Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33024 сообщения
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Захарчев пишет:

25-го числа закончил посевную закладкой дем посева гибридов: Марица( Турция), Агсан (ЮАР),Метеор(Турция),П63ЛЕ10,П64ЛЕ25,П64Ф50,П64Ф66(все США) на фоне Лакомки с нормой 30 и 60 т.\га. Думаю, компания собралась интересная.Планирую информировать участников сайта о ходе демонстрации.

Разные периоды вегетации. В один год может жара быть в цветение Е10 а в другой Ф50...
Норма высева у "остальных" одинакова?
П.С.: предполагаю что лакомка - самый недорогой сорт по сравнению с остальными гибридами... вот если бы их еще и поставить в одни "экономические рамки". Что дороже - меньше удобрений а что дешевле - то разницу компенсировать сложными)))
П.П.С.: о агсане, метеоре и матрице - даже не слышал...

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
fermer_ua пишет:

агсане, метеоре и матрице - даже не слышал...

сегодня был дома в магазине.Немецкая семка какая то появилась,типа Тунки ,посеяли люди.Узнаю по осени что и как,если не забуду-отпишу.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Немецкая семка

Штрубе? (бывшие марибо а еще чуток раньше - компесоль) Хотя может быть и саатен-юнион (но они продаваны штрубе). Чтобы еще какие новые "немцы" появлялись у нас - не знаю. Может контрабас (с малой арнаутской)?

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
Агроимпорт пишет:
пантилимон пишет:

День добрый 150л/га воды на еврике достаточно?

Кто-то доказывал, чтр в идеале 100л надо.

А я на практике проверил что лучший эффект при 200л на га-равномернее действие,лучше смачиваеться листовая поверхность,думаю лучше усваивается почвенный компонент еврика.

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
fermer_ua пишет:

Немецкая семка

Штрубе? (бывшие марибо а еще чуток раньше - компесоль) Хотя может быть и саатен-юнион (но они продаваны штрубе). Чтобы еще какие новые "немцы" появлялись у нас - не знаю. Может контрабас (с малой арнаутской)?

Кто-то сеял этих "вермахтов"?Как сыпало?

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
fermer_ua пишет:

Штрубе? (бывшие марибо а еще чуток раньше - компесоль) Хотя может быть и саатен-юнион (но они продаваны штрубе). Чтобы еще какие новые "немцы" появлялись у нас - не знаю. Может контрабас (с малой арнаутской)?

это бывший глава РДА нашей сделал магазин,цены пока ниже плинтуса,и сеял эту семку.

alexsanych пишет:

Кто-то сеял этих "вермахтов"?Как сыпало?

первый год сеяли они.Обязательно узнаю что и как.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Fermer UA. Для продавцов и распространителей задача- хорошо подать товар. Я себе поставил задачу испытать гибриды в самых жёстких условиях: без пахоты, без удобрений, без гербицидов, запоздалый посев. Правда, поле чистое. Мне не интересны результаты в идеальных условиях. Интересны результаты в условиях реальных. Взялся за это только потому, что уверен- хорошие гибриды для моих условий есть и их не единицы. Со своей стороны гарантирую достоверность фактов и добросовестность суждений, раз уж взялся опИсывать.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Захарчев пишет:

Мне не интересны результаты в идеальных условиях. Интересны результаты в условиях реальных.

тогда надо сеять и в разные сроки одинаковые гибриды.Посев на одном поле,но с разницей в неделю,даёт разный урожай.

Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174
vetal83][quote=shabik.81@mail.ru пишет:

Мужики чем убить щетинник(мышей по нашему) без вреда для подсолнуха.[/quote
Граминицидами, сам использую Квин Стар Макс (миура) вопросов нет, 7-10 дней и ваш подсолнечник растет на фоне сена. Использую 3 сезона подряд ни одной осечки, брал в этом году 1750грн за 5л., расход 0.8-1.2л.

thank_you

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Захарчев пишет:

Fermer UA. Для продавцов и распространителей задача- хорошо подать товар. Я себе поставил задачу испытать гибриды в самых жёстких условиях: без пахоты, без удобрений, без гербицидов, запоздалый посев. Правда, поле чистое. Мне не интересны результаты в идеальных условиях. Интересны результаты в условиях реальных. Взялся за это только потому, что уверен- хорошие гибриды для моих условий есть и их не единицы. Со своей стороны гарантирую достоверность фактов и добросовестность суждений, раз уж взялся опИсывать.

И фото! !)))

Россия
: Саратовская область
22.10.2014 - 19:24
: 224

Захарчев
Вопрос не по теме. Если не секрет, далеко от границы с Саратовской областью трудитесь?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Захарчев пишет:

Интересны результаты в условиях реальных. Взялся за это только потому, что уверен- хорошие гибриды для моих условий есть и их не единицы. Со своей стороны гарантирую достоверность фактов и добросовестность суждений

За достоверность - никто ничего не говорит.
Пытался сказать что (к примеру) если жара припадет на конец июля - то Е25 обгонит по урожайности Е10 а если на начало августа - то раннеспелый будет в выигрыше.
Наверно у многих было - смотришь перед уборкой и думаешь что за 30ц/га а начинаешь убирать а много пустого и натуры нет... и в итоге 18ц на круг.
П.С.: мне в этом году поздно дали семена для демки - на следующий год заложу. Не удобно что разные группы спелости и часть классики, часть под гранстар а часть под еврик.
П.П.С.: поддерживаю агроимпорта по поводу фото и наблюдений. thank_you

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Кто нибудь знает,как добавить влажность подсолнуху?
Анализ показывает 5.3% bang Сам себя обьё.. cen
Должны же быть на форуме хитрые евреи.Научите.. blush2

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сайбер_01 пишет:

Кто нибудь знает,как добавить влажность подсолнуху?
Анализ показывает 5.3% Сам себя обьё..
Должны же быть на форуме хитрые евреи.Научите..

Одна машина с 5,3% а вторая с 11% по среднему - покажет норма. Если считают не по средней пробе - то сам себя "объЁ" дважды)))
А с какой влагой в склад ложили?
П.С.: на каждого "хитрого еврея" - найдется кто-то хитрож...пее.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Руслану.- Н-дык, обязательно.___Сане 0807.Так на самой и границе с Романовской стороны. 3 км от Рогатого пруда.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fermer_ua пишет:

с какой влагой в склад ложили?

5.7% и за зиму не натянула.
В голове мысля..типа протравки..пока погрузчик метает,сверху должно что то брызкать ,равномерненько..
Видать нету на форуме сынов израильских.. bang

fermer_ua пишет:

а вторая с 11% по среднему - покажет норма.

Не катит такое.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

FERMER_UA. Так на то и реальные условия- кому-то не в срок сев, кому-то жара в цвет, кому-то сушь в налив, а в целом за сезон и узнаем, кто реальный лидер, а который названный. И разнообразие тут не помеха, всё-таки какие-то общие по группе признаки каждый гибрид несёт. Хоть и опосредовано, но выводы делать будет можно. Вот по итогам самой процедуры сева у меня уже появились любимчики, которые легко позволяли выдерживать норму высева за счёт"тушистой "формы семян, а с "гвоздиками" работать не очень... Хотя не это главное, конечно.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Майсадур 87й. В принципе, поле неплохое. Даже котячи яйца евролайтинг присадил и семка его перерастает. Но есть одно пятно, где явно растениям писец. На краю. А на корнях растений там вот такие маленькие бело-розовые слизнячки или червячки или гниль или че это???

Вложение
20150603174133.jpg
20150603174400.jpg
20150603174402.jpg
20150603174431.jpg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

И эволюция!

Вложение
20150603194022.jpg
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сайбер_01 пишет:

В голове мысля..типа протравки..пока погрузчик метает,сверху должно что то брызкать ,равномерненько..

Через протравитель ,чистой водой ,сразу в машину покупателя .Только опасное это дело ,хотя если с покупателем поделится ,страдали этим по молодости в 90 х .

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сайбер_01 пишет:

5.7% и за зиму не натянула.

У нас в прошлом сезоне были поля что влагомер не показывал (меньше 5%). Одно поле за неделю (у меня) сгорело. Было чуть больше 6% но корзинки в труху перебивало и как следствие много сора и меньше выход масла на сыродавке.

Захарчев пишет:

Хоть и опосредовано, но выводы делать будет можно.

Если погода будет среднестатистическая и обработка почвы с предшественником у Вас такие обычно то - это будет самый чЁткий демпосев... для Вас. Ну а мы - прицепом... так сказать информация к размышлению...

Захарчев пишет:

появились любимчики, которые легко позволяли выдерживать норму высева за счёт"тушистой "формы семян, а с "гвоздиками" работать не очень...

Тоже раздражает настройка сеялки с такими семенами... но если урожай хороший - то о такой "мелочи" уже и забываешь)))

Агроимпорт пишет:

Даже котячи яйца евролайтинг присадил и семка его перерастает.

Так они по колено максимум. Иначе бы назвали "запасные" яйца...

: Украина, Днепропетровская обл.
23.02.2010 - 16:14
: 283
fermer_ua пишет:

П.С.: на каждого "хитрого еврея" - найдется кто-то хитрож...пее.

Читаю пост Сайбера ну думаю щас точно кто то с Днепра ответит..... lol

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113

Довсходовое боронование сделал , а в какой фазе или сколько листов нужно для бороновки по всходам. Артур, ты уже сделал,подскажи.

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
Актер пишет:

Довсходовое боронование сделал , а в какой фазе или сколько листов нужно для бороновки по всходам. Артур, ты уже сделал,подскажи.

2пары листков-пружинной бороной отлично получаеться.Если сильная корка,то делаем тяжелой бороной чуть позже.

Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193
Захарчев пишет:

Мне не интересны результаты в идеальных условиях. Интересны результаты в условиях реальных.

тогда надо сеять и в разные сроки одинаковые гибриды.Посев на одном поле,но с разницей в неделю,даёт разный урожай.

СТОПУДОВАЯ ИСТИНА!! good Я СЕю не менее 6-7 гибридов в 4 срока,тем самым добиваюсь приемлемой средней урожайности не менее 20ц.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Актер пишет:

ты уже сделал,подскажи.

я делал 4-6 листиков.Что вдоль,что поперёк,пофиг.Главное назад ,когда смотришь,не пугаться.Присыпанный поднимется,где вырвет-рядом будет лучше питание.У меня 2-4 на метр.Оно сразу вроде редко,а когда вырастает,то и густовато.

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113

Значит пора потрогать его за вымя. Спасибо за советы thank_you

Ukraine
: Donetsk region, Volnovakha
04.03.2013 - 23:45
: 49
Сайбер_01 пишет:

Кто нибудь знает,как добавить влажность подсолнуху?
Анализ показывает 5.3% Сам себя обьё..
Должны же быть на форуме хитрые евреи.Научите..

В уборку, на доновский бункер 1-2 канистры воды, заливали равномерно прямо в бункер перед выгрузкой и получали влагу 7-9%, и нормально.
А если со склада,

Сайбер_01 пишет:

В голове мысля..типа протравки..пока погрузчик метает,сверху должно что то брызкать ,равномерненько..

то чистой водой через чистый протравитель прямо в машину, только на выходе обязательно контролируйте влагу.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
UA_farmer пишет:

то чистой водой через чистый протравитель прямо в машину

yes3 По другому видать не получиться.
Потеря просто так 2.5-3 % на 100 тонн,соответственно 2.5-3 тонны недополучаем своих законных,Ибо в зачёте 8%.Переведя на деньги,это где то в районе 25тыс.грв,они же ,тыщща баксов с хвостом. wink Нас и так дурят,а тут своё, забирать надо.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
alexsanych пишет:

Я СЕю не менее 6-7 гибридов в 4 срока

И не лень 24-27 раз сеялку чистить, перенастраивать?