Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
BENENKO пишет:

Мои соседи знаменитая АФ Сады Украины, сколько помня только пахота и наверное + 30см.

Какой р-н? А под пшеницу пашут?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Николай Тильный пишет:
Don Emilio пишет:

Никола ты не понял сарказма, плуг это самое большое зло!!!

а как же раньше все только пахалось

Раньше и на быках ездили , а теперь все на иномарках.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
ПРОФФ822 пишет:
BENENKO пишет:

Мои соседи знаменитая АФ Сады Украины, сколько помня только пахота и наверное + 30см.

Какой р-н? А под пшеницу пашут?

Под пшеницу у них пар,общался с менеджером.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Смысл простой : если пахота убивает, значит почва после неё должна быть стерильной. Самая надёжная проверка- на себе. Абсцесс есть - значит живая. А если разницы нет- значит живая и там и там. Изложил и вправду- коряво, но в самом способе проверки- сермяжная правда и откроется. А то надоело- мелют что попало без раздумия...

Украина
: Кривой Рог
02.09.2017 - 12:53
: 93

Подскажите пожалуйста как родит на юге Украины гибрид Белла?
Только забрал паи ,нубас в сортах((

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Захарчев пишет:

Смысл простой : если пахота убивает, значит почва после неё должна быть стерильной. Самая надёжная проверка- на себе. Абсцесс есть - значит живая.

laugh тогда если от мазутЫ руки "гниют" - значит таки жива мазутА!

Захарчев пишет:

А то надоело- мелют что попало без раздумия...

Ну так все мелют по любому поводу и даже у кого вродь и голова на месте;).
Зы: нельзя промышленное производство и его методы рассматривать отдельно от догм абсолютной экологии. Нас слишком много на этой планете. (если поняли намек).

Стас Кривбасс пишет:

Подскажите пожалуйста как родит на юге Украины гибрид Белла?

Хороший гибрид, не балованный, заразиху держит.

Украина
: Кривой Рог
02.09.2017 - 12:53
: 93

Спасибо за ответ!)

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Gektar пишет:

... (если поняли намек).

_____Со всем согласен, но с оговорками. С дореволюционных ( имею в виду до 1917- никаких иных) годов засирают (прошу простить за мой французский) люди железные дороги. А им хоть бы хны. Да и у себя во дворе мы дышим пылью испражнений собак, кур и т. д. и тоже- организм справляется. А уж подыхающую промышленность переживём "однозначно" (С).

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Захарчев пишет:
Gektar пишет:

... (если поняли намек).

_____Со всем согласен, но с оговорками. С дореволюционных ( имею в виду до 1917- никаких иных) годов засирают (прошу простить за мой французский) люди железные дороги. А им хоть бы хны. Да и у себя во дворе мы дышим пылью испражнений собак, кур и т. д. и тоже- организм справляется. А уж подыхающую промышленность переживём "однозначно" (С).

Чет я ни думаю ,что б в гейевропе на дорогу железную с..ли

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Я ж не о том. Я об огромной устойчивости живых существ (на примере -российского народа) к техногенным и био загрязнениям. А с cen т, не с cen т- вопрос технологии , а не принципа, как говаривал один персонаж

Украина
: Рядом с первой столицей
25.09.2016 - 18:51
: 34
ПРОФФ822 пишет:
BENENKO пишет:

Мои соседи знаменитая АФ Сады Украины, сколько помня только пахота и наверное + 30см.

Какой р-н? А под пшеницу пашут?

Кегичевский, Да и потом пар.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Оффну.
Плуг как "зло" рассматриваем в разрезе нашего времени, и тот *австралийский ученый (суть - не важно чей), мог бы и не родиться без плуга. Но если дошли умы до открытия всяких "эрозий" почв и проанализировали ошибки... почему же не юзать новые более щадящие технологии в наш совсем не каменный век. Т.ч. спор о "плуге" на сегодняшний день продиктован законами экономики. Если в экономическую модель жестко вставить экологическую составляющую = получим перенос промышленности в Китай (как пример). Надеюсь, понятно объяснил. Научный же спор разделится на "течения" - гринписовцы (условно во главу ставящие экологию) и производственники(учитывающие реалии и требования времени экономического характера) и т.д.Не думаю, что среди нас найдется много людей фундаментально владеющих всеми вопросами, т.б. тогда спор окажется "скучным". Даже сотню лет назад нельзя было себе представить гидропонику в пром.масштабах, но выбрали пользовать почву именно в таком направлении (минеральные удобрения, влага, плотность почвы, борьба с сорняками).

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Спасибо всем за ответы, надо обдумать свой севооборот.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

Т.ч. спор о "плуге" на сегодняшний день продиктован законами экономики.

Современный оборотник,заменит несколько процедур! Так шо ,тут не всё однозначно,плуг плугу рознь.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Современный оборотник,заменит несколько процедур!

Он лишь инструмент, совершенно одинаково какого он цвета. Я о подходах и философии/принципах не только земледелия. А если конкретизировать о плуге, то холдинг с птичниками пашет - зачем? Затем, что ему нужен вал и он отобьет свое с мяса, а кука по пахоте в тех регионах самая урожайная.
А мне под семку или пшеницу пахать нет смысла, я то и дискую иногда перед самым посевом семки..и пахари соседи частенько локти грызут, хоть лет 10 последние я по месту просвещением занимаюсь. Спорить с ними о "плуг-зло" точно не буду))

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Gektar пишет:
Сайбер_01 пишет:

Современный оборотник,заменит несколько процедур!

Он лишь инструмент, совершенно одинаково какого он цвета. Я о подходах и философии/принципах не только земледелия. А если конкретизировать о плуге, то холдинг с птичниками пашет - зачем? Затем, что ему нужен вал и он отобьет свое с мяса, а кука по пахоте в тех регионах самая урожайная.
А мне под семку или пшеницу пахать нет смысла, я то и дискую иногда перед самым посевом семки..и пахари соседи частенько локти грызут, хоть лет 10 последние я по месту просвещением занимаюсь. Спорить с ними о "плуг-зло" точно не буду))

Внесу свои пять копеек! Два года назад поменялся с товарищем участками 4 га он запахал и бросил,остальные 4га я задисквал ,осенью закультивировал и посеял пшеницу Пшеница по пахоте была лучше,выше,и сыпола почти на десятку больше

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271

Дисковка дисковке рознь.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Степь пишет:

Пшеница по пахоте была лучше,выше

Василь Сергійович пишет:

Дисковка дисковке рознь.

Та речь не о качестве, а целесообразности в разных условиях, и разных эконом.моделях хозяйств.
Плуг- зло, ибо из-за него произошло перенаселение планеты, раз уж на то пошло.;)
Сравнивать технологии производства по величине урона окружающей среде и при этом не считать экономическую целесообразность - не получится, как и наоборот. Хоть все и стремятся к "зеленым технологиям", многие дупля не отбивают, что тот же аккумулятор в машине, резина, железо...сделаны с большим уроном экологии, а электричество (которое нельзя просто генерировать в хранилищах) имеет повышенный статус опасности для той же среды... А если мы будем считать плуг злом, а диски - "зеленой технологией" и при этом сравнивать лишь результаты опыта себя и соседа, то можно так до посинения сравнивать и ничего не решить. Каждый (пока) выбирает себе самостоятельно технологии и орудия, и все это только по причинам экономическим - бо деньги таки никто не отменял. Любые другие аргументы проигрывают экономике, бо само производство направлено на получение прибыли. Будет выгодно выращивать 1тонну пшеницы с 1 га и это покроет все расходы + прибыль = забросят и плуги и химию.
Посмотрите на оренбуржцев, многие не вносят удобрения, попробуй у нас их не внеси. Вот и все секреты.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Разговоры об уроне для окружающей среды это темя для распила бабла, не более.
Прям все озаботились. Окружающая среда жила миллиарды лет до нас и миллиарды лет после нас будет жить и разрулит все сама. Современный человек слишком высокого мнения о себе.
Скоро начнут говорить, что плуг убил динозавров

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Gektar пишет:

Посмотрите на оренбуржцев, многие не вносят удобрения, попробуй у нас их не внеси. Вот и все секреты.

А зачем вносить? ))) Был бы дождик. В этом году без всяких удобрений пшеница яровая 30 сыпет и это уже большая проблема для области. А если 50 сыпать будет, тогда что? Режим ЧС придется вводить
А когда засуха как раньше, то хоть обсыпься с ног до головы удобрениями больше 20 врятли получишь.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
tongi4 пишет:

В этом году без всяких удобрений пшеница яровая 30 сыпет

как с качеством? у нас тут тройка слабая и четверки много

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

начал косить 99 пионер

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

а вот так вот я его сеял !!! Без разрушительной пахоты !!!

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Александр Фаерман пишет:

начал косить 99 пионер

И как влага ?У меня по виду 99 посуше выглядит ,но влага 11-12 ждемссс.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Агент пишет:
Александр Фаерман пишет:

начал косить 99 пионер

И как влага ?У меня по виду 99 посуше выглядит ,но влага 11-12 ждемссс.

щас сделаю

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Александр Фаерман пишет:

а вот так вот я его сеял !!! Без разрушительной пахоты !!!

____Чудак человек. Вам же объясняют, что не у всех есть возможность убирать подсолнечник в августе ,а пшеницу в июне. Должно же быть понимание, что плужная технология не свободный выбор, а осознанная необходимость. Вот какие аргументы на Вас могут подействовать? Только одно- командировка в Кологрив лет на 15-ть . Может быть на первой паре лет что- нибудь начнёте понимать...

17.02.2017 - 21:09
: 258
Захарчев пишет:

Чудак человек. Вам же объясняют, что

да его понесло,как Остапа Бендера,допустили до компа,а показать на Фермере свою технологию-начальник запретил.Значит или сторож или какой нить шнырь по двору он.Только возомнил себя

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

[quote=Александр Фаерман;1078011635]

____Сюжет про широкорядный способ выращивания наводит на многие размышления. Рекомендую.

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371
Gektar пишет:

Вот и все секреты

Всё правильно изложено и главное без ударения и призывов типа ".... зло".
good