Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Stebium1 пишет:
tongi4 пишет:

Не было бурьяна, в том то и дело.

А вот выдерните корень, зуб даю, центральный проводник умер.

завтра дерну. как определить что он умер и если умер то из за чего?

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
tongi4 пишет:

Почему все так печально? Первый раз такое
Это Савинка. Эта та самая нехватка азота или что то другое?

Это первый год Савинку сеешь прямым способом?

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
tongi4 пишет:

Я тоже думал однолетка злаковая его угнетала в фазе до 3 пар. Просянка или мышей ХЗ как правильно называется, ее и в междурядиях видно на верхних фото. очень сильно она оказывается давит подсолнечник, но в по полю прошелся ее не так и много местами вообще нет

Может из за прямого сева, влага быстрее испаряется в уплатнённом грунте, и корни слабее развиваются, а у нас дождей небыло нормальных с посева. Борновать во время, и Культивировать с катком переде севом.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
tongi4 пишет:

как определить что он умер

А Вы сфотайте тут и определим.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
aleks_neo пишет:
tongi4 пишет:

Почему все так печально? Первый раз такое
Это Савинка. Эта та самая нехватка азота или что то другое?

Это первый год Савинку сеешь прямым способом?

Нет. В прошлом году сеял и все нормально было, вымахала под 1,80 мощная такая была.
Может это последействие Тотала 480?
Хотя на одном поле до посева опрыскивал этим же Тоталом 480 - 2 литра. Потом через 4 дня сеял там нормально

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Паша Гаршин пишет:

Может из за прямого сева, влага быстрее испаряется в уплатнённом грунте, и корни слабее развиваются, а у нас дождей небыло нормальных с посева. Борновать во время, и Культивировать с катком переде севом.

Я бы не сказал что влага быстрее испаряется. Даже наоборот. Земля достаточно мягкая в середине поля и трещин меньше. С краев только жестче и с трещинами

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
tongi4 пишет:
Паша Гаршин пишет:

Может из за прямого сева, влага быстрее испаряется в уплатнённом грунте, и корни слабее развиваются, а у нас дождей небыло нормальных с посева. Борновать во время, и Культивировать с катком переде севом.

Я бы не сказал что влага быстрее испаряется. Даже наоборот. Земля достаточно мягкая в середине поля и трещин меньше. С краев только жестче и с трещинами

Остальное тоже по нулю сеял?)

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Паша Гаршин пишет:
tongi4 пишет:
Паша Гаршин пишет:

Может из за прямого сева, влага быстрее испаряется в уплатнённом грунте, и корни слабее развиваются, а у нас дождей небыло нормальных с посева. Борновать во время, и Культивировать с катком переде севом.

Я бы не сказал что влага быстрее испаряется. Даже наоборот. Земля достаточно мягкая в середине поля и трещин меньше. С краев только жестче и с трещинами

Остальное тоже по нулю сеял?)

40% по нулю остальное минималка

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
tongi4 пишет:

Почему все так печально? Первый раз такое
Это Савинка. Эта та самая нехватка азота или что то другое?

___Это Вам Ноу-тилл привет шлёт. Не ищите других причин. Конкретный недостаток азота - как почти всегда в н-т. Когда соломы много- обычная история, почему не привыкните?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Захарчев пишет:
tongi4 пишет:

Почему все так печально? Первый раз такое
Это Савинка. Эта та самая нехватка азота или что то другое?

___Это Вам Ноу-тилл привет шлёт. Не ищите других причин. Конкретный недостаток азота - как почти всегда в н-т. Когда соломы много- обычная история, почему не привыкните?

Не привык потому что первый раз такое вижу, в прошлом году на некоторых полях соломы поболее было, а картины такой не наблюдал. И в этом году на других полях где подсолнечник по но-тилл все нормально.
Как восполнять недостаток, при посеве селитру вносить, сколько? Или раскидывать

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Stebium1 пишет:

А вот выдерните корень, зуб даю, центральный проводник умер.

Как Вы думаете с чем это связано?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Захарчев пишет:

__Это Вам Ноу-тилл привет шлёт. Не ищите других причин. Конкретный недостаток азота - как почти всегда в н-т. Когда соломы много- обычная история, почему не привыкните?

Ерунда. Вот куда я сею:

И что получается:

Вложение
img20160612115001.jpg
img20160709062307.jpg
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:
Захарчев пишет:

__Это Вам Ноу-тилл привет шлёт. Не ищите других причин. Конкретный недостаток азота - как почти всегда в н-т. Когда соломы много- обычная история, почему не привыкните?

Ерунда. Вот куда я сею:

И что получается:

И без селитры? Что то я тоже меньше всего грешу на но-тилл и недостаток азота. Тут дело в чем то другом

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

Как восполнять недостаток, при посеве селитру вносить, сколько? Или раскидывать

Давал при посеве сбоку рядка селитру 100 кг на га. Сейчас вид у подсолнечника отличный.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:
tongi4 пишет:

Как восполнять недостаток, при посеве селитру вносить, сколько? Или раскидывать

Давал при посеве сбоку рядка селитру 100 кг на га. Сейчас вид у подсолнечника отличный.

На каком расстоянии и глубина глубже или мельче чем семена?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

И без селитры? Что то я тоже меньше всего грешу на но-тилл и недостаток азота. Тут дело в чем то другом

Но на тех фото, что выше - я давал при посеве P20N20 в дозе также 100 кг.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

На каком расстоянии и глубина глубже или мельче чем семена?

На расстоянии 5-7 см, а глубина приблизительно равна глубине заделки семян.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
tongi4 пишет:

После уборки обрабатывал баковой смесью 2 литра глифосата+300 грамм 2,4Д + 150 грамм Дианата.

Скажите ,на всех полях под подсолнечник работали такой смесью с осени ? Или только на этом ?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

У захарчева два ответа на все беды - ноутил и недостаток азота из-за ноутила)))))

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Каховка пишет:
tongi4 пишет:

Как восполнять недостаток, при посеве селитру вносить, сколько? Или раскидывать

Давал при посеве сбоку рядка селитру 100 кг на га. Сейчас вид у подсолнечника отличный.

___Совсем не ерунда. И Вы это сами подтвердили. Если бы Вы внесли с осени ещё пару ц- вообще была бы красота...А фосфор при н-т вносить мало смысла: при н-т почва имеет повышенную доступность фосфора для растений( слегка подкисляется) и тратиться на фосфор вместо азота- дорого и малоэффективно.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Агроимпорт пишет:

У захарчева два ответа на все беды - ноутил и недостаток азота из-за ноутила)))))

___Жизнь проще, чем иногда кажется. Впрочем, всегда можно Захарчева попытаться посрамить. Не словами, желательно...Вот у Спирита тоже ноу-тилл, а соломы почти и нет. Задайте ему вопрос - почему?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Спиридон пишет:

это если её в почву заделать, припахать или даже дисковой бороной обработать. А если она лежит на поверхности грунта, то вроде как не должна азот из грунта брать шоб перегнить. Или как?

____А откуда ещё возьмётся азот? Только из неё, родимой, если конечно до этого кинули что-нибудь. Специфика такая у того ноу-тилла...Если ПО не заделаны- питательные вещества с их гниения в почву не попадают, а сразу минерализуются до углекислого газа и воды. ___Больше поддерживать тему ноу- тилла не хочу- скучно, аж в зубах вязнет...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Дианат? (дикамба)
Насчет азота согласен, он нужен, кроме соломы есть еще корни и иммобилизация азота.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
agross_VA пишет:
tongi4 пишет:

После уборки обрабатывал баковой смесью 2 литра глифосата+300 грамм 2,4Д + 150 грамм Дианата.

Скажите ,на всех полях под подсолнечник работали такой смесью с осени ? Или только на этом ?

на всех

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Не ради дискуссии, а для констатации факта. Рядом с моим подсолнечником по нулю, самостийник выращивает свой подсолнечник по стандартной системе: диски, СУПН, КРН. Разница бросается в глаза. Спрашивает: почему у тебя подсолнечник лучше? А я ему отвечаю, приблизительно как Захарчев, - потому что у тебя некачественная подготовка и недостаток азота. По-моему, универсальный и неоспоримый ответ в тех случаях , когда не придерживаются ТЕХНОЛОГИИ. При любой системе.
Кстати, кто тут утверждал, что Ноу-тилл не требует внесения удобрений?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Захарчев пишет:
Агроимпорт пишет:

У захарчева два ответа на все беды - ноутил и недостаток азота из-за ноутила)))))

___Жизнь проще, чем иногда кажется. Впрочем, всегда можно Захарчева попытаться посрамить. Не словами, желательно...Вот у Спирита тоже ноу-тилл, а соломы почти и нет. Задайте ему вопрос - почему?

Я просто из ваших уст уже раз 15 это слышал. У меня есть и класмика и ноутил. И азотное голодание проявляется абсолютно одинаково и там и там. Я думаю визуально вы фиг когда увидите это азотное голодание именно из-за ноутила.
Я каждый год на одном поле с ноутилом оставляю обработку. Видимые различия могут быть только в стадии всходов. Когда уже идет кущение или 6,8 и т.д. пары листов разницу в технологиях уже будет не видно, если по какой-то из технологий еще на стадии всходов не было отставания.
Вы себе вбили в голову, что ноутил это азотное голодание и при любых симптомах у вас ответ один - недостаток азота. Я еще на своих ноутил полях ни разу не видел проявления недостатка азота

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Агроимпорт пишет:

Я просто из ваших уст уже раз 15 это слышал.

___Забейте и не болейте.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Почему тогда на других полях нет этого азотного голодания как на этом?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
tongi4 пишет:

Почему тогда на других полях нет этого азотного голодания как на этом

Азот, иммобилизация, классика, не классика, тут так , тут этак. А кто ни будь задался вопросом сколько соломы было и сколько в каждом из сравниваемых полей было доступных питательных веществ? Короче анализ то делаете или на глазок???

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Stebium1 пишет:

А кто ни будь задался вопросом сколько соломы было и сколько в каждом из сравниваемых полей было доступных питательных веществ?

А "азот, иммобилизация, уплотнение почвы, последействие гербицида..." - это так,все что знали предложили?
У меня под дорогой всегда подсолнечник закатан, имеет такой же вид, даже с азотом при посеве. А здесь был посев ранний, плотность почвы могла сыграть на развитии корня и ессно на усвоение элементов/влаги. (раз посев чистый от сорняков).
Зы. Анализ почвы по умолчанию должен быть.