Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
Sbalakirev пишет:

Здравствуйте!
Регион Башкирия. Сеем Старый добрый сорт - Енисей. Так как с гибридами с нашими погодно-климатическими условиями были залеты - убирали влажный в декабре и с учетом скидок Енисей оказывался выгодней. В этом году дал 15ц/га, в предыдущих 13 ц/га. Цена 17,05 с НДС, 15,5 - без НДС.

Вы в каком районе находитесь?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

кто -то сеял LG 5555?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Александр Фаерман пишет:

кто -то сеял LG 5555?

Тоже интересно, как он среди всех дал 43ц/га, У меня пионер ЛЕ99 дал 37 ....

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Я в такие тонкости не вдавался. Работаю глифосатом осенью и в сенрябре и в октябре бывало. Но я работаю баковыми смесями. Срабатывал хорошо всегда, правда осенью в зиму поле зеленоватое уходило как будто не сработало, но весной все Ок. Работаю 2 литрами 360-го глифа.
Один клочок 30 га в том году обработал половину только, весной разница сразу видна была в засоренности

Украина
: c.Новогригорьевка Херсонская обл.Генический р-н
10.11.2012 - 18:57
: 55

Привет коллеги.Никто не сотрудничал с Запорожским институтом масличных культур?Есть ли что- нибудь из подсолнечника стоящее?

S.O.
tongi4 пишет:

Я в такие тонкости не вдавался. Работаю глифосатом осенью и в сенрябре и в октябре бывало. Но я работаю баковыми смесями. Срабатывал хорошо всегда, правда осенью в зиму поле зеленоватое уходило как будто не сработало, но весной все Ок. Работаю 2 литрами 360-го глифа.
Один клочок 30 га в том году обработал половину только, весной разница сразу видна была в засоренности

Весной 3 литра 540 глифосата и 0.3-0.5 2.4 д как такой вариант?сработает?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Lanos4951 пишет:

Есть ли что- нибудь из подсолнечника стоящее?

Все гибриды в названии которых есть "запорожский" - съест заразиха.
Те некоторые что зарегистривонаны в 2014г - чуток приукрашены. Например в продаже у них есть ратник и артур. На их сайте пишут что рекомендованы для степи и лесостепи, а в сортоиспытаниях (официальных) ТОЛЬКО для лесостепи, т.к. артур не дал прибавки по сравнению со стандартом в степи а ратник не дотянул до стандарта(((
П.С.: это инфа с бумажек (сайтов). Может реальность лучше.

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142
S.O. пишет:
tongi4 пишет:

Я в такие тонкости не вдавался. Работаю глифосатом осенью и в сенрябре и в октябре бывало. Но я работаю баковыми смесями. Срабатывал хорошо всегда, правда осенью в зиму поле зеленоватое уходило как будто не сработало, но весной все Ок. Работаю 2 литрами 360-го глифа.
Один клочок 30 га в том году обработал половину только, весной разница сразу видна была в засоренности

Весной 3 литра 540 глифосата и 0.3-0.5 2.4 д как такой вариант?сработает?

Достаточно 1,7 л 540 и 0,25 л 2.4 Д

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 250
Фермер Уфа пишет:
Sbalakirev пишет:

Здравствуйте!
Регион Башкирия. Сеем Старый добрый сорт - Енисей. Так как с гибридами с нашими погодно-климатическими условиями были залеты - убирали влажный в декабре и с учетом скидок Енисей оказывался выгодней. В этом году дал 15ц/га, в предыдущих 13 ц/га. Цена 17,05 с НДС, 15,5 - без НДС.

Вы в каком районе находитесь?

Давлекановский

S.O.
Деметра56 пишет:
S.O. пишет:
tongi4 пишет:

Я в такие тонкости не вдавался. Работаю глифосатом осенью и в сенрябре и в октябре бывало. Но я работаю баковыми смесями. Срабатывал хорошо всегда, правда осенью в зиму поле зеленоватое уходило как будто не сработало, но весной все Ок. Работаю 2 литрами 360-го глифа.
Один клочок 30 га в том году обработал половину только, весной разница сразу видна была в засоренности

Весной 3 литра 540 глифосата и 0.3-0.5 2.4 д как такой вариант?сработает?

Достаточно 1,7 л 540 и 0,25 л 2.4 Д

Убрал лл109?как он по сравнению с Савинкой по созреванию?

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142
S.O. пишет:
Деметра56 пишет:
S.O. пишет:
tongi4 пишет:

Я в такие тонкости не вдавался. Работаю глифосатом осенью и в сенрябре и в октябре бывало. Но я работаю баковыми смесями. Срабатывал хорошо всегда, правда осенью в зиму поле зеленоватое уходило как будто не сработало, но весной все Ок. Работаю 2 литрами 360-го глифа.
Один клочок 30 га в том году обработал половину только, весной разница сразу видна была в засоренности

Весной 3 литра 540 глифосата и 0.3-0.5 2.4 д как такой вариант?сработает?

Достаточно 1,7 л 540 и 0,25 л 2.4 Д

Убрал лл109?как он по сравнению с Савинкой по созреванию?

Я савинку не сеял.

S.O.
Деметра56 пишет:
S.O. пишет:
Деметра56 пишет:
S.O. пишет:
tongi4 пишет:

Я в такие тонкости не вдавался. Работаю глифосатом осенью и в сенрябре и в октябре бывало. Но я работаю баковыми смесями. Срабатывал хорошо всегда, правда осенью в зиму поле зеленоватое уходило как будто не сработало, но весной все Ок. Работаю 2 литрами 360-го глифа.
Один клочок 30 га в том году обработал половину только, весной разница сразу видна была в засоренности

Весной 3 литра 540 глифосата и 0.3-0.5 2.4 д как такой вариант?сработает?

Достаточно 1,7 л 540 и 0,25 л 2.4 Д

Убрал лл109?как он по сравнению с Савинкой по созреванию?

Я савинку не сеял.

Спутал с tongi4,извиняюсь,переадресовываю вопрос tongi4)))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
S.O. пишет:

Спутал с tongi4,извиняюсь,переадресовываю вопрос tongi4)))

убрал, в этом году я савинку не сеял, но 109 довольно быстро созрел, я его сеял в последнюю очередь, самое последнее поле было, а убрал одним из первых.
с савинкой сравнить не могу так как в этом году савинки нет.
Могу сказать что 109 созрел быстрее А91, а 91 это очень ранний, на соседнем поле А91 посеян на два дня раньше чем 109.
А91 пока не готов

S.O.
tongi4 пишет:
S.O. пишет:

Спутал с tongi4,извиняюсь,переадресовываю вопрос tongi4)))

убрал, в этом году я савинку не сеял, но 109 довольно быстро созрел, я его сеял в последнюю очередь, самое последнее поле было, а убрал одним из первых.
с савинкой сравнить не могу так как в этом году савинки нет.
Могу сказать что 109 созрел быстрее А91, а 91 это очень ранний, на соседнем поле А91 посеян на два дня раньше чем 109.
А91 пока не готов

Урожайность понравилась ?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
S.O. пишет:

Урожайность понравилась ?

нормально

S.O.
tongi4 пишет:
S.O. пишет:

Урожайность понравилась ?

нормально

Почему от Савинки отказался?

Донецкая обл.
09.12.2014 - 10:14
: 11
Александр Фаерман пишет:

кто -то сеял LG 5555?

Я сеял, но в нашей местности в этом году осадков не было вообще... Сев 13.05, в фазе 4-х листьев обрабатывал 1.6 л\га. оригиналом еврик+, как итог: по парам 19,5 - 20 ц\га, по соняху - 12...
12.07 - первое фото, 04.08 - второе (все по соняху).

Вложение
1207.jpg
0408.jpg
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
S.O. пишет:
tongi4 пишет:
S.O. пишет:

Урожайность понравилась ?

нормально

Почему от Савинки отказался?

в прошлом году что то Савинка подвела. Самую худшую урожайность показала. Я не понял в чем дело, решил пока не сеять ее, обиделся )))

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
lux29 пишет:

как итог: по парам 19,5 - 20 ц\га,

shok Вы под подсолнух пары держите?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
tongi4 пишет:
S.O. пишет:
tongi4 пишет:
S.O. пишет:

Урожайность понравилась ?

нормально

Почему от Савинки отказался?

в прошлом году что то Савинка подвела. Самую худшую урожайность показала. Я не понял в чем дело, решил пока не сеять ее, обиделся )))

Помню года 4 назад сеял савинку, дала 33ц/га, примерно одинаково с конди, сейчас не сею, устарела...

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
lux29 пишет:
Александр Фаерман пишет:

кто -то сеял LG 5555?

Я сеял, но в нашей местности в этом году осадков не было вообще... Сев 13.05, в фазе 4-х листьев обрабатывал 1.6 л\га. оригиналом еврик+, как итог: по парам 19,5 - 20 ц\га, по соняху - 12...
12.07 - первое фото, 04.08 - второе (все по соняху).

Я тоже сеял,на вид точно как на фото сверху был,выглядел значительно хуже пионера 99 за 2 недели до уборки после бури часть ЛГ 5555 завалило переломало стебель но как не странно он сыпанул 21,5 ц (без удобрений ) ,на вид до 15ки показывал.Брызгал в 4-6 листьев оригиналом 1,1 л/га и как то тяжело и долго он это переносил весь одинаково светло зеленый был.Пионеры у меня сыпанули от 18 до 23 ц,пустой море cry на ЛГ 5555 тоже пустой не мерено dread то есть потенциал большой good

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Gektar пишет:
Спиридон пишет:

особого труда не составить посеять в них и СУПНкой.

главное в них попасть этой СУПНкой, нормальные "полосы" должны быть 15см.

Вот в том-то и дело - попасть. А для того, чтобы попадать надо совсем немного: С осени нарезать полосы трактором, на котором установлен автопилот. И чтобы в пределах досягаемости была станция TRK. А иначе никакие "нормальные" полосы не помогут. Подтверждено на опыте.

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215
Агент пишет:

Брызгал в 4-6 листьев оригиналом 1,1 л/га и как то тяжело и долго он это переносил весь одинаково светло зеленый был.

Евролайтинг+ 1,6л 4 листа, поле чистое, урожайность 20ц.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842

По дисковке см 15 если подсолнух посеять будет сильная разница с оранкой ?
Мож у кого был такой "эксперимент"?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Спиридон пишет:
Каховка пишет:

нарезать полосы трактором, на котором установлен автопилот.

трактор с автопилотом нужен когда быстро и срок тышши га обрабатывать надо. А на 50-100 га я сам могу поработать вместо автопилота. Вам ни когда не приходилось насевать просевы ? Мне приходилось. И без автопилота.

Я знал, что обязательно найдётся какой-то умелец, кому всё под силу. Но одно дело, когда подсеваешь рядки и совсем другое, когда нет ориентира, а вся земля перед тобой серого цвета и вдобавок исполосована непонятным образом. Так что плавали-знаем.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

А на 50-100 га я сам могу поработать вместо автопилота.

Конечно можно, но очень желательно одинаково настроенные маркеры на обоих девайсах, одинаково настроенные навески, еси навесные девайсы. И соблюдать вход - выход, против "шерсти" не сеять... ну и не гонять.
Пилот и точный жы-пи-эс нужон, при больших площадях и работы сутками на больших скоростях. Например я сею со скорость 12-15 км/ч. и день, и ночь.

Каховка пишет:

Так что плавали-знаем.

Точно плавал? А то пишешь хрень какую-то: - " а вся земля перед тобой серого цвета и вдобавок исполосована непонятным образом" Что это???

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142
Спиридон пишет:

нарезать полосы трактором, на котором установлен автопилот.

трактор с автопилотом нужен когда быстро и срок тышши га обрабатывать надо. А на 50-100 га я сам могу поработать вместо автопилота. Вам ни когда не приходилось насевать просевы ? Мне

Спиридон пишет:
Каховка пишет:

нарезать полосы трактором, на котором установлен автопилот.

трактор с автопилотом нужен когда быстро и срок тышши га обрабатывать надо. А на 50-100 га я сам могу поработать вместо автопилота. Вам ни когда не приходилось насевать просевы ? Мне приходилось. И без автопилота.

Ребята, пилот нужно ставить

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:
Каховка пишет:

А на 50-100 га я сам могу поработать вместо автопилота.

Конечно можно, но очень желательно одинаково настроенные маркеры на обоих девайсах, одинаково настроенные навески, еси навесные девайсы. И соблюдать вход - выход, против "шерсти" не сеять... ну и не гонять.
Пилот и точный жы-пи-эс нужон, при больших площадях и работы сутками на больших скоростях. Например я сею со скорость 12-15 км/ч. и день, и ночь.

Каховка пишет:

Так что плавали-знаем.

Точно плавал? А то пишешь хрень какую-то: - " а вся земля перед тобой серого цвета и вдобавок исполосована непонятным образом" Что это???

Та шо мы копья будем ломать! Коль такой уверенный - так и флаг тебе в руки, я отговаривать не буду. Токо одного не пойму, нахрена на 50 га мутить стрип-тилл. Он шо на Ноу-тилле сидит? Сомневаюсь. У него небось любимый предмет-плуг. Так не проще с осени кинуть минералку под плуг , а весной - посеять хочь СУПН, хочь СПЧ. Это я вынужден искать возможность дать под корень подсолнечнику хоть 100кг минералки, поэтому и рассматриваю стрип.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Каховка пишет:

Токо одного не пойму, нахрена на 50 га мутить стрип-тилл. Он шо на Ноу-тилле сидит? Сомневаюсь. У него небось любимый предмет-плуг. Так не проще с осени кинуть минералку под плуг , а весной - посеять хочь СУПН, хочь СПЧ.

Тут, согласен.
Есть, по разговорам, некие плюсы от локальной концентрации питания в корнеобитаемой зоне, и типа более полное обеспеченность питанием даже при меньших дозах внесения, чем при работе разбрасывателем и плугом. Но.... ХЗ?
Я нынче первый раз, делаю правильный - осенний стрип-тилл, а то всё весной... Сегодня за ночь 60 Га агрегат сделал.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Я нынче первый раз, делаю правильный - осенний стрип-тилл, а то всё весной... Сегодня за ночь 60 Га агрегат сделал.

А я в сомнениях. Есть возможность купить глубинный культиваторс внесением удобрений специально для осеннего нарезания полос - Farmet Fertis, и уже этой осенью нарезать полосы. Но спецы, давно использующие стрип, советуют, наоборот, покупать стриптильную сеялку и сразу сеять весной. Вот я и на распутье.