Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Руслан Яхин пишет:

Вьюнок душат баки 2.4 д эфиры + дикамба , либо , трибенурон-метил + дикамба

Тема Подсолнечник, так что Вы поаккуратней с советами и обязательно уточняйте куда эта смесь!

Молдова
: Штефан водэ
29.10.2016 - 15:14
: 23
диалог пишет:
ДИМА Р пишет:

А вьюнок полевой уберет ли грамминицыд

Нет! грамминициды - группа гербицидов против злаковых сорняков

100 га подсолнечника будем сеять по экспресу ,но это поле засорено вьюнком полевым будет ли толк с этой затеи ,варианты.Спасибо

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ДИМА Р пишет:
диалог пишет:
ДИМА Р пишет:

А вьюнок полевой уберет ли грамминицыд

Нет! грамминициды - группа гербицидов против злаковых сорняков

100 га подсолнечника будем сеять по экспресу ,но это поле засорено вьюнком полевым будет ли толк с этой затеи ,варианты.Спасибо

Если Вы спрашиваете, убьёт ли граминицид вьюнок, то, скорее всего, из Вашей затеи сеять подсолнечник не выйдет ничего. Но если всё же решитесь, то учтите, что вьюнок в Вашей зоне всходит вероятно с 10-15 мая.

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
ДИМА Р пишет:
диалог пишет:
ДИМА Р пишет:

А вьюнок полевой уберет ли грамминицыд

Нет! грамминициды - группа гербицидов против злаковых сорняков

100 га подсолнечника будем сеять по экспресу ,но это поле засорено вьюнком полевым будет ли толк с этой затеи ,варианты.Спасибо

Тормознёт вьюнок нормально, главное чтоб у него ботва была, почвенного действия требинурон не имеет.

Россия
: Алтай
12.03.2013 - 16:44
: 263
tongi4 пишет:
DimDim1 пишет:

В этом году брызгал ЛЕ10 дозой35г.га. экспресса. Евролайтинговая падалица загнулась вся. Соседи при развороте комбайнов занесли лимагрейн 5543.

УЖе не первый год работаю Экспрессом по Евролайтинговой падалице дозой 50 грамм, ей хоть бы хны

Завтра не забуду фотки покажу. Стайлу летом отправлял. А щас мы Зимний Маршрутный Учет делаем https://youtu.be/JxdFDVKc4Pw . И седня еще днюха, так что наверно послезавтра beer

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Паша Гаршин пишет:
ДИМА Р пишет:
диалог пишет:
ДИМА Р пишет:

А вьюнок полевой уберет ли грамминицыд

Нет! грамминициды - группа гербицидов против злаковых сорняков

100 га подсолнечника будем сеять по экспресу ,но это поле засорено вьюнком полевым будет ли толк с этой затеи ,варианты.Спасибо

Тормознёт вьюнок нормально, главное чтоб у него ботва была, почвенного действия требинурон не имеет.

И откуда ж это у него "ботва" появится в апреле месяце? Ну, может быть, "требинурон" в Алтае и тормознёт, но в Молдавии в основном трибенуроном пользуются.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Ребяты, которые хотят евролайт бахнуть экспрессом - можно и "козу на возу, или Машку за ляжку"...
но потери обеспечены.
И, все кто жуют сопли оп беспролбемномон применении, - врут они потерялили пару центнеров по любому, тута вопрос цены применения первичен.... Ты готов проебать 2-3 Ц/Га? Тады фпирёд... ап чем речь??? + дней 10 вегетации,...

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
Каховка пишет:
Паша Гаршин пишет:
ДИМА Р пишет:
диалог пишет:
ДИМА Р пишет:

А вьюнок полевой уберет ли грамминицыд

Нет! грамминициды - группа гербицидов против злаковых сорняков

100 га подсолнечника будем сеять по экспресу ,но это поле засорено вьюнком полевым будет ли толк с этой затеи ,варианты.Спасибо

Тормознёт вьюнок нормально, главное чтоб у него ботва была, почвенного действия требинурон не имеет.

И откуда ж это у него "ботва" появится в апреле месяце? Ну, может быть, "требинурон" в Алтае и тормознёт, но в Молдавии в основном трибенуроном пользуются.

Не знаю у кого там в апреле, я сею с 10 мая, трибенурон в начале июня идёт. Рано не сеять вьюнок успеет вылезти, если у них рано прогревается земля значит и вьюнок раньше лезет.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Паша Гаршин пишет:

Не знаю у кого там в апреле, я сею с 10 мая, трибенурон в начале июня идёт.

Ну, вот - не знаешь, а поучаешь. А мы здесь, на югах сеем в апреле, а берёзка вылазит только после 10 мая, и, к сожалению, совершенно без "ботвы". А раз "ботвы"нема, то "Требинурон", хоть тресни - эффекта не даёт.

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
Каховка пишет:
Паша Гаршин пишет:

Не знаю у кого там в апреле, я сею с 10 мая, трибенурон в начале июня идёт.

Ну, вот - не знаешь, а поучаешь. А мы здесь, на югах сеем в апреле, а берёзка вылазит только после 10 мая, и, к сожалению, совершенно без "ботвы". А раз "ботвы"нема, то "Требинурон", хоть тресни - эффекта не даёт.

У вас наверно ЛЕ10 ни кто 10 мая не сеет?)

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Паша Гаршин пишет:

Рано не сеять вьюнок успеет вылезти, если у них рано прогревается земля значит и вьюнок раньше лезет.

Всё ты верно глаголешь. Вот и я товарищу из Штефан Воде напоминаю, что вьюнок у нас всходит после 10 мая. Это я к тому, чтобы он понял, когда надо сеять подсолнечник.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Паша Гаршин пишет:

У вас наверно ЛЕ10 ни кто 10 мая не сеет?)

Вот как раз наоборот: на полях, где есть опасность появления вьюнка, сеем даже 20 мая, предварительно уничтожив всходы берёзки..

Молдова
: Штефан водэ
29.10.2016 - 15:14
: 23
Каховка пишет:
Паша Гаршин пишет:

У вас наверно ЛЕ10 ни кто 10 мая не сеет?)

Вот как раз наоборот: на полях, где есть опасность появления вьюнка, сеем даже 20 мая, предварительно уничтожив всходы берёзки..

Мы с10 апреля сеим полным ходом ,если сеять 10 мая можно не убирать ,где то вычитал что грамминицыд в двойной дозе убирает вьюнок , может кто пробовал .Обратной дороги нет ,семена в складе

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ДИМА Р пишет:

что грамминицыд в двойной дозе убирает вьюнок

Междурядка в помощь.Надеюсь у вас не ноутилл?

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
ДИМА Р пишет:
Каховка пишет:
Паша Гаршин пишет:

У вас наверно ЛЕ10 ни кто 10 мая не сеет?)

Вот как раз наоборот: на полях, где есть опасность появления вьюнка, сеем даже 20 мая, предварительно уничтожив всходы берёзки..

Мы с10 апреля сеим полным ходом ,если сеять 10 мая можно не убирать ,где то вычитал что грамминицыд в двойной дозе убирает вьюнок , может кто пробовал .Обратной дороги нет ,семена в складе

По срокам сам ореинтируйся, рано не сей да и всё. ЛЕ10 ранний спеет быстро

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ДИМА Р пишет:

Мы с10 апреля сеим полным ходом ,если сеять 10 мая можно не убирать ,где то вычитал что грамминицыд в двойной дозе убирает вьюнок , может кто пробовал .Обратной дороги нет ,семена в складе

Ну,как говорил кто-то выше " жирафу виднее". Умные учатся на чужих ошибках, но то ведь умные - куда нам до них.

Молдова
: Штефан водэ
29.10.2016 - 15:14
: 23
Сайбер_01 пишет:
ДИМА Р пишет:

что грамминицыд в двойной дозе убирает вьюнок

Междурядка в помощь.Надеюсь у вас не ноутилл?

Нет, у нас классика ,придётся междурядить ,хорошо не успели куль тиватор расхренячить

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Ждать вьюнок и глифосатом его.

Молдова
: Штефан водэ
29.10.2016 - 15:14
: 23
Паша Гаршин пишет:
ДИМА Р пишет:
Каховка пишет:
Паша Гаршин пишет:

У вас наверно ЛЕ10 ни кто 10 мая не сеет?)

Вот как раз наоборот: на полях, где есть опасность появления вьюнка, сеем даже 20 мая, предварительно уничтожив всходы берёзки..

Мы с10 апреля сеим полным ходом ,если сеять 10 мая можно не убирать ,где то вычитал что грамминицыд в двойной дозе убирает вьюнок , может кто пробовал .Обратной дороги нет ,семена в складе

По срокам сам ореинтируйся, рано не сей да и всё. ЛЕ10 ранний спеет быстро

Если сеять попозже цветение попадает в пекло ,семечка получается пустоцвет.Весны нет сразу лето

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

У нас завелась какаято хрень в виде клопа-черепашки так поедает вьюнок лихо остаётся только стебель

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
ДИМА Р пишет:

100 га подсолнечника будем сеять по экспресу ,но это поле засорено вьюнком полевым будет ли толк с этой затеи ,варианты.Спасибо

Рано весной забороновать и оставить поле до отрастания побега вьюнка 40 см., обработать глифосат+старане, после 7+ дней культиватор, если не пойдет лущильник и следом сев. Основной риск наличие влаги для посева, но вариант проверенный и рабочий по вьюнку.

Молдова
: Штефан водэ
29.10.2016 - 15:14
: 23
Каховка пишет:
ДИМА Р пишет:

Мы с10 апреля сеим полным ходом ,если сеять 10 мая можно не убирать ,где то вычитал что грамминицыд в двойной дозе убирает вьюнок , может кто пробовал .Обратной дороги нет ,семена в складе

Ну,как говорил кто-то выше " жирафу виднее". Умные учатся на чужих ошибках, но то ведь умные - куда нам до них.

Хватит экспериментов, один год сэкономил на семенах взял наши молдавские ,в итоге люди убирали 20-25 ,я мы 8-10 ,вот тебе и економия

Молдова
: Штефан водэ
29.10.2016 - 15:14
: 23
SkillSD пишет:
ДИМА Р пишет:

100 га подсолнечника будем сеять по экспресу ,но это поле засорено вьюнком полевым будет ли толк с этой затеи ,варианты.Спасибо

Рано весной забороновать и оставить поле до отрастания побега вьюнка 40 см., обработать глифосат+старане, после 7+ дней культиватор, если не пойдет лущильник и следом сев. Основной риск наличие влаги для посева, но вариант проверенный и рабочий по вьюнку.

А меньше 40см ,просто эта фаза приходится где-то на 1-10 мая ,а это уже очень поздно

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
ДИМА Р пишет:
SkillSD пишет:
ДИМА Р пишет:

100 га подсолнечника будем сеять по экспресу ,но это поле засорено вьюнком полевым будет ли толк с этой затеи ,варианты.Спасибо

Рано весной забороновать и оставить поле до отрастания побега вьюнка 40 см., обработать глифосат+старане, после 7+ дней культиватор, если не пойдет лущильник и следом сев. Основной риск наличие влаги для посева, но вариант проверенный и рабочий по вьюнку.

А меньше 40см ,просто эта фаза приходится где-то на 1-10 мая ,а это уже очень поздно

Раньше этого периода отток идет вверх, и обработка гербицидом будет равнозначна культиватору, то есть сбить шапку), он быстро отрастет, а его кол-во увеличиться..

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
s.d.v.74 пишет:
tongi4 пишет:
DimDim1 пишет:

В этом году брызгал ЛЕ10 дозой35г.га. экспресса. Евролайтинговая падалица загнулась вся. Соседи при развороте комбайнов занесли лимагрейн 5543.

УЖе не первый год работаю Экспрессом по Евролайтинговой падалице дозой 50 грамм, ей хоть бы хны

Не совсем понял, а зачем повторяться, если не убирает падалицу

А что сеять после Еврика? Ячмень? На него последействие может быть, лучше всего на второй год Экспресс семечку посеять, падалица сильных неудобств не доставляет

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

И, все кто жуют сопли оп беспролбемномон применении, - врут они потерялили пару центнеров по любому, тута вопрос цены применения первичен.... Ты готов проебать 2-3 Ц/Га? Тады фпирёд... ап чем речь??? + дней 10 вегетации,...

Не знаю сколько я терял, контроль не оставлял. Тут вопрос так стоит, ты готов потерять 4-5 ц с га от сорняков которые Еврик не берет или лучше потерять 2 ц с га после Экспресса, но поле чистое будет

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
tongi4 пишет:
spirit71 пишет:

И, все кто жуют сопли оп беспролбемномон применении, - врут они потерялили пару центнеров по любому, тута вопрос цены применения первичен.... Ты готов проебать 2-3 Ц/Га? Тады фпирёд... ап чем речь??? + дней 10 вегетации,...

Не знаю сколько я терял, контроль не оставлял. Тут вопрос так стоит, ты готов потерять 4-5 ц с га от сорняков которые Еврик не берет или лучше потерять 2 ц с га после Экспресса, но поле чистое будет

Так а в какой дозе и в какую фазу обрабатывал ???

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Каховка пишет:

то "Требинурон", хоть тресни - эффекта не даёт.

ЪХочу успокоить, када она есть(ботва), эффэкту нет тожить, нет и фсе тут. Хошь ботва, хошь листва, хошь как опзови, а ему(вьюнку) по боку. Кто сумлеваеца? Потом доложите.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
AlexSD пишет:

Так а в какой дозе и в какую фазу обрабатывал ???

25 грамм, в фазе две пары настоящих листьев

Russia
: Ufa
14.11.2016 - 08:30
: 3

здравствуйте уважаемые! сам я не агроном и специального образования не имею, но волею судьбы мне досталось поле 80га. такой вопрос возник у меня: в 2016 году поле в середине лета было обработано гербицидом далее задисковано после пропахано и снова задисковано т.к. поле не обрабатывалось более 5 лет, была стерня. после чего поле пришло в нормальное состояние. Сейчас планирую засеять подсолнечник сортовой "Енисей" Р-1, теперь у меня возник вопрос: Можно обрабатывать подсолнечник гербицидом от сорняков? Если да то каким именно? так как мне говорили что гербицидом можно обрабатывать только гибридные сорта.