Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475

Во фермер пошёл....химию на разлив по полстакана берут... tomato

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475

Сейте в тыс.на га...а не в штуках на погонный килограм

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475

118 пионер под экспресс кто юзал? Как впечатление?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Спиридон пишет:

нормальный агроном просто обязан знать что должен иметь по факту, после скажем пробного прохода сеялки... отмерить 10 метров рядка и отрыть семена которые посеяны, при том он увидит на какую глубину ложатся семена и сколько шт на метр по факту высевается.

И он узнает точный высев? c 10 метров? При высеве 5 шт, разбег получается от 71тс шт до 87 тс штук примерно. Разница огромная,зато 5 шт на метре..

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Василий 61 пишет:
Спиридон пишет:

нормальный агроном просто обязан знать что должен иметь по факту, после скажем пробного прохода сеялки... отмерить 10 метров рядка и отрыть семена которые посеяны, при том он увидит на какую глубину ложатся семена и сколько шт на метр по факту высевается.

И он узнает точный высев? c 10 метров? При высеве 5 шт, разбег получается от 71тс шт до 87 тс штук примерно. Разница огромная,зато 5 шт на метре..

Густо не пусто!!!

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Спиридон пишет:

всё по хвеншую .

ХЗ. Я даже на своей убогой СУПНке так не извращаюсь. Есть таблица,выставил шестерни на нужный высев,крутанул каждую секцию,двойники убрал и в путь,до идеала конечно далеко. Но по П.Е и гектарам почему то все сходится.
А копаю только для того что бы глубину проверить.
П.С. А если тракторист шумахер,дык на трек его. Пусть там в поисках работы носится.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:

Ну это если хочешь шоб было всё по хвеншую .

Сигнализацию поставь, благо их у вас штук пять производителей , только на вскидку припоминаю.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:

Думаю что всё равно надо смотреть что по факту в почве. Сигнализация дело хорошее, но по итогу может выйти что поле закончилось, а комп гектаров не досчитался.

Ну Факт считает четко, и пропуски и двойники , датчики бывает отказывают , есть претензии по дружелюбности к трактористу , но по точности претензий нет.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Спиридон пишет:
Василий 61 пишет:

А копаю только для того что бы глубину проверить.

у меня у самого нервов не хватает, найти чётко в земле то что СУПНка насеяла. lol Но когда то на поле котором сеял мой агрегат, и в момент когда я пытался там шось откопать, подъехал молодой но ужо с опытом парнишка, агроном по образованию. Вот он в момент отрыл 10 метров, нашёл все семена , двойники и пропуски , рскладку и подсчитал что по факту мы высеем.

Я тебе один умный вещь скажу..только ты не обижайся ..пусти ты свою одну лыжу по дороге...и будет тебе счастье...а вот посмотрел бы я на тебя с твоим парнем,если б вы 10 м после госпарды моей открыли и посчитали ....

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:
Игорь.23 пишет:

Ну Факт считает четко

Каким образом сигнализация вместе с компом видят пробуксовку колеса сеялки? Или комп гектары считает от колеса трактора? Если одной и той же сеялкой, с одинаково выставленным высевом ,с одинаковой скоростью посеять скажем по необработанной почве, по минималке и по пахоте , а потом отрыть те 10 метров, то результат будет одинаков или нет?

Есть такая фишка - калибровка. На каждом поле по типичной почве калибруется путь. Считает он от колеса сеялки, но я знаю длину гона ( если не знаю могу промерять навигатором ( телефоном с GPS) .
Рассеяли края, чутка от лесополосы отошли ( там разворотные от культиватора , там тверже) примерно на третьем, четвертом круге в начале пути нажимаю " Калибровка" и в путь , нужно проехать не менее 160 метров, и чем больше тем точнее калибровка. Приехали в другой край, система пишет " Пройдено 1066 метров" и мигает последняя цифра, я говорю " Пи cen ь" проехали 970 меторв - выставляю , нажимаю ОК - все по этой почве расстояние считается уже с учетом пробуксовки.
Едем обратно и , о чудо..., ехали на калибровке фактический высев показывал 4,8-5,1 , а после калибровки 4,6 -4,5.
Как то так , в общих чертах. ( цифры приблизительные , но очень похожие на правду, обычно по пахоте и двум культивациям пробуксовка 15% ( норма стоит на 4,83 а идет 4,2-4,4) по трем культивациям уже меньше -7-8%)

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Василий 61 пишет:

Та че париться тогда? В зерновую засыпай и в путь. ))

Лично я так и делаю.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:

ага. Всё понял.Спасибо.Расстояние измеряется фактическое при помощи спутниковой навигации , а комп показал сколько семян секция кинула на это расстояние. Естественно можно подсчитать сколько по факту семян легло на погонный метр, далее скоректировать высев.

Ни х.. ты не понял!, расстояние измеряется датчиком от колеса сеялки, только при пробуксовке оно получается меньшим, поэтому нужно ввести поправку , чтобы не парить мозг трактористу сколько сантиметров пути на один сигнал от колеса приходится и должно приходится в настройках вводится длина одного оборота и количество сигналов за один оборот.
А поправку на пробуксовку вводят фактическую длину пути на режиме калибровки пути- комп сам пересчитает длину пути на один сигнал от колеса. А ФАКТИЧЕСКУЮ ДЛИНУ можешь мерять сажнем, рулеткой, навигатором и тд. чем точнее промеряешь, тем точнее будет измерять и площадь, и расстановку и фактический высев.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Спиридон пишет:

ну вот. А если нет спутниковой навигации на агрегате, нет той сигнализации тогда как?

Тогда нужно идти и зарабатывать на спутниковую навигацию, на сигнализацию , а не пиздеть в интернетах. Это богатые придумали

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Спиридон пишет:
Локи Лофт пишет:

пусти ты свою одну лыжу по дороге...

дурне ты как сало без хлеба. lol Лыжа по дороге покажет одно , но в поле будет совсем другое. Да и какая разница , после какой сеялки семена искать, тем более после той гаспары, где изначально сеялка выше классом . Ну и если уж действительно желаешь опытом делиться а не троллизьмом lol заниматься , тогда ответь : ты своей гаспарой сеешь по нолю? Скорей всего шо так и есть. А я говорю про сев по пахоте. Думаю шо спорить ты не станешь, шо у каждого такого сева свои факторы влияющие на качество посева.

Особо не заморачиваюсь..сеял и по нулю и по классике .по таблице выставляю примерно 61 т шт на га и в перед...главное чтоб пропусков и двойников не было..ну а если где и есть небольшая пробуксовка...ну и бог с ней..по семенам обычно выходит на 60т...а уж кто его знает сколько лучше надо было для этого года...55..либо 65 ,этого ни кто не знает .

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Спиридон пишет:
Игорь.23 пишет:

Тогда нужно идти и зарабатывать на спутниковую навигацию, на сигнализацию

на моих 50-100 га посева подсолнечника мне шо навигация шо сигнализация и даром не упала lol . Даже если исчо добавить 100 га что комусь может посеем.

А если цепь слетит ??? Или мусором диски забьет?? Сигнализация это главное!!! Ну и маркёра !

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

на моих 50-100 га посева подсолнечника мне шо навигация шо сигнализация и даром не упала

ночью не сеете?буду ставить СКВ тока ради ночной севбы.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

ночью не сеете?буду ставить СКВ тока ради ночной севбы.

А че дня не хватает?
На первой СУПНке был "КЕДР" - хреновстенькая сигнализация , но цепи и карданчики отслеживала. Потом заменил высевающие на АОМЗ, а там " Кедр" ставить некуда. Всё мне нравилось , но не смог без сигнализации, некомфортно. УПС купил на 70% из за сигнализации.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Игорь.23 пишет:

УПС купил на 70% из за сигнализации.

Пока сигнализации нет и не замарачиваешся.А вот когда попробовал, только после становится не комфортно работать.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

А че дня не хватает?

Нет.
У нас дожди шпарят каждый день.Много разработки на весну перенесётся.Земли добрал,а техники не хватает.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Локи Лофт пишет:

118 пионер под экспресс кто юзал? Как впечатление?





Подсолнух по подсолнуху, пахота, с посевом 13 мая 80 кг 16*16*16 , две лиственные подкормки , урожайность 16 ц/га. На другом поле подсолнух по подсолнуху, пахота , посев без удобрений 31 мая , урожайность 22 ц/га dntknw Заразиху вообще плохо держит.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

но хотя бы по минималке.

А то СУПНка не посеет можна подумать.У тебя мож сошникам пиндец пришёл.Лезет шо дурная в землю та супнка.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:
Игорь.23 пишет:

А че дня не хватает?

Нет.
У нас дожди шпарят каждый день.Много разработки на весну перенесётся.Земли добрал,а техники не хватает.

Понял, не люблю я эти ночные стрельбы, вечно что нибудь да приключится, Только пахоту терпимо,
А че за сеялка?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Александр-82 пишет:

Подсолнух по подсолнуху, пахота, с посевом 13 мая 80 кг 16*16*16 , две лиственные подкормки , урожайность 16 ц/га. На другом поле подсолнух по подсолнуху, пахота , посев без удобрений 31 мая , урожайность 22 ц/га Заразиху вообще плохо держит.

Нах.. такой семечка? Переходи на сою! Соя это тема!!!

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Игорь.23 пишет:

Нах.. такой семечка?

Это относится к 118 пионеру, а насчет сои подумываю scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Соя это тема!!!

Добавить Супер!!! и прям по Фаермановски.
Соя это тупиковый путь развития эволюции. laugh чуть лучше пара.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Игорь.23 пишет:

Нах.. такой семечка? Переходи на сою! Соя это тема!!!

Всё ,теперь хоть по телефону есть о чём поговорить (пожалиться) - СОЯ ПО НАД УСЕ !

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Я ж пытаюсь последнее время полностью перейти на безотвальную обработку, с сохранением пожнивных остатков, вот и задумываюсь о сеялке подходящей для таких условий. Хотя пока тех остатков сколько , что и СУПНке они не помеха.

Очиститель ряда можно устанавливать

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Спиридон пишет:

или б/у забугорную

Например какую?Сам в раздумьях... scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

НО если сверху много пожнивных остатков, тогда она на носок набирать будет, рядок плохо закрывать

С дисковым сошником смотри тогда.типа такой

Спиридон пишет:

, а вдруг опять повезёт, а не повезёт то и хрен с ней,

Вот и я так само.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Спиридон пишет:

Александр Фаерман пишет:
Или мусором диски забьет?
а это вряд ли. В банках сеялки обычно качественный посевной материал .

На сеялках с низким расположением высевающего аппарата при севе в мульчу может засасывать мелкую солому и полову с поверхности поля. У меня такая хрень была с "Ритм-12".