Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33023 сообщения
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Сайбер_01 пишет:

Не гербицид это..

Ну тогда инопланетяне))) Шутка. Явно что-то с гормонами напутано и поэтому горм эффект наблюдаем. Из недостатка микроэл-тов такого не встречается, а вот после клопиралидов, пиклорамов, амидопиралидов и даже дикамбы такое наблюдаем. Особенно на разворотах, на стартах опрыскивателей. Есть еще вариант сноса, особенно при малообъемном внесении вообще встречается в понижениях вот такого рода пятна подсолнечника.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

[quote=mentol70]Всем привет!!!!А не подскажет ли кто, что это за хрень на фотке(вообще то должен быть подсолнечник; гибрид сонячный настрий)- угадавшим огромное спасибо

Деиствие хизалофопов ! Была и у меня такая хрень на перекрытиях!!!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Хизалофоп, сто пудов. Особенно када воды мало и доза "многолетняя"

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:

Это пипец какой то, 43 с ветром, семка и кука згибаются на глазах, кондюк в джипе не справляется, спина мокрая, в морду лядяной ветер - так и до мененгита не далеко, пробовал по старинке с открытым окном ездить - как паяльной лампой жарит.
Зато жинка в восторге - постирала, пока белье довешала последнее - первое уже сухое- три минуты на сушку lol .

У нас весь июнь так было

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Про слепышей, в Ташкенте давно такое видел. Разламываешь, а внутри тля с белым налётом. В общем, разламывать тоже иногда надо.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Сайбер_01 пишет:

Не встречал на экспрессовских гибридах.А вот раньше,на сортовом, попадалось.
Не гербицид это..Ну скока таких на поле..единичные экземпляры.
Проблему нашли.

у меня такая же хрень на пионере ле10. переборщил на разворотах и краях.обрабатывал не экспрессом а гранстаром и фюзилатом.
на краях явно видно где разворачивался и один участок на краю метров 200 отдельно ещё раз обработал,там практически одни такие чурбаки..
опасаюсь..что там на основной площади..с комбайна увидим.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
kuznetsov.alts пишет:

у меня такая же хрень на пионере ле10. переборщил на разворотах и краях.обрабатывал не экспрессом а гранстаром и фюзилатом.

Вот-вот, и меня долго убеждали, что Экспресс можно безболезненно и дешевле заменить Гранстаром. Уговорили, обработал ЛЕ 25-й Гризным Экспертом . Получил подобную картинку. А на другом поле - повреждение от бора...

: Ростовская область
02.06.2015 - 12:25
: 25
Каховка пишет:

А на другом поле - повреждение от бора...

А как "повреждение от бора" выглядит?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:

Вот-вот, и меня долго убеждали, что Экспресс можно безболезненно и дешевле заменить Гранстаром. Уговорили, обработал ЛЕ 25-й Гризным Экспертом . Получил подобную картинку.

Пятый сезон сею гранстаровские гибриды и всегда обыкновенным гранстаром обрабатываю, в этом году оригинальным китайским "Веббом" к примеру. И паи есть многоугольники..там местами тройное перекрытие получаеться.
Если подсолнечник толерантный(тьфу) до трибенурона метила,и тем паче до хизалофопофф. если он так реагирует на них,значит может дело в самих семенах? В генетике?
Слепыши бывают попадаются просто в рядке..в хаотично-неосознанном порядке,
не всегда поддающемуся логическому обьяснению.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Style пишет:

после клопиралидов, пиклорамов, амидопиралидов и даже дикамбы такое наблюдаем.

Но ведь это будет называться последействие..или действие гербицида на следующие культуры..
Можно же товар оплатить по предоплате,при получении,иль с отстрочкой платежа..вроде смысл один,а порядок разный..Не так ли? wink

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Сайбер_01 пишет:

Гранстар прижигает точку роста и после "елки" растуть. А хизалофоп он прижигает как контактник, если сработать по раньше то на передозе деформирует листья, а если в звездочке, будуть появляться "микрофоны" как на том фото. По моим ощущениям, хизалофопу нужно воды побольше, литров 200 как минимум. Там мож дело и не в самом ДВ, а во всяческих добавках, но от того не легче.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

[quote=Alexei74]А как "повреждение от бора" выглядит?

Фото нет. Да я бы его и не выложил, чтобы оно не стало аргументом против применения бора. Этот элемент необходим для подсолнечника. Может дело в препарате: применял Эндобор в дозе 1,3 литра на га.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Боле того, я такие "микрофоны" впервые увидал после Презенсовского хизалофопа в пырейной дозе на разворотах да перекрытиях, Обэриг по моему назывался, лет 10 тому, но тада не допетрил где собака порылась. После того пробовал всяких и разных, больше-меньше повреждають все.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
bodya пишет:
Сайбер_01 пишет:

Гранстар прижигает точку роста и после "елки" растуть. А хизалофоп он прижигает как контактник, если сработать по раньше то на передозе деформирует листья, а если в звездочке, будуть появляться "микрофоны" как на том фото. По моим ощущениям, хизалофопу нужно воды побольше, литров 200 как минимум. Там мож дело и не в самом ДВ, а во всяческих добавках, но от того не легче.

Как раз дело в самом ДВ , а точнее в его количестве . Китайцы и индусы увеличивают его в 2-3 раза по сравнению с оригиналами.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
AlexSD пишет:

Китайцы и индусы увеличивают его в 2-3 раза по сравнению с оригиналами.

Как так?? Т.е. положено 75грамм д.в. на кг. .,к примеру,а кладут больше? Сами себя дурят? Можно дженериками половинной дозой работать??? В сравнении с оригиналом. Или не это имелося ввиду?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Ну Тарга к примеру имеет 50 г/л хизалофопа а Лектус (опять же к примеру) )) 125 г на ту же литру...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
AlexSD пишет:

Ну Тарга к примеру

Ну иного, предположим, Вы положите пропоционально меньше. Шо для гектара поменяеца?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Так вот главное и положить пропорционально меньше!!!)) Хотя сою эта гадость припалила даже в уменьшенной пропорции )

14.10.2014 - 09:22
: 250
mentol70 пишет:

Всем привет!!!!А не подскажет ли кто, что это за хрень на фотке(вообще то должен быть подсолнечник; гибрид сонячный настрий)- угадавшим огромное спасибо!!

mentol70 пишет:

Всем привет!!!!А не подскажет ли кто, что это за хрень на фотке(вообще то должен быть подсолнечник; гибрид сонячный настрий)- угадавшим огромное спасибо!!

Трипер. roma

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Сайбер_01 пишет:

Можно же товар оплатить по предоплате,при получении,иль с отстрочкой платежа..вроде смысл один,а порядок разный..Не так ли?

А теперь по подробнее, с самого начала. Какой смысл один? А порядок он везде один, эт наперед скажу.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:
kuznetsov.alts пишет:

у меня такая же хрень на пионере ле10. переборщил на разворотах и краях.обрабатывал не экспрессом а гранстаром и фюзилатом.

Вот-вот, и меня долго убеждали, что Экспресс можно безболезненно и дешевле заменить Гранстаром. Уговорили, обработал ЛЕ 25-й Гризным Экспертом . Получил подобную картинку. А на другом поле - повреждение от бора...

Тоже в баковой смеси?
Я вообще ни разу Экспрессом семечку не обрабатывал. Всегда дженериками всякими Гранстар, Гранат и разная китайщина. Вот в этом году на перекрытиях по 100 грамм доза выходила на ЛЕ-10 и подобной картинки не наблюдаю.
Только я работаю чистым порошком, а граминицидами через неделю.
Не надо баковую смесь делать чтобы таких картин потом не наблюдать

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

Только я работаю чистым порошком, а граминицидами через неделю.
Не надо баковую смесь делать чтобы таких картин потом не наблюдать

Так Гризный Эксперт тоже порошок, не знаю уж насколько чистый. А граминициды к Экспрессу, по-моему, никто не добавляет - об этом все уведомлены.
Я так думаю, все эти аномалии связаны с особенностями нынешнего года. Просто в обычный год подобные "косяки" не бросались в глаза, а в этом году они проявились особенно ярко. Ведь такие отклонения от нормального развития наблюдаются не всплошную, а точечно. Что- то же вызвало такие локальные аномалии ?
А вообще-то, нет смысла делать на этом проблему. Гораздо неприятнее то, что жара затянулась неприлично долго, а это уже серьезная угроза урожаю.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

кажуть соняхи будут принимать только на хранение или по безналу.Нала не будет.И ячмень с пшеницей не принимают уже.Очереди в порту по 30-40 км..

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
tongi4 пишет:

Не надо баковую смесь делать чтобы таких картин потом не наблюдать

вероятно вы правы.
мешать гранстар с фюзилатом или нет долго выясняли у коллег и сказали что уже пробовали и всё норм..
но я тоже склоняюсь к тому что надо было отдельно против злаковых обработать.
когда увидел такие семечки на поле то был удивлён.потому что места где были "сожжены" семечки там вносил гранстара не 40г\га,а всего 25-30 г\га.и всё равно семечкам так в большинстве своём писец...
повторюсь..думаю вы правы,причина в баковой смеси.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
березовский пишет:

кажуть соняхи будут принимать только на хранение или по безналу.Нала не будет.И ячмень с пшеницей не принимают уже.Очереди в порту по 30-40 км..

Неужели действительно всем "конвертам" перекроют кислород? Как же тогда жить будем? wink

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Каховка пишет:

Неужели действительно всем "конвертам" перекроют кислород? Как же тогда жить будем?

"Алё Виталик? Всё по безналу"
Это даже интересно поглядеть, и у нас такое грозят сделать, ( уже лет пять, правда)

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
kuznetsov.alts пишет:

думаю вы правы,причина в баковой смеси.

Нет. В баке риск повреждения трибенуром. И без бака случаеца довольно часто, и на обычном подсолнухе (где гранстара быть не можеть в принципе). Фюзилад немного другой ФОП, но один хрен вероятно.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Каховка пишет:

Как же тогда жить будем?

вывернут на изнанку датородный орган..может быть..Если барыги не взбунтуются,им навар мал будет..

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
березовский пишет:

кажуть соняхи будут принимать только на хранение или по безналу.Нала не будет.И ячмень с пшеницей не принимают уже.Очереди в порту по 30-40 км..

Брехня. Нет никого. Никто на закупки не ездит. Кто хотел тот заложил в склады а кто нуждался тот уже продал. Машины срочно не надо никому - все ждут хорошую цену. В порту цена 3180

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Агроимпорт пишет:

Брехня. Нет никого. Никто на закупки не ездит.

yes3 так сказали мне.значит сбрехали.