Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
michkas пишет:

Но ведь азот здесь содержится в другой форме, чем например селитре, не факт что он тоже летуч.

Аммонийная форма азота в нем.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
shabik.81@mail.ru пишет:

.И еще жена родила двух сыновей!

Принимай поздравление, счастья Вам и здоровья, пусть малыши радуют Вас с супругой dri

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
KOHDPAT пишет:

Вот ещё такой вопрос по заразихе - а не преувеличена ли её вредоносность? Поясню: само растение заразихи(надземная + подземня части) - не такие уж и большие. Следовательно - девать ресурсы некуда. Она не формирует никакого видимого запаса сухого вещества, массивных плодов и тд. Мне кажется, что растущий рядом сорняк(например осот, дурнишник, амброзия) - потребляют из почвы гораздо больше полезных компонентов. Да, они питаются своими корнями - но от этого их вред не меньше....
Или я что-то упускаю?

Когда урожайность падает до 9-7 ц/га, на чистом от сорняков поле, вопросы отпадают сами собой.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

в его соке есть яд для заразихи). Чем больше времени после обработки, тем меньше яда в семечке и есть вероятность, что часть побегов заразихи выживут, которые появились поздно.

"Яд" для заразихи в неустойчивых гибридах получается сам Еврик? А как же время распада гербицида в растении и т.д. Экспресс тож "яд", но чей-то он не давит заразиху(хоть и при 50г. пионеровцы клянутся что уменьшает ее количество). Заразиха прорастает, корневые выделения подсолнечника провоцируют прорастание семян, а ростки попадают в "экран" и дохнут. ИМХО.

KOHDPAT пишет:

Или я что-то упускаю?

Зависит еще от погодных условий и самого количества заразихи. Если междурядка "красная" от нее, то потерь не избежать. Растения угнетаются с видимыми признаками. Это же паразит, она не конкурирует с подсолнечником, а тупо с него "сосет соки", и какая ей нужна энергия для формирования "плодов" х.з., т.к. фотосинтеза она не имеет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Gektar пишет:

"Яд" для заразихи в неустойчивых гибридах получается сам Еврик? А как же время распада гербицида в растении и т.д. Экспресс тож "яд", но чей-то он не давит заразиху(хоть и при 50г. пионеровцы клянутся что уменьшает ее количество). Заразиха прорастает, корневые выделения подсолнечника провоцируют прорастание семян, а ростки попадают в "экран" и дохнут. ИМХО.

Шо мне рассказали люди с учеными степенями, то я тут воспроизвел, так, что это ИМХО не мое , а их. Почему экспресс не давит заразиху- не знаю, это нужно у представителей пионера-дюпона спрашивать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Gektar пишет:

а ростки попадают в "экран" и дохнут. ИМХО.

я ДУМАЮ, что тут мы себе неверно представляем действие экрана на сорную растительность.
Яд проростки впитывают не "кожей" проростка, а корнями, которые берут отравленную воду из почвы, а так как заразиха не имеет собственных корней, то и влагу из почвы она не берет, а берет из подсолнечника , следовательно и отравится от экрана она не может, в отличии от простых растений с собственной корневой системой. ИМХО.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
Игорь.23 пишет:

А я вот давеча с одним специалистом по заразихе разговаривал, говорит уже отмечены рассы 8-9.
.

Подкол?
Нет такого слова!!!

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
Gektar пишет:

Это же паразит, она не конкурирует с подсолнечником, а тупо с него "сосет соки", и какая ей нужна энергия для формирования "плодов" х.з., т.к. фотосинтеза она не имеет.

т.е. на следующий год если семки не будет то и заразихи на поле не будет?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
Gektar пишет:

Это же паразит, она не конкурирует с подсолнечником, а тупо с него "сосет соки", и какая ей нужна энергия для формирования "плодов" х.з., т.к. фотосинтеза она не имеет.

т.е. на следующий год если семки не будет то и заразихи на поле не будет?

небудет она тока на семке растет присасывается к корням семки

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
tongi4 пишет:
Don Emilio пишет:
Gektar пишет:

Это же паразит, она не конкурирует с подсолнечником, а тупо с него "сосет соки", и какая ей нужна энергия для формирования "плодов" х.з., т.к. фотосинтеза она не имеет.

т.е. на следующий год если семки не будет то и заразихи на поле не будет?

небудет она тока на семке растет присасывается к корням семки

yes3 , а через год на семечке опять будет, и через пять и вообще всегда теперь будет на семечке.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Игорь.23 пишет:

Шо мне рассказали люди с учеными степенями, то я тут воспроизвел, так, что это ИМХО не мое , а их. Почему экспресс не давит заразиху- не знаю, это нужно у представителей пионера-дюпона спрашивать.

Особенность имидозалин-устойчивых (технология CLEARFIELD) гибридов была открыта почти два десятка лет тому назад в Испании.
Аlonso L. C. с сотрудниками в 1998 г. обнаружили , что после гербицидной обработки посевов в стадии 3-х пар листьев культуры заразиха на корнях гербицидоустойчивого подсолнечника погибла.
Гербициды попадают в сорняк из корневой системы обработанного имидозалинонами подсолнечника, то есть сорняк-паразит оказывается в роли невезучего вампира, насосавшегося отравленной крови. Впрочем, на полях, в отличие от страниц рекламных проспектов, случаются и осложнения.
Заразиха эволюционирует, формируя новые расы.
Тем более, что этот сорняк иногда не торопится проявлять свою паразитическую сущность, прорастая практически к моменту цветения культуры. Поэтому минимальные нормы препарата, да еще и рано внесенные, могут не удержать развитие заразихи. Максимальный контроль этого сорняка требует внесения гербицида, не ранее фазы 8 настоящих листьев подсолнечника, что чаще всего не совпадает с оптимальной фазой контроля других сорняков (амброзии, дурнишника).

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
tongi4 пишет:

небудет она тока на семке растет присасывается к корням семки

cry Увы это не так.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

SkillSD, good

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Stebium1 пишет:

SkillSD,

thank_you

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Stebium1 пишет:

Увы это не так.

А что не так, на чем ещё заразиха паразитирует на полях:
полынь, так нет её на поле,софлор- у кого он есть у нас, томаты?
В общем как- то яснее выражайтесь,плз, загадок мы и сами начитаемся.
Кука провоцирует на прорастание заразиха или нет?ALS ингибиторы заразиху не берут?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Gektar пишет:

Кука провоцирует на прорастание заразиха или нет?

Не знаю.

Gektar пишет:

ALS ингибиторы заразиху не берут?

Только Еврик.

Gektar пишет:

полынь, так нет её на поле

У кого как, а так да томаты и паслён чёрный, ( подозреваю что белена и дурман, но без докозательств), табак, махорка, капуста, конопля. А теперь полетят тапки у нас с 1998г. считается что все зонтичные морковь, петрушка, укроп, но я лично не видел.
И ещё неприятнось, всё больше иформации о многолетности зарихи с закреплением на промежуточных хозяевах без образования цветоносов.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Gektar пишет:

Кука провоцирует на прорастание заразиха или нет

Да провоцирует, лично видел. Но вот какой процент провоцируется - вопрос. При млн. шт семян на га, даже 50% провоцирование картину не изменит( хотя на самом деле от силы 5% визуально)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Игорь.23 пишет:

( хотя на самом деле от силы 5% визуально)

Простите , а как Ві увидели что именно провоцирует?

: Полтава
05.01.2015 - 12:19
: 946

А шо это за зверь?
Вчера град и ветер немножко повалял семку, ходил по полю кружки срезал с поваленной чтобы птице дать.Срезал гдето кружков 50, в одном этово зверя обнаружил.

Вложение
dsc002161.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Stebium1 пишет:
Игорь.23 пишет:

( хотя на самом деле от силы 5% визуально)

Простите , а как Ві увидели что именно провоцирует?

Глазами, ну как еще? В кукурузе посеянной по подсолнечнику , на котором была заразиха, были цветоносы заразихи . Мелкие, дохлые, по 3-4 цветка макимум, одно два растение на метр. Погода в тот год была просто жесть, всё лето ни одного дождя, кукуруза дала 27ц и это было оочень круто.
А потом я ушел на евролайтинг и больше не видел.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Совка, вроде хлопковая, фото не очень

: Полтава
05.01.2015 - 12:19
: 946
Stebium1 пишет:

Совка, вроде хлопковая

Ну я понял так, шо кружок начнет гнить?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Stebium1 пишет:

капуста

ок, поставлю вопрос так:
какое из растений, кроме подсолнечника лучше всего провоцирует прорастание заразихи? Например использ.его как седерат, перед подсолнечником. а потом просто гасануть любым гербицидом - заразиха умрет вместе с растением. Как вариант снижения заразихи к севообороту.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Gektar пишет:

какое из растений, кроме подсолнечника лучше всего провоцирует прорастание заразихи?

Падалица подсолнуха, берите товарное зерно и сейте с большой плотностью, и добавьте к этому глубокую вспашку.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Stebium1 пишет:

берите товарное зерно и сейте с большой плотностью,

Сколько циклов посев- уничтожение можно сделать? Учитывая температуру +20 и время прорастания заразихи.
Опишу:
Убрал пшеницу, разбросал товарную семку с удобрениями и задисковал, выросла - задисковал... стоит ли еще раз посеять (РУМом перед дискованием выросшего подсолнечника), а потом его просто перепахать?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Gektar пишет:

Сколько циклов посев- уничтожение можно сделать? Учитывая температуру +20 и время прорастания заразихи.

Ели учесть что для прорастания семян заразихи нужно температура почвы от 10 до 35 и ... засуха, то считайте. Так как Вы описали, то меньше одного. Я бы ставил именно на весеннюю падалицу.

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371
michkas пишет:

Подскажите. Впервые собираемся кидать аммофос под пахоту для подсолнуха. Как быстро его нужно заделать в землю, разбрасывать то намного быстрее, а пашем ~ 10 га/день.

Сколько планируете бросать на га?

Украина
: Донецкая
03.06.2013 - 23:28
: 7
setes пишет:
michkas пишет:

Подскажите. Впервые собираемся кидать аммофос под пахоту для подсолнуха. Как быстро его нужно заделать в землю, разбрасывать то намного быстрее, а пашем ~ 10 га/день.

Сколько планируете бросать на га?

100 аммофоса 10/46

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371
michkas пишет:
setes пишет:
michkas пишет:

Подскажите. Впервые собираемся кидать аммофос под пахоту для подсолнуха. Как быстро его нужно заделать в землю, разбрасывать то намного быстрее, а пашем ~ 10 га/день.

Сколько планируете бросать на га?

100 аммофоса 10/46

Хочу дать NPK 16 16 16 по 200 с осени а амофос под посев.