Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559

Кто знает, что с подсолнухом (Лакомка-арех, посев 21.05.16)?
Половина вегетации в ливнях, половина в жаре.

Вложение
foto-0075.jpg
foto-0076.jpg
foto-0079.jpg
foto-0080.jpg
zhara.jpg
Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
sheva70 пишет:

Кто знает, что с подсолнухом (Лакомка-арех, посев 21.05.16)?
Половина вегетации в ливнях, половина в жаре.

Пероноспороз, от этого экземпляра к сожалению вы ничего не получите.

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559

Евгений 000 Спасибо, уже изучаю.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
sheva70 пишет:

Евгений 000 Спасибо, уже изучаю.

Смотрю здесь на все болезни и вредителей http://cheminova.ua/ru/tech/sunflower/74

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
IVAN LIST пишет:
vl.k пишет:

Кто-то использует в хозяйстве польский крн на 9секций фирмы Wirax поделитесь отзывами, стоит ли такой приобретать?

У меня был токо на 7секций,херня редчайшая,все секции переваривал трескаются,лапы ,долота,бритвы погнулись как у кнура писюн а на последок рама переломилась,целые остались только колёса.невздумай брать етот лего

У меня Бомет 7 секций,лапы стрельчатые говно,но я и знал когда покупал,остальное(долота,окучники,секции) всё целое и отлично работающее.Рама усиленная,не такая как на фото.Мне им намного удобней,чем КРНом.Есть такая тема на форуме,будет время,картинок туда накидаю.. face

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Сайбер_01 пишет:
IVAN LIST пишет:
vl.k пишет:

Кто-то использует в хозяйстве польский крн на 9секций фирмы Wirax поделитесь отзывами, стоит ли такой приобретать?

У меня был токо на 7секций,херня редчайшая,все секции переваривал трескаются,лапы ,долота,бритвы погнулись как у кнура писюн а на последок рама переломилась,целые остались только колёса.невздумай брать етот лего

У меня Бомет 7 секций,лапы стрельчатые говно,но я и знал когда покупал,остальное(долота,окучники,секции) всё целое и отлично работающее.Рама усиленная,не такая как на фото.Мне им намного удобней,чем КРНом.Есть такая тема на форуме,будет время,картинок туда накидаю.. face

Не знаю,со всего Польского только опрыскиватели нормальные.Кум покупал диски,пластилин.Брал себе фрезу Бомет,пластилин. Разбрасыватель маленький хоть и живой,но херня полная.Я так понимаю Поляки те же Китайцы.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
DRONRUM пишет:

Не знаю,со всего Польского только опрыскиватели нормальные.

В принципе можно согласится.К некоторым вещам необходим напильник dntknw но ведь кум ваш наверняка диски дешовенькие покупал и пользовал их как БДТ,а они для лущенния и всё..Хорошие диски,типа Ареса,переплюнут отечественные по качеству.Одно дело кооперативная штамповка,другое дело заводское.Это и к Китайскому товару относится.Як! грош!,такий й маете товар.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
sheva70 пишет:

Кто знает, что с подсолнухом (Лакомка-арех, посев 21.05.16)?
Половина вегетации в ливнях, половина в жаре.

Во во у меня тоже самое, снизу в дальнейшем на таких листьях появляется белые налет, и растение нихрена не растет, только в ширину, если оторвать шляпку, то увидете черный мицелий в основании стебля, поэтому у меня сомнения, что даже пиктор может и не поможет, нужно будет только надеяться на не зараженные растения(((

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
DRONRUM пишет:

.Брал себе фрезу Бомет,пластилин.

dont Фреза 2008 или 2009 года, претензий нет.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Никола Фен пишет:

нужно будет только надеяться на не зараженные растения(((

Какие мысли по поводу перезаражения? Я по пораженному уже отработал,лишь для того,чтобы живые не заражались.Может какой процент и выживет.Х.з.И самое интересное,заболел посеянный в последнюю очередь ,без дождей и катаклизмов.Те кто первый раз пересевал по разным причинам(почвенники,болячки..) сейчас просто в ахуе..две пары листьев и ЛМР на ней и мгновенное выпадение.Третий раз пересевать,сроки прошли .

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Никола Фен пишет:

нужно будет только надеяться на не зараженные растения(((

Какие мысли по поводу перезаражения? Я по пораженному уже отработал,лишь для того,чтобы живые не заражались.Может какой процент и выживет.Х.з.И самое интересное,заболел посеянный в последнюю очередь ,без дождей и катаклизмов.Те кто первый раз пересевал по разным причинам(почвенники,болячки..) сейчас просто в ахуе..две пары листьев и ЛМР на ней и мгновенное выпадение.Третий раз пересевать,сроки прошли .

Протравливали фунгицидами?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

Протравливали фунгицидами?

yes3 С микроудобрениями даже..
нас ждёт интересный сезон!!!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
чез1 пишет:

А апрельские посевы хоть тресни меньше урожай у нас дают. Кстати, никто толком не может сказать почему.

Ну не знаю, у мну под 30 последние три года, посевы 25-30 апреля в среднем, + евролайтинговые посевы всегда на пару тройку центнеров ниже дают. Посмотрю в этом году у кума, у него посевы с 29 апреля по 11 июня - будет с чем сравнить.

чез1 пишет:

И краевое руководство вечно недовольное, портим им общую картину.

Предводители дворянства если бы не отчитывались по 5ц семечки и 15 кукурузы и 20 зерновых - то глядишь и в передовиках бы ходил район.

хрен его знает кто так отчитывается... вон в этом сезоне сказал глава на прошедшей головомойке по зерновым меньше 55 чтобы не было laugh huh
В прошлом сезоне Вам досталось осадков гораздо интереснее, у нас на восточной части района 2 дождя было. В итоге евролатинговая семечка очень паршиво смотрелась и 9-12 мах 15ц. А посеянная после 10мая за 20 смело перевалила и выглядела куда интереснее, хоть август и не дал нормально налиться ей. Итак чаще всего и бывает.
А июньский посев это конечно уже перегиб, но в этом такого перегиба процентов 50как минимум ...

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Сайбер_01 пишет:
Никола Фен пишет:

нужно будет только надеяться на не зараженные растения(((

Какие мысли по поводу перезаражения? Я по пораженному уже отработал,лишь для того,чтобы живые не заражались.Может какой процент и выживет.Х.з.И самое интересное,заболел посеянный в последнюю очередь ,без дождей и катаклизмов.Те кто первый раз пересевал по разным причинам(почвенники,болячки..) сейчас просто в ахуе..две пары листьев и ЛМР на ней и мгновенное выпадение.Третий раз пересевать,сроки прошли .

Те растения которые не получили белый центряк отошли, вегетируют но на листьях видно поражение, что будет с корзиной и наливом будет видно позже. В основно ЛМР там где работали почвеником. Посевы около 22 мая без почвеника практически без ЛМР, но с фомозом + альтернариоз, сеяные на неделю раньше проскочили от фомоза.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
sheva70 пишет:

Кто знает, что с подсолнухом (Лакомка-арех, посев 21.05.16)?
Половина вегетации в ливнях, половина в жаре.

Так на фото ложная мучка, у меня под 40% забирает зараза такая, а ещё и НК Брио, я еще и планировал поджтвить бором, а как увидел во-общем попадос, что будет то и будет. Я кстати также вносил почвенник. Но ведь и в позапрошлом году вносил, мучки не было. Имхо семена впарили леаые .

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
vl.k пишет:

Но ведь и в позапрошлом году вносил, мучки не было.

Потому что не было таких осадков, а переувлажнение это тоже стресс для растений которым и воспользовалась ЛМР.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
vl.k пишет:
sheva70 пишет:

Кто знает, что с подсолнухом (Лакомка-арех, посев 21.05.16)?
Половина вегетации в ливнях, половина в жаре.

Так на фото ложная мучка, у меня под 40% забирает зараза такая, а ещё и НК Брио, я еще и планировал поджтвить бором, а как увидел во-общем попадос, что будет то и будет. Я кстати также вносил почвенник. Но ведь и в позапрошлом году вносил, мучки не было. Имхо семена впарили леаые .

А у кого брал семена ?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
SkillSD пишет:

что будет с корзиной и наливом будет видно позже

Так именно это и интересно.Что на выходе приблизительно получится.Теорию я знаю,а такое первый раз.Прям чередуются болячки..без всякой бы казалось логики..Предшественники,почвенники,никакой разницы.

vl.k пишет:

у меня под 40% забирает зараза такая

Растения должны или сдохнуть сразу,иль уродов на поле до хрена будет,тех тож откидать..их видно,а вот где центр не поражённый,но с зараженными листьями ,вот те и под вопросом! Их то и пытаемся реанимировать..а может получиться,что пар был бы дешевле и больше толку.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
vl.k пишет:

Имхо семена впарили леаые .

Может и не левые,а просроченные.И протравка до фени получилась.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сайбер_01 пишет:

Что на выходе приблизительно получится.

Вот так будет (Конди 2013 на фото)

vl.k пишет:

Но ведь и в позапрошлом году вносил, мучки не было.

Не было или не видели?
На сколько подсолнечник насыщен в севообороте? - Отож
В прошлом сезоне не было оптимальных условия для грибков...

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Александр-82 пишет:
DRONRUM пишет:

.Брал себе фрезу Бомет,пластилин.

dont Фреза 2008 или 2009 года, претензий нет.[изображение]

А у меня постоянно лопался приводной вал,ну и применения я ей не нашел.Думал на поле работать но очень медленно и для трактора тяжело.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
SkillSD пишет:
Сайбер_01 пишет:
yutama пишет:

Мужики скажите что делать?

Ответ уже звучал.
https://fermer.ru/comment/1076842990#comment-1076842990
до сих не полечили? huh Иль есть забобоны на применение фунгицида?

Таже фигня на листьях
[изображение]
[изображение]
Я подумал что это альтернариоз http://cheminova.ua/ru/tech/sunflower/65
На третью пару пока не перешол, жара сегодня в тени 39С, работать ли фунгицидом, каким д.в и в какой норме, можно ли добавить микро+бор?

Это септориоз.http://cheminova.ua/ru/tech/sunflower/75.http://www.agromage.com/stat_id....А теперь напрашивается вопрос,а с зерновыми болезнь идентичная? Может поработать зерновыми фунгицидами?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

Предводители дворянства если бы не отчитывались по 5ц семечки и 15 кукурузы и 20 зерновых - то глядишь и в передовиках бы ходил район.

А за такие дела у вас ни чем не грозит?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
чез1 пишет:
Игорь.23 пишет:
чез1 пишет:

А апрельские посевы хоть тресни меньше урожай у нас дают. Кстати, никто толком не может сказать почему.

Ну не знаю, у мну под 30 последние три года, посевы 25-30 апреля в среднем, + евролайтинговые посевы всегда на пару тройку центнеров ниже дают. Посмотрю в этом году у кума, у него посевы с 29 апреля по 11 июня - будет с чем сравнить.

чез1 пишет:

И краевое руководство вечно недовольное, портим им общую картину.

Предводители дворянства если бы не отчитывались по 5ц семечки и 15 кукурузы и 20 зерновых - то глядишь и в передовиках бы ходил район.

хрен его знает кто так отчитывается... вон в этом сезоне сказал глава на прошедшей головомойке по зерновым меньше 55 чтобы не было laugh huh
В прошлом сезоне Вам досталось осадков гораздо интереснее, у нас на восточной части района 2 дождя было. В итоге евролатинговая семечка очень паршиво смотрелась и 9-12 мах 15ц. А посеянная после 10мая за 20 смело перевалила и выглядела куда интереснее, хоть август и не дал нормально налиться ей. Итак чаще всего и бывает.
А июньский посев это конечно уже перегиб, но в этом такого перегиба процентов 50как минимум ...

Глава чего??

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Агроимпорт пишет:

Глава чего??

laugh района, а совещание собирали по приезду министра с.хозяйства края. Снова дюжить за животноводство агитировали со всеми вытекающими.Мол плодородие падает, вы мол гумус уронили за последние 20лет на 0,3% ,если не 10% многолетних и бобовых в севообороте то будем под неэффективного собственника подводить. Про арендную землю уж точно можете забывать. Ну и поздние посевы подсолнечника недобрым словом помянули по ходу. А так же вообще мы тут работать не можем. Один "ученый" договорился до того, что спросил" кто-нибудь в зале с учеными работает?(разговор про зерновые) Элиту кто-нибудь сеял??!!!"... ну что им можно сказать после этого!!
А Хотя по ходу сами и говорят, конечно у растениеводства 60% ,а уживотноводства20% рентабельности, кто ж им заниматься то захочет. Вот никак горожанам не спиться, что крестьянин теперь не по колено в дерьме с утра до ночи, а убрал пшеничку и может на отдых смотаться, зимой спокойно спит и не хочет за бесплатно работать да еще и кучу алкашей содержать и налоги за них в бюджет платить..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
samnasam пишет:
Тарас Бульба пишет:

Вторая прополка плюс легкое окучивание. Очередной раз убеждаюсь, что идеально не будет никогда, а ведь так хочется. Гербицидами на своих полях я не пользуюсь, поэтому приходится междурядке уделять особое внимание. Рулевое управление, состояние резины, наличие грузов, состояние культиватора, качественный посев, своевременность обработки. По всем этим вопросам мы, мягко говоря, плаваем.

Пожалуйста не пытайтесь изобрести велосипед! Ставь заводские бритвы и стрелы .И будет тебе счастье.Подсолнечник не кукуруза и не картошка чтоб его окучивать! У гибридов сингенты корневая система растет в большей степени в стороны по этому бритвы должны быть заглублены не глубже 3см чтоб корни не срезать а то вырастут метр и зацветут.НЕ давай советов если 2ой год с подсолнечником работаешь!Высев,расстановка на сеялке херня полная кроме 1ой секции!И куда дел отвеяный посевной материал? lol

Не картошка? Смотри какой бы большой кутак мог получится,если бы не окучивание laugh

Вложение
img2650.jpg
img2656.jpg
img2655.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Энто для Митрия 23,падалица кукурузы на подсолнухе..пришлось вырвать,чтоб початок с зёрнами был виден..да и без початков полно.

Вложение
img2653.jpg
img2654.jpg
КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316
Сайбер_01 пишет:

если бы не окучивание

в таком дерьме и окучивание не спасет lol

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
чез1 пишет:

А Хотя по ходу сами и говорят, конечно у растениеводства 60% ,а уживотноводства20%

Я всегда говорю им так ,если будет выгодно держать КРС ,мы сами заведем и не надо будет нас уговаривать ,но на данный момент держать КРС это ,работа ради работы .

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сайбер_01 пишет:
SkillSD пишет:

что будет с корзиной и наливом будет видно позже

Так именно это и интересно.Что на выходе приблизительно получится.Теорию я знаю,а такое первый раз.Прям чередуются болячки..без всякой бы казалось логики..Предшественники,почвенники,никакой разницы.

vl.k пишет:

у меня под 40% забирает зараза такая

Растения должны или сдохнуть сразу,иль уродов на поле до хрена будет,тех тож откидать..их видно,а вот где центр не поражённый,но с зараженными листьями ,вот те и под вопросом! Их то и пытаемся реанимировать..а может получиться,что пар был бы дешевле и больше толку.

..для непосвящённых,то что с пятнами,это тоже ЛМР,снизу листьев мучка.

Вложение
img2664.jpg