Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Александр Фаерман пишет:
Gektar пишет:

Урожайность в среднем 25 (что в склад завез), потери здесь выставлял фото.
Могу и по ЛГ 5580 так сделать, посев по пшенице(дисковка осень//глиф/дисковка и посев 05/06/16).

У меня товарищ на ваших землях работал так говорит семечка должна минимум по 40 ц/на отлетать!!!

Товарищ случайно не Фокин? laugh

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Серж апк пишет:
Александр Фаерман пишет:
Gektar пишет:

Урожайность в среднем 25 (что в склад завез), потери здесь выставлял фото.
Могу и по ЛГ 5580 так сделать, посев по пшенице(дисковка осень//глиф/дисковка и посев 05/06/16).

У меня товарищ на ваших землях работал так говорит семечка должна минимум по 40 ц/на отлетать!!!

Товарищ случайно не Фокин? laugh

Нет Иван Татарин

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fermer_ua пишет:

Может с "глазомером" у меня что-то не так. Но на фото 5580 от 7 августа - вообще бы не предположил что будет 25ц/га

О том и пример, что не все иногда так ужОс, как выглядит. Мне нет смысла выдумывать, в теме за тот период фотки выкладывал и сам места не находил, на 15ц уже мечтал чтоб вытянул. ЛГ сыпанул больше 25ц/га, потерь очень много ( 25 что в склад попало).

Александр Фаерман пишет:

на ваших землях работал т

У нас не земля лимитирует, а влага, местность такая - то густо, то пусто. Прошлый год 11августа пролил дождь, семка на налив попала, вот и вытянул. А без дождя бы 10 -12ц. ото и все добро было бы. Повезло считаю. Пионер по весенней дисковке удивил всех. А шляпа 15-16,5см была всего.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Gektar пишет:

О том и пример

Пример интересный. Но скорее исключение из правила...
По поводу "глазомера" только теперь в обратную сторону - у знакомого пшеница на вид была под 50 а на деле 22 (колос большой а зернышек в нем 15-20 шт)

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
fermer_ua пишет:
Gektar пишет:

О том и пример

Пример интересный. Но скорее исключение из правила...
По поводу "глазомера" только теперь в обратную сторону - у знакомого пшеница на вид была под 50 а на деле 22 (колос большой а зернышек в нем 15-20 шт)

Поэтому и есть курица в гнезде яйцо в .......

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Студент777 пишет:

Добрый день! уважаемы коллеги,есть у меня 6 гектар наследство,в это году была пшеница,подскажите студенту как правильно засеет подсолнух,какие нужно семена ?(из дорогих и средних ) какое нужно удобрение из (дорогих и средних),вообще распишите по этапно,если вам не тяжело,что нужно делать после пшеницы!!!.Страна Украина (Юг)

думаю пути два..1-отдать в аренду и не мучать землю..2-идти поучиться для начала..

Украина
18.07.2017 - 13:42
: 3
Локи Лофт пишет:
Студент777 пишет:

Добрый день! уважаемы коллеги,есть у меня 6 гектар наследство,в это году была пшеница,подскажите студенту как правильно засеет подсолнух,какие нужно семена ?(из дорогих и средних ) какое нужно удобрение из (дорогих и средних),вообще распишите по этапно,если вам не тяжело,что нужно делать после пшеницы!!!.Страна Украина (Юг)

думаю пути два..1-отдать в аренду и не мучать землю..2-идти поучиться для начала..

Я думал тут люди больше отзывчив,я вас услышал спасибо за ответы...

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Студент777 пишет:
Локи Лофт пишет:
Студент777 пишет:

Добрый день! уважаемы коллеги,есть у меня 6 гектар наследство,в это году была пшеница,подскажите студенту как правильно засеет подсолнух,какие нужно семена ?(из дорогих и средних ) какое нужно удобрение из (дорогих и средних),вообще распишите по этапно,если вам не тяжело,что нужно делать после пшеницы!!!.Страна Украина (Юг)

думаю пути два..1-отдать в аренду и не мучать землю..2-идти поучиться для начала..

Я думал тут люди больше отзывчив,я вас услышал спасибо за ответы...

без обид,просто твой вопрос размазан до нельзя.. sos

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308

Парни почему шляпку гнуть стало после того, как отцвела??. Края к стволу пригибает, серединой наружу, как вареник наизнанку.

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
Локи Лофт пишет:
Студент777 пишет:
Локи Лофт пишет:
Студент777 пишет:

Добрый день! уважаемы коллеги,есть у меня 6 гектар наследство,в это году была пшеница,подскажите студенту как правильно засеет подсолнух,какие нужно семена ?(из дорогих и средних ) какое нужно удобрение из (дорогих и средних),вообще распишите по этапно,если вам не тяжело,что нужно делать после пшеницы!!!.Страна Украина (Юг)

думаю пути два..1-отдать в аренду и не мучать землю..2-идти поучиться для начала..

Я думал тут люди больше отзывчив,я вас услышал спасибо за ответы...

без обид,просто твой вопрос размазан до нельзя.. sos

В прошлом году сам первый раз подсолнечник сеял, встречался с кучей знатоков, сходил в библиотеку, интернетил месяца два, остановился на этом форуме, перечитал с первой части и то до конца не понял, что и как. А Вы на скоряк хотите, непролезет.

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
Ty2Tyrbo пишет:

Парни почему шляпку гнуть стало после того, как отцвела??. Края к стволу пригибает, серединой наружу, как вареник наизнанку.

Возможно такая шляпа шарообразная, в описании гибрида обычно указывается

Россия
: Тамбовская область
03.03.2012 - 21:21
: 1

Добрый вечер! Подскажите,подсолнечник ЛЕ 10 кто-то ест, кто?

Вложение
img2632.jpg
img2626.jpg
img2629.jpg
Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501
Студент777 пишет:
Локи Лофт пишет:
Студент777 пишет:

Добрый день! уважаемы коллеги,есть у меня 6 гектар наследство,в это году была пшеница,подскажите студенту как правильно засеет подсолнух,какие нужно семена ?(из дорогих и средних ) какое нужно удобрение из (дорогих и средних),вообще распишите по этапно,если вам не тяжело,что нужно делать после пшеницы!!!.Страна Украина (Юг)

думаю пути два..1-отдать в аренду и не мучать землю..2-идти поучиться для начала..

Я думал тут люди больше отзывчив,я вас услышал спасибо за ответы...

То што ты с характером это совмем не плохо.
Будь я на твоём месте , но на своей земле, вспохал сразу по возможности, в зиму выровнил пашню (диски, культиватор), а гебрид посеял бы под евролайтинг ( например неома), для страховки. Удобрения кинул бы под вспашку аммофос, или весной диаммофос под культивацию или при севе.
А форум почитай с начала , всё тут есть, как и что.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Студент777 пишет:

вообще распишите по этапно,если вам не тяжело,что нужно делать после пшеницы!!!.

Студент777 пишет:

Я думал тут люди больше отзывчив,я вас услышал спасибо за ответы..

А ты не торопись, люди заняты, придет и твое время.Как раз погуглил бы "технология выращивания подсолнечника" и выбрал что тебе доступно по технике будет.
Наемная техника не дешевая, т.ч. ща распишем тебе, а ты и половины не потянешь.
Минимум. 1) дискуешь поле.2) весной культивация и посев.3) обработка химией(почвенный гербицид + Експресс *аналоги) или почвенный + мех.прополка.4) уборка.
Семена берешь по карману - желательно устойчивые к заразихе (рассы F or G+). Желательно устойчивый к гербициду Экспресс, чтоб контролировать сорняк(смотри 3). Удобрения с посевом НПК 16/16/16 или 10/26/26 или аммофос хоть 50кг/га. Ну или без них.
Если семена серьезные - это от 5000грн.мешок, 2 мешка тебе мало, а 3 много. Считай затраты и делай выводы.
Зы: дисковка выйдет около 100$; культивация + посев - около 250$.; 1-на химия аналогом Экспресса - около 100$; семена модные 1 п.е. (посевная единица) мешок на 2.3-2.5га -180-200$, не модные - не знаю (наверное около 2-3тыс.грн. 1 п.е). Уборка - х.з. пусть 250$. т.е. +/-1200$.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Gektar пишет:
Студент777 пишет:

вообще распишите по этапно,если вам не тяжело,что нужно делать после пшеницы!!!.

Студент777 пишет:

Я думал тут люди больше отзывчив,я вас услышал спасибо за ответы..

А ты не торопись, люди заняты, придет и твое время.Как раз погуглил бы "технология выращивания подсолнечника" и выбрал что тебе доступно по технике будет.
Наемная техника не дешевая, т.ч. ща распишем тебе, а ты и половины не потянешь.
Минимум. 1) дискуешь поле.2) весной культивация и посев.3) обработка химией(почвенный гербицид + Експресс *аналоги) или почвенный + мех.прополка.4) уборка.
Семена берешь по карману - желательно устойчивые к заразихе (рассы F or G+). Желательно устойчивый к гербициду Экспресс, чтоб контролировать сорняк(смотри 3). Удобрения с посевом НПК 16/16/16 или 10/26/26 или аммофос хоть 50кг/га. Ну или без них.
Если семена серьезные - это от 5000грн.мешок, 2 мешка тебе мало, а 3 много. Считай затраты и делай выводы.
Зы: дисковка выйдет около 100$; культивация + посев - около 250$.; 1-на химия аналогом Экспресса - около 100$; семена модные 1 п.е. (посевная единица) мешок на 2.3-2.5га -180-200$, не модные - не знаю (наверное около 2-3тыс.грн. 1 п.е). Уборка - х.з. пусть 250$. т.е. +/-1200$.

У вас может и есть смысл ..у нас ни кто не поедет на твои 6 га...не дисковать..ни убирать..мышиная возня..ну даже если...намолотишь потом кучешку ,даже на Камаз не хватит..если только стаканами на рынке продавать..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Локи Лофт пишет:

У вас может и есть смысл

Есть и ещё какой.И техника поедет и сдать не проблема.И заработок хороший.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165

Треба свою мати !!!

Украина
: Кропивницкий
26.04.2017 - 19:54
: 78
s.d.v.74 пишет:
Сайбер_01 пишет:
Локи Лофт пишет:

У вас может и есть смысл

Есть и ещё какой.И техника поедет и сдать не проблема.И заработок хороший.

Сдать то не проблема, а вот нанять технику у нас большая проблема. Комбайн на 60 не поедут не то что на 6га.

В нашем регионе и на 10 соток ездят по найму и трактора и комбайны. Люди огороды засевают подсолнухом.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Александр Фаерман пишет:

Треба свою мати !!!

Тыж бывший соотечественник! Ну кому как не тебе,должно быть известно про раздробленность и "загальний р!вень життя с!льського населення"
С одного пая,4.5 га я зарабатываю чистыми 2 годовых зарплаты супруги.Не минимальных.
Ща все кто при памяти, с холдингов свои ,родительские паи стараються забрать ,даже без техники.

s.d.v.74 пишет:

Комбайн на 60 не поедут

Мне Доминатор за день 20 га влёгкую убирает..от 14 до 20 тыс гривнев ему платю.в день,солярка моя разумеется.Это нормальные деньги! То ваши балуванные..

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Сайбер_01 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Треба свою мати !!!

Тыж бывший соотечественник! Ну кому как не тебе,должно быть известно про раздробленность и "загальний р!вень життя с!льського населення"
С одного пая,4.5 га я зарабатываю чистыми 2 годовых зарплаты супруги.Не минимальных.
Ща все кто при памяти, с холдингов свои ,родительские паи стараються забрать ,даже без техники.

s.d.v.74 пишет:

Комбайн на 60 не поедут

Мне Доминатор за день 20 га влёгкую убирает..от 14 до 20 тыс гривнев ему платю.в день,солярка моя разумеется.Это нормальные деньги! То ваши балуванные..

В России по-другому !!! если ты самостоятельно обрабатываешь больше 0,5 гектара земли то обязан быть предпренимателем то есть либо ИП или ООО !! тем самым на полях огородов очень мало . У меня был случай один отделился так меня пугал армянской мафией чтоб я полоску от него задисковал 100 метров от него . Мол мои мыши кушают его посев . Щас молчит боится пугать . для меня это проблема такие мелкие хермеры !!! КАждый суслик агроном !

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Александр Фаерман пишет:

В России по-другому

Ессно..
Но студент то,отой шо 6 га хочет сам обрабатывать с Украины,вот ведь в чем дело.Хорошо хоть не советуете Хорш атд ему купить.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501
Сайбер_01 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Треба свою мати !!!

Тыж бывший соотечественник! Ну кому как не тебе,должно быть известно про раздробленность и "загальний р!вень життя с!льського населення"
С одного пая,4.5 га я зарабатываю чистыми 2 годовых зарплаты супруги.Не минимальных.
Ща все кто при памяти, с холдингов свои ,родительские паи стараються забрать ,даже без техники.

s.d.v.74 пишет:

Комбайн на 60 не поедут

Мне Доминатор за день 20 га влёгкую убирает..от 14 до 20 тыс гривнев ему платю.в день,солярка моя разумеется.Это нормальные деньги! То ваши балуванные..

Просто фермерство не так развито как у вас, достаточно богатые фермеры имеют много земли , не тянуться на колымы, своё бы убрать, а такие как я имеют старые нивы. Ну ни чего , даст бог в этом году уберу, долги раздам за землю, буду техникой разживаться.
И ещё урожаи не у всех и не всегда бывают хорошие, а денюшки за найм комбайна смотрю у вас огого, вот и не развит наёмный труд.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Александр Фаерман пишет:

для меня это проблема такие мелкие хермеры !!!

А в чем проблема заключается?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Александр-82 пишет:
Александр Фаерман пишет:

для меня это проблема такие мелкие хермеры !!!

А в чем проблема заключается?

замучали помоги помоги помоги . а я такой что послать в живую сложно !!! а правда оказываю им услуги весовой камаз взважить 1300 рублей . они живут за счет того что есть ворованные препараты семена и удобрения . Показатели у них никакие . Один мне такой частник говорит ну вот по пару получил 25 не плохо же . а я рядом пшеницы 50 не оп пару . на 10 гектарах вести полевой севооборот это полный бред . Или только коня с сохой и семена в рассыпную . Потом цепями . Мало земли копай колодец и сади огурцы с помидорами

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501

Саня Фаерман живёт в другой России, она ведь большая, почитаешь Краснодарцев за амброзию у склада штраф за то итут... , другой мир. А я в 14году 35га, в 15 г.100га сеял и только в 16 оформил КФХ, а уж если огороды распахивать где под картоху было и сеять тебя в попу админисрация целовать будет и работай как личное подсобное хозяйство

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501
Александр Фаерман пишет:
Александр-82 пишет:
Александр Фаерман пишет:

для меня это проблема такие мелкие хермеры !!!

А в чем проблема заключается?

замучали помоги помоги помоги . а я такой что послать в живую сложно !!! а правда оказываю им услуги весовой камаз взважить 1300 рублей . они живут за счет того что есть ворованные препараты семена и удобрения . Показатели у них никакие . Один мне такой частник говорит ну вот по пару получил 25 не плохо же . а я рядом пшеницы 50 не оп пару . на 10 гектарах вести полевой севооборот это полный бред . Или только коня с сохой и семена в рассыпную . Потом цепями . Мало земли копай колодец и сади огурцы с помидорами

Мы здесь тоже проблема у холдингов, не давно приносит мне их тракторист борей, говорю ему мне не надо, закуплено с зимы, а он мне дай на бутылку за литр))), дал ему 500 руб со словами выгонят тебя за воровство, за 15 тыщ говорит я другую работу найду

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
s.d.v.74 пишет:
Александр Фаерман пишет:
Александр-82 пишет:
Александр Фаерман пишет:

для меня это проблема такие мелкие хермеры !!!

А в чем проблема заключается?

замучали помоги помоги помоги . а я такой что послать в живую сложно !!! а правда оказываю им услуги весовой камаз взважить 1300 рублей . они живут за счет того что есть ворованные препараты семена и удобрения . Показатели у них никакие . Один мне такой частник говорит ну вот по пару получил 25 не плохо же . а я рядом пшеницы 50 не оп пару . на 10 гектарах вести полевой севооборот это полный бред . Или только коня с сохой и семена в рассыпную . Потом цепями . Мало земли копай колодец и сади огурцы с помидорами

Надо просто создать систему . И поломать философию воровства жестким накозанием . Прописывать контракт

Мы здесь тоже проблема у холдингов, не давно приносит мне их тракторист борей, говорю ему мне не надо, закуплено с зимы, а он мне дай на бутылку за литр))), дал ему 500 руб со словами выгонят тебя за воровство, за 15 тыщ говорит я другую работу найду

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр Фаерман пишет:

В России по-другому !!! если ты самостоятельно обрабатываешь больше 0,5 гектара земли то обязан быть предпренимателем то есть либо ИП или ООО !! тем самым на полях огородов очень мало . !

Это в вашей крымской россии так? У нас фермеры по 3 000 га обрабатывают и нигде не оформлены, числятся как ЛПХ )))

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:

В России по-другому !!! если ты самостоятельно обрабатываешь больше 0,5 гектара земли то обязан быть предпренимателем то есть либо ИП или ООО !! тем самым на полях огородов очень мало . !

Это в вашей крымской россии так? У нас фермеры по 3 000 га обрабатывают и нигде не оформлены, числятся как ЛПХ )))

Значит в Крыму будет верховенство римского права

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475

У нас мелкие фермеры не выживают..если он со своим паем как ип зарегиться..все,конец ему..у нас мелкие это 200..500 га.я сам фермер,но фермеров не люблю..одни беды от них..ни знаний,ни культуры земледелия..дуроебы ..себя мучают и соседям житья не дают..то пожгут посевы..то амброзию разведут ..то дороги изуродуют..то вредителей плодят..мне приятней рядом с крепкими хозяйствами работать..а на отсталое земледелие смотреть тошн..с холдингов сейчас практически не воруют..контроль жосткий ,так как деньги в них сливать бешеные бросили..