Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33024 сообщения
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:
Агроимпорт пишет:

Та не путайте полтаву с Херсоном. У вас 700мм осадков у нас 300

Мы с Сайбером находимся на юге Полтавской области, у нас 700 мм никогда не бывает, максимум 550 мм, а в 2014 вообще было чуть более 300 мм, точно как и в Аскании, откуда я семена сои привез, но они работают на поливе, а мы на богаре.
И последние годы появилась такая закономерность: один год чуть более 500 мм, а следующий около 350 мм.
В этом году надеюсь будет за 500 мм, так как 350 уже есть, подсчет веду с 20 сентября (на эту дату у меня в прошлом году предшественник-соя закончил вегетацию после сентябрских заморозков) по данным сайта рп 5.

Ну давайте тогда поменяемся!)) Я вам колхоз в николаеве, а вы мне на юге полтавской области!)) Будете сеять тут по 5-6 семок на метр, пахать, кукурузу, сою выращивать...!)) А я так и быть помучаюсь с вашими засухами!!!))))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Советую лучше поменятся на поливные земли в Херсонкой области, там урожайность сои стабильно под 40 ц/га, правда подсолнечник на поливе не сильно хорошо получается.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

Советую лучше поменятся на поливные земли в Херсонкой области, там урожайность сои стабильно под 40 ц/га, правда подсолнечник на поливе не сильно хорошо получается.

Та знаю я как там стабильно. Один круг полива стоит как сбитый истребитель. А их иногда до 12 кругов делают. Убираю я там. Частенько не говорю что бедствуют, конечно. .. но есть и свои проблемы у них

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Как говорится, всегда хорошо там, где нас нет.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

Как говорится, всегда хорошо там, где нас нет.

Вот в чем я с fgrubin согласен... так это во всем!))))

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Александр Штирлиц пишет:

Почему пропадет, я всегда оставляю на второй год использую, только проверяю схожесть и если надо делаю поправку.

лет 5 провисел на гвоздике в сарае мешок Свиточа.Вспомнил,посеял,не отличил от свежих семян.

fgrubin пишет:

находимся на юге Полтавской области,

100 км-уже большая разница..

Агроимпорт пишет:

) А я так и быть помучаюсь с вашими засухами!!!

губу раскатал..они там всегда плачутся и всегда с урожаем.

fgrubin пишет:

на поливные земли в Херсонкой области

пару лет проезжал от с.Попелак,Генического р-на,до Таврийска-земли там больше нет.солончаки вдоль каналов,и косят траву и тюкуют.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас и без полива земли лучные черноземы солонцеватые солончаковатые и село рядом называется Солоница.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
fgrubin пишет:

У нас и без полива земли лучные черноземы солонцеватые солончаковатые и село рядом называется Солоница.

Так после Кременчуга дорога до Полтавы то бугор,то яма.Вот солончаки внизу и собираются.
smile3

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975

Каждый год по две три единицы остаются, подвешиваю их в складе на гвоздик, набралось где то около 12-15 единиц вот и пригодятся, в этом году соберу весь этот венегрет и посею, пшеничка вся 110 га. под пересев, вот и посмотрим на всхожесть....

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
кентавр пишет:

пшеничка вся 110 га. под пересев,

cry чего?труд и надежды жалко..А у нас,как никогда-сегодня с ночи мочит землю.Давно такого не было.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
кентавр пишет:

Каждый год по две три единицы остаются, подвешиваю их в складе на гвоздик, набралось где то около 12-15 единиц вот и пригодятся, в этом году соберу весь этот венегрет и посею, пшеничка вся 110 га. под пересев, вот и посмотрим на всхожесть....

А что случилось с пшеничкой ? Озимые в этом году вроде бы не плохо перезимовали.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Сайбер_01 пишет:
kuznetsov.alts пишет:

просто Кондрат наверно не планирует сеять,

Кондрат каждый год подобные обьявления пишет..знает что то...

smile3 Знаю одно - мыши найдут его гораздо раньше следующего года. А ВНИСовские остатки того года я уже посеял в этом - так что, отчасти - Вы правы.
Ну и правило, что "деньги не должны лежать, а должны работать" - ещё никто не отменял. smile3

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Кстати - переделал СУПН-ку на 52 см междурядье. 11 секций. Для эксперимента, так сказать. Очень волнуюсь, жду всходов. Правда дождик уже второй день добавляет оптимизма. smile3 .
Всех с праздниками и всех благ. hi

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
KOHDPAT пишет:

мыши найдут

подвесить мешок

KOHDPAT пишет:

"деньги не должны лежать,

сколько там тех денег..да и посевмат на тот год подорожает,как раз навар уйдёт туда.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

сколько там тех денег..да и посевмат на тот год подорожает,как раз навар уйдёт туда.

наверняка так и будет.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
vetal83 пишет:
кентавр пишет:

Каждый год по две три единицы остаются, подвешиваю их в складе на гвоздик, набралось где то около 12-15 единиц вот и пригодятся, в этом году соберу весь этот венегрет и посею, пшеничка вся 110 га. под пересев, вот и посмотрим на всхожесть....

А что случилось с пшеничкой ? Озимые в этом году вроде бы не плохо перезимовали.

Да случилась беда -засуха, последний дождь был летом где то 20 июня и даже пары были сухие, посеяли в сухую понадеялись на дожди, глубокой осенью немного помочило уже под зиму к холодам ближе.
Озимка дала корешок, немного дала рост где то полтора два сантиметра, но на поверхность в большей массе не вышла.
Весной пошла в рост но тощая, вторичную корневую не дала и понемногу начала пропадать,решил пересеять пока не поздно, 45 га ячменем а 65 га. семечкой.
Парни нужен совет, вчера начал дисковать 64 га озимки, по занятым по пшенице, а сегодня покопался по рядкам, масса прошлый год была большая, пожнивных остатков было много, и вот по рядкам накопал много совки.
Подскажите чем эффективно и по возможности не дорого протравить семена?
И еще вопрос если протравленные семена, совка успевает росток погубить или успевает за другим попнуться ?
Семена никогда не травил, опыта нет так что выручайте, подсказывайте.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
кентавр пишет:

Подскажите чем эффективно и по возможности не дорого протравить семена?

я от совки травлю семена подсолнечника командором-экстра, вроде работает не плохо, на протравленных участках особо не трогала, находил дохляков.
командор

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
pirat-78 пишет:
кентавр пишет:

Подскажите чем эффективно и по возможности не дорого протравить семена?

я от совки травлю семена подсолнечника командором-экстра, вроде работает не плохо, на протравленных участках особо не трогала, находил дохляков.
командор

Почитал, что то там только только летучие и ползучие твари прописаны, против них командор и работает наверное, а вот совки и проволочники в списке отсутствуют?
Хорошо ли препарат действует на вредителей которые находятся в земле? Как то сомнительно.

Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145
кентавр пишет:
pirat-78 пишет:
кентавр пишет:

Подскажите чем эффективно и по возможности не дорого протравить семена?

я от совки травлю семена подсолнечника командором-экстра, вроде работает не плохо, на протравленных участках особо не трогала, находил дохляков.
командор

Почитал, что то там только только летучие и ползучие твари прописаны, против них командор и работает наверное, а вот совки и проволочники в списке отсутствуют?
Хорошо ли препарат действует на вредителей которые находятся в земле? Как то сомнительно.

Попробуйте "Антихрущ" последние 2 года только им и спасаемся...

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
pirat-78 пишет:
кентавр пишет:

Подскажите чем эффективно и по возможности не дорого протравить семена?

я от совки травлю семена подсолнечника командором-экстра, вроде работает не плохо, на протравленных участках особо не трогала, находил дохляков.
командор

Я в этом году взял Круизер, буду тоже пробовать, правда не знаю что получиться.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
Александр-82 пишет:
pirat-78 пишет:
кентавр пишет:

Подскажите чем эффективно и по возможности не дорого протравить семена?

я от совки травлю семена подсолнечника командором-экстра, вроде работает не плохо, на протравленных участках особо не трогала, находил дохляков.
командор

Я в этом году взял Круизер, буду тоже пробовать, правда не знаю что получиться.

Круизер конечно хороший инсектицид многие хвалят, может разрекламирован сильно, но и дорогой говорят, пока не преценялся

Украина, Днепропетровская обл.
: Украина
04.01.2011 - 00:40
: 258

интересная тема

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2482
кентавр пишет:
Александр-82 пишет:
pirat-78 пишет:
кентавр пишет:

Подскажите чем эффективно и по возможности не дорого протравить семена?

я от совки травлю семена подсолнечника командором-экстра, вроде работает не плохо, на протравленных участках особо не трогала, находил дохляков.
командор

Я в этом году взял Круизер, буду тоже пробовать, правда не знаю что получиться.

Круизер конечно хороший инсектицид многие хвалят, может разрекламирован сильно, но и дорогой говорят, пока не преценялся

Хороший, хороший ноооо цена почти 10 рублей за литр, у Сингенты есть еще один препарат, действующее вещество такое же как у Круйзера (350 тиаметоксама) только у него регистрация на пшеницу и ячмень, за то цена более менее приемлема 6390 р/л, даже чуть дешевле Табу.
http://www.pesticidy.ru/pesticide/instivo

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Командор ,если память не изменяет,контактник..и на тех тварей,что в земле не подействует.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

У Антихруща укравитовского два действующих вещества бифентал и имидаклоприд - контактного и системного действия.В этом году обработал им подсолнечник, но еще не сеял, дожди не дают.Смущает только низковатая концентрация действующих веществ, а там посмотрим на эффект.

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
OLEG-123 пишет:
кентавр пишет:
Александр-82 пишет:
pirat-78 пишет:
кентавр пишет:

Подскажите чем эффективно и по возможности не дорого протравить семена?

я от совки травлю семена подсолнечника командором-экстра, вроде работает не плохо, на протравленных участках особо не трогала, находил дохляков.
командор

Я в этом году взял Круизер, буду тоже пробовать, правда не знаю что получиться.

Круизер конечно хороший инсектицид многие хвалят, может разрекламирован сильно, но и дорогой говорят, пока не преценялся

Хороший, хороший ноооо цена почти 10 рублей за литр, у Сингенты есть еще один препарат, действующее вещество такое же как у Круйзера (350 тиаметоксама) только у него регистрация на пшеницу и ячмень, за то цена более менее приемлема 6390 р/л, даже чуть дешевле Табу.
http://www.pesticidy.ru/pesticide/instivo

есть агалог круйзера називается метакса дешевле в разы а действующие вещество то же..

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Не пытайтесь судьбу наипать. Круизер и прочие имидаклоприды совке глубоко до лампочки. Не знаю как тиаметоксам, я кадась травил, но там совки не было. Так шо по активно питающейся совке заряжаем пиретроид, ждем ночи и вперед. Опшибся, у круизера дв тиаметоксам, так шо и тиаметоксам ей побоку, кадась рапс обработанный круизером практически переполовинить успела пока не жахнули лямдацигалотрином.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
bodya пишет:

Не пытайтесь судьбу наипать. Круизер и прочие имидаклоприды совке глубоко до лампочки. Не знаю как тиаметоксам, я кадась травил, но там совки не было. Так шо по активно питающейся совке заряжаем пиретроид, ждем ночи и вперед. Опшибся, у круизера дв тиаметоксам, так шо и тиаметоксам ей побоку, кадась рапс обработанный круизером практически переполовинить успела пока не жахнули лямдацигалотрином.

Да что то кажется читал где то, скорее всего здесь на форуме и даже наверное в этой теме: вроде бы писали, что с совкой надо бороться именно ночью контактником, якобы она на ночь выходит на поверхность, так ли это? Кто знает подскажите.
Заказал инсиктицид Табу и молдавские семена Регина 28 п.е.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Я работал, кажу ж. После обработки я реально увидал скоко ее на том рапсе было, после кажной ночи в течении трех суток ее с верху добавлялось и добавлялось.

Украина
: Сумська обл.
04.01.2014 - 19:59
: 169

Опоздал с почвеником. Всходы один на 20 квадратных метров. Если щас ацетахлором 2л/га, что будет?