Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Юрий Абальмаз пишет:

Спасибо , за поставленое фото на"ноги".

В следующий раз не загружай сразу с телефона, а с телефона на комп, в компе открой, покрути как нужно, а потом загружай с компа на сайт.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Владимир 161 пишет:

осталось с этого года 8 мешков 66 пионера. ЛМР потрепала семку хорошо .может быть что семена с самого начала были заражены этой болячкой? сколько лет сеял и не когда такой проблемы не было,а в этом году соседние районы сильно пострадали от ЛМР. по мимо фунгицида Танос ,есть какие аналоги подешевле, если еще раз перетравить семена , это что-нибудь даст?

Если болячка проявлялась кругами ( кулиги, очаги локальные), то это зараженность земли. Если равномерно по полю и рядку - то два варианта - съэкономили на протравителе , или уже поле настолько заражено.
Ну и как с заразихой - есть сильно восприимчивые к ЛМР есть устойчивые.
Стоимость лечения по вегетации - запредельная ,+ эффективность 50/50. Инфекция передается через почву - выход один - честная протравка Апроном + устойчивые гибриды.

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237
Игорь.23 пишет:
Владимир 161 пишет:

осталось с этого года 8 мешков 66 пионера. ЛМР потрепала семку хорошо .может быть что семена с самого начала были заражены этой болячкой? сколько лет сеял и не когда такой проблемы не было,а в этом году соседние районы сильно пострадали от ЛМР. по мимо фунгицида Танос ,есть какие аналоги подешевле, если еще раз перетравить семена , это что-нибудь даст?

Если болячка проявлялась кругами ( кулиги, очаги локальные), то это зараженность земли. Если равномерно по полю и рядку - то два варианта - съэкономили на протравителе , или уже поле настолько заражено.
Ну и как с заразихой - есть сильно восприимчивые к ЛМР есть устойчивые.
Стоимость лечения по вегетации - запредельная ,+ эффективность 50/50. Инфекция передается через почву - выход один - честная протравка Апроном + устойчивые гибриды.

подсолнечника на этом поле не было лет 5 .кулыг не было.я тоже так думаю что семена плохо протравленны.в одном месте брали несколько человек и у всех одна и таже проблема.в предъидущие годы на 66 ни кто не жаловался.в этом году попал весь район

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Владимир 161 пишет:

подсолнечника на этом поле не было лет 5 .кулыг не было.я тоже так думаю что семена плохо протравленны.в одном месте брали несколько человек и у всех одна и таже проблема.в предъидущие годы на 66 ни кто не жаловался.в этом году попал весь район

Ну тогда это косяк Пионера, семена скорее всего RUS? и год был благоприятный для ЛМР - холодно и дождливо.

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
Игорь.23 пишет:
Юрий Абальмаз пишет:

Спасибо , за поставленое фото на"ноги".

В следующий раз не загружай сразу с телефона, а с телефона на комп, в компе открой, покрути как нужно, а потом загружай с компа на сайт.

Спасибо за подсказку thank_you , учту на будущее yes3 .

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Уже просил, но еще разок:
Коллеги, выложите фото крупноплодной семки на миллиметровке, если лень измерить...номера решет - это хорошо, но визуализации нет, мозг не воспринимает)). Спс.
Я знаю, что в магазине в пакетиках.. ;)

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

с темы ВНИСа

PAINT пишет:

И какие результаты у Вас показивает Белла?

Не хуже остальных)) Дело даже не в урожайности, она не болеет у меня и нет заразихи, с ней нет мороки...Выбор касается только по отношению к засоренности поля или падалицы(семка по семке), тогда под химию гибрид. ЛГ ?63КЛ проиграл ей точно, по Ф66 и Пионеру ЛЦ108 еще не знаю..без весов в склад, в эту субботу убрал.
Белла была густой 70тыщ/га и получилась (2017г) мелкой, на 3 мм круглом решете после комбайна 8% сора(в котором много мелких семян). Всего сор около 9% может и 10% х.з. веял на 3мм и отбирал вручную весь остальной.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Фото.Через 3 мм решето круглое + ручная выборка остального.

Вложение
img20171122020400.jpg
img20171122015956.jpg
Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309
Gektar пишет:

PAINT пишет:
И какие результаты у Вас показивает Белла?

Ранее писал, семка по семке, урожайность 17.-18 ц/га, что по нынешнему году на 4+. Взял на следующий год Беллу, и новые Аркадия и Саванна.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Андрюха Васильевич пишет:
Gektar пишет:

PAINT пишет:
И какие результаты у Вас показивает Белла?

Ранее писал, семка по семке, урожайность 17.-18 ц/га, что по нынешнему году на 4+. Взял на следующий год Беллу, и новые Аркадия и Саванна.

А как по заразиха и давал какие удобрения?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Через 3 мм решето круглое

Это все прошло через решето?

: Восток Украины
14.01.2013 - 18:34
: 69
Gektar пишет:

Уже просил, но еще разок:
Коллеги, выложите фото крупноплодной семки на миллиметровке, если лень измерить...номера решет - это хорошо, но визуализации нет, мозг не воспринимает)). Спс.
Я знаю, что в магазине в пакетиках.. ;)

Не знаю, чем это может помочь.

Вложение
img20171122083154.jpg
Украина
: Кропивницкий
26.04.2017 - 19:54
: 78

Работал кто-то с фирмой Агроскоп, какие отзывы?

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
zemledelec пишет:
Gektar пишет:

Уже просил, но еще разок:
Коллеги, выложите фото крупноплодной семки на миллиметровке, если лень измерить...номера решет - это хорошо, но визуализации нет, мозг не воспринимает)). Спс.
Я знаю, что в магазине в пакетиках.. ;)

Не знаю, чем это может помочь.

лузальную семку калибруют- нижнее решето 3,8 продолька. так называемая фракция 3,8+ и еще так называемая фракция премиум 4,2+. и желательно семка должна быть длинной не менее 12мм. а так же желательно пропустить через пневмовибро стол. он отберет внешне крупную красивую но внутри пустую

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Спс за отклик по крупноплодной.)) Поможет, т.к. визуализация нужна, в рекламах п.е. рисуют очень крупную, а выходит что "обычная", у меня ЛГ прошлогодняя в этот размер попадает...качество конечно не то.
Зы:
Саша, да, это отсев через 3 мм, вся эта мелочь полная. Если бы была маслобойка своя как у Фаерман, то не сдавал бы;)

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

"Премиум " отбивается на 45 -м решете .

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816




Это сентябрьские фото .Приятные воспоминания.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Gektar пишет:

Если бы была маслобойка своя

А частники что говорят? Знаю троих, которые из твоего сырья переработают семку. Платишь за переработку - масло и макуху забираешь. Учитывая сколько мелочевки - есть смысл подсуетиться. (даже шнек прикупить).

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
fermer_ua пишет:
Gektar пишет:

Если бы была маслобойка своя

А частники что говорят? Знаю троих, которые из твоего сырья переработают семку. Платишь за переработку - масло и макуху забираешь. Учитывая сколько мелочевки - есть смысл подсуетиться. (даже шнек прикупить).

у меня своя щас еще дожим замучу !!!

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сергиенко Григорий пишет:

Приятные воспоминания.

Так и вид глаз радует:)Спс.
Зы: по вопросу " мелочи", если заберут без подработки с норм.% сора, то заморачиваться не буду. Честно, со шнеками не охота связываться.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Сергиенко Григорий пишет:

[изображение]
[изображение]
[изображение]
Это сентябрьские фото .Приятные воспоминания.

На орешек или лакомку похоже. Сколько шт на метр сеяли?

21.11.2017 - 13:10
: 2
I-RIS пишет:

Наверное не очень одинаковый ген, если один пожелтел, а второй нет dntknw
А в чем смысл эксперимента? Зачем покупать дорогой п/м и экономить на СЗР? dntknw

Поддерживаю!

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Евгений Барышев пишет:

На орешек или лакомку похоже. Сколько шт на метр сеяли?

Это Джин и СПК . Крпноплодка сеется 30000 на га.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Сергиенко Григорий пишет:
Евгений Барышев пишет:

На орешек или лакомку похоже. Сколько шт на метр сеяли?

Это Джин и СПК . Крпноплодка сеется 30000 на га.

Ну так джинн вроде как есть производное от лакомки..

Я сеял джинн в самый первый год, как он появился - товарные семечки были не пузатые, как у Вас (поэтому и спросил про лакомку и орех), а больше на СПК похож, более вытянутые, превосходный черный блестящий цвет и натура под 400 на 38 решете.. замечательная была семечка)

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Евгений Барышев пишет:

Ну так джинн вроде как есть производное от лакомки..

Все производное от СПК ,СПК первично ,от него все и пошло ,все сорта Краснодарские .

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Пшеничный23 пишет:

от него все и пошло ,все сорта Краснодарские .

вспомнилось.... smile3

Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309
Александр Фаерман пишет:
Андрюха Васильевич пишет:
Gektar пишет:

PAINT пишет:
И какие результаты у Вас показивает Белла?

Ранее писал, семка по семке, урожайность 17.-18 ц/га, что по нынешнему году на 4+. Взял на следующий год Беллу, и новые Аркадия и Саванна.

А как по заразиха и давал какие удобрения?

Я забрал участок осенью.много сорняка+ много заразихи.Осенью пахота.Весной Три культивации, сев 27 мая нпк16 70кг+селитра 35-40кг/га.Почвенник ацетохло+ прометрин, 2прополи, украинский фунгицид.Заразиха еденично встречалась, но к моменту цветения подсолнечника была вся черная, что характерно и луковица которая в земле черная и легко выдергивалась.После цветения появилась гниль корзинки, но не критично, уборка 27 сентября, влажность около 6.5.Засыпал в склад и потом этой сухой семкой расбадяживал всю последующую .Последний косил аурис с влажностью 18 в теме ВНИИС писал , который был посеян на день позже Беллы а скошен в начале ноября. Вообчем выручила меня крепко (тьфу, тьфу, тьфу)и по урожайности и по влажности.

S.O.
Андрюха Васильевич пишет:
Александр Фаерман пишет:
Андрюха Васильевич пишет:
Gektar пишет:

PAINT пишет:
И какие результаты у Вас показивает Белла?

Ранее писал, семка по семке, урожайность 17.-18 ц/га, что по нынешнему году на 4+. Взял на следующий год Беллу, и новые Аркадия и Саванна.

А как по заразиха и давал какие удобрения?

Я забрал участок осенью.много сорняка+ много заразихи.Осенью пахота.Весной Три культивации, сев 27 мая нпк16 70кг+селитра 35-40кг/га.Почвенник ацетохло+ прометрин, 2прополи, украинский фунгицид.Заразиха еденично встречалась, но к моменту цветения подсолнечника была вся черная, что характерно и луковица которая в земле черная и легко выдергивалась.После цветения появилась гниль корзинки, но не критично, уборка 27 сентября, влажность около 6.5.Засыпал в склад и потом этой сухой семкой расбадяживал всю последующую .Последний косил аурис с влажностью 18 в теме ВНИИС писал , который был посеян на день позже Беллы а скошен в начале ноября. Вообчем выручила меня крепко (тьфу, тьфу, тьфу)и по урожайности и по влажности.

С какой густотой сеяли Беллу?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
S.O. пишет:
Андрюха Васильевич пишет:
Александр Фаерман пишет:
Андрюха Васильевич пишет:
Gektar пишет:

PAINT пишет:
И какие результаты у Вас показивает Белла?

Ранее писал, семка по семке, урожайность 17.-18 ц/га, что по нынешнему году на 4+. Взял на следующий год Беллу, и новые Аркадия и Саванна.

А как по заразиха и давал какие удобрения?

Я забрал участок осенью.много сорняка+ много заразихи.Осенью пахота.Весной Три культивации, сев 27 мая нпк16 70кг+селитра 35-40кг/га.Почвенник ацетохло+ прометрин, 2прополи, украинский фунгицид.Заразиха еденично встречалась, но к моменту цветения подсолнечника была вся черная, что характерно и луковица которая в земле черная и легко выдергивалась.После цветения появилась гниль корзинки, но не критично, уборка 27 сентября, влажность около 6.5.Засыпал в склад и потом этой сухой семкой расбадяживал всю последующую .Последний косил аурис с влажностью 18 в теме ВНИИС писал , который был посеян на день позже Беллы а скошен в начале ноября. Вообчем выручила меня крепко (тьфу, тьфу, тьфу)и по урожайности и по влажности.

С какой густотой сеяли Беллу?

Как так блин...27 мая сеют и 27 сентября убирают....с влагой 6,5...
У нас даже с савинкой такой фокус не пройдет. 27 мая сеял, убирал 5 октября с влагой 11
тепла не хватает у нас в сентябре.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

27 мая сеют и 27 сентября убирают

Нужон жаркий август-сентябирь, и всего делов то. Даже, не жаркий, а просто тёплый, что бы ночные мене +10 хотяб не падали, а дневные не ниже +18... и фсё. И продавай сушилки, мех-тока и прочие не нужные в хозяйстве вещи. Я 6 лет назад, уборку без сушки провёл, и всё... а в крайние четыре года, ну ваще не реально без её жить стало. Июль, август, сентябрь, октябрь - дожди и холодно, и снег в начале октября, и он стоит зелёный как пуп. Ребята до сих пор молотють просто ранние гибриды.
От думаю... - толь рапс вместо семечки посеять на следующий год??? Его хоть убирать легко - урожай меньше, цена выше. Одна проблема моль капустная достаёть.
А еси есчо и гибрид рапса впихнуть, то и урожай... по 37 ц/Га, у нас, ребяты получали нонча...