Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Россия
: Ростовская обл.
22.02.2016 - 18:17
: 28
Локи Лофт пишет:

Надо учитывать размер участка,и вашу техническую оснащённость ,если это огород ,то может что и получится ,а в масштабе ...врядли .я не склонен к подобным авантюрным решениям.моё мнение,земля требует вложений,ухода и терпения .

Полностью с Вами согласен. Земля требует большого труда. Но ситуация сложилась так как сложилась. И все таки из Вашего опыта, можете что то подсказать по удобрениям?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
alexsandr61 пишет:

что оставшаяся в верхнем слое после дисковки трава заберет при разложении азот и его не хватит подсолнечнику для нормального развития

Спалить не выйдет? Это намного упростит обработку и уменьшит затраты.
Можете дать селитры, тут воля ваша. Ни разу не замечал азотного голодания dntknw

Россия
: Ростовская обл.
22.02.2016 - 18:17
: 28
Сайбер_01 пишет:

Спалить не выйдет? Это намного упростит обработку и уменьшит затраты.
Можете дать селитры, тут воля ваша. Ни разу не замечал азотного голодания dntknw

На счет спалить-мысль интересная, но ,,,,,(погода, пожарники) А на счет селитры были мысли. Но опыта применения ее на подсолнечнике нет. Думаю при избыточном внесении можно и навредить. Вот и пытаюсь найти правильное решение.

Россия
: Ростовская обл.
22.02.2016 - 18:17
: 28
Сайбер_01 пишет:

Спалить не выйдет? Это намного упростит обработку и уменьшит затраты.
Можете дать селитры, тут воля ваша. Ни разу не замечал азотного голодания dntknw

На счет спалить-мысль интересная, но ,,,,,(погода, пожарники) А на счет селитры были мысли. Но опыта применения ее на подсолнечнике нет. Думаю при избыточном внесении можно и навредить. Вот и пытаюсь найти правильное решение.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
alexsandr61 пишет:
Локи Лофт пишет:

Надо учитывать размер участка,и вашу техническую оснащённость ,если это огород ,то может что и получится ,а в масштабе ...врядли .я не склонен к подобным авантюрным решениям.моё мнение,земля требует вложений,ухода и терпения .

Полностью с Вами согласен. Земля требует большого труда. Но ситуация сложилась так как сложилась. И все таки из Вашего опыта, можете что то подсказать по удобрениям?

Можете кинуть румом кг 50 в физ весе селитры ,больше нет смысла под подсолнечник ,ну и конечно смотреть,останется ли влага после всех технических манипуляций .а так конечно бы интересней прямой посев,глиф до всходов литра 2..2,5 пятьсот сортового .и потом еврик в макс норме.ну и по поводу гибрида,фортими на мой взгляд слишком изнеженный гибрид.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
alexsandr61 пишет:
Сайбер_01 пишет:

Спалить не выйдет? Это намного упростит обработку и уменьшит затраты.
Можете дать селитры, тут воля ваша. Ни разу не замечал азотного голодания dntknw

На счет спалить-мысль интересная, но ,,,,,(погода, пожарники) А на счет селитры были мысли. Но опыта применения ее на подсолнечнике нет. Думаю при избыточном внесении можно и навредить. Вот и пытаюсь найти правильное решение.

Весной обычно хорошо горит,если получится поджечь и свалить,то это конечно очень хороший вариант.а дальше по списку,прямой посев,глиф,еврик

Россия
: Ростовская обл.
22.02.2016 - 18:17
: 28
Локи Лофт пишет:

Можете кинуть румом кг 50 в физ весе селитры ,больше нет смысла под подсолнечник ,ну и конечно смотреть,останется ли влага после всех технических манипуляций .а так конечно бы интересней прямой посев,глиф до всходов литра 2..2,5 пятьсот сортового .и потом еврик в макс норме.ну и по поводу гибрида,фортими на мой взгляд слишком изнеженный гибрид.

Спасибо за совет. Фортими уже оплачен и хода назад нет. Но на будущее-какой гибрид по Вашему мнению предпочтительнее. И не понял "пятьсот сортового". Пожалуйста разъясните.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Локи Лофт пишет:

по списку,прямой посев,глиф,еврик

Если пырей, то там в корнях и черти водятся... Если не в секте, то мех. обработка и химия вся по ситуации.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Gektar пишет:
Локи Лофт пишет:

по списку,прямой посев,глиф,еврик

Если пырей, то там в корнях и черти водятся... Если не в секте, то мех. обработка и химия вся по ситуации.

Не...я не сектант..я умеренный ..могу и до глины разрыть чизелем lol

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
alexsandr61 пишет:
Локи Лофт пишет:

Можете кинуть румом кг 50 в физ весе селитры ,больше нет смысла под подсолнечник ,ну и конечно смотреть,останется ли влага после всех технических манипуляций .а так конечно бы интересней прямой посев,глиф до всходов литра 2..2,5 пятьсот сортового .и потом еврик в макс норме.ну и по поводу гибрида,фортими на мой взгляд слишком изнеженный гибрид.

Спасибо за совет. Фортими уже оплачен и хода назад нет. Но на будущее-какой гибрид по Вашему мнению предпочтительнее. И не понял "пятьсот сортового". Пожалуйста разъясните.

540 гр на литр соль глифа ,т9...исковеркал .мне МАС 87ир в прошлом году в немного похожих условиях понравился ,ле 10 от пионера нравится ,сингентовские что то меня бросили впечатлять ,я отказался от них на этот сезон.а так снял много их гибридов ,фортими,Тристан,санай,кадикс,роки,савинка

Россия
: Ростовская обл.
22.02.2016 - 18:17
: 28
Gektar пишет:
Локи Лофт пишет:

по списку,прямой посев,глиф,еврик

Если пырей, то там в корнях и черти водятся... Если не в секте, то мех. обработка и химия вся по ситуации.

Имеете в виду мех. обработка-междурядная?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
alexsandr61 пишет:

Думаю при избыточном внесении можно и навредить

Смотря что считать избыточным, 50-70 селитры при посеве проблем не создаёт. Есть и больше сыпят

Россия
: Ростовская обл.
22.02.2016 - 18:17
: 28
Локи Лофт пишет:

540 гр на литр соль глифа ,т9...исковеркал

Понял. Спасибо за советы.

Россия
: Ростовская обл.
22.02.2016 - 18:17
: 28
Сайбер_01 пишет:
alexsandr61 пишет:

Думаю при избыточном внесении можно и навредить

Смотря что считать избыточным, 50-70 селитры при посеве проблем не создаёт. Есть и больше сыпят

Вот это я и хотел узнать. Цифра 50 кг. селитры уже в нашем обсуждении проскакивала. Значит и я буду придерживаться этой рекомендации. Сеялка настроена на 60-70кг. внесения удобрений. Менять ни чего не стану. Большое спасибо за помощь!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

У меня тоже есть поле 100 га. НЕ обрабатывалось лет 15 минимум. В колхозные времена еще залужили его многолеткой.
НЕ обрабатывалось, а теперь вот выделили паи и оформили. Стало быть теперь придется обрабатывать.
Интересно было бы как то ввести в севооборот без механической обработки.
Какие идеи есть? Сжечь траву весной и посеять семечку под химию? Или летом скосить траву, сжечь валки. ОСенью свежий подгон глифосатом пройтись, весной снова глифосатом и потом посеять?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
alexsandr61 пишет:

Вот это я и хотел узнать. Цифра 50 кг. селитры уже в нашем обсуждении проскакивала. Значит и я буду придерживаться этой рекомендации. Сеялка настроена на 60-70кг. внесения удобрений. Менять ни чего не стану. Большое спасибо за помощь!

Дискованием и культивацией вы очень иссушите землю, тем более 8 лет "гуляла", она скорее всего задернённая. Очень сильно сомневаюсь в успехе вашего начинания. Я бы добавил ещё почвенник например Дуал Голд и скорее всего глифосат 3-4 л/га (по состоянию поля) после посева, можно вместе с почвенником. Нужна хорошая сеялка с дисковым сошником (минус культивация), хорошо прикатать и молиться, плюс Азот, плюс евролайдинг. Сумма набегает приличная. А вариант пролететь неплохой.

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
KUBANоид пишет:

прикатать и молиться, плюс Азот, плюс евролайдинг. Сумма набегает приличная. А вариант пролететь неплохой.

Если всё наемное то да, при таких расходах 15ц. примерно в ноль работа.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
alexsandr61 пишет:
Сайбер_01 пишет:
alexsandr61 пишет:

Думаю при избыточном внесении можно и навредить

Смотря что считать избыточным, 50-70 селитры при посеве проблем не создаёт. Есть и больше сыпят

Вот это я и хотел узнать. Цифра 50 кг. селитры уже в нашем обсуждении проскакивала. Значит и я буду придерживаться этой рекомендации. Сеялка настроена на 60-70кг. внесения удобрений. Менять ни чего не стану. Большое спасибо за помощь!

На здоровье!
Года три, четыре, отдача в урожайности намного выше на таких полях. Не забудьте про антизлак, если без глифа."Стекает" враз. Еврик до трех пар ждать же. Летом фотки выкладывал, чел спробовал сэкономить таким образом, фактично семка пропала.

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79
Сайбер_01 пишет:
alexsandr61 пишет:
Сайбер_01 пишет:
alexsandr61 пишет:

Думаю при избыточном внесении можно и навредить

Смотря что считать избыточным, 50-70 селитры при посеве проблем не создаёт. Есть и больше сыпят

Вот это я и хотел узнать. Цифра 50 кг. селитры уже в нашем обсуждении проскакивала. Значит и я буду придерживаться этой рекомендации. Сеялка настроена на 60-70кг. внесения удобрений. Менять ни чего не стану. Большое спасибо за помощь!

На здоровье!
Года три, четыре, отдача в урожайности намного выше на таких полях. Не забудьте про антизлак, если без глифа."Стекает" враз. Еврик до трех пар ждать же. Летом фотки выкладывал, чел спробовал сэкономить таким образом, фактично семка пропала.

Еврик не обязательно ждать до трех пар, в прошлом году обрабатывали по первой паре а м
естами и по семядолях и все было нормально, сорняк пропал, а подсолнух процветал.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
alexsandr61 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! ...
...3. Жизнеспособна ли эта идея.
С уважением!.

Если землю отдают на 2-3 года то только метод Сайбера, с обязательным сжиганием раст остатков, замучаетесь их вдисковывать и ничем другим не зайдете. Мелкая дисковка, культивация это все по ситуации,но 99% что будут необходимы. На еврик особо не надейтесь однолетку сдержит, а корнеотпрысковые будет только гнобить.
Удобрения по желанию, лишними не будут.
Сработаете скорее всего около 0. Если все делать вовремя и не упустить весеннюю влагу.
Если отдают на длительный срок и возможности позволяют то выдержите пар.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
oleg197676 пишет:

Еврик не обязательно ждать до трех пар

Дело хозяйское, спорить не буду, еврик плюс оригинал, и то по рекомендациям от двух пар, а маленько припалил в такой фазе.
Тут ещё дело в том, что пырей или раньше или вместе с семкой вылезет, а еврик доволе долго по злакам играет. Т. Б. по многолетке.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
tongi4 пишет:

Сжечь траву весной

Земля мягкая становиться шо ппц, одно удовольствие разрабатывать, предположу и посеять должно получиться. Сроки у вас дюже сжатые, что плохо
Фаерман когда то видео выкладывал про посев в залежи.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
alexsandr61 пишет:

Имеете в виду мех. обработка-междурядная?

Нет. Диски и химия. Смотреть как лучше все применить уже по ситуации.
Вариантов очень много.
Для сжатых сроков - дискуем нормально(в 2 следа) и ждем отрастания - вносим глиф, сеем дисковой сеялкой, почвенник (от других сорняков не от пырея), после всходов добиваем пырей граминицидом, потом только Еврик. Опять же по погоде смотреть и по срокам.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Gektar пишет:

Для сжатых сроков - дискуем нормально(в 2 следа) и ждем отрастания - вносим глиф, сеем дисковой сеялкой, почвенник (от других сорняков не от пырея), после всходов добиваем пырей граминицидом, потом только Еврик. Опять же по погоде смотреть и по срокам.

laugh ну это у вас значит не сжатые сроки . Сжатые сроки это когда на все про все 7-10 дней. Дискование в 2 следа, ни о каком выжидании отрастания тут и речи не идет. Сразу сеять надо, а потом после посева глиф на 7 день если что то успеет отрасти .
Ну и нормальное дискование весной, тем более в два следа это у нас погибель

Украина
: Донецкая обл.Марьинский р-н.
12.07.2011 - 18:25
: 181
Gektar пишет:
alexsandr61 пишет:

Имеете в виду мех. обработка-междурядная?

Нет. Диски и химия. Смотреть как лучше все применить уже по ситуации.
Вариантов очень много.
Для сжатых сроков - дискуем нормально(в 2 следа) и ждем отрастания - вносим глиф, сеем дисковой сеялкой, почвенник (от других сорняков не от пырея), после всходов добиваем пырей граминицидом, потом только Еврик. Опять же по погоде смотреть и по срокам.

Согласен.Если есть пырей,то про орудия с лапами можно пока забыть(культивации,в т.ч межжурядные),так с корневищами на cen сь,что оставите всё на пар.У меня таких 2 га было,рано задисковал,начало отрастать-глифом,сжёг всё,ну думаю закультивирую и посею...ага,через 5 метров трактор начал буксовать,смотрю назад,культиватор корневищ нагрёб,шо колёса не крутятся,20 мин чистил,и куча на поле...Второй раз дисканул,землю высушил и пар получился,и этот пар я до октября только дисковал...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
tongi4 пишет:

Ну и нормальное дискование весной, тем более в два следа это у нас погибель

Так где вы, а где Ростовская обл.!?
Мне весенний вариант вообще не нравится.
Осенний глиф и весной корни от дисков в труху бились.
Глиф после дисков весной убивал порезанные корни(отростки с них), глубже дисковки корни просыпались позже. У меня не было сухостоя весной, ждал отрастания/глиф/ждал/2 дисковки+посев/химия. Да, пересыхает быстро... всхожесть хуже, куча зверей в корнях.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

куча зверей в корнях.

Не пугай народ. Не больше чем везде.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Буду краток. Засудили втёмную в первом заседании за неполный час. Глаза оловянные- паспорт не указ- читай что в прОтоколе написано- он доказательнее любого паспорта. Но моё дело правое- буду жаловаться в Тамбов. Для интересующихся: Мучкапский районный суд, дело № 12-2/2018 от 13.03.2018г

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Захарчев пишет:

Буду краток. Засудили втёмную в первом заседании за неполный час. Глаза оловянные- паспорт не указ- читай что в прОтоколе написано- он доказательнее любого паспорта. Но моё дело правое- буду жаловаться в Тамбов. Для интересующихся: Мучкапский районный суд, дело № 12-2/2018 от 13.03.2018г

Предсказуемо.прецеденты подобные некчему ,это будет ломать систему.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Захарчев пишет:

Буду краток. Засудили втёмную в первом заседании за неполный час. Глаза оловянные- паспорт не указ- читай что в прОтоколе написано- он доказательнее любого паспорта. Но моё дело правое- буду жаловаться в Тамбов. Для интересующихся: Мучкапский районный суд, дело № 12-2/2018 от 13.03.2018г

Ожидаемо, есть закон, а есть правоприменительная практика . Материалы решения не открываются.