Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Зачем тогда с междурядкой париться ,по времени как раз надо на семку и кукур. выходить.....

Я в выращивании сои как уже говорил ранее опыта не имею, по поводу времени на междурядку вы правы, но норма высева? Она при любой ширене равна 100 кг/га?

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Спиридон пишет:

...там главное чтобы сорт был устойчив к полеганию. Короче "стоячий" lol от всходов до уборки.

А если посеять вперемешку с ячменем?

19.08.2011 - 19:12
: 3225
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Не всем выпало счастье иметь дожди летом , пытались по дисковке , получалось не то

Если по дисковке не то, то по пахоте будет не лучше!
Вообще надо стараться уходить от пахоты, плуг самое примитивное и устаревшее с/х орудие, надо стремиться к снижению себестоимости и энергоэфективности!
Для сева по минимальным и нулевым технологиям хорошо подходлят гибриды кукурузы Монсанта и Пионер, важно чтобы в момент сева на глубине заделки семян была влага, в дальнейшем после всходов способ подготовки почвы под сев нивелируется и урожай от него мало зависит, дружнее всходы вы получите после дискатора!

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
Фермер с Кубани пишет:

Если по дисковке не то, то по пахоте будет не лучше!

Я не возражаю , если получается , то да бог . Одна из задач форума поделиться своими успехами и неудачами в нашем нелегком деле \ на своей шкуре дорого экспериментировать и долго \ надо искать ,, золотую середину,, для данной местности и возможностей .

Фермер с Кубани пишет:

Вообще надо стараться уходить от пахоты, плуг самое примитивное и устаревшее с/х орудие,

Уже 15 лет работаю плоскорезом , пашу только после кукурузы .Многие работают то чизелем , то наподобие ,, хренью,, и почти все купив тяжелый дискатор ,, открывали америку ,,заявляя о чудесных способностях дискатора , правда через 2-3 года возвращались к глубокой обр-ке почвы под пропашные . Земля земле рознь , даже в пределах одного района , тоже самое и по осадкам ....

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:
Фермер с Кубани пишет:

А кукурузу семена почему не хотите там покупать?

А какие там гибриды? Если Краснодарские, то я категорично против, сеяли их до 2010 г., но не получаются они у нас. Если честно, я и к Ладожским отношусь скептически, это будет мой первый опыт, посмотрим.

при чем тут краснодарские?? http://kosmais.narod.ru/list_hybrids.html там своя селекция и ничуть не хуже ладожской, если даже не лучше. Вы как будто форум раньше совсем не читали...
а вот на ККЗ там селекция не своя, там правда просто выращивают и подрабатывают чужие гибриды

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
Иван23 пишет:

, но норма высева? Она при любой ширене равна 100 кг/га?

При сплошном посеве больше ,чем при 45 или 70 см, но зато солярку и время сбережете \ особенно когда семена свои , или купленные у соседа и отсортированные свежей репродукции \ Нормы высева я сейчас уже точно и не помню , но оно и не важно , все равно для каждой зоны , местности и сорта свое кол-во растений на га к уборке .

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
чез1 пишет:

А какие там гибриды? Если Краснодарские, то я категорично против, сеяли их до 2010 г., но не получаются они у нас. Если честно, я и к Ладожским отношусь скептически, это будет мой первый опыт, посмотрим.

,, Хрен редьки не слаще ,, до импортных им очень далеко , но есть такая пословица--- за неимением королевы будем трахать повариху ---

19.08.2011 - 19:12
: 3225
чез1 пишет:

а вот на ККЗ там селекция не своя, там правда просто выращивают и подрабатывают чужие гибриды

У нас один товарищ одно время скупал у фермеров любую кукурузу лишь бы не импортного происхождения по цене немного выше рынка для отправки на калибровочный завод с последующей продажей семенами, потом этим фермерам давал семена для выращивания новых семян, объяснял как надо в сеялку засыпать эти семена чтобы было правильное опыление и потом скупал у них урожай с отсрочкой платежа по ценам выше рыночных!
Потому считаю что семена лучше покупать напрямую у производителя, притом проверенного и с полным циклом производства!

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
ЕС пишет:

А у кого есть "гороховый" опыт ноутил? Если сою люди у нас очкуют сеять, то горохом периодически балуются! У него есть преимущества по потребности во влаге? Гербицидоустойчивые сорта бывают? Короче, вопрос в том что есть ли у гороха преимущества перед соей в засушливых условиях

Сеяли и по пахоте , и по дисковке после семки , но решающее слово оставалось за дождем и \\человеческим отношением \\ Преимущества по потребности во влаге у гороха состоит в том , что сеешь его в самые ранние сроки , а сою на 2 недели , а может и больше позже . Созревает раньше , не попадая в августовский зной , в общем полнее использует весеннюю влагу . По натуре горох любит более прохладную погоду, но селекция не стоит на месте ....Гербициды по гороху есть , правда дорогие . В общем нормальный урожай гороха вырастить несложно , сложно куда по нормальной цене сдать и без решения этого вопроса не стоит начинать......

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:

Вы как будто форум раньше совсем не читали...

Форум читал, все темы где есть мои сообщения с первой страницы, но это было в период моей регистрации на форуме, и в памяти откладывалось, к сожалению не все подряд, извините меня за это.

чез1 пишет:

при чем тут краснодарские??

я спросил, т.к. не знаю, иначе бы не спрашивал.

чез1 пишет:

там своя селекция и ничуть не хуже ладожской, если даже не лучше

я вот тут ранее несколько раз задавал вопрос о ладожских гибридах, и никто толком мне не ответил, а вы в свою очередь не посоветовали обратить внимание на гибриды кос-маис. взял ладожские потому что у нас в округе много их сеют, и я наблюдал за ними 2 года от посева до уборки в реальных условиях.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Иван23 пишет:

взял ладожские потому что у нас в округе много их сеют, и я наблюдал за ними 2 года от посева до уборки в реальных условиях

Ну и как твоё мнение ?? Тоже хочу куку сеять.

avers
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Уже 15 лет работаю плоскорезом , пашу только после кукурузы

Купите сеялку с дисковым сошником и работайте плоскорезом дальше, хотя раз в пять шесть лет почву перевернуть нужно scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

В целом положительное иначе бы не решился сеять себе. А если детально, то в 2013 году сентябрь у нас был дождливый и косили, что импорт, что ладожскую с влагой до 16% тут разницы небыло, по урожаю, у дядьки сыпало в тот год до 90 ц/га, импорт на ближайших клетках примерно так же, при чем мой люциус того года сгорел от августовского суховея и я начал его молотить 31.08.2013 с урожаем 50-70 ц/га(он был у меня в другом краю, там с осадками по другому дела обстояли). 2014 год выдался опять же однозначный, вначале лило, к концу сушило, засох, что импорт, что ладожская. Урожай: мой люциус 70 ц/га, ладожский 292 70 ц/га. Какие будут погодные условия в этом году одному Богу известно.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
avers пишет:

Купите сеялку с дисковым сошником и работайте плоскорезом дальше, хотя раз в пять шесть лет почву перевернуть нужно scratch_one-s_head

Зачем мне сеялка с дисковым сошником ....у меня и так сплошной культиватор тонет весной , выхожу на культ-ю на 5-6 дней позже --сыро-- а кукуруза как раз попадает раз 5-6 лет под пахоту .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:

а вот на ККЗ там селекция не своя, там правда просто выращивают и подрабатывают чужие гибриды

что за ККЗ вы имеете в виду? этот:http://kkz-kuban.ru/contacts.html я семена брал в ст. ладожской, а там своя линейка гибридов.http://www.ahkuban.ru/business/semenovodstvo/

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Спиридон пишет:

. в принципе можно, если эта зерносмесь нужна будет для собственных нужд. При том надо помнить, что время созревания гороха и ярого ячменя по времени чуть ли не месяц разницы

Почитайте сначала здесь, потом здесь, и потом почитайте это. Может кому пригодится. Конечно, я не знаю какой будет результат, но сам мечтаю так попробовать.
По поводу зерносмеси: и в статье пишут раздельную урожайность, и я сам думаю, что потом можно будет разделить ячмень от гороха. У кого какие мысли?

avers
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

культиватор тонет весной

Культиватор - зло thank_you

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Фермер с Кубани пишет:
чез1 пишет:

а вот на ККЗ там селекция не своя, там правда просто выращивают и подрабатывают чужие гибриды

У нас один товарищ одно время скупал у фермеров любую кукурузу лишь бы не импортного происхождения по цене немного выше рынка для отправки на калибровочный завод с последующей продажей семенами, потом этим фермерам давал семена для выращивания новых семян, объяснял как надо в сеялку засыпать эти семена чтобы было правильное опыление и потом скупал у них урожай с отсрочкой платежа по ценам выше рыночных!
Потому считаю что семена лучше покупать напрямую у производителя, притом проверенного и с полным циклом производства!

Вот вот, а я видел как люди сеяли папу-маму , но год был засушливый, и первое поколение ( которое нам потом калибруют и продают) совсем плохое было 3-5 ц/га, так ребята были ушлые, загнали на товарную кукурузу комбаины и наколошматили по 30ц , и продали как семенное,
На следующий год сами же шарахались от отечественных семян, полностью перешли на импорт.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:
чез1 пишет:

а вот на ККЗ там селекция не своя, там правда просто выращивают и подрабатывают чужие гибриды

что за ККЗ вы имеете в виду? этот:http://kkz-kuban.ru/contacts.html /

именно этот имел ввиду, здесь может сейчас и навели порядок, а раньше жалобы были на качество неоднократные.
На счет ладожских, не понимаю почему Вы не видели отзывы, даже если зарегистрировались не так давно, можно ведь форум почитать!? Я к примеру когда нахожу тему мне незнакомую , но интересную, сначала всю читаю, а потом что-то написать могу thank_you
Ладожские гибриды вполне достойные,но я все же остался на КОС-Маисовских. Мало того что это мои партнеры, так и атмосфера на фирме просто домашняя, чего к сожалению не могу сказать за ладожскую,там все по новому типу управления, кто был знает. Ну мне просто приятнее пока КОС-Маисовские и дни поля которые они делают каждый год тоже располагают своей домашней атмосферой. Я просто лично знаком с их директором и мне рассказывают о разработках, что будет через пару лет и т.п.
Когда сеял на одном поле в сезоне 2013 Ладожский 292 и Союз400, разницы в урожае принципиальной не увидел(была разница из-за разности в плодородии на поле). Ладожский вроде как на 0,5% был суше, но Союз400 тяжелее.
К примеру в этом году у товарища СОЮЗ 60-65 с 10кг мочевины, а у другого не так далеко Ладожский 292кажется 63ц, но с очень приличным количеством удобрений.
Так что на вкус и цвет yes3

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Потому считаю что семена лучше покупать напрямую у производителя, притом проверенного и с полным циклом производства!
Вот вот, а я видел как люди сеяли папу-маму , но год был засушливый, и первое поколение ( которое нам потом калибруют и продают) совсем плохое было 3-5 ц/га, так ребята были ушлые, загнали на товарную кукурузу комбаины и наколошматили по 30ц , и продали как семенное,
На следующий год сами же шарахались от отечественных семян, полностью перешли на импорт.

Я даже догадываюсь о ком речь, и знаю, что работали они именно с ККЗ.
В НПО Кос-Маис полный цикл своего производства.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:

На счет ладожских, не понимаю почему Вы не видели отзывы, даже если зарегистрировались не так давно, можно ведь форум почитать!? Я к примеру когда нахожу тему мне незнакомую , но интересную, сначала всю читаю, а потом что-то написать могу

Вы понимаете смысл этих строк?:

Иван23 пишет:

Форум читал, все темы где есть мои сообщения с первой страницы, но это было в период моей регистрации на форуме, и в памяти откладывалось, к сожалению не все подряд, извините меня за это.

повторю проще, читал темы с первой по последнюю страницы где я писал вопросы. Ни разу не позволил написать сообщения не прочитав тему с начала до конца.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:

Мало того что это мои партнеры, так и атмосфера на фирме просто домашняя, чего к сожалению не могу сказать за ладожскую,там все по новому типу управления, кто был знает. Ну мне просто приятнее пока КОС-Маисовские и дни поля которые они делают каждый год тоже располагают своей домашней атмосферой. Я просто лично знаком с их директором и мне рассказывают о разработках, что будет через пару лет и т.п.

Думаю это сыграло немалую роль в вашем выборе гибридов, будь я на вашем месте, поступил наверняка так же. А вообще я не осуждаю ваш выбор и восхваляю свой, год покажет, собственно за этим мы тут и собрались вот теперь будем как говорится сравнить их на деле в этом сезоне, делится опытом и впечатлениями.
Вот я приготовил такую схему на весну, может кому пригодиться:

Вложение
raschetpotrebnosteyvsredstvahzashchityrasteniy.xls
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:

повторю проще, читал темы с первой по последнюю страницы где я писал вопросы. Ни разу не позволил написать сообщения не прочитав тему с начала до конца.

yes3 dri

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Итого на гектар 7712 руб., на 250 га 1928000 руб. Я правильно понял?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

чето ланцелот незнаю.сам стою перед выбором гербицида хер знает какой взять

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
Иван23 пишет:

Вот я приготовил такую схему на весну, может кому пригодиться:

Извините, не понял по Вашей схеме , на какой класс пшеницу метите , на лошадиную дозу азота --- капля гуматов и всего одна обр-ка по вредителям ....Может , не так понял . Сам несколько лет работал такими дозами Азота --- стал замечать , что семка у меня становиться все выше и выше , хотя гуматов и микроудобрений даю больше и работаю 3 раза \ ощущение такое , что пшен . полностью не усваивает азот , надо что-то думать ...\ По кукур понял , что селитра идет в подкормку , импорные гибриды и по 180 кг га кормил \ чудесно \ , а вот отечественную 100кг \га ...так приемлевой влаги и не дождался, в зиму ушла ....правда сеял кукур 320-350 ФАО .

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
Иван23 пишет:

я вот тут ранее несколько раз задавал вопрос о ладожских гибридах, и никто толком мне не ответил, а вы в свою очередь не посоветовали обратить внимание на гибриды кос-маис. взял ладожские

Если БОГ поможет , да еще и свечку в церкви поставишь \\ сам пару раз ставил \\ за успех данного мероприятия , все будет в шеколаде .... Кто в этом году выстрелит ..... сам брал ладожские гибриды и в Ладожской и Тихорецке прошлые годы.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
Иван23 пишет:

вы не поверите, та же история, до сих пор клетка, которую сеял последней на мой взгляд в удручающем состоянии.

Аналогично , на вид то зелененькая , только фаза " 2 листочка " . В том году была такая же ситуация , вытянул , эффект понравился . Весной , как только резина перестала кидать куски земли\\ все равно технологическую колею набивать \\ , зарядил опрыскиватель --14-15кг мочевины , 7-8 кг сульфата аммония , 0,5 л гумата калия , 1 кг мастера , 1 --1,5 л биопрепарата БАЙКАЛ М , вытяжка из куриного помета 1-2 л НА 1 ГА . Для усиления микроэлементов можно добавлять сульфат марганца и цинка по 100гр .....Медь в хелатной форме .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
ewgenij пишет:

Итого на гектар 7712 руб., на 250 га 1928000 руб. Я правильно понял?

Вы сложили затраты пшеницы+кукурузы = 7712 *409 га и это без семян, протравителей семян и удобрений под основную обработку.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

на какой класс пшеницу метите

в прошлые годы с такой же схемой, но всего 200 кг/га селитры лебедь был клей 21-22, прот 12,3-12,8, посмотрим, что получится в этом году.

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

на лошадиную дозу азота

поверьте у нас тут 250 кг/га давно не лошадиная. в основном 300 кг/га и выше.

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

капля гуматов

не согласен, не капля а максимально рекомендованная доза:http://www.humate.spb.ru/plant_growing/open_ground/ozpshenitsa.php

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

что пшен . полностью не усваивает азот

все зависит от осадков.

Вложение
lignogumat.jpg