Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33065 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Обычно с ЛМР так цветут, а от заразихи листья отплывают,жилки виднее.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Gektar пишет:

Обычно с ЛМР так цветут, а от заразихи листья отплывают,жилки виднее.

____Лет 7-8 назад во время уборки Лакомки нашёл вызревшую шляпку растения, явно поражённого лмр ( см 50- высотой). Попробовал на вкус. Вы будете смеяться- ядра имели превосходный вкус. Пожарить не пришлось, не до того было, а воспоминание осталось. good

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

У меня растёт падалица 1шт. полечил её "от всего" чистым Дерозалом:) шляпа чётко вверх, вырос как дерево,но птицы склевали... Не попробую:(

Украина
: Донецкая
03.06.2013 - 23:28
: 7

Подскажите. Впервые собираемся кидать аммофос под пахоту для подсолнуха. Как быстро его нужно заделать в землю, разбрасывать то намного быстрее, а пашем ~ 10 га/день.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
michkas пишет:

заделать в землю,

вспаши,через 1.5-2 месяца разбросай,заборонуй.меньше весной будет работы.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Ну вот наконец-то и у меня появилось такое счастье, 83 Пионер,где получше чернозем,там и больше этой хрени.За перевернутое фото извините,ниче не могу поделать когда фотаю с телефона.

Вложение
foto0131.jpg
Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Onion пишет:

Ну вот наконец-то и у меня появилось такое счастье, 83 Пионер,где получше чернозем,там и больше этой хрени

На других гибридах с устойчивостью к 5-ти расам тоже есть?

Украина
: Донецкая
03.06.2013 - 23:28
: 7
березовский пишет:
michkas пишет:

заделать в землю,

вспаши,через 1.5-2 месяца разбросай,заборонуй.меньше весной будет работы.

Собираемся разбрасывать сейчас, перед вспашкой. Интересует как долго может лежать аммофос на поверхности без потерь, ведь раскидать можно и 50 га в день, а пашется не больше 10 га в день. Вот за те 4 дня с аммофосом ничего не станется?

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
michkas пишет:
березовский пишет:
michkas пишет:

заделать в землю,

вспаши,через 1.5-2 месяца разбросай,заборонуй.меньше весной будет работы.

Собираемся разбрасывать сейчас, перед вспашкой. Интересует как долго может лежать аммофос на поверхности без потерь, ведь раскидать можно и 50 га в день, а пашется не больше 10 га в день. Вот за те 4 дня с аммофосом ничего не станется?

Конкретно с фосфором и калием точно не станется, а вот с азотом??? Может улетучится....

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
SkillSD пишет:
Onion пишет:

Ну вот наконец-то и у меня появилось такое счастье, 83 Пионер,где получше чернозем,там и больше этой хрени

На других гибридах с устойчивостью к 5-ти расам тоже есть?

У меня на 19-м тоже полно.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1971
LittleFarmer пишет:
michkas пишет:
березовский пишет:
michkas пишет:

заделать в землю,

вспаши,через 1.5-2 месяца разбросай,заборонуй.меньше весной будет работы.

Собираемся разбрасывать сейчас, перед вспашкой. Интересует как долго может лежать аммофос на поверхности без потерь, ведь раскидать можно и 50 га в день, а пашется не больше 10 га в день. Вот за те 4 дня с аммофосом ничего не станется?

Конкретно с фосфором и калием точно не станется, а вот с азотом??? Может улетучится....

я зерновой сеялкой а потом пахота и не проподает

Украина
: Донецкая
03.06.2013 - 23:28
: 7
LittleFarmer пишет:
michkas пишет:
березовский пишет:
michkas пишет:

заделать в землю,

вспаши,через 1.5-2 месяца разбросай,заборонуй.меньше весной будет работы.

Собираемся разбрасывать сейчас, перед вспашкой. Интересует как долго может лежать аммофос на поверхности без потерь, ведь раскидать можно и 50 га в день, а пашется не больше 10 га в день. Вот за те 4 дня с аммофосом ничего не станется?

Конкретно с фосфором и калием точно не станется, а вот с азотом??? Может улетучится....

Но ведь азот здесь содержится в другой форме, чем например селитре, не факт что он тоже летуч. Ну а как все же поступают остальные коллеги, ведь многие вносят с осени фосфорные?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
michkas пишет:
LittleFarmer пишет:
michkas пишет:
березовский пишет:
michkas пишет:

заделать в землю,

вспаши,через 1.5-2 месяца разбросай,заборонуй.меньше весной будет работы.

Собираемся разбрасывать сейчас, перед вспашкой. Интересует как долго может лежать аммофос на поверхности без потерь, ведь раскидать можно и 50 га в день, а пашется не больше 10 га в день. Вот за те 4 дня с аммофосом ничего не станется?

Конкретно с фосфором и калием точно не станется, а вот с азотом??? Может улетучится....

Но ведь азот здесь содержится в другой форме, чем например селитре, не факт что он тоже летуч. Ну а как все же поступают остальные коллеги, ведь многие вносят с осени фосфорные?

Кидай и не парься, возьми 1 кг и высыпь на газетку на улице, подожди 3 дня - взвесь, подожди неделю - взвесь и тд, до года - удивишься.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
michkas пишет:
березовский пишет:
michkas пишет:

заделать в землю,

вспаши,через 1.5-2 месяца разбросай,заборонуй.меньше весной будет работы.

Собираемся разбрасывать сейчас, перед вспашкой. Интересует как долго может лежать аммофос на поверхности без потерь, ведь раскидать можно и 50 га в день, а пашется не больше 10 га в день. Вот за те 4 дня с аммофосом ничего не станется?

Кидайте и меньше переживайте у нас колхоз рядом постоянно кидают и было и неделю и больше было без заделки и все нормально на 3-5 дней вперёд кидайте и пашите

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Я при посадке картошки всегда в лунку сыплю аммофос ( благо халявный) так в иной год при копании он еще и не весь растворился бывает

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
Игорь.23 пишет:

Я при посадке картошки всегда в лунку сыплю аммофос ( благо халявный) так в иной год при копании он еще и не весь растворился бывает

Как картошка? С таким количеством нитратов отравится можно.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Евгений 000 пишет:

У меня на 19-м тоже полно.

Значит все гибриды c устойчивостью <=5 расам в утиль, только лайтинговые или устойчивые к 7.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Выкладывал я тут фотки как еврик работает. Просянку берет плохо он. Просянка отошла вся и семена дала. Норму лил 1,2 литра.
Видимо из за засухи не сработал ни одного дождя небыло

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Выкладывал я тут фотки как еврик работает. Просянку берет плохо он. Просянка отошла вся и семена дала. Норму лил 1,2 литра.
Видимо из за засухи не сработал ни одного дождя небыло

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
LittleFarmer пишет:

Как картошка? С таким количеством нитратов отравится можно

Да откуда в аммофосе нитраты то возьмутся?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
tongi4 пишет:

Выкладывал я тут фотки как еврик работает. Просянку берет плохо он. Просянка отошла вся и семена дала. Норму лил 1,2 литра.
Видимо из за засухи не сработал ни одного дождя небыло

Ну есть границы применимости у любого гербицида, видать в вашем случае за границами уже погода была. И не забываем , что основное предназначение еврика - убрать заразиху, остальное -бонус.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
SkillSD пишет:
Евгений 000 пишет:

У меня на 19-м тоже полно.

Значит все гибриды c устойчивостью <=5 расам в утиль, только лайтинговые или устойчивые к 7.

А я вот давеча с одним специалистом по заразихе разговаривал, говорит уже отмечены рассы 8-9.
И прежние мутируют и встречали рассу которая не выходит на поверхность до самого цветения, а соки сосет с семечки.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
SkillSD пишет:

только лайтинговые или устойчивые к 7.

Ща полно демо полей, нужно проехаться и хотя бы сфоткать, потом смотреть на каких есть. Хоть и 7+
все равно единично мне попадались.
Смотрел поле, фермер Неому обработал Евриком, потом прополол и окучил... вроде снял "экран", а заразихи нет. Брио - боится заразихи, но на нем больше ЛМР гасит чем она. ЛГ 5580 - не угнетает, а заразиха есть. Аурис (вниис) тож 7 расовый - есть заразиха. Год чудной какой-то.
У меня все пока в единичных экземплярах, на ЛЕ20 нет...пока нет.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
Gektar пишет:
SkillSD пишет:

только лайтинговые или устойчивые к 7.

Ща полно демо полей, нужно проехаться и хотя бы сфоткать, потом смотреть на каких есть. Хоть и 7+
все равно единично мне попадались.
Смотрел поле, фермер Неому обработал Евриком, потом прополол и окучил... вроде снял "экран", а заразихи нет. Брио - боится заразихи, но на нем больше ЛМР гасит чем она. ЛГ 5580 - не угнетает, а заразиха есть. Аурис (вниис) тож 7 расовый - есть заразиха. Год чудной какой-то.
У меня все пока в единичных экземплярах, на ЛЕ20 нет...пока нет.

Аурис 5 расс

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
Игорь.23 пишет:
LittleFarmer пишет:

Как картошка? С таким количеством нитратов отравится можно

Да откуда в аммофосе нитраты то возьмутся?

Они уже в нём есть! (азот)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

И прежние мутируют и встречали рассу которая не выходит на поверхность до самого цветения, а соки сосет с семечки.

Как раз сегодня такое заметил,уже цветение закончилось,до этого были заметны очаги угнетения на подсолнухе,и счас на угнетённом выскочила заразиха.А я всё думал,чего ему не хватает. huh

Украина
: Центр
02.06.2016 - 13:19
: 44
LittleFarmer пишет:

Gektar пишет:
SkillSD пишет:

только лайтинговые или устойчивые к 7.

Ща полно демо полей, нужно проехаться и хотя бы сфоткать, потом смотреть на каких есть. Хоть и 7+
все равно единично мне попадались.
Смотрел поле, фермер Неому обработал Евриком, потом прополол и окучил... вроде снял "экран", а заразихи нет. Брио - боится заразихи, но на нем больше ЛМР гасит чем она. ЛГ 5580 - не угнетает, а заразиха есть. Аурис (вниис) тож 7 расовый - есть заразиха. Год чудной какой-то.
У меня все пока в единичных экземплярах, на ЛЕ20 нет...пока нет.

Аурис 5 расс

АУРИС - Заразиха подсолнечниковая A B C D E F http://ru.vnis.com.ua/catalog/oil-seed/sunflower/auris/

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Gektar пишет:

Смотрел поле, фермер Неому обработал Евриком, потом прополол и окучил... вроде снял "экран", а заразихи нет

Экран не против звразихи, экран против сорняков, кроме того первый дождь и экран восстановился.
Заразиха питается только от хозяина ( семечки) из почвы она ничего не берет, поэтому и отравление заразихи происходит не через почву, а через связь с подсолнечником ( в его соке есть яд для заразихи). Чем больше времени после обработки, тем меньше яда в семечке и есть вероятность, что часть побегов заразихи выживут, которые появились поздно. Так могут сформироваться рассы устойчивые к Еврику, этот же механизм выведет устойчивую заразиху при сниженных нормах еврика - 0,5- 0,8 .
Но я уверен что транснациональные компании уже вывели гибриды под 2-2,5л еврика -за другие деньги ( гораздо другие деньги), потом цикл повторится. Вот так нас на иглу и подсаживают.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
LittleFarmer пишет:

Аурис 5 расс

Вовчок соняшниковий A B C D E F(с) www.vnis....

Сайбер_01 пишет:

А я всё думал,чего ему не хватает.

Влаги ему и ессно "ей" тож для прорастания;)

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Вот ещё такой вопрос по заразихе - а не преувеличена ли её вредоносность? Поясню: само растение заразихи(надземная + подземня части) - не такие уж и большие. Следовательно - девать ресурсы некуда. Она не формирует никакого видимого запаса сухого вещества, массивных плодов и тд. Мне кажется, что растущий рядом сорняк(например осот, дурнишник, амброзия) - потребляют из почвы гораздо больше полезных компонентов. Да, они питаются своими корнями - но от этого их вред не меньше....
Или я что-то упускаю?