Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
УКРАИНА
: Донецкая обл. .
13.02.2011 - 18:41
: 453
Локи Лофт пишет:

засуха,в моем понимании -это когда с момента посева и до уборки нет ни одного продуктивного дождя..и в цветение-налив температура близкая к 40 градусам,при близкой к нулевой влажности воздуха и ветром метров 10 ...постоянно дующий и днем и ночью..

как точно описал мою ситуацию, пять балов. cry

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Тут мысль проскальзывала у ребят- отказаться от посевов подсолнечника- засуха, то, сё... По мне тактика ( или уже новая стратегия) состоит в другом- увеличивать площади посевов ( тем, кто не видит других культур с. о.), добиваться валовки не за счёт повышения урожайности, а путём повышения устойчивости урожайности на больших площадях. При этом применять разреженные, полосные. и т.д. посевы. Я уже думаю об этом. Дело может быть перспективней перехода на сою и пр. из-за нестабильность уже этих культур...

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Захарчев пишет:

Тут мысль проскальзывала у ребят- отказаться от посевов подсолнечника- засуха, то, сё... По мне тактика ( или уже новая стратегия) состоит в другом- увеличивать площади посевов ( тем, кто не видит других культур с. о.), добиваться валовки не за счёт повышения урожайности, а путём повышения устойчивости урожайности на больших площадях. При этом применять разреженные, полосные. и т.д. посевы. Я уже думаю об этом. Дело может быть перспективней перехода на сою и пр. из-за нестабильность уже этих культур...

И ещё местные Россельхознадзор ввёл карантин по амброзии по всему Крыму. Логистика просто сьедает цену . Нам только документы оформить стоит около рубля на килограмм!!! Это с учётом взяток

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Локи Лофт пишет:

засуха

У мну тогда засушливые условия;) Но которые все же можно перехитрить технологической цепочкой.
Захарчев, семку заменить соей в засушливых условиях - это эксперимент конечно. А чтоб выйти на стабильность по семке, нужно разносить гибриды, сроки, густоту...чтоб какая-то часть словила оптимальные условия. Проблем добавляет в схеме только заразиха( нет ранних стойких гибридов).

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Александр Фаерман пишет:

Нам только документы оформить стоит около рубля на килограмм!!

Сан Саныч а не прибрехиваешь ли ты часом? Карантийные не дорого. Но время отнимают :(

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Василий 61 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Нам только документы оформить стоит около рубля на килограмм!!

Сан Саныч а не прибрехиваешь ли ты часом? Карантийные не дорого. Но время отнимают :(

Я хлебороб а не бегунок

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Gektar пишет:

Проблем добавляет в схеме только заразиха( нет ранних стойких гибридов).

Рейна! И стойкая и ранняя!

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Gektar пишет:
Локи Лофт пишет:

засуха

У мну тогда засушливые условия;) Но которые все же можно перехитрить технологической цепочкой.
Захарчев, семку заменить соей в засушливых условиях - это эксперимент конечно. А чтоб выйти на стабильность по семке, нужно разносить гибриды, сроки, густоту...чтоб какая-то часть словила оптимальные условия. Проблем добавляет в схеме только заразиха( нет ранних стойких гибридов).

Я б не стал семечку в засуху на сою менять..в засуху можно получить 20 ц подсолнечника,используя некоторые агроприемы,такие как осеннее щелевание для накопление влаги .подсолнечник довольно сносно переносит засуху,достаёт влагу.но это при условии ,что засуха его е..т с самого начала.В этом году ситуация не очень хорошая,были дожди,он формировал поверхностную корневую систему,а тут пришёл засухец...и он со своей вегетативной массой оказался не готов к такому повороту.И теперь в условиях двухмесячной засухи он пытается набрать хоть что то..

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр Фаерман пишет:
Василий 61 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Нам только документы оформить стоит около рубля на килограмм!!

Сан Саныч а не прибрехиваешь ли ты часом? Карантийные не дорого. Но время отнимают :(

Я хлебороб а не бегунок

привыкай жить в россии. станешь и бегунком,и бухгалтером, и юристом.
либо нанимай в штат бегунка.

я не понял засуха у вас или нет? выше было сообщение от тебя что много осадков было в этом году, путаетесь в показаниях

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Спиридон пишет:

надо сначала научиться вырастить.

Учусь;), мне тоже нужен севооборот.

Jone пишет:

Рейна!

Да смотрел я ее, почему-то (не помню) не подошла,но спс, опять обращу внимание. Хорошо бы еще под Экспресс.

Локи Лофт пишет:

Я б не стал семечку в засуху на сою менять..в засуху можно получить 20 ц подсолнечника,используя некоторые агроприемы,такие как осеннее щелевание для накопление влаги

У меня по глубокорыхлению 2х годичной давности семка пока хуже чем просто по дисковке. (кука предшественник). Вродь и нет оборота пласта, но влага быстрее уходит, а заряд влаги был в прошлом году хороший, в этом средний. Скошу - сравню. Сам немного в шоке shok
Зы: соя как эксперимент, лучше 1т сои вырастить, чем 40ц/га куки ( в этом году и ее не будет).

17.02.2017 - 21:09
: 258
Локи Лофт пишет:

агроприемы,такие как осеннее щелевание для накопление влаги .

Gektar пишет:

по глубокорыхлению

знаю поля в округе,сегодня специально смотрел-сдохла семочка и по вспашке и по рыхлению и по дисковке и с удобрениями и без и.и.и. просто засохла.Сорт Мираж самый лучший стоит на данный момент.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Жека Куз пишет:

.Сорт Мираж самый лучший стоит на данный момент.

Чет за сорт такой особенный? Зачем же я брал за такие деньги Пионер и ЛГ bang , посеял бы Мираж и сидел бы ждал уборки.

Жека Куз пишет:

,сегодня специально смотрел-сдохла семочка и по вспашке и по рыхлению и по дисковке и с удобрениями и без и.и.и. просто засохла.

У нас уже начали уборку те ,кто зажал деньги на нормальный посевмат, а у меня еще комбайны не переоборудованы-так как еще зеленая стоит. Под семечку пашем и рыхлим.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Александр Фаерман пишет:
Василий 61 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Нам только документы оформить стоит около рубля на килограмм!!

Сан Саныч а не прибрехиваешь ли ты часом? Карантийные не дорого. Но время отнимают :(

Я хлебороб а не бегунок

еще и декларацию соответствия ТР ТС не забудь оформить..все ж в России теперь..мы ж тут по закону работаем huh

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Александр Фаерман пишет:

18 всего

Александр Фаерман пишет:

У нас засуха капец

Сан Саныч,с такой засухой за 25ц надо как минимум убирать.Где то провтыкали,шукай причину!
Тока камни оставь в покое.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Плуг! Вот спасение для нашего крымчанина !
С плугом будет 25 получать
Плуг спас планету от голода, поможет и Фаерману
Плуг вершина эволюции земледелия!!!

17.02.2017 - 21:09
: 258
Александр-82 пишет:

уже начали уборку те ,кто зажал деньги на нормальный посевмат,

значит чтото капнуло с неба было.

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
tongi4 пишет:

Плуг! Вот спасение для нашего крымчанина !
С плугом будет 25 получать
Плуг спас планету от голода, поможет и Фаерману
Плуг вершина эволюции земледелия!!!

super clap ya

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947

У нас начали тож убирать в среднем 8-10-12 но это те кто раньше сеял или зажали деньги на фунги. Те кто в маю сеяли картинка чуток лучше,но семка еще доходит. Бункер покажет.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195

Кто не верит в мои камни приглашаю в гости !!!

Украина
: Рядом речка Самара
06.12.2016 - 19:32
: 130
tongi4 пишет:

Плуг вершина эволюции земледелия!!

Вот это сказано молодец с покон веков деды наши пахали и были с урожаем а все другие технологии для ленивых и жадных! Лет 10 системы ноу-тил и п.....а полю

07.11.2014 - 14:58
: 189
Николай Тильный пишет:

Вот это сказано молодец с покон веков деды наши пахали и были с урожаем а все другие технологии для ленивых и жадных! Лет 10 системы ноу-тил и п.....а полю

Никола ты не понял сарказма, плуг это самое большое зло!!!

Николай Тильный пишет:

с покон веков деды наши пахали

это если своих мыслей нет в голове, то делаешь то что делают соседи или делали предки

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
Дед Колотун пишет:

Никола ты не понял сарказма, плуг это самое большое зло!!!

ОМП для почвы я сказал бы

Вложение
20170429112429.jpg
20170621170938.jpg
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Николай Тильный пишет:
tongi4 пишет:

Плуг вершина эволюции земледелия!!

Вот это сказано молодец с покон веков деды наши пахали и были с урожаем а все другие технологии для ленивых и жадных! Лет 10 системы ноу-тил и п.....а полю

Нет ноутилл это диета для почвы

03.12.2012 - 20:25
: 682
Василий 61 пишет:

Сан Саныч а не прибрехиваешь ли ты часом? Карантийные не дорого. Но время отнимают :(

Сдается мне оптимизатор обворовывает своего шефа lol

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Sqim пишет:

так сколько сыпет в центнерах примерно?

Убрал ЛГ 5555 сыпанул 22 ц но сора huh 13-15 так что чистяком до 20 не дотянул,много поваленного было((.Пионеры на подходе ,на вид получше.Много пустой у всех за комбайном дорога (пустая),соседи убирают 8-12-15 ц в основном украинская семка.

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Агент пишет:
Sqim пишет:

так сколько сыпет в центнерах примерно?

Убрал ЛГ 5555 сыпанул 22 ц но сора huh 13-15 так что чистяком до 20 не дотянул,много поваленного было((.Пионеры на подходе ,на вид получше.Много пустой у всех за комбайном дорога (пустая),соседи убирают 8-12-15 ц в основном украинская семка.

Сор из за пересушеной шляпы?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Дед Колотун пишет:

Николай Тильный пишет:

Вот это сказано молодец с покон веков деды наши пахали и были с урожаем а все другие технологии для ленивых и жадных! Лет 10 системы ноу-тил и п.....а полю

Никола ты не понял сарказма, плуг это самое большое зло!!!

Николай Тильный пишет:

с покон веков деды наши пахали

это если своих мыслей нет в голове, то делаешь то что делают соседи или делали предки

Наши предки что с плугом родились?
Первые люди работали наверняка по нулю, потом открыли орудия для минималки. А потом в результате эволюции дошли до плуга

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Александр Фаерман пишет:

Кто не верит в мои камни приглашаю в гости !!!

___Чё-то, чувствую, кажным летом начнёт вера в камни пропадать laugh

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
tongi4 пишет:

Наши предки что с плугом родились?

наши предки т.е. славяне переняли плуг у германцев, а те у римлян, которые и изобрели классический плуг.
примитивный плуг т.е. соха был известен с 3 тыс.лет до н.э. (неолит)
в своем трактате Катон (234—149 гг. до н. э.) отвечая на вопрос что есть хороший уход за полем, он отвечал: хорошо пахать, во-вторых, пахать, а в-третьих, унавоживать. hi
так что без плуга неизвестно еще насколько быстро наша цивилизация развивалась.....
кстати, в средние века украсть плуг было тяжким преступлением, пойманого вора колесовали....

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
диалог пишет:

хорошо пахать, во-вторых, пахать, а в-третьих, унавоживать.
так что без плуга неизвестно еще насколько быстро наша цивилизация развивалась.....
кстати, в средние века украсть плуг было тяжким преступлением, пойманого вора колесовали....

Сейчас на смену плугу глифосат пришел. Стали говорить дескать плуг зло. А химия не зло?
Еще неизвестно что хуже