Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Андрей и пишет:

купить небольшой маслопрес и на масло эту мелкосемянку передавить

good хорошая идея, нужно будет изучить вопрос!

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
bodya пишет:
Андрей и пишет:

а кто что скажет

пшеница-подсолнечник-ячмень-горох
ну или
пшеница-подсолнечник-пшеница-горох

Проблема в том что три примерно одинаковых участка и четвертую культуру если ввести в севооборот то одна будет выпадать .

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142
Базель пишет:
Деметра56 пишет:

Да и я заключаю договора на 2018 год с прежними дилерами

Ёпти. Были дестибьюиыры стали предстаситили. (Кто кооо хз)

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142

1

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142
tongi4 пишет:

Да и я заключаю договора на 2018 год с прежними дилерами

По пионеру договора? Договора на воздух?
В Самаре в этом году весной продавали Пионер, даже представители Пионера с первого раза не опознали подделку. Смотри не нарвись на такие семена. Бесплатный совет тебе.
Пионер обозначил прямые продажи, все что куплено
Читай внимательно. Умну давно в амбае.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 452
Андрей и пишет:
bodya пишет:
Андрей и пишет:

а кто что скажет

пшеница-подсолнечник-ячмень-горох
ну или
пшеница-подсолнечник-пшеница-горох

Проблема в том что три примерно одинаковых участка и четвертую культуру если ввести в севооборот то одна будет выпадать .

Вообще подсолнечник должен быть минимум через 8 лет в севообороте, а вот пшеница кукуруза горох и ячмень как то можно счередовать.

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142

1

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Евгений Барышев пишет:

Коллеги, подскажите пожалуйста, какие аналоги оригинального евролайтнинга порекомендуете? Гуглить тему прошу не отсылать, т.к. "все течет, все изменяется " и интересует актуальный опыт этого года.

Что скажете насчет Евроленд от гарант оптима?

В прошлом году работал Евролендом в норме 1,2 л/га.
НА этом же поле работал оригинальным Евролайтнингом и смесью от Августа. Края обходил Евриком. 30% поля Евролендом. В прошлом году Евроленд не сработал, разница сразу видна была чистый край на ширину опрыскивателя там где Евриком работали и сорная середина после Евроленда.
В этом году по последействию такая же картина чистые края и сорная середина где Евроленд был.
Итог такой по 5 бальной шкале мои оценки для сравнения.
Еврик 5
Августовская бодяга 4
Евроленд 2
Евролендом работал первый и последний раз, может что то не так пошло с ним. ХЗ.
У меня вот такой опыт работы с Евролендом.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Gektar пишет:

Вид рядков по жатка:

Сорняков нет - это благодаря только грунтовому?

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

А что скажете насчет севооборота?:
пшеница(пахота)-пшеница(пахота)-ячмень(пахота)-подсолнечник
Хочу на следующий год ячмень посеять по пахоте после 2х пшениц, ато подсолнух вообще не родит последние года
Остальные культуры не рассматриваю...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Деметра56 пишет:

Читай внимательно. Умну давно в амбае.

ТО что было в остатках то в амбаре. Но в остатках было не все.
Вот ищу 109 и А91.
109 в этом году масличку 58,7 показывает

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Jone пишет:

А что скажете насчет севооборота?:
пшеница(пахота)-пшеница(пахота)-ячмень(пахота)-подсолнечник
Хочу на следующий год ячмень посеять по пахоте после 2х пшениц, ато подсолнух вообще не родит последние года
Остальные культуры не рассматриваю...

На мой взгляд ячмень тут явно лишний, по экономике. Хотя в вашем случае может и оправдано.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Игорь.23 пишет:
Jone пишет:

А что скажете насчет севооборота?:
пшеница(пахота)-пшеница(пахота)-ячмень(пахота)-подсолнечник
Хочу на следующий год ячмень посеять по пахоте после 2х пшениц, ато подсолнух вообще не родит последние года
Остальные культуры не рассматриваю...

На мой взгляд ячмень тут явно лишний, по экономике. Хотя в вашем случае может и оправдано.

У нас все кинулись на севооборо и я в том числе , пшеница + пшеница+подсолнечник (кука или горох)

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Игорь.23 пишет:
Jone пишет:

А что скажете насчет севооборота?:
пшеница(пахота)-пшеница(пахота)-ячмень(пахота)-подсолнечник
Хочу на следующий год ячмень посеять по пахоте после 2х пшениц, ато подсолнух вообще не родит последние года
Остальные культуры не рассматриваю...

На мой взгляд ячмень тут явно лишний, по экономике. Хотя в вашем случае может и оправдано.

good

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Игорь.23 пишет:

На мой взгляд ячмень тут явно лишний, по экономике. Хотя в вашем случае может и оправдано.

По экономике ок как-раз и не лишний будет, т.к. у меня подсолнух 4 года подряд с урожайностью средней 10ц.
Меня интересует вопрос не критично ли будет 3й год зерновые сеять, ну типа каким препаратом обработать при протравке семян чтобы каких -то критических вредителей или заболеваний не было. Хотя на пшенице небольшая ржавчина была и все...
После пшеницы поле задисковано, внесено 150 кг селитры и запахано.
Думаю весной сеять ячмень с селитрой в рядок 150 кг или может больше дать (какой предел доз удобрений в рядок , чтобы не было угнетения при прорастании?) Что посоветуете?Или сложных дать?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Jone пишет:

Меня интересует вопрос не критично ли будет 3й год зерновые сеять, ну типа каким препаратом обработать при протравке семян

Критично конечно, инфекция накапливается, И самая опасная - корневые гнили, они вспыхнут в колошение, и лечить не чем, и вырезать поздно.
Нужно зерновые разрывать двудольными ( семечка, горох, соя, рапс).
Кажется еще овес против корневых гнилей хорош, но настаивать не буду ( нужно гуглить).

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
tongi4 пишет:
Евгений Барышев пишет:

Коллеги, подскажите пожалуйста, какие аналоги оригинального евролайтнинга порекомендуете? Гуглить тему прошу не отсылать, т.к. "все течет, все изменяется " и интересует актуальный опыт этого года.

Что скажете насчет Евроленд от гарант оптима?

В прошлом году работал Евролендом в норме 1,2 л/га.
НА этом же поле работал оригинальным Евролайтнингом и смесью от Августа. Края обходил Евриком. 30% поля Евролендом. В прошлом году Евроленд не сработал, разница сразу видна была чистый край на ширину опрыскивателя там где Евриком работали и сорная середина после Евроленда.
В этом году по последействию такая же картина чистые края и сорная середина где Евроленд был.
Итог такой по 5 бальной шкале мои оценки для сравнения.
Еврик 5
Августовская бодяга 4
Евроленд 2
Евролендом работал первый и последний раз, может что то не так пошло с ним. ХЗ.
У меня вот такой опыт работы с Евролендом.

Спасибо большое за полезную информацию! Значит, буду работать оригиналом.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Евгений Барышев пишет:

Спасибо большое за полезную информацию! Значит, буду работать оригиналом.

Евриковские семена дорогие, но лучше таки работать оригиналом, чтобы не было мучительно больно за бесполезно прожитый год.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Евгений 000 пишет:

Сорняков нет - это благодаря только грунтовому?

Не только, чистый предшественник, поздний посев, дисковка, работа весной глифом...иногда приходится к почвеннику добавлять глиф.
По куке Мастер Пауэр был, поле чистое, в зиму без обработки. После отрастания корнеотпрысковых - глиф, дисковка, глиф по пятнами , дисковка, посев, почвеннику, подсев поверху без ничего до уборки.
Но 2 год засуха, т.ч. в середине лета нет 2 волны сорняка.

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
Игорь.23 пишет:
Евгений Барышев пишет:

Спасибо большое за полезную информацию! Значит, буду работать оригиналом.

Евриковские семена дорогие, но лучше таки работать оригиналом, чтобы не было мучительно больно за бесполезно прожитый год.

В 2014 году обжегся Евролангом, 22га подсолнечника в минус, с того времени только оригинал. Вот нашел фото , но повернуть правильно не могу.

Вложение
foto01011.jpg
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Голова в право заклинила cen

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266

Радар гибрид под экспресс селекция Сатива, сеял кто?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Style пишет:

Голова в право заклинила

Вложение
foto01011.jpg
Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
Gektar пишет:

Голова в право заклинила

[ Спасибо thank_you , за поставленое фото на"ноги". Подсолнух Санай, слева соженый Евролангом и три ряда сноса ветром,а справа обработаный Евролайтингом оригиналом.

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237

осталось с этого года 8 мешков 66 пионера. ЛМР потрепала семку хорошо .может быть что семена с самого начала были заражены этой болячкой? сколько лет сеял и не когда такой проблемы не было,а в этом году соседние районы сильно пострадали от ЛМР. по мимо фунгицида Танос ,есть какие аналоги подешевле, если еще раз перетравить семена , это что-нибудь даст?

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Владимир 161 пишет:

может быть что семена с самого начала были заражены этой болячкой? сколько лет сеял и не когда такой проблемы не было,а в этом году соседние районы сильно пострадали от ЛМР. по мимо фунгицида Танос ,есть какие аналоги подешевле, если еще раз перетравить семена , это что-нибудь даст?

В том году читал каталог пионера и удивлялся, почему-то они начали указывать в описании семян степень устойчивости к ЛМР. Раньше я о таком заболевании и не слышал...
Скоро будем выбирать среди гибридов устойчивые к заразихе и к ЛМР. И тут об отечественных гибридах совсем забудем...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Дык уже выбираем так, а Ф66 и ЛЦ108 слабенькие на болячки, фунги обязательно.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Слышал подсолнечник хорошо реагирует на серу, что скажите? Может весной под предпосевную раскинуть кг по 150 сульфата аммония? Или сейчас под снежок бахнуть? Аммофос запахал. (Подсолнечник будет крупноплодный)

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Анализа почв нет, чтоб содержание серы показывал?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Gektar пишет:

Анализа почв нет, чтоб содержание серы показывал?

Есть. Выкладывал. С серой беда.