Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73

Подскажите, пожалуйста у кого есть опыт использования Аканто плюс на подсолнечнике? Спасибо.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
чез1 пишет:

Согласен, раньше подсолнечник был слабым звеном в этой цепи, евролайтинг сильно подмог с дурнишником!

Теперь подсолнухи можно сеять не реже 1 раз в 3 года и не слушать тех умников которые учились по старым учебникам и слышали лишь про неустойчивые сорта которые сеют не чаще чем раз в 8 лет на одном поле!

чез1 пишет:

Игорь, я вот только не пойму, зачем пшеницу 2раза подряд, как раз кукурузу между ней и вставить??

Еще проще и лучше 2 года кукурузу и 1 подсолнечник, это если не выращиваете свеклу и земли не более 300 га, тогда можно вложится в хорошую сеялку и остальную технику для пропашных культур!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Михаил08 пишет:

Аканто плюс на подсолнечнике?

А почему именно аканто а не танос того же производителя? Который "заточен" для подсолнечника и если учесть кратность обработок - то дешевле...

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73

А опыт применения Таноса есть? Основные болезни фомоз и фомопсис. Видел действие Ретенго и Пиктор (БАСФ) на подсолнечнике, но прибавка не впечатлила 2 ц\га.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
СТАС... пишет:

Сою не вариант!

Соя - как раз самый простой и безпроблемный вариант!
Чем посеять - чем угодно. Посевмата надо около 100 кг\га. С инокулянтами можно пока не заморачиваться.
Варианты посева :
1.обычной СЗ-3,6 - три варианта - на 15см, на 30см и 2рядка через2.
2.ССТ-12(бурячная) - на 45см.
3. сеют даже на 70см - но не советую, это там, где влага или полив.
Опрыскивание - сплошное, любым опрыскивателем, по 2л\га глифосата(раундап). Убивает всё живое, кроме сои. Если вторая волна - то два опрыскивания.
Убрать - лучше конечно флекс-жаткой, если нанимать. Но можно и самому, любой зерновой, если поле более-менее ровное и сухо.
Без существенных затрат - получить свободно минимум 15ц\га. Это не хуже семечки, как минимум.
Продать - вообще не проблема сегодня, стоит дороже семечки, хранится с влагой около14%.
Как предшественник - один из лучших, можно дисковать осенью, можно сеять озимку стерневой сеялкой.
Бояться нечего совершенно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Соя все-таки требует больше влаги чем подсолнух. И в некоторых условиях. . Например в моих, может даже не выполнить стручок. А так, конечно, если б знать что гарантированно получишь 15ц, то сеять и не думать

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
valentina- пишет:
СТАС... пишет:

Прочитал полностью всю тему про Евралайтинг,но так и не понял хорош этот Евролайтинг или нет,я так понял мнения расходятся??((
У меня в том году был посеян подсолнух,хим обработки никакой только между рядка, но в итоге поле было очень грязное,я один раз пере дисковал а потом вспахал,
теперь в этом году хочу посеять скороспелый подсолнух,чтобы еще осенью успеть посеять озимую.
Что посоветуете применить в моем случае из химии?
Чем убить падалицу?
В какие сроки стоит посеять,и сколько культиваций нужно сделать???А

А почему бы вам не попробовать посеять раундапоустойчивую сою... и сорняки выведете,и отличный предшест.для озимых зерн.

Хороший куст,а сколько шт.на одном га.таких красивых?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
KOHDPAT пишет:
СТАС... пишет:

Сою не вариант!

Соя - как раз самый простой и безпроблемный вариант!
Чем посеять - чем угодно. Посевмата надо около 100 кг\га. С инокулянтами можно пока не заморачиваться.
Варианты посева :
1.обычной СЗ-3,6 - три варианта - на 15см, на 30см и 2рядка через2.
2.ССТ-12(бурячная) - на 45см.
3. сеют даже на 70см - но не советую, это там, где влага или полив.
Опрыскивание - сплошное, любым опрыскивателем, по 2л\га глифосата(раундап). Убивает всё живое, кроме сои. Если вторая волна - то два опрыскивания.
Убрать - лучше конечно флекс-жаткой, если нанимать. Но можно и самому, любой зерновой, если поле более-менее ровное и сухо.
Без существенных затрат - получить свободно минимум 15ц\га. Это не хуже семечки, как минимум.
Продать - вообще не проблема сегодня, стоит дороже семечки, хранится с влагой около14%.
Как предшественник - один из лучших, можно дисковать осенью, можно сеять озимку стерневой сеялкой.
Бояться нечего совершенно.

Вот собираюсь попробовать посеять гектар 20 на пробу но ни как не решусь. У нас 50% сеют на 70 см, и я хочу именно таким способом. Наверно в этом году оставлю 20 га после пшеницы под сою, тем более там уже второй год подряд пшеничка, а перед этим кука была.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Quote:

А почему бы вам не попробовать посеять раундапоустойчивую сою... и сорняки выведете,и отличный предшест.для озимых зерн.

В России ГМО под запретом изза боязни что может хвост вырасти, у нас правительство думает о своем народе!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Фермер с Кубани пишет:
Quote:

А почему бы вам не попробовать посеять раундапоустойчивую сою... и сорняки выведете,и отличный предшест.для озимых зерн.

В России ГМО под запретом изза боязни что может хвост вырасти, у нас правительство думает о своем народе!

Особенно думает когда пошлины экспортные вводит )))).
Я думаю за ГМО будущее. Жрать хочет все больше и больше людей. В этом случае ГМО - это выход. А хвосты, горбы насколько я знаю ни один ученый не доказал

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
ЕС пишет:

А хвосты, горбы насколько я знаю ни один ученый не доказал

Также как и обратное, все еще впереди, и в каком оно (гмо) поколении выстрелит, а может, и не выстрелит, одному Богу известно.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
ЕС пишет:

Я думаю за ГМО будущее. Жрать хочет все больше и больше людей. В этом случае ГМО - это выход. А хвосты, горбы насколько я знаю ни один ученый не доказал

Так эволюционировать челевочеству как то надо может ГМО и поможет huh

Украина
: Днепропетровская обл. Покровский р-н.
10.04.2012 - 17:41
: 110
KOHDPAT пишет:
СТАС... пишет:

Сою не вариант!

Бояться нечего совершенно.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТ!!!!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

Игорь, я вот только не пойму, зачем пшеницу 2раза подряд, как раз кукурузу между ней и вставить??

У меня из 340га - 200 пшеницы 100 кукурузы и 40 семечки - так что без двух пшениц не выкручиваюсь, в этом году если бы хоть один дождик до 1 октября выпал , 250 га пшеницы бы забабахал, но не срослось.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Игорь.23 пишет:

У меня из 340га - 200 пшеницы 100 кукурузы и 40 семечки - так что без двух пшениц не выкручиваюсь, в этом году если бы хоть один дождик до 1 октября выпал , 250 га пшеницы бы забабахал, но не срослось.

Сейте больше кукурузы, урожаи ка минимум те же что и у пшеницы, себестоимость и возни меньше, не надо парится с клейковиной и натурой, может долгое время быть монокультурой в севообороте!

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

У меня из 340га - 200 пшеницы 100 кукурузы и 40 семечки - так что без двух пшениц не выкручиваюсь, в этом году если бы хоть один дождик до 1 октября выпал , 250 га пшеницы бы забабахал, но не срослось.

У меня из 410га, 250 пшеницы, 160 будет кукурузы, до этого 2 года подряд 330 пшеницы, 80 кукурузы, а вообще в идеале хочу перейти 50% озимой пшеницы, 50% пропашных, но...

Фермер с Кубани пишет:

Сейте больше кукурузы, урожаи ка минимум те же что и у пшеницы, себестоимость и возни меньше, не надо парится с клейковиной и натурой, может долгое время быть монокультурой в севообороте!

как ни крути, а у меня с пшеницы выхлоп все равно больше...

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
Иван23 пишет:

Вот собираюсь попробовать посеять гектар 20 на пробу но ни как не решусь. У нас 50% сеют на 70 см, и я хочу именно таким способом

Пять лет сеял сою .....Какие только ноу-хау не вводил и для себя сделал выводы---- на 70 см сеять , это крайний вариант , урожай получался всегда меньше , чем на сплошной \намного легче , главное не загустить \ , при том , что делал 1 междурядку и 1 окучивание и после июньского дождя к уборке стояла амброзия . Надеялся , что последующие культуры выстрелят по ур-ти ---утопия \ при , чем имеет некоторые общие болезни с семкой \ , как предшественники пщен . и кукур . лучше . Обязательно должно пройти 2 дождя \ перед цветением и во время налива \ , иначе слезы ... Обработка после нее не фонтан -- стебли ,как проволока , весной тягаешь на лапках культиватора ...значительно менее засухоустойчива , чем семка . В общем , без стабильных осадков и цены заниматься один гемморой ....

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Фермер с Кубани пишет:

Сейте больше кукурузы, урожаи ка минимум те же что и у пшеницы, себестоимость и возни меньше, не надо парится с клейковиной и натурой, может долгое время быть монокультурой в севообороте!

В общем то согласен, но в наших краях всё таки пшеница менее рискована чем кукуруза, По сути пшеница всего месяц -полтора попадает под летнюю жару и засуху ( и то один раз в три пять лет) а кукуруза 50/50 попадет под августовский пресс температур.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
Иван23 пишет:

а вообще в идеале хочу перейти 50% озимой пшеницы, 50% пропашных, но...

Сам уже несколько лет работал по такой структуре , после того , как цена на семку упала .В 14 г на 15 проц увеличил оз пш\ как назло ни одного дождя до последнего , одной рукой сеял -- второй слезу вытирал , понимая , что леплю горбатого \ На весну на 15 проц кукур. хотел посеять больше ---теперь незнаю.... отечественную не хочу ,а импортная дорогая \если бы знать , что все нормально будет ,без катаклизмов . Тут еще приметы начинают вспоминаться ---заканчивается 5-ний цикл нормальных урожаев , ---- 3 года до этого было экстремальных и тд .....

Иван23 пишет:

как ни крути, а у меня с пшеницы выхлоп все равно больше...

Аналогично , у пшеницы есть несколько преимуществ ---более высокая стабильнось по годам и уборка летом , а значит и деньги ...посевной материал свой , минимальная обр-ка почвы и 3 опры--я \ подкормки \ дешевле выходят , чем кукур пахота , 2 сплош. культ , опры--е , 2 междурядки и дорогущие семена , притом , что стоит на 1.5--3 рубля дешевле , приблизительно также и семка ....

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Пять лет сеял сою .....Какие только ноу-хау не вводил и для себя сделал выводы---- на 70 см сеять , это крайний вариант , урожай получался всегда меньше

товарищ, у которого я как бы перенимал опыт, сеет на 70см, выжимает максимум с нее по густоте, говорил получается порядка 90 с лишним кг/га(точно не помню), в 14 году заросла второй волной, так как было очень много осадков в апреле, мае и пол июня. вообще на счет ширины междурядий очень много читал, слушал, в основном вывод: особой разницы нет, что 15, что 45, что 70.

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Надеялся , что последующие культуры выстрелят по ур-ти ---утопия

ну обычно озимка выглядит после сои очень хорошо.

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Обработка после нее не фонтан -- стебли ,как проволока , весной тягаешь на лапках культиватора

если сеять сою, то после нее только озимую пшеницу, иначе мне она вообще не интересна, вообще видел как после нее не плохо дискатором поле готовили под сев озимки.

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

.значительно менее засухоустойчива

с этим полностью согласен.

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

В общем , без стабильных осадков и цены заниматься один гемморой ....

в это меня и сдерживает в первую очередь, ведь для нас фермеров главным приоритетом является рентабельность.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

А у кого есть "гороховый" опыт ноутил? Если сою люди у нас очкуют сеять, то горохом периодически балуются! У него есть преимущества по потребности во влаге? Гербицидоустойчивые сорта бывают? Короче, вопрос в том что есть ли у гороха преимущества перед соей в засушливых условиях-там где сою не сеют?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

.В 14 г на 15 проц увеличил оз пш\ как назло ни одного дождя до последнего , одной рукой сеял -- второй слезу вытирал , понимая , что леплю горбатого

вы не поверите, та же история, до сих пор клетка, которую сеял последней на мой взгляд в удручающем состоянии.

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

На весну на 15 проц кукур. хотел посеять больше ---теперь незнаю.... отечественную не хочу ,а импортная дорогая

проплатил импортную ДКС 4014, 50 ПЕ до повышения курса по 6400 руб/пе, а так же Ладожский 292 91 пе по 1700, и 301 35пе по 1500.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

кукур пахота , 2 сплош. культ , опры--е , 2 междурядки и дорогущие семена , притом , что стоит на 1.5--3 рубля дешевле , приблизительно также и семка

Можно по другому, два следа дискатором осенью, предпосевная культивация весной или сразу сев если поле чистое, затем химпрополка и до самой уборки в поле не заходим, сам так работаю и урожаи кукурузы на уровне или выше средних по классической технологии!

Иван23 пишет:

проплатил импортную ДКС 4014, 50 ПЕ до повышения курса по 6400 руб/пе

До повышения курса цены были еще ниже, далее после подорожания думаю сравняются иначе смысла нет покупать семена дороже чем стоит тонна кукурузы!

Иван23 пишет:

а так же Ладожский 292 91 пе по 1700, и 301 35пе по 1500.

А в Гулькевичах семена не покупаете?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Фермер с Кубани пишет:

А в Гулькевичах семена не покупаете?

я там только пшеницу элитную брал.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

А кукурузу семена почему не хотите там покупать?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Фермер с Кубани пишет:

До повышения курса цены были еще ниже

Как так? 6400руб/182$=35 руб, когда было дешевле?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Фермер с Кубани пишет:

А кукурузу семена почему не хотите там покупать?

А какие там гибриды? Если Краснодарские, то я категорично против, сеяли их до 2010 г., но не получаются они у нас. Если честно, я и к Ладожским отношусь скептически, это будет мой первый опыт, посмотрим.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Иван23 пишет:

Как так? 6400руб/182$=35 руб, когда было дешевле?

Когда $ был по 32 или когда семена стоили 140 $ ПЕ и можно было выторговать за 120, для стабилизации цен возможности есть и продавцы это понимают изучая рынок, к посевной либо цену снизят либо будут скидки с распродажами, по любому по нынешним ценам много не продадут!

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
Иван23 пишет:

на счет ширины междурядий очень много читал, слушал, в основном вывод: особой разницы нет, что 15, что 45, что 70.

Зачем тогда с междурядкой париться ,по времени как раз надо на семку и кукур. выходить.....

Иван23 пишет:

ну обычно озимка выглядит после сои очень хорошо

Лет 10 назад больше половины фермеров сою сеяли , тоже пытались ввести под пшеницу и тд ..... сейчас ни одного .Я главным образом надеялся , что будет азотофиксация --- но увы не заметил ....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
Фермер с Кубани пишет:

Можно по другому, два следа дискатором осенью, предпосевная культивация весной или сразу сев если поле чистое, затем химпрополка и до самой уборки в поле не заходим, сам так работаю и урожаи кукурузы на уровне или выше средних по классической технологии!

Не всем выпало счастье иметь дожди летом , пытались по дисковке , получалось не то ....