Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33003 сообщения
Украина
: Донецкая обл., Александровский район
10.12.2016 - 11:20
: 46

Обнаружил на Тунке очаги заразихи, подскажите классические гибриды с лучшей устойчивостью. Зона выращивания степь)) Спасибо заранее!

02.04.2016 - 19:03
: 158

У меня последние три фото поле с заразихой. Сеял в этом году на нем пионер 66 и в одну банк засыпал Сингенту Конди. Так на пионера чисто 100% а рядки где Конди заразиха уже поразила почти полностью. На другом поле чисто как по Конди так и 66. Там просто заразихи нет. Хотя у знакомых у Тунка хорошо держит заразиху. Фото Конди.

Вложение
img20180620173925.jpg
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Evgesha1 пишет:

Сеял в этом году на нем пионер 66 и в одну банк засыпал Сингенту Конди. Так на пионера чисто 100% а рядки где Конди заразиха уже поразила почти полностью. На другом поле чисто как по Конди так и 66. Там просто заразихи нет.

Знакомые посеяли брио в этом году. Где подсолнечника не было года 4 - заразихи нет, а где подсолнечник был - то там съела (доедает) заразиха...

02.04.2016 - 19:03
: 158
fermer_ua пишет:
Evgesha1 пишет:

Сеял в этом году на нем пионер 66 и в одну банк засыпал Сингенту Конди. Так на пионера чисто 100% а рядки где Конди заразиха уже поразила почти полностью. На другом поле чисто как по Конди так и 66. Там просто заразихи нет.

Знакомые посеяли брио в этом году. Где подсолнечника не было года 4 - заразихи нет, а где подсолнечник был - то там съела (доедает) заразиха...

У меня там в 2016г был Брио, заразихи было полно, но до этого я не видел там заразихи. Но при нормалъних осадках Брио не много не дотянул до 30ц.(28-29). Угнитения большого я тогда не увидел. Но Конди сейчас лупит по полной.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Cortes пишет:

Обнаружил на Тунке очаги заразихи, подскажите классические гибриды с лучшей устойчивостью. Зона выращивания степь))

Садитесь в машину /на велик/мото и вперед на демо поля в своей местности. Заходить в поле нужно не менее 20метров и там смотреть на растения и наличие заразихи (картина лучше).
Зы: в чем прикол только "классики"? религия не позволяет работать гербицидами или посеять гибрид к ним толерантный?

Украина
: Донецкая обл., Александровский район
10.12.2016 - 11:20
: 46

Религия утверждает, что последействие евролайтинга снижает урожайность зерновых, нет осадков достаточных для его переработки. И пар религия тоже не позволяет)))

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Cortes пишет:

Религия утверждает, что последействие евролайтинга снижает урожайность зерновых, нет осадков достаточных для его переработки. И пар религия тоже не позволяет)))

На то есть експресс.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Cortes пишет:

последействие евролайтинга

Последействие такого нет после трибенурон-метила ( Гранстар), т.ч. обратите, плз, на них тож свое внимание;)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Cortes пишет:

Религия утверждает, что последействие евролайтинга снижает урожайность зерновых, нет осадков достаточных для его переработки. И пар религия тоже не позволяет)))

Это всё понятно.
Вижу такой вариант. Сеем евролайтинговый, желательно с устойчивостью не ниже к 7 рассам. Вносим почвенный, т. е. начинаем как под классику.
Листьям к восьми усиленно мониторим на наличие проростков заразихи. Если вдруг чего находим, то вносим еврик, дозу можно подобрать. Чтоб и не максимальная была и заразиху одновременно притормозило. Вкупе с генетической устойчивостью должно сработать.
Не будет заразихи, значит на выходе получиться обыкновенная классическая технология. С возможностью подстраховки.
Как вам такое??

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

На ранних посевах, такой маневр, можно и по классике провернуть. Правда сгорит точка роста вместе с заразихой. Главное с дозой угадать laugh
Если повезёт, то получим кущение.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Сайбер_01 пишет:

...
Вижу такой вариант. Сеем евролайтинговый, желательно с устойчивостью не ниже к 7 рассам. Вносим почвенный, т. е. начинаем как под классику.
Листьям к восьми усиленно мониторим на наличие проростков заразихи. Если вдруг чего находим, то вносим еврик, дозу можно подобрать. Чтоб и не максимальная была и заразиху одновременно притормозило. Вкупе с генетической устойчивостью должно сработать.
Не будет заразихи, значит на выходе получиться обыкновенная классическая технология. С возможностью подстраховки.
Как вам такое??

___Сам на сл.год склоняюсь к такому варианту, только без почвенника...

Украина
: Донецкая обл., Александровский район
10.12.2016 - 11:20
: 46

Спасибо ещё раз за ответы, просто когда с апреля дождей нет, после посева с почвенным и сорняка нет, использование гербицида для угнетения только заразихи получается. А в какой дозе трибурон метил заразиху берет, насколько эффективен?

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128
Cortes пишет:

Спасибо ещё раз за ответы, просто когда с апреля дождей нет, после посева с почвенным и сорняка нет, использование гербицида для угнетения только заразихи получается. А в какой дозе трибурон метил заразиху берет, насколько эффективен?

трибурон метил заразихе пофиг, никакого воздействия на нее.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

вот классика 7-ми расовая, посев 22.05.18 с почвенником

Вложение
201807081050101.jpg
201807081045171.jpg
Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

обходил и нашел все таки несколько экземпляров заразихи, думаю что левандос в посевмат попал по каким то причинам dntknw

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

посев 22.05.18 с почвенником

полол? какой почвенник и какую норму гербицида и рабочего раствора давал?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

думаю что левандос

Арена-1 кусок попадается заразиха,второй,в 5 км оттудова-абсолютно чистый.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128
Don Emilio пишет:
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

посев 22.05.18 с почвенником

полол? какой почвенник и какую норму гербицида и рабочего раствора давал?

почвенник был плейдж в ср. норме. Междурядье одно сделал, ради того чтоб корку убрать.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

на пробу решил взять, посмотрю по уборке, может на след. год больше возьму.
https://agrogumat.prom.ua/p621188509-semena-podsolnechnika-rejna.html

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

почвенник был плейдж в ср. норме.

а можно цифры? и количество раб.раствора.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Сайбер_01 пишет:

Не будет заразихи, значит на выходе получиться обыкновенная классическая технология. С возможностью подстраховки.
Как вам такое??

Если точно известно, что заразиха на поле есть - то так делать категорически не стоит. Вот живой пример - у меня поле со стопроцентно известным наличием заразихи. Посеял там Флоримис(под еврик) Обрабатывал 1,1 л примерно в фазу 4 пары листьев. Какой получился прикол - были(оказывется) растения, на тот момент не взошедшие, или только вылазили. На них не попало ничего(или почти ничего) и сейчас чётко видны карликовые доходяги, полностью высосаные заразихой.
Тоесть устойчивость к "семирасам" у еврогибридов - это только с внесением еврика бывает. Без него - устойчивости ноль.
А вот истино генетическиустойчивые - держут заразиху сами. Например Аркадия и Субаро у меня стоят чистые, хотя семян заразихи на том поле точно полно. Буду сеять их и на след. год.
Фото нет, но могу сделать.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
KOHDPAT пишет:

Например Аркадия

Как Вам аркадия ? Или в первый раз сеяли.Говорят это та же белла только под экспресс

украина
: одесса
10.11.2016 - 21:57
: 111

Созрел следующий вопрос,вносил бор на подсолнух ! Сейчас поехал посмотрел много тресканых стеблей,говорят дефецит бора! Получается этот микро-макро -нано,бор неработает!?Вопрос как и когда и сколько внести бора в сухом виде? Может можно с основным под пахоту?

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

вот классика 7-ми расовая, посев 22.05.18 с почвенником

У вас дожди были? У меня посев с той же датой вполовину ниже, и фаза "до вытягивания шеи". Правда и гибрид длинный. Какой у вас гибрид?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
KOHDPAT пишет:

Тоесть устойчивость к "семирасам" у еврогибридов - это только с внесением еврика бывает.

Не согласен. Без еврика и 3 есть, а есть и 5 и возможно уже даже 7, точно не знаю перестал им давно интересоваться.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
KOHDPAT пишет:

Тоесть устойчивость к "семирасам" у еврогибридов - это только с внесением еврика бывает. Без него - устойчивости ноль.

Если Вы о чём то не знаете, то это еще не значит, что оно уже существует. Слыхали про технологию СУНЕО ? У меня посеяны ЛГ5555КЛП - четыре рядка не обработаны евриком, но заразихи также нет. Еще ЛГ5542 ,крайний тоже не обработан и все нормально. Для расширения кругозора : https://lgseeds.ru/expertize-suneo/ , http://lgseeds.com.ua/sunflower

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Просто Саня пишет:

Как Вам аркадия ? Или в первый раз сеяли.Говорят это та же белла только под экспресс

Сею второй год, доволен. Заявленым характеристикам соответствует.. Заразиху держит сам. Урожайность - всегда хочется чего-то большего smile3

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
РомАн45 пишет:

Если Вы о чём то не знаете, то это еще не значит, что оно уже существует. Слыхали про технологию СУНЕО ? У меня посеяны ЛГ5555КЛП - четыре рядка не обработаны евриком, но заразихи также нет. Еще ЛГ5542 ,крайний тоже не обработан и все нормально. Для расширения кругозора : https://lgseeds.ru/expertize-suneo/ , http://lgseeds.com.ua/sunflower

Так может это просто говорит о том, что на поле нет достаточного количества семян заразихи? smile3
У меня в одном рядке - как только вижу чахлый с опущеными ушами дохлик - под ним 100% цветонос волчка. Это на обработаном поле евриком. На него просто не попало. А то, что есть стойкие гибриды и без еврика - так я и сам об этом писал. Но переоценивать эту стойкость уже не стоит. Новый ЛГ 50635 тоже есть в этом году. Ни одной заразихи не видел.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
KOHDPAT пишет:

Так может это просто говорит о том, что на поле нет достаточного количества семян заразихи?

У нас этой заразихи на 100 лет припасено laugh . Заглядываю и в чужие посевы, в том числе и с дешевым посевматом - заразихи в этом году немного и та быстро усыхает,наверно от аномальной засухи.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128
Don Emilio пишет:
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

почвенник был плейдж в ср. норме.

а можно цифры? и количество раб.раствора.

100 грамм/1га