Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
ST@Son пишет:
Жека Куз пишет:
ST@Son пишет:

По делу можешь что-то сказать

что цикавить?

От чего зависит натура подсолнечника?

Азотные уменьшают натуру.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Евгений 000 пишет:
ST@Son пишет:
Жека Куз пишет:
ST@Son пишет:

По делу можешь что-то сказать

что цикавить?

От чего зависит натура подсолнечника?

Азотные уменьшают натуру.

good , может кто еще знает факторы понижающие/повышающие натуру? За раннее благодарю

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
ST@Son пишет:

может кто еще знает факторы понижающие/повышающие натуру? За раннее благодарю

Я знаю такой фактор - это качество уборки. Если хорошо выдувать семечку - останется только зерно с высокой натурой. Но общий вес с гектара будет меньше. Не секрет ведь, что пустая и полупустая семка отлично всходят по проходу комбайна, тоесть сердцевинка в ней присутствует. Поэтому - выкидывать её не разумно, пусть лучше общая натура будет меньше, а общая урожайность - больше . И не только подсолнуха smile3 Ещё раз всех хлеборобов с Праздником!

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142
tongi4 пишет:
Игорь.23 пишет:

В Крыму могут через дилеров работать, чтобы под санкции не попасть, а по всей России теперь продают сами.

Алтайцы вон пишут и у них все по прежнему через дилеров. Что странно

Да и я заключаю договора на 2018 год с прежними дилерами

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Они с агролигой нашли общий язык

Только вчера общался с Агролигой. И с пионером. НИ с какой Агролигой они не работают и не собираются.
В Агролиге семян Пионера нет


Три месяца назад здесь были переходящие семена.

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142

[quote=tongi4

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142

[quote=tongi4 чет землячок в себе не уверен, коментарии на удаления быстро ставишь. Советы раздаешь...(хош Высоцкого напомню? Налево, направо моя ...) как у тебя такого специалиста, без роду без племени , семечка в поле? На кого ты бросил её сиротинушку?

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
KOHDPAT пишет:
ST@Son пишет:

может кто еще знает факторы понижающие/повышающие натуру? За раннее благодарю

Я знаю такой фактор - это качество уборки. Если хорошо выдувать семечку - останется только зерно с высокой натурой. Но общий вес с гектара будет меньше. Не секрет ведь, что пустая и полупустая семка отлично всходят по проходу комбайна, тоесть сердцевинка в ней присутствует. Поэтому - выкидывать её не разумно, пусть лучше общая натура будет меньше, а общая урожайность - больше . И не только подсолнуха smile3 Ещё раз всех хлеборобов с Праздником!

Про недородное зерно это понятно. Ну отвею я недороднюю, подыму натуру к примеру с 360 до 380 и? Не комбайн вина низкой натуры, а причины другие. Вопрос какие, знающие подскажите.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 884
ST@Son пишет:
ST@Son пишет:

может кто еще знает факторы понижающие/повышающие натуру? За раннее благодарю

Про недородное зерно это понятно. Ну отвею я недороднюю, подыму натуру к примеру с 360 до 380 и? Не комбайн вина низкой натуры, а причины другие. Вопрос какие, знающие подскажите.

Сбалансированность питания растений(это мы можем "устроить") . Погодные условия ,независящий от нас фактор, от цветения до полного созревания- тут как кому МАСТЬ ляжет. Ну если хоть как-то наблюдаете за погодой в своём регионе, районе, - можно мало-мальски подобрать - гибрид, срок посева и технологию выращивания - КОЛОДА у Вас на руках - тасуйте hi

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
ST@Son пишет:
KOHDPAT пишет:
ST@Son пишет:

может кто еще знает факторы понижающие/повышающие натуру? За раннее благодарю

Я знаю такой фактор - это качество уборки. Если хорошо выдувать семечку - останется только зерно с высокой натурой. Но общий вес с гектара будет меньше. Не секрет ведь, что пустая и полупустая семка отлично всходят по проходу комбайна, тоесть сердцевинка в ней присутствует. Поэтому - выкидывать её не разумно, пусть лучше общая натура будет меньше, а общая урожайность - больше . И не только подсолнуха smile3 Ещё раз всех хлеборобов с Праздником!

Про недородное зерно это понятно. Ну отвею я недороднюю, подыму натуру к примеру с 360 до 380 и? Не комбайн вина низкой натуры, а причины другие. Вопрос какие, знающие подскажите.

Так уже все сказано. Удобрения - сколько доктор пропишет и молиться боженьке чтоб погода была подходящей.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Деметра56 пишет:

Да и я заключаю договора на 2018 год с прежними дилерами

По пионеру договора? Договора на воздух?
В Самаре в этом году весной продавали Пионер, даже представители Пионера с первого раза не опознали подделку. Смотри не нарвись на такие семена. Бесплатный совет тебе.
Пионер обозначил прямые продажи, все что куплено не у пионера это не их.

Деметра56 пишет:

tongi4 чет землячок в себе не уверен, коментарии на удаления быстро ставишь. Советы раздаешь...(хош Высоцкого напомню? Налево, направо моя ...) как у тебя такого специалиста, без роду без племени , семечка в поле? На кого ты бросил её сиротинушку?

Чего? Я никогда не ставлю комментарии на удаления. Не гони. У меня в поле 40% семечки осталось, а по району 50%. А у некоторых и все 100%.
Придет время и и у тебя останется в поле не думай что ты птицу удачи за яйца держишь. Водяры перепил чтоль? Что за наезды

Деметра56 пишет:

Три месяца назад здесь были переходящие семена.

Я их уже купил и что дальше? 109 и А91 переходящих небыло.
А 11 месяцев назад у них свежие семена были laugh
Речь за сегодня идет. А на сегодня у Агролиги семян Пионера нет и дилерства Пионера нет

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

По пионеру надо подождать что дальше будет

Украина
: Голованевск
14.11.2017 - 19:35
: 7
Деметра56 пишет:

Да и я заключаю договора на 2018 год с прежними дилерами

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Евгений 000 пишет:

подыму натуру к примеру с 360 до 380 и?

Убрал вчера последний... влажность 10.8-11%, натура 440..зерно мелкое, но не щуплое.
по семке не встречал "натуру" как показатель, х.з. нормальная это или нет? dntknw

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Gektar пишет:
Евгений 000 пишет:

подыму натуру к примеру с 360 до 380 и?

Убрал вчера последний... влажность 10.8-11%, натура 440..зерно мелкое, но не щуплое.
по семке не встречал "натуру" как показатель, х.з. нормальная это или нет? dntknw

Отличная.
Какая урожайность и что за гибрид?

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Евгений 000 пишет:
Gektar пишет:
Евгений 000 пишет:

подыму натуру к примеру с 360 до 380 и?

Убрал вчера последний... влажность 10.8-11%, натура 440..зерно мелкое, но не щуплое.
по семке не встречал "натуру" как показатель, х.з. нормальная это или нет? dntknw

Отличная.
Какая урожайность и что за гибрид?

У меня при точно такой же такой натуре урожайность 9 ц и масло 49.5

Поэтому, натура не панацея...для меня, лучше 15 ц и натура 380, чем 9 и 440))

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Евгений Барышев пишет:
Евгений 000 пишет:
Gektar пишет:
Евгений 000 пишет:

подыму натуру к примеру с 360 до 380 и?

Убрал вчера последний... влажность 10.8-11%, натура 440..зерно мелкое, но не щуплое.
по семке не встречал "натуру" как показатель, х.з. нормальная это или нет? dntknw

Отличная.
Какая урожайность и что за гибрид?

У меня при точно такой же такой натуре урожайность 9 ц и масло 49.5

Поэтому, натура не панацея...для меня, лучше 15 ц и натура 380, чем 9 и 440))

Все маслобойки смотрят на натуру и на выход масла, при натуре меньше 400 скидывают в цене и очень крепко. Каждая 1 это -10 грн. Итого при натуре 360 -400 грн/т. В этом году у всех знакомых и соседей проблема с натурой. Уборка по району завершилась в конце сентября, а начинали еще в 20х числах августа

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ST@Son пишет:

может кто еще знает факторы понижающие/повышающие натуру?

Нужны понижающие или повышающие?)))
Чем крупнее семка - тем меньше натура. Чем влажнее семка - тем ниже натура. Если в цветение жара перевалила за 35 то будет много невыполненой. Если на комбайне добавить ветру - то полупустая семка будет в поле а натура в бункере выше. Если много мусора то натура ниже. Если в налив нет влаги то натура ниже.
Очень много "если".
Повлиять можно при выборе гибрида, некоторые производители пишут на сайтах какой вес тысячи, некоторые пишут натуру (видел у паленты)

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
ST@Son пишет:
Евгений Барышев пишет:
Евгений 000 пишет:
Gektar пишет:
Евгений 000 пишет:

подыму натуру к примеру с 360 до 380 и?

Убрал вчера последний... влажность 10.8-11%, натура 440..зерно мелкое, но не щуплое.
по семке не встречал "натуру" как показатель, х.з. нормальная это или нет? dntknw

Отличная.
Какая урожайность и что за гибрид?

У меня при точно такой же такой натуре урожайность 9 ц и масло 49.5

Поэтому, натура не панацея...для меня, лучше 15 ц и натура 380, чем 9 и 440))

Все маслобойки смотрят на натуру и на выход масла, при натуре меньше 400 скидывают в цене и очень крепко. Каждая 1 это -10 грн. Итого при натуре 360 -400 грн/т. В этом году у всех знакомых и соседей проблема с натурой. Уборка по району завершилась в конце сентября, а начинали еще в 20х числах августа

Что за завод такой хитро жопий? Был камаз семечка с натурой 330 и маслом 47 ничего не снимали.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
PAINT пишет:

Что за завод такой хитро жопий? Был камаз семечка с натурой 330 и маслом 47 ничего не снимали.

Да кругом одни хитрожопи. Но есть и покупатели не обращающие внимание на натуру и масличность. Цена у таких 100-200 грн меньше но и к качеству не придираются. Влага и сор. А какая в этом году влага, семка "сгорела", убираль сухарь влага 6.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Евгений 000 пишет:

Отличная.
Какая урожайность и что за гибрид?

Урожайность точно пока не скажу, выше 15ц/га. Сыпал отдельно, вывезу- уточню.
По гибридам - это микс Ф66 +Белла (посеяна поверху Ф66). В теме есть фотки и причины описаны.
Но показатели справедливы к Белле на 70см и густота посева 71т./шт. К уборке густота не потерялась так, чтоб заметить (на поле после посева не было никаких обработок вообще), птички края выбили конечно. Проанализировать еще не успел, т.к. были участки на 35см и с густотой более 70тыс/шт.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Вид рядков по жатка:

Вложение
screenshot2017-11-20-09-49-22-903commiuigallery.png
screenshot2017-11-20-09-45-31-971commiuigallery.png
: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Gektar пишет:

..зерно мелкое, но не щуплое.

Мелкое зерно может на приемке показать себя как сорность.
У меня с урожайностью моего Пионера по пояс, в этом году мелкая семечка. На маслобойке и элеваторе показывает сор 30%. У них стоят круглые решета 3мм. Сейчас пропускаю через свой очиститель, так и получается примерно сорность. Буду потом на корм эту сорность пускать

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Коллеги, подскажите пожалуйста, какие аналоги оригинального евролайтнинга порекомендуете? Гуглить тему прошу не отсылать, т.к. "все течет, все изменяется " и интересует актуальный опыт этого года.

Что скажете насчет Евроленд от гарант оптима?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Jone,
Есть такие опасения. Через 3мм не успел попробовать, но похоже будет много "сора".
Если базовая будет влажность и отвеять на аэросепараторе, маслобойки тож выделываются?
Зы: семка в этом году полупустая у многих, х.з.что лучше- мелкая или шелуха одна.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
Jone пишет:
Gektar пишет:

..зерно мелкое, но не щуплое.

Мелкое зерно может на приемке показать себя как сорность.
У меня с урожайностью моего Пионера по пояс, в этом году мелкая семечка. На маслобойке и элеваторе показывает сор 30%. У них стоят круглые решета 3мм. Сейчас пропускаю через свой очиститель, так и получается примерно сорность. Буду потом на корм эту сорность пускать

купить небольшой маслопрес и на масло эту мелкосемянку передавить

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

а кто что скажет как лучше выстроить севооборот- 1пшеница 2горох 3подсолнечник или 1 пшеница 2подсолнечник 3горох.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 452
Андрей и пишет:

а кто что скажет как лучше выстроить севооборот- 1пшеница 2горох 3подсолнечник или 1 пшеница 2подсолнечник 3горох.

Наверное : Горох,пшеница, подсолнечник, пшеница и т.д.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Андрей и пишет:

а кто что скажет

пшеница-подсолнечник-ячмень-горох
ну или
пшеница-подсолнечник-пшеница-горох

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 452

Если еще ячмень, то ячмень перед подсолнечником, подсолнечник получается лучше после ячменя.
Это конечно мое мнение.