Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33065 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Олег Мадрид пишет:

промотижить

yes3 Сорняки быстро растут..сонях то не заглушат,но мешать могут,а если будет амброзия,то та может и обогнать даже.да и трещин будет меньше в межрядии после КРНа.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

У меня полная Ж.. с моим НК Брио, после сильных дождей добрался на поле, уже 7листков но практически 40% ложной мучнистой росе, хожу сам не свой. У знакомого спрашивал говорит холода и дожди, двое позавчера закультивировали 50Га, но там подсолнечник 2листа. (второй снимок)

Вложение
img20160618092426.jpg
img20160618143259.jpg
Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746

Была такая ситуация в прошлом году с Аракаром, мучка проредила до 30 тыс.га, но урожайность на 15ц. он вытянул.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Как можно спасти от мучнистой росы? Мне тоже интересно аканто плюс в дозе 0,5л возьмет мучнистую? или Нужно что нибудь помощнее. Хотя у меня она только на пионер гибридах проявляется. Отрабатывал аканто плюс, дня 4 назад, альтернариум хорошо взял, а мучнистую пока не понятно... Очень много людей пересевают...

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Никола Фен пишет:

Как можно спасти от мучнистой росы? Мне тоже интересно аканто плюс в дозе 0,5л возьмет мучнистую? или Нужно что нибудь помощнее. Хотя у меня она только на пионер гибридах проявляется. Отрабатывал аканто плюс, дня 4 назад, альтернариум хорошо взял, а мучнистую пока не понятно... Очень много людей пересевают...

от ложную мучнистую росу если уже есть заражение подсолнечник не спасти.((

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Спиридон пишет:
PAINT пишет:

от ложную мучнистую росу если уже есть заражение подсолнечник не спасти

агрономы кажуть , что можно распостранение болячки остановить. А тот который уже болен, не спасётся.

так и есть.

Украина
: киев
07.06.2016 - 08:06
: 64
Спиридон пишет:
PAINT пишет:

от ложную мучнистую росу если уже есть заражение подсолнечник не спасти

агрономы кажуть , что можно распостранение болячки остановить. А тот который уже болен, не спасётся.

При первых признаках ложной мучнистой росы можна обработать фунгицидом с д в цимоксанил, здоровым это растение уже не будет, но будет корзинка и какой то урожай
,

Украина
: Харьков
19.11.2013 - 19:17
: 21

Мужики скажите что делать?

Вложение
20160619185730.jpg
Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
samnasam пишет:

Тарас Бульба пишет:

Вторая прополка плюс легкое окучивание. Очередной раз убеждаюсь, что идеально не будет никогда, а ведь так хочется. Гербицидами на своих полях я не пользуюсь, поэтому приходится междурядке уделять особое внимание. Рулевое управление, состояние резины, наличие грузов, состояние культиватора, качественный посев, своевременность обработки. По всем этим вопросам мы, мягко говоря, плаваем.

Пожалуйста не пытайтесь изобрести велосипед! Ставь заводские бритвы и стрелы .И будет тебе счастье.Подсолнечник не кукуруза и не картошка чтоб его окучивать! У гибридов сингенты корневая система растет в большей степени в стороны по этому бритвы должны быть заглублены не глубже 3см чтоб корни не срезать а то вырастут метр и зацветут.НЕ давай советов если 2ой год с подсолнечником работаешь!Высев,расстановка на сеялке херня полная кроме 1ой секции!И куда дел отвеяный посевной материал? lol

Я думал по поводу заводских рабочих органов, но с прополочного Джон Дир. Думаю там не дураки культиватор делали. По поводу высева и расстановки я спорить не буду, но когда критикуешь чужой труд, изволь покажи свой результат. Интересно было бы взглянуть на действительно качественный посев. Отвеяный посевной материал благополучно высеяли на 1.5 га, не пропадать же добру.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
yutama пишет:

Мужики скажите что делать?

Ответ уже звучал.
https://fermer.ru/comment/1076842990#comment-1076842990
до сих не полечили? huh Иль есть забобоны на применение фунгицида?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Спасти подсолнечник можно от мучнистой росы, но только пиктором... А семена тогда зараннее нужно травить апрон XL или TMTD от августа..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
samnasam пишет:
Тарас Бульба пишет:

Вторая прополка плюс легкое окучивание. Очередной раз убеждаюсь, что идеально не будет никогда, а ведь так хочется. Гербицидами на своих полях я не пользуюсь, поэтому приходится междурядке уделять особое внимание. Рулевое управление, состояние резины, наличие грузов, состояние культиватора, качественный посев, своевременность обработки. По всем этим вопросам мы, мягко говоря, плаваем.

Пожалуйста не пытайтесь изобрести велосипед! Ставь заводские бритвы и стрелы .И будет тебе счастье.Подсолнечник не кукуруза и не картошка чтоб его окучивать! У гибридов сингенты корневая система растет в большей степени в стороны по этому бритвы должны быть заглублены не глубже 3см чтоб корни не срезать а то вырастут метр и зацветут. lol

Вот есть мнение несколько иное, что подсолнечник со стержневой системой и подорвать боковые кори даже хорошо, происходит стимуляция из роста вглубь..

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Сайбер_01 пишет:
yutama пишет:

Мужики скажите что делать?

Ответ уже звучал.
https://fermer.ru/comment/1076842990#comment-1076842990
до сих не полечили? huh Иль есть забобоны на применение фунгицида?

Таже фигня на листьях


Я подумал что это альтернариоз http://cheminova.ua/ru/tech/sunflower/65
На третью пару пока не перешол, жара сегодня в тени 39С, работать ли фунгицидом, каким д.в и в какой норме, можно ли добавить микро+бор?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
SkillSD пишет:

Я подумал что это альтернариоз

Очень похоже..сейчас трудно сказать конкретно,потому как,идёт несколько болезней..букетом валят.
Тока шо глянул на одно поле,есть признаки "мучки",но не критические,так как корзина с вершком не поражена и вегетация идёт..
Планирую повторную обработку всех посевов фунгами..с другим д.в. срок первой истекает..
Пыс..жди ночи и на поливалку.. чем раньше,тем краще..

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Сайбер_01 пишет:

Пыс..жди ночи и на поливалку.. чем раньше,тем краще..

Для поливалки сначала надо знать что взять, как говориться чтоб "недорого но эфективно", посему и задал вопрос. Насчет мучки у меня ее нет, что вижу у соседей, так это то что 30-40% растений она убила еще 20% отошли, растут но признаки поражения есть.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
DRONRUM пишет:
Nemoneznam пишет:

По мучке у нас на наших и сербских катастрофа. А ведь советовал превентивно обработать. Теперь ( когда уже поздно пить Боржоми , поливают в 35 градусов) . Евралисовские и ЛГ выдержали без проблем на контроле без Пиктора и Ретенго. Крайняя обработка Беллы Укравитовским Капиталом- стоит темно- зелёный лес. Наверное озеленяющий эффект laugh Дожди нас обошли - всего 10 мм, но междурядье уже закрыто .

А сколько лили Ретенго?

0,7 на гектар. Болезни лучше упредить, чем лечить. Кроме визуально выраженных , есть и невидимые нам.Обрабатывал уже давно. Сейчас конечно жара подлечит.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Спиридон пишет:
чез1 пишет:

Вот есть мнение несколько иное, что подсолнечник со стержневой системой и подорвать боковые кори даже хорошо, происходит стимуляция из роста вглубь..

вполне достойное мнение.

А там плужная подошва laugh

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816


В мае выкладывал фото своих посевов подсолнечника .Чистота была достигнута нехитрыми действиями: боронование и междурядка . Вот этим изделием КБ имени меня работаем уже 20 лет.Преимущество перед другими в том что оно универсально -прорези сделаны под каждую операцию .Выше на фото видно что посевы грязные и требуется сорвать корку .ИМ

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Сергиенко Григорий пишет:

[изображение]
В мае выкладывал фото своих посевов подсолнечника .Чистота была достигнута нехитрыми действиями: боронование и междурядка . Вот этим изделием КБ имени меня работаем уже 20 лет.Преимущество перед другими в том что оно универсально -прорези сделаны под каждую операцию .Выше на фото видно что посевы грязные и требуется сорвать корку .ИМ

У меня заводские отвалы окучников выварены в 270-ю стрельчатую лапу. Если нужно зарыть междурядьем. Поля чистые, стараюсь не окучивать. С нашим клейким грунтом и нынешней жарой рядок загорнеш, а через неделю междурядье порвёт на Британский флаг.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
SkillSD пишет:
Сайбер_01 пишет:

Пыс..жди ночи и на поливалку.. чем раньше,тем краще..

Для поливалки сначала надо знать что взять, как говориться чтоб "недорого но эфективно", посему и задал вопрос. Насчет мучки у меня ее нет, что вижу у соседей, так это то что 30-40% растений она убила еще 20% отошли, растут но признаки поражения есть.

Из не очень дорого посмотрите на укравитовские препараты( Капитал) . Но их уже и на заводе почти не осталось, все выгребли.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Nemoneznam пишет:
SkillSD пишет:
Сайбер_01 пишет:

Пыс..жди ночи и на поливалку.. чем раньше,тем краще..

Для поливалки сначала надо знать что взять, как говориться чтоб "недорого но эфективно", посему и задал вопрос. Насчет мучки у меня ее нет, что вижу у соседей, так это то что 30-40% растений она убила еще 20% отошли, растут но признаки поражения есть.

Из не очень дорого посмотрите на укравитовские препараты( Капитал) . Но их уже и на заводе почти не осталось, все выгребли.

750 грн./га это из не очень дорогих? На эти деньги есть варианты достойней.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
vl.k пишет:

практически 40% ложной мучнистой росе,

у меня % 20,дал три дня назад литр Дезалу из Мастером.500 грамм.Вроде тормознуло.Всего 8 гектар,не велика потеря.но...А сеянный 2-5 мая-стоит без болезней. smile3 могу в личку кинуть,или по телефону Дезал,260 грив литр.Вроде пока есть там..Есть и Доктор Кроп.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
березовский пишет:
vl.k пишет:

практически 40% ложной мучнистой росе,

у меня % 20,дал три дня назад литр Дезалу из Мастером.500 грамм.Вроде тормознуло.Всего 8 гектар,не велика потеря.но...А сеянный 2-5 мая-стоит без болезней. smile3 могу в личку кинуть,или по телефону Дезал,260 грив литр.Вроде пока есть там..Есть и Доктор Кроп.

Пожалуйста отправьте в личку. А, что за Мастер от чего он?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
vl.k пишет:

А, что за Мастер от чего он?

удобрение такое,типа Плантафола.Покупал осенью 1470 грив 25 кг.

: Ростовская область
02.06.2015 - 12:25
: 25
Никола Фен пишет:

Отрабатывал аканто плюс, дня 4 назад, альтернариум хорошо взял, а мучнистую пока не понятно.

Остановил аканто плюс мучнистую росу? Или ещё чем-то полечили?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Спиридон пишет:
Nemoneznam пишет:

А там плужная подошва

расшифруйте , шо вы имеете ввиду. А про корни подсолнечника вот здесь http://www.agrocounsel.ru/kornevaya-sistema-podsolnechnika. Это в этом году дождей вроде всем хватает , соответственно и влаги подсолнечнику. Только, через пару недель хорошей жары, и вдруг осадков больше не будет, влаги в верхнем слое уже не станет, и чем быстрее подсолнечник поймёт , шо ему ту влагу надо глубже брать , тем для него лучше. Когда-то наблюдал картину, как падалица подсолнечника на пару развивалась. Короче, сухо тогда было, пар культивировался и сушился само собой, но было пару дождиков не больших, влага и близко не соединялась, падалица во-преки всему росла, но корень у неё был как футбольный мяч. Растение типа само поняло, где влага, вот и развил корневую систему и всю, в самом верху.

А плужную подошву, проверяли, серьезного ничего не нашли, но чизелями работали.. Так что пусть корни поглубже пускает, в этом году влага там есть.И жара нешуточная установилась, жаль подсолнечник поздний большей частью в этом году. Из-за дождей многие в июнь с севом ушли. А апрельские посевы хоть тресни меньше урожай у нас дают. Кстати, никто толком не может сказать почему. И краевое руководство вечно недовольное, портим им общую картину.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Кто-то использует в хозяйстве польский крн на 9секций фирмы Wirax поделитесь отзывами, стоит ли такой приобретать?

Вложение
393726084w640h6407.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

А апрельские посевы хоть тресни меньше урожай у нас дают. Кстати, никто толком не может сказать почему.

Ну не знаю, у мну под 30 последние три года, посевы 25-30 апреля в среднем, + евролайтинговые посевы всегда на пару тройку центнеров ниже дают. Посмотрю в этом году у кума, у него посевы с 29 апреля по 11 июня - будет с чем сравнить.

чез1 пишет:

И краевое руководство вечно недовольное, портим им общую картину.

Предводители дворянства если бы не отчитывались по 5ц семечки и 15 кукурузы и 20 зерновых - то глядишь и в передовиках бы ходил район.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
vl.k пишет:

Кто-то использует в хозяйстве польский крн на 9секций фирмы Wirax поделитесь отзывами, стоит ли такой приобретать?

У меня был токо на 7секций,херня редчайшая,все секции переваривал трескаются,лапы ,долота,бритвы погнулись как у кнура писюн а на последок рама переломилась,целые остались только колёса.невздумай брать етот лего

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
IVAN LIST пишет:

У меня был токо на 7секций,херня редчайшая,все секции переваривал трескаются,лапы ,долота,бритвы погнулись как у кнура писюн а на последок рама переломилась,целые остались только колёса.невздумай брать етот лего

"Тщательно обработать напильником"...