Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

Не,у нас пока подсолнечник не травят,куку только))

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

чем больше травим-тем больше нарушаем природний баланс!

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64
rulja пишет:

чем больше травим-тем больше нарушаем природний баланс!

Соглашусь. Но бывает,если не потравить,то дорого поплатишься потом. Сработает поговорка-"Скупой платит дважды"! Надо искать золотую середину в этом.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
dmitriy3333 пишет:
rulja пишет:

чем больше травим-тем больше нарушаем природний баланс!

Соглашусь. Но бывает,если не потравить,то дорого поплатишься потом. Сработает поговорка-"Скупой платит дважды"! Надо искать золотую середину в этом.

как где то читал что: если не травить колорада на картохе,то через определенное время,по теории естественного отбора,жук перестанет ее жрать и т.д.! lol lol lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"СТАС..." пишет:

большая гусень погибла,но через 5 дней появилось много мелкой гусени...вот так вот и трави

А чем они травили? Наверное Нурелом или Би-58? Думаю Кораген должен держать и новые личинки после обработки. Сработал ним по сое, пока все нормально.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Vladimirovna пишет:

Подскажите, при десикации подсолнечника авиацией планируется выливать 5л раствора гербицида на 1 га. Это не мало? или нужно воды больше лить?

Кто- нибудь даст человеку совет? Есть же на форуме специалисты.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Желательно 50-60 литров, работал 4-5 литров дельтолетом не айс две недели сох, подозреваю засох естественным путем. 4-5 литров шикарный результат, если работаешь инсектицидом

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уважаемая Владимировна. Каждый гербицид(равно и другие ХСЗР) имеют строго определённые регламенты своего применения, кои в обязательном порядке содержатся в этикетке или бирке на боку тары в специальном кармашке. Если препарат разрешён к авиаприменению, то там написано в какой норме и в какой концентрации его следует применять именно при авиаприменении. Все регламенты обязательны к исполнению. Вот, собственно, и всё, что можно посоветовать в предложенных обстоятельствах. З. yes3

: Тамбовская область
06.12.2011 - 11:16
: 41

Это не мало, обрабатывал 5-тью литрами подсолнечник в том году - 2л. реглона + 3 л. воды. Засох за 4 дня.

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

В какую фазу можно работать десикантом?

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64
Алексей Poljansk пишет:

В какую фазу можно работать десикантом?

В начале побурения корзинок или чуть пораньше

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"dmitriy3333" пишет:

Это не мало,

Подсолнечник, весьма вероятно. Какая другая культура (сильно от стеблестоя зависимо) и 200 л/га маловато бывает. Еси речь о диквате канешна. Может вершки обсушить, и листву вершнюю, все остальное зеленое, еси вершки сбивать(как у подсолнуха) тады ничо, а еси у корешков "стрич" надобно, тады воды гОООраздо больше нужно.

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

Кто-нибудь пробовал десикант Тайфун,ВР (глифосат,360 г/л)?

07.01.2010 - 17:08
: 4060

не в тему конечно я десикантом гречиху сушу чтоб на прямую скосить. главное ращитать дозу лутше больше чем меньше иначе и не сохнет и не зеленая.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Выше где то писал про эксперимент. Обработал в этом году КЛ подсолнечник вместо Евролайтнинга, Гранстаром. Поле было сплошной осот, внес 25 грамм Гранстара с прилипателем, наблюдался сильный хлороз, но подсолнечник весь отошел. Сейчас цветет как ни в чем не бывало, осот сгорел, падалица прошлогоднего подсолнечника тоже погибла. Подводя итог можно сказать что КЛ подсолнечник вполне устойчив к трибенурон метилу. Спасибо Style за совет. Посмотрим сколько насыпет, сеял Тристан и Санай

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"tongi4" пишет:

Подводя итог можно сказать что КЛ подсолнечник вполне устойчив к трибенурон метилу.

А в чём смысл сего изврата? Проще взять Експрессо устойчивый гибрид, например ЛЕ-10 он и дешевле и хлороз полностью отсутствует, я тоже работал 40г/Га Гранстара(ну ты видел). Пионер и зацвёл раньше Тристана и ...
Короче не понял....

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"tongi4" пишет:

Выше где то писал про эксперимент. Обработал в этом году КЛ подсолнечник вместо Евролайтнинга, Гранстаром. Поле было сплошной осот, внес 25 грамм Гранстара с прилипателем, наблюдался сильный хлороз, но подсолнечник весь отошел. Сейчас цветет как ни в чем не бывало, осот сгорел, падалица прошлогоднего подсолнечника тоже погибла. Подводя итог можно сказать что КЛ подсолнечник вполне устойчив к трибенурон метилу. Спасибо Style за совет. Посмотрим сколько насыпет, сеял Тристан и Санай

Понятно, а вносили за один раз? Я тоже работал нуронстаром 75 в дозе 20 гр./га. однократно при строгой рекомендации 2 раза по 15 гр./га. Сработало идеально (против осота и падалицы), а край обработал два раза ( получается 40гр/га) - нормально. Думаю смело можно давать однократно 30 гр./га.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
"tongi4" пишет:

Подводя итог можно сказать что КЛ подсолнечник вполне устойчив к трибенурон метилу.

А в чём смысл сего изврата? Проще взять Експрессо устойчивый гибрид, например ЛЕ-10 он и дешевле и хлороз полностью отсутствует, я тоже работал 40г/Га Гранстара(ну ты видел). Пионер и зацвёл раньше Тристана и ...
Короче не понял....

Жизненная необходимость, я планировал работать Евролайтнингом вообще, но на поле осот попер ковром. Евролайтнинг против осота не работает, а Гранстар спас поле. А так конечно проще Экспресс устойчивым гибридом работать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

У меня годами проблема с осотом. В прошлом году посеял подсолнечник по системе Сумо. К уборке чистый был.
В этом году осота стало в десять раз больше.
Я поднимал в этой теме такую проблему. Форумчане пояснили, что Гранстар есть панацея только в текущем году. А на следующий уже как я написал.
По ячменю такая же история. Пришлось не сеять весной ничего. А ячмень был заглядение в том году.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

У меня годами проблема с осотом. В прошлом году посеял подсолнечник по системе Сумо. К уборке чистый был.
В этом году осота стало в десять раз больше.
Я поднимал в этой теме такую проблему. Форумчане пояснили, что Гранстар есть панацея только в текущем году. А на следующий уже как я написал.
По ячменю такая же история. Пришлось не сеять весной ничего. А ячмень был заглядение в том году.

Если хочешь кардинально с осотом бороться работай гербицидами осенью, летом гранстар сжигает верхнюю часть, а корни остаются живые и на второй год осот опять всходит. Осенью надо баковой смесью работать например 2 литра глифосата+15 грамм гранстара+0,4 дикамбы
Или 15 грамм гранстара+0,15 2,4Д

Украина
: хутор надия
28.06.2011 - 23:11
: 64

Здравствуйте! Подскажите, как защитить посевы подсолнуха от набегов диких свиней? bang

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

иж-27 тоз-34 мц 21-12 беретта бенелли браунинг и кум с одностволкой....

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Короче патронами

07.01.2010 - 17:08
: 4060

автомат системы ппш. и мангал на краю поля и 2 литра на 2их с кумом.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

А электроизгороди дорогие наверно и действуют на кабанов?

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

В том году у знакомого такая же хрень в Новохоперском районе была, как он посчитал более 80 диких захаживали. Охранял и подчиненных ставил, так в одну ночь зам на ход попал, ключицу выбило и перелом бедра, так директора чуть не посадили ( без доп. Соглашения и инструктажа), бедный зам сказал сам без ведома помочь пошел. Итог вытаптали 85 Га и директора чуть не посадили. Убрал 7,5 ц

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

И зам тяжелее ручки не чего не подымает теперь

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"СИМБИОЗ" пишет:

А электроизгороди дорогие наверно и действуют на кабанов?

Не действуют. Кадысь люцерну обгородили и поросят выпустили, так они эту самую изгородь дажить не заметили.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Несколько лет назад получил новое поле, прошёл дискатором, потом через время приехал и вижу кто то по всему полю прошел бульдозером зачем не понятно, потом мне объяснили, что то кабаны корешки прибегают рыть на поле, любят они сладкий корень и т.д., а прячутся рядом на лугах! Обработал поле по новой и посеял подсолнух, а сосед после уборки зерновых палил стерню и на лугу погорела сухая трава, кабанам стало негде прятаться и они убежали, после этого набеги прекратились и на полях только зайцы, лисы и фазаны, красота!

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

у нас пошла яйцекладка огневки bang заказали трихограмму,как оно уже достало!2 обработки инсектами и теперь опять!почти на каждом растении по 5-10 яиц,может и больше.кто знает как лучше выпускать трихограмму?подскажите пожалуйста !
sos

Тема закрыта