Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
spirit71 пишет:
Захарчев пишет:

Можно уверенно ожидать "выстрела" после улучшения условий для роста и формирования вполне приличного урожая.

скоро стрёлнет - жду!

[изображение]

а мне показалось это пшеница посеянная, вот строчки какие ровные, а предшественник подсолнечник - падалица взошла laugh

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Don Emilio пишет:
spirit71 пишет:
Захарчев пишет:

Можно уверенно ожидать "выстрела" после улучшения условий для роста и формирования вполне приличного урожая.

скоро стрёлнет - жду!

[изображение]

а мне показалось это пшеница посеянная, вот строчки какие ровные, а предшественник подсолнечник - падалица взошла laugh

Да так и есть, спирит прикалывается же laugh

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Don Emilio пишет:

мне показалось это пшеница посеянная, вот строчки какие ровные, а предшественник подсолнечник - падалица взошл

Тогда, уж просо посеяно его там %90 от всего сора, а так-то, да строго по учениям Зеленского - бинарный посев.

Степь пишет:

пантерой по максималке брызнуть и всё окей будет

ОК, уже не будет, и Пантерой нужно было прыскать до междурядной обработки, а не наоборот. Хотя давеча там ехал чем то побрызгали, покраснела просянка. Ну, конечно, если это не очередное ноу-хау технологии типа бинаров, и прочей ереси.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

наука говорит по-другому

Все правильно в книге указано:

даже на почвах с повышенным и высоким содержанием подвижного фосфора концентрация фосфат-ионов в почвенном растворе бывает недостаточной для полного обеспечения молодых растений фосфором на первых этапах их роста

И про прослойку почвы между семенами и удобрениями правильно написано!
Но эта прослойка явно должна быть небольшой, а иначе не будет стартового эффекта!
Вот у вас была сеялка ДД, куда она могла положить удобрение? В лучшем случае ваше удобрение ложилось за 4-5 см где-то с боку ряда и в большинстве случаев оно было не глубже семян, т.е. стартовой функции оно не выполняло.
Есть инфа, что в этом году один из холдингов, который получает наибольшие суммы экспортного возмещения по НДС, закупил 5 тысяч тонн ЖКУ с малым солевым индексом, в котором одним из ингредиентом является пищевая фосфора кислота. И дооборудывал свои пропашные сеялки апликаторами для припосевного внесения этих удобрений в посевной ряд.
И у холдинга не но-тилл, а минимальная технология обработки почвы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

spirit71, а ваша EDX как может ложить удобрения? Есть возможность одновременно два вида удобрений вносит?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fgrubin пишет:
tongi4 пишет:

Каких? В прошлом году сеял с аммафосом. Разницы в старте не увидел. Половину поля оставлял без аммофоса. В этом году поэтому без стартовых сеял. Сделал выводы что весенние внесение с посевом бестолковое. Вносить с осени надо. Хотя может ошибаюсь.
Аммафоса вносил 20-30 кг. Для эксперимента

А в прошлом году после посева как было с осадками и во время посева сколько влаги было?
Я веду к тому, что если суховато, то гранулированный аммофос не сработает, как стартовые удобрение.

В прошлом году с осадками было как у Спирита в этом году. Дожди лили не переставая почти весь месяц после посева. И во время посева тоже лили, влаги полно было. Вода стояла на полях

А так обычно у нас суховато, как в этом году.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Степь пишет:

здесь ещё не всё потеряно пантерой по максималке брызнуть и всё окей будет

Окея там не будет уже. подсолнечник вон какой тонкий тянется,Проходили уже это. Даже если с влагой проблем не будет, большого урожай там не жди

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Но эта прослойка явно должна быть небольшой, а иначе не будет стартового эффекта!

Вот, чо ты докалупался до того старта? По твоим недавним учением старт - ничто, апосля, при нуле, всё всех догонит и перегонит, а урожай то по любому на нуле много лучше, сам-же пиарил свои пожарные полосы, совместно с Фаерманом. Я бы понял еси бы, коллега Пшеничный, запарился бы таким вопросом, у него практически все культуры близки к максимальной урожайности.
Но, блин твоя соя же с урожаем 14-17ц/Га, это тьфу, даже для Сибири. А запары в твоих мозгах какой ей, бляха, дать фосфор... это пипец, апликаторы ЖКУ... И чо дал правильный фофор получил 30ц/Га... - брехня!!!
Бочку, какого то там хера (фамилию забыл) помнишь? Ниже у тебя дырка, в той бочке, у самого дна, а не в вершине, где ты ковыряешься. Есчо и людей, попутно, с панталыку сбиваешь.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

spirit71, а ваша EDX как может ложить удобрения? Есть возможность одновременно два вида удобрений вносит?

Как? В смысле по глубине по разному думается - максимум 8-10см можно прямо в рядок, вроде ни чего не мешает, но я ей только селитру вношу, посему максимально в сторону... 5-7см примерно. Но глыбоко сувать если влажно сложно, сошник удобрений грести будеть, еси сухо без проблем. Но и какой смысл сувать селитру в бездну, она как сахара растворяется. Глыбоко, я сложные стрипом пихаю, и считаю для старта много важней селитра чем ... не селитра, убедился на рапсе и семечках.
Одновременно только один вид удобрений.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Но, блин твоя соя же с урожаем 14-17ц/Га, это тьфу, даже для Сибири. А запары в твоих мозгах какой ей, бляха, дать фосфор... это пипец, апликаторы ЖКУ... И чо дал правильный фофор получил 30ц/Га... - брехня!!!
Бочку, какого то там хера (фамилию забыл) помнишь? Ниже у тебя дырка, в той бочке, у самого дна, а не в вершине, где ты ковыряешься. Есчо и людей, попутно, с панталыку сбиваешь.

Дырка в количестве влаги в первую очередь bang
Вот сегодня, вышел из здания районной администрации, там недалеко Сайбер обитает :hi:, и начался ливень, пол часа до машины дойти не мог, либо как из ведра.
А приехал к себе на поле, буквально 10 км расстояние, а там в осадкомере всего 4 мм cry
Хотя со вчерашними 3 мм, это уже наверное продуктивный осадки laugh
И я не говорю, что надо обходиться только страховыми удобрениями, у меня на поле очень низкий уровень содержания подвижного фосфора и низкий уровень подвижного калия, поэтому надо вносить всего и побольше laugh
Только вот в этом году очень сильно проявилась эффективность удобрений, которые положенных в рядок с семенами good

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

На сегодня вот так и все хуже . Авиации нет . Сука жара наипнула зерновые теперь еще и совка






.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Алексей 161 RUS пишет:

совка

Леша, у вас нет в районе самоходных опрыскивателей?
Химия, правда, на такого размера змею не из дешёвых.
Зы: зерновые из-за дождей заросли уже.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Алексей 161 RUS пишет:

На сегодня вот так и все хуже . Авиации нет . Сука жара наипнула зерновые теперь еще и совка

Вот ссылка
https://agroscience.com.ua/forum/thread64.html?page=3
сообщение 163. Там фото выкладывал в 2013 году. Ничего не напоминает. Возраст гусени был как на твоих фото. Сейчас бы с такой гусеницей и таким подсолнечником на авиацию не тратил деньги.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1931
Gektar пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

совка

Леша, у вас нет в районе самоходных опрыскивателей?
Химия, правда, на такого размера змею не из дешёвых.
Зы: зерновые из-за дождей заросли уже.

Gektar пишет:

совка

Леша, у вас нет в районе самоходных опрыскивателей?
Химия, правда, на такого размера змею не из дешёвых.
Зы: зерновые из-за дождей заросли уже.[/quot

было такое 5лет назад и с самолёта брызгали фосфороорганикой и всякие там яды мартышкин труд и выкинутые деньги конечно вид ужосаюший но нечо неподелаеш вид попортила на урожае не отразилось потолок 1 центнери в бурте попадались кисловатые семянки

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Алексей 161 RUS пишет:

Авиации нет

Совку такого возраста химия уже не возьмет. У меня тоже жрет.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
OLEG-123 пишет:

Совку такого возраста химия уже не возьмет. У меня тоже жрет.

А как же с ней бороться. dntknw в этом году её просто кишит.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
тукано пишет:
OLEG-123 пишет:

Совку такого возраста химия уже не возьмет. У меня тоже жрет.

А как же с ней бороться. dntknw в этом году её просто кишит.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Степь пишет:

Леша, у вас нет в районе самоходных опрыскивателей?
Химия, правда, на такого размера змею не из дешёвых.

Сказали от 1500до 2000 тысячи на га . Есть самоходный кейс но цена за облачная

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Вот этот препарат. Амплиго (хлорантранилипрол)

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Алексей 161 RUS пишет:

теперь еще и совка

Дак это совка!? Тогда я не вкурсе... scratch_one-s_head
А на фотке, по окошку авто, вроде бабочка мотылька лугового ползала? Тому мотыльку 50-100гр/Га какого нибудь Брейка до смерти хватает.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
spirit71 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

теперь еще и совка

Дак это совка!? Тогда я не вкурсе... scratch_one-s_head
А на фотке, по окошку авто, вроде бабочка мотылька лугового ползала? Тому мотыльку 50-100гр/Га какого нибудь Брейка до смерти хватает.

Мы карбомидом работали на зерновых. а этого мотылька было полно на подсолнухе.

S.O.
fgrubin пишет:
tongi4 пишет:

Каких? В прошлом году сеял с аммафосом. Разницы в старте не увидел. Половину поля оставлял без аммофоса. В этом году поэтому без стартовых сеял. Сделал выводы что весенние внесение с посевом бестолковое. Вносить с осени надо. Хотя может ошибаюсь.
Аммафоса вносил 20-30 кг. Для эксперимента

А в прошлом году после посева как было с осадками и во время посева сколько влаги было?
Я веду к тому, что если суховато, то гранулированный аммофос не сработает, как стартовые удобрение.

Какие удобрения под зябь кинуть чтоб не навредить?дождей летом практически не бывает.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Алексей 161 RUS пишет:

полно на подсолнухе

Забей.
А если и получится с авиа, то уж наверное лучше десикацию сделать . Когда время наступит.
Раньше уберете, меньше сожрет. Может и такой вариант пригодится.

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350
Алексей 161 RUS пишет:
spirit71 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

теперь еще и совка

Дак это совка!? Тогда я не вкурсе... scratch_one-s_head
А на фотке, по окошку авто, вроде бабочка мотылька лугового ползала? Тому мотыльку 50-100гр/Га какого нибудь Брейка до смерти хватает.

Мы карбомидом работали на зерновых. а этого мотылька было полно на подсолнухе.

Так отож, гусеницу мотылька мы простым перетроидом снимали на ячмене

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Алексей 161 RUS пишет:

хлорантранилипрол

Да, это д.в.

Степь пишет:

на урожае не отразилось потолок

Ну не знаю, у меня потери от нее есть.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Майсадур уходит в чёрный список полным составом.
Хорошо хоть такого счастья немного и идут дожди.

Вложение
img20180710094521.jpg
img20180716185701.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Майсадур уходит в чёрный список полным составом.

Что поделать, но ты догоняешь своим черным списком мой ч.список. У нас на Белле уже появилась заразиха, семена вроде от проверенного продавца, но в этом году чет с ней много проблем. пока дожди прошли и особого угнетения нет, но в список на всякий случай уже занесена.
Зы: У мну другая проблема - по куке и по семке много ржавчины и септориоза(?) на ПР99 и 113, хоть и ожидаемо от них такое, но не в таком же б количестве. Проявилось особенно после внесения фунгов (пожелтением больших, ранее зеленых частей нижних листов).

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Gektar пишет:

Проявилось особенно после внесения фунгов (пожелтением больших, ранее зеленых частей нижних листов).

Чем вывести пятно от пятновыводителя?

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

у нас опять еврик оригинальный не сработал нет дождей

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Сайбер_01 пишет:

Майсадур уходит в чёрный список полным составом.
Хорошо хоть такого счастья немного и идут дожди.

Ето мас 85 су?