Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
avers

Здесь часто поднималась тема по применению раундапа, вот откопал книженцию, есть кое, что по нормам и применению. А то есть люди на слово не верят.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Как раз у меня вопрос по этому поводу:

Когда его лучше применять по пару?, если предшественник - подсолнечник, задискованный 2 раза с осени , который в свою очередь загрязнен дурнишником и амброзией, не считая мелких. Других злостных бурьянов типа осота и пырея нет?
1.Я планирую весной поле не трогать, пока не отростет бурьян сплошняком и обработать раундапом дозой 3л\га.
2.Или лучше весной закультивировать бурьян раз, а потом раундап применять, когда новый бурьян отрастет?
В этой брошюре как раз 2 вариант и рекомендуют, но я больше склоняюсь к первому...

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542

А что за новая 'гадость' , гербецид для ими-подсолнуха "Каптора" от Сингента?Это что усовершенствованный евролайтинг? scratch_one-s_head

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
"abaza.agro" пишет:

"Каптора" от Сингента?

Евролайтинг, только от сингенты.

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
петр5555 пишет:
Мегасан пишет:

В Красноармейске есть АгрозахистДонбасс. Солидная фирма.

Для Петра555

Да я знаю звонил им но там щас цена 1850 гр,посевная еденица,

Ну так а чему вы удивляетесь? Курс евро уже за 12 грн вот вам и соответствующая цена в гривнах. Так по вашему лучше купить левака по 1000 или почем там щас его тулят? Я честно говоря немного в шоке от вашего подхода к делу... Досидеться до последнего пока ни семян нормальных ни цены, а потом пытаться сэкономить на подделке. Капец!
А штрих код по моему поделать еще проще чем мешок напечатать.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
abaza.agro пишет:

А что за новая 'гадость' , гербецид для ими-подсолнуха "Каптора" от Сингента?Это что усовершенствованный евролайтинг? scratch_one-s_head

Со слов представителя Сингенты, они выкупили права на производство Евролайтинга у Басфа, и теперь остатки Евролайтинга продаются, а дальше будет только Каптора.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
kostyash пишет:
abaza.agro пишет:

А что за новая 'гадость' , гербецид для ими-подсолнуха "Каптора" от Сингента?Это что усовершенствованный евролайтинг? scratch_one-s_head

Со слов представителя Сингенты, они выкупили права на производство Евролайтинга у Басфа, и теперь остатки Евролайтинга продаются, а дальше будет только Каптора.

А по цене он как,дороже,дешевле..вообщем сколько стоит?

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
abaza.agro пишет:
kostyash пишет:
abaza.agro пишет:

А что за новая 'гадость' , гербецид для ими-подсолнуха "Каптора" от Сингента?Это что усовершенствованный евролайтинг? scratch_one-s_head

Со слов представителя Сингенты, они выкупили права на производство Евролайтинга у Басфа, и теперь остатки Евролайтинга продаются, а дальше будет только Каптора.

А по цене он как,дороже,дешевле..вообщем сколько стоит?

мне предлагали по 38,5$ с НДС, но я нашел евро-лайтинг по 310 грн.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Чет дорого. Мне предложили
Евролайтинг -34,75,
Каптора 34,25

17.02.2014 - 15:49
: 1

Здравствуйте уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, кто сеял семена фирмы "Сады Украины" Драган, Хортица,Титаник, Гена. Что можете сказать о них? Заранее спасибо за помощь.

Украина
: Полтавская область
03.08.2012 - 00:16
: 193

Скажите пожалуйста сколько семена подсолнечника не теряют свою схожесть. Мне предлагают семена 2012 года урожая. Вот и думаю брать или нет, а то куплю по дешовке а они не взойдут..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"xxxlx" пишет:

Так проверь на всхожесть,или сам или в сем.инспекции...иль не дают на пробу?

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Да обязательно проверь, у меня агроном запрещает сеять двух годовалой давности. Говорит любую культуру можно, но не подсолнечник , сильно теряет по всхожести

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
"xxxlx" пишет:

Скажите пожалуйста сколько семена подсолнечника не теряют свою схожесть. Мне предлагают семена 2012 года урожая. Вот и думаю брать или нет, а то куплю по дешовке а они не взойдут..

Обычно прошлогодние семена всхожесть не теряют. но многое звисит от хранения. Часто досеваю прошлогодними остатками поле если не хватает, пока все в порядке.
Знакомый проверял семена 11 года в этомгоду в семенной 97 % схожести. Но думаю кажен случай индивидуален и проверка не помешает.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542

Думаю от условий хранения очень зависит,если семена были 2 года в состоянии покоя,то все будет в порядке.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

привет всем,подскажите,какие семена лучше взять под гранстар.хочу попробовать немного посеять пораньше,нужно подстраховаться.евролайтинг для наших урожаев дорогое удовольствие.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
"pirat-78" пишет:

привет всем,подскажите,какие семена лучше взять под гранстар.хочу попробовать немного посеять пораньше,нужно подстраховаться.евролайтинг для наших урожаев дорогое удовольствие.

Я три года сеял сумо 2017, урожай выше среднего по району. ТАкже можна взять дешевле семена стойкие под гранстар от ВНИИС http://vnis.com.ua/products.php?category_id=66, я себе взял на пробу "дракон" у них осенью будет результат в сравнении с сумо 2017 от фирмы нертус.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

спасибо
dri

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"pirat-78" пишет:

Если все верно понял - хотите подсолнечник по семке посеять?)))
Разве не Вы выкладывали фото где на корне подсолнечника более 20 отростков заразихи? Представьте что ОНА сделает с неустойчивым к ЭТОЙ расе подсолнечником... и во сколько раз количество ее семян увеличиться на поле...

"xxxlx" пишет:

Скажите пожалуйста сколько семена подсолнечника не теряют свою схожесть. Мне предлагают семена 2012 года урожая. Вот и думаю брать или нет, а то куплю по дешовке а они не взойдут..

Вам уже ответили. Добавить почти не чего. У нас 60грн за анализ. Всхожесть, энергия, чистота и т.д. Особое внимание кроме всхожести у подсолнечника на энергию роста, т.к. семядоли он выкидывает на поверхность... Другими словами - всхожесть может быть нормальной, а вот "силЁнок" пробиться ему может не хватить.
За год при соответствующем хранении - семенам ничего не будет. Но при условии что ИЗНАЧАЛЬНО они были кондиционные.

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

такой вопрос,кто небуть сеял ЛГ 5580 как он себя показал и как держит заразиху и какая урожайность.И скажите он лучше Тунки по урожайности и по держанию заразихи

Украина
: Мариуполь,где то там
10.02.2014 - 23:30
: 50
fermer_ua пишет:
"pirat-78" пишет:

Если все верно понял - хотите подсолнечник по семке посеять?)))
Разве не Вы выкладывали фото где на корне подсолнечника более 20 отростков заразихи? Представьте что ОНА сделает с неустойчивым к ЭТОЙ расе подсолнечником... и во сколько раз количество ее семян увеличиться на поле...

"xxxlx" пишет:

Скажите пожалуйста сколько семена подсолнечника не теряют свою схожесть. Мне предлагают семена 2012 года урожая. Вот и думаю брать или нет, а то куплю по дешовке а они не взойдут..

Вам уже ответили. Добавить почти не чего. У нас 60грн за анализ. Всхожесть, энергия, чистота и т.д. Особое внимание кроме всхожести у подсолнечника на энергию роста, т.к. семядоли он выкидывает на поверхность... Другими словами - всхожесть может быть нормальной, а вот "силЁнок" пробиться ему может не хватить.
За год при соответствующем хранении - семенам ничего не будет. Но при условии что ИЗНАЧАЛЬНО они были кондиционные.

У нас заразиха уже пять лет! Спасаемся только пионер А71,Е71; тунка,ЛГ5580 ну и евролайтнинг иногда (два года подряд с 10 июня по середину сентября ни одного дождя). На счёт всхожести семян! Лет 6 назад сеяли подсолнух пролежавший два года, так вышло 5% всего. Что интересно он наклюнулся, а когда появился крючок не хватило сил вылезти.

03.12.2012 - 20:25
: 682
"петр5555" пишет:

такой вопрос,кто небуть сеял ЛГ 5580 как он себя показал и как держит заразиху и какая урожайность.И скажите он лучше Тунки по урожайности и по держанию заразихи

Буду сеять 50/50 Тунка и 5580 .

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

лежали когда то у меня семена LG 5665 на чердаке 8 лет, каждый год даже снегом присыпало немного. Хотел выкинуть уже, потом на всякий случай пошел в семенную инспекцию, сдал на анализ, всхожесть была 96%. Посеял и получил 28 центнеров. Видимо бывает и так)))

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Тристан. Кто сие чудо снял. Вообще не видел ни одного отзыва на форуме.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Сосед сеял, прижег евролайтингом конкретно,чего то с нормой попутали , но 26 дал.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

26 в наших краях мечта. Еще и первый раз по нулю сеять буду.... еще и с осени не глифосатил. Придется весной...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Агроимпорт" пишет:

Тристан.

Самый ранний из Евролайтингов, от Сингенты.
Сеял два года не плохой, даже хороший для нашей зоны... дружно цветёть дружно спееть, но в это аномальном году... Пионер ЛЕ-10 его уделал по скороспелости, а урожайность, при прочих равных, примерно одинаковая.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Это результаты не по нулю, если чего. Моя Неома рядом с ним была - 30ц, но повторяю он прижег семечку, уж не знаю то ли норма больше была, то ли мешалка не работала, то ли еще чего в бак забодяжил, но угнетение было конкретное.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Игорь.23" пишет:

Это результаты не по нулю, если чего.

Тристан и по нулю хорошо растёть, а Неома это уже более поздний по классу, еси не путаю, ей положено больше сыпать. У мене Тристан, ЛЕ-10, ЛГ-5543 по нулю за 30 сыпали, а местами и за 40... правда в бункерном весе... не сушёные. Но 30-ровно в зачете должно выйти.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Игорь.23" пишет:

но повторяю он прижег семечку,

Знакомый мой сеял.тоже припалился...подробностей не скажу..отошел..сыпнул хорошо...натура понравилась - тяжелый.