Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33024 сообщения
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Нашел в сарае у себя 80л наномикс подсолнечник. Для подкормки по листу... правда просроченный...
Кто-то маялся такой херней?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

Кто-то маялся такой херней?

Было дело..маялся.Наверно больше для самоуспокоения.Визуально разницы не увидел..ну какого суперэффекта не наблюдалось.Принесли занедорого..вот и применял.Специально не покупал.
Чего добру пропадать.В ОП его и на поле.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Пишут, что Експресс давит заразиху.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ЕС пишет:

Пишут, что Експресс давит заразиху.

Вот к дюпонту у меня резко отрицательное мнение, сколько не брал их препараты - всегда разочаровывался.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Игорь.23 пишет:
ЕС пишет:

Пишут, что Експресс давит заразиху.

Вот к дюпонту у меня резко отрицательное мнение, сколько не брал их препараты - всегда разочаровывался.

гранстар голд исклюение

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
ЕС пишет:

Пишут, что Експресс давит заразиху.

Года три назад сеял соседу Сербский НС-2017 ( Сумо),трибенуролоустойчивый,действительно небыло заразихи.Может опрыскивание было в оптимальный срок. А рядом на поле у другого была.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Nemoneznam пишет:

.Может опрыскивание было в оптимальный срок. А рядом на поле у другого была.

А может семена выращены в другом месте. Сейчас заразиха идет бонусом ко всем импортным семенам,специально дома в огороде, где лет 25 не рос подсолнечник, посеял для контроля по несколько штук, и почти возле каждого взошла заразиха.Ну какой здесь севооборот поможет? Заметил что пока была европейская Сингента - проблем не было ,а как начался Пионер и прочие из Турции, Чили , США ,то буквально за пару лет заразиха везде.Единственное что пока спасает - это Евро- Лайтнинг,а Експрес технология у нас не пошла.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Считаю байку о том, что в мешках с семеннами по 200 долларов - пол-мешка семян заразихи - полным бредом. Будь хоть один такой подтверждённый факт - то конкуренты б сами такого "бренда" уже на всех углах бы позорили, а своё расхваливали. Семена заразихи хоть и мелкие - но без проблем обнаруживаются при анализе. А уж если генный анализ делают, то семена в мешке - не утаишь никак.
А вот разносится она - прекрасно, с ветрами и пылью - с этим как раз проблем нигде нету. Так что - огород - никак не показатель.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
KOHDPAT пишет:

Считаю байку о том, что в мешках с семеннами по 200 долларов - пол-мешка семян заразихи - полным бредом. Будь хоть один такой подтверждённый факт - то конкуренты б сами такого "бренда" уже на всех углах бы позорили, а своё расхваливали.

У каждого свое мнение , я не агроном и не генный инженер.Нет там конкурентов - все в этом дерме по уши. Объясните тогда: где берутся новые расы заразихи ,если нам ее не завозят? Как от нее очищают семена - моют и протирают?

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

По поводу волчка почитайте немного историю . За ним наблюдают еще с 19го века.После мутации выводят новые сорта подсолнечника. Всплески были у нас и в 90х , а импорта тогда еще небыло. Появляются новые расы, генетики не успевают выводить новые гибриды.У меня в прошлом году на ЛГ5580 типа устойчивом тьма её была.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
РомАн45 пишет:

Сейчас заразиха идет бонусом ко всем импортным семенам,специально дома в огороде, где лет 25 не рос подсолнечник, посеял для контроля по несколько штук, и почти возле каждого взошла заразиха.

Вы утверждаете, что взяли с каждой "семечкой" из мешка по несколько штук семян заразихи? Сами в это верите? Для "чистоты эксперимента" - осенью набейте из корзинки и весной посеете. С вероятностью 99% будет на Вашем огороде на подсолнечнике заразиха...
Вывод уже знаете.
П.С.: заразиха у Вас на участке. Занесена ветром, на колесах трактора (лапах культиватора или отвале плуга). Это мое мнение. Вы можете оставаться при своем.
П.П.С.: легенды о заразихе с сменами распространяют производители неустойчивых гибридов (сортов) - дабы обосновать причины их "отсталости". Тоже мнение.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529

Многие уже отсеялись, а мы думаем сеять только после 9 мая. Сегодня только наготовили сеялки.

Вложение
img20150504195830.jpg
Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2482
РомАн45 пишет:
Nemoneznam пишет:

.Может опрыскивание было в оптимальный срок. А рядом на поле у другого была.

А может семена выращены в другом месте. Сейчас заразиха идет бонусом ко всем импортным семенам,специально дома в огороде, где лет 25 не рос подсолнечник, посеял для контроля по несколько штук, и почти возле каждого взошла заразиха.Ну какой здесь севооборот поможет? Заметил что пока была европейская Сингента - проблем не было ,а как начался Пионер и прочие из Турции, Чили , США ,то буквально за пару лет заразиха везде.Единственное что пока спасает - это Евро- Лайтнинг,а Експрес технология у нас не пошла.

Наша песня хороша, начинай сначала. dread

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Александр-82 пишет:

Многие уже отсеялись, а мы думаем сеять только после 9 мая. Сегодня только наготовили сеялки.

Отсеялись КЛ гибриды , а классику и у нас еще многие не начинали ( то же раньше 9-го не выезжали по классике)

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Александр-82 пишет:

Сегодня только наготовили сеялки.

а почему у вас на маркерах диски стоят наоборот?

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
pirat-78 пишет:

а почему у вас на маркерах диски стоят наоборот?

В том году развернули чтобы кидали землю от себя, так ступицы землей не забивает.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Ну почему ж наоборот? Это смотря куда ими ехать lol .
Я так отмазываюсь, когда машину на левой сторне дороги ставлю - ехал, мол задом(не запрещено ведь?), стал справа, как положено. Еду дальше. lol

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
OLEG-123 пишет:

Наша песня хороша, начинай сначала.

Уже пожалел что начал песню,больше не буду. dread Подсолнечник то был евролайтинговый,возможно без гербицида он и не держит.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
Александр-82 пишет:

Многие уже отсеялись, а мы думаем сеять только после 9 мая. Сегодня только наготовили сеялки.

Отсеялись КЛ гибриды , а классику и у нас еще многие не начинали ( то же раньше 9-го не выезжали по классике)

Точно, сижу жду, вот думаю после 10 мая и поедем. А тут дождик порадовал и еще ставят. Дома у меня всего 7мм зато в 30км на поле где подсолнечник сеять 16! так что 1 дождь в маю уже был!!! super

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:
Александр-82 пишет:

Многие уже отсеялись, а мы думаем сеять только после 9 мая. Сегодня только наготовили сеялки.

Отсеялись КЛ гибриды , а классику и у нас еще многие не начинали ( то же раньше 9-го не выезжали по классике)

не вы одни такие, я тоже после 9 мая начну.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
чез1 пишет:
Игорь.23 пишет:
Александр-82 пишет:

Многие уже отсеялись, а мы думаем сеять только после 9 мая. Сегодня только наготовили сеялки.

Отсеялись КЛ гибриды , а классику и у нас еще многие не начинали ( то же раньше 9-го не выезжали по классике)

Точно, сижу жду, вот думаю после 10 мая и поедем. А тут дождик порадовал и еще ставят. Дома у меня всего 7мм зато в 30км на поле где подсолнечник сеять 16! так что 1 дождь в маю уже был!!! super

К большому своему стыду не знаю как определить количество осадков в мм. а то все хвалятся а я не вкурю че за дождик был, растолкуйте, интересно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
кентавр пишет:

К большому своему стыду не знаю как определить количество осадков в мм. а то все хвалятся а я не вкурю че за дождик был, растолкуйте, интересно.

Количество осадков измеряется в мм - толшина слоя воды на плоской поверхности , пересчитывется в куб. метры ( тонны) на га по формуле 1 мм= 0.001м х 10 000м2 = 10 куб.м.
Хороший дождь это от 25 мм, на поливе поливная норма от 350 до 500 куб /га = 35 -50 мм
Промокание сухой почвы составляет примерно 5 см на 10 мм осадков - в зависимости от почвы.
Измерять можно осадкомером заводским типа такого http://uspeh23.ru/p41667285-izmeritel-osadkov-dozhdemer.html
Или любая цилиндрическая посудина с высокими бортами и плоским дном - линейкой.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
Игорь.23 пишет:
кентавр пишет:

К большому своему стыду не знаю как определить количество осадков в мм. а то все хвалятся а я не вкурю че за дождик был, растолкуйте, интересно.

Количество осадков измеряется в мм - толшина слоя воды на плоской поверхности , пересчитывется в куб. метры ( тонны) на га по формуле 1 мм= 0.001м х 10 000м2 = 10 куб.м.
Хороший дождь это от 25 мм, на поливе поливная норма от 350 до 500 куб /га = 35 -50 мм
Промокание сухой почвы составляет примерно 5 см на 10 мм осадков - в зависимости от почвы.
Измерять можно осадкомером заводским типа такого http://uspeh23.ru/p41667285-izmeritel-osadkov-dozhdemer.html
Или любая цилиндрическая посудина с высокими бортами и плоским дном - линейкой.

Спасибо Игорь, с одним вопросом разобрались, остался еще один, чем семена надежно и не дорого обработать( выше ставил вопрос) пока штудирую тему занова , дошел до 4490 поста, прочитал 150 страниц первой темы.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
кентавр пишет:

Спасибо Игорь, с одним вопросом разобрались, остался еще один, чем семена надежно и не дорого обработать( выше ставил вопрос) пока штудирую тему занова , дошел до 4490 поста, прочитал 150 страниц первой темы.

Семена подсолнечника? От чего? Вредители - круйзер, имидор,моспилан. Болезни - Ровраль, Апрон, Максим.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
Игорь.23 пишет:
кентавр пишет:

Спасибо Игорь, с одним вопросом разобрались, остался еще один, чем семена надежно и не дорого обработать( выше ставил вопрос) пока штудирую тему занова , дошел до 4490 поста, прочитал 150 страниц первой темы.

Семена подсолнечника? От чего? Вредители - круйзер, имидор,моспилан. Болезни - Ровраль, Апрон, Максим.

От вредителей, пересеваю пшеничку озимую по занятым по озимой же. на рядах соломы, много совки вот от нее буду травить.
Только что привезли: Контадор макси (имидаклоприд 600 г/л) аналог Табу.
Завтра куплю бетономешалку ....

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

С борьбой с вредителями на пропашных , по сравнению с жужелицей на зерновых засада получается.-
Жужелиц не много и питаются листьями, зерновых много до 100 шт на м - если жужелица съест 3-10 шт и сдохнет это не проблема , во первых листья отрастут, во вторых 10 шт от 100 шт - 10% потерь. А на пропашных 3-5 шт на метре растений и совки корешки и корневую шейку сгрызают, и если она пока сдохнет два растения съест на метре - катастрофа.
У нас совка проявляется только на поздних посевах ( после 20.05) если раньше - растения загрубевают и совка не жрет.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
Игорь.23 пишет:

С борьбой с вредителями на пропашных , по сравнению с жужелицей на зерновых засада получается.-
Жужелиц не много и питаются листьями, зерновых много до 100 шт на м - если жужелица съест 3-10 шт и сдохнет это не проблема , во первых листья отрастут, во вторых 10 шт от 100 шт - 10% потерь. А на пропашных 3-5 шт на метре растений и совки корешки и корневую шейку сгрызают, и если она пока сдохнет два растения съест на метре - катастрофа.
У нас совка проявляется только на поздних посевах ( после 20.05) если раньше - растения загрубевают и совка не жрет.

Значит когда температуры еще не высокие, совка не активна я правильно понял, а тоу меня уже есть ранние посевы семечек. один участок 34га под евролайтинг и 36га обычный гибрид.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
кентавр пишет:

От вредителей, пересеваю пшеничку озимую по занятым по озимой же. на рядах соломы, много совки вот от нее буду травить.

Вы когда задаете вопрос, ответы читаете? Вам люди сказали против СОВКИ протравка имидаклопридом не эффективна(проверено)! Препарат который советовали Антихрущ (имидаклоприд 100г/л + БИФЕНТРИН!!! 100г/л. Норма 4-5 л/т. Личинки совки, проволочники, совки. Пересевал в прошлом году подсолнечник (протравленый имидаклопридом) 22га., начисто съеденный совкой. Последующий протравливал даным препаратом. Если у вас его нет в продаже, узнайте какой еще протравитель содержит Бифентрин!

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746

Добавлю по поводу брызгать ночью против совки. Знакомые, работали препаратом Нурел Д. Но вы просили дешевый вариант протравителя. И еще ко всему, пока вы сработаете можете остаться с изрядно изреженным подсолнечником.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Сегодня захожу работать по крупноплодному подсолнечнику, гербицидом Сальса ,у кого есть опыт работы ,на сколько он эффективен .