Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:
Павел Чумаков пишет:

Кубанский 930, Барс, Беркут. Это всё прошлый век. Век стационарных телефонов. Но даже тогда Сигнал и Гарант

Эти гибриды \ так бы сразу и не вспомнил \ являются первым комом молодой русской селекции ....в настоящее время, если добросовестный производитель использует-- оригинальные -- импортные линии получаются неплохие гибриды .... надо считать себестоимость .В этом году на трех участках с двух сторон сидели разные импортные гибриды , специально делал экспрес-анализ урожайности соседей , чтобы выявить лидера среди импорта . Мои поля дали не хуже . У меня нет цели высасывать все соки земли , при недосыпе удобрений .Гонка за семечкой на юге России давно закончилась , а у Вас похоже нет ...В этом году на 40 проц сократил площадь семки , если бы не как предшественник \ хороший\ для оз пшеницы сократил бы еще больше ....Кто увлекается семкой должен помнить --после нескольких лет происходит резкое падение урожайности \ семка выше пояса не вырастает\ и восстанаввливать силу долго и затратно....

не несите ересь,резко снижает и тд...все это бред ,который опровергается на личном опыте

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
станичанин пишет:

не несите ересь,резко снижает и тд...все это бред ,который опровергается на личном опыте

Бог в помощь.....

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:
станичанин пишет:

не несите ересь,резко снижает и тд...все это бред ,который опровергается на личном опыте

Бог в помощь.....

good
не в бровь а в глаз

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

СВЕТЛОГО, ДОБРОГО РОЖДЕСТВА!!!

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Текущие цены на сх продукцию ВЕРНУЛИСЬ к мах. Смотри бегущую строку на ИДК.ЭКСПЕРТ.

Украина
: Днепропетровская обл. Покровский р-н.
10.04.2012 - 17:41
: 110

Добрый вечер)
Посоветуйте пожалуйста какой лучше купить ранний гибрид подсолнуха?
Хочу повторно посеять подсолнух,в прошлом году поле было очень грязное,поэтому хочу весной обработать сперва раундапом, а потом если финансы позволят при посеве харнесом.
Посоветуйте может кто то знает лучше гербициды?

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
СТАС... пишет:

Добрый вечер)
Посоветуйте пожалуйста какой лучше купить ранний гибрид подсолнуха?
Хочу повторно посеять подсолнух,в прошлом году поле было очень грязное,поэтому хочу весной обработать сперва раундапом, а потом если финансы позволят при посеве харнесом.
Посоветуйте может кто то знает лучше гербициды?

А есть ли смысл так усложнять? Берите сразу гибриды для Clearfield технологии, раундап не поможет вам от сорняков второй волны, а грунтовые гербицид это тоже не 100% гарантия, особенно при отсутствие влаги.
У меня такая же ситуация на одном из участков, буду работать евролайтингом.
Решать конечно вам...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я со своим дурнишником и осотами и амброзией решил этот год только евриком работать. Надоело рисковать. .. покааааа повыводтшь эту дрянь всю

23.11.2014 - 19:39
: 82
ЕС пишет:

Я со своим дурнишником и осотами и амброзией решил этот год только евриком работать. Надоело рисковать. .. покааааа повыводтшь эту дрянь всю

Откройте свое истинное лицо,Евгений Сергеевич!

Украина
: Днепропетровская обл. Покровский р-н.
10.04.2012 - 17:41
: 110

Прочитал полностью всю тему про Евралайтинг,но так и не понял хорош этот Евролайтинг или нет,я так понял мнения расходятся??((
У меня в том году был посеян подсолнух,хим обработки никакой только между рядка, но в итоге поле было очень грязное,я один раз пере дисковал а потом вспахал,
теперь в этом году хочу посеять скороспелый подсолнух,чтобы еще осенью успеть посеять озимую.
Что посоветуете применить в моем случае из химии?
Чем убить падалицу?
В какие сроки стоит посеять,и сколько культиваций нужно сделать???А

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
СТАС... пишет:

Прочитал полностью всю тему про Евралайтинг,но так и не понял хорош этот Евролайтинг или нет,я так понял мнения расходятся??((

Читайте еще и тут полностью, и лучше пару раз dntknw

19.08.2011 - 19:12
: 3225
СТАС... пишет:

Прочитал полностью всю тему про Евралайтинг,но так и не понял хорош этот Евролайтинг или нет,я так понял мнения расходятся??

В теории евролайтинг оказывает влияние на последующие культуры, на практике если влияние и есть, то минимальное

СТАС... пишет:

У меня в том году был посеян подсолнух,хим обработки никакой только между рядка, но в итоге поле было очень грязное,я один раз пере дисковал а потом вспахал,
теперь в этом году хочу посеять скороспелый подсолнух,чтобы еще осенью успеть посеять озимую.
Что посоветуете применить в моем случае из химии?

Из ранних под евролайтинг Сингента Тристан, после сева только одна химпрополка и до самой уборки чистый подсолнечник!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

Я со своим дурнишником и осотами и амброзией решил этот год только евриком работать. Надоело рисковать. .. покааааа повыводтшь эту дрянь всю

евролайтнинг осот не берет

Украина
: Луганская обл.
03.12.2014 - 17:18
: 6

Попробуйте посадить что-нибудь под Экспресс.Я хочу попробовать Пионер p64le10.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Присоединюсь.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Саня Восток пишет:

Попробуйте посадить что-нибудь под Экспресс.Я хочу попробовать Пионер p64le10.

сеял в 2014 году ПР64Е 71, работал экспрессом полёт нормальный всем доволен и урожаем и действием гербицида.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
tongi4 пишет:
ЕС пишет:

Я со своим дурнишником и осотами и амброзией решил этот год только евриком работать. Надоело рисковать. .. покааааа повыводтшь эту дрянь всю

евролайтнинг осот не берет

Глиф перед посевом.. может даже 2 раза

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
koperfild пишет:

ЕС пишет:

Я со своим дурнишником и осотами и амброзией решил этот год только евриком работать. Надоело рисковать. .. покааааа повыводтшь эту дрянь всю

Откройте свое истинное лицо,Евгений Сергеевич!

А че там открывать... кому надо те знают. Кто не знает - в личку

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я бы вставил еще и народную мудрость, про то. что один промолчит, а другой не поймет.

СТАС... пишет:

Прочитал полностью всю тему про Евралайтинг,но так и не понял хорош этот Евролайтинг или нет,я так понял мнения расходятся??((

Станислав! Ознакомьтесь еще с одной статьей. http://www.bela-nova.com.ua/?page_id=668

Из своего небольшого опыта по системам Клеарфилд и Сумо скажу такое. Евролайтинг не действует на осот, зато хорошо контролирует дурнишник. А своим почвенным эффектом, он держит и вторую волну дурнишника.
Технология Сумо позволяет подавить осот. Но можно и пролететь с дурнишником. Если он окреп, то продолжает свое существование и далее.
Но, самое для меня было большое удивление, что после вроде бы гибели осота, на следующий год его стало еще больше. Осенью задисковал я подсолнечник. И тем самым еще рассадил этот сорняк. То есть вывод напрашивается такой, что корневая система осота не погибла.
И еще столкнулся с проблемой по Сумо такой. Раньше были гибриды, которые не переносили большой дозы Гранстара. Требовалось две обработки. И вторую я не смог провести, по причине нагрянувших дождей.
Сейчас уже гибриды выдерживают однократную максимальную дозировку. Такие и надо приобретать, потому что Вас будет ожидать еще и противозлаковая обработка.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 438
СТАС... пишет:

грязное,поэтому хочу весной обработать сперва раундапом, а потом если финансы позволят при посеве харнесом.
Посоветуйте может кто то знает лучше гербициды?

При выборе технологии обратите внимание на некоторые мелочи . Ранние гибриды обычно имеют невысокую силу роста и поэтому конкурировать \ забивать \ сорняки им трудно , при обычных условиях они проигрывают в уро--ти среднеспелым , а времени для посева озимых вполне хватает . Подавляющее большинство сорных семян раст--й всходит с глубины не больше 4-5 см \ репях , падалица , кукуруза может и с 10 см \ Смысл последнего в том , что дав хорошо прорасти сорнякам накрываешь Раундапом \ сеешь \ у тебя практически чистое поле. Первую культ-ю делаешь в обычные сроки , вторую желательно за 13-15 дней до посева , можно опрыскивать и по рядкам , но надо быть уверенным , что на 3-й день накроешь гербицидом . Сев планируешь после 15 мая ....., что взойдет из сорняков обычно семка легко забивает ,да и заразиха при высоких температурах слабо развивается . Сосед посеял оз пш. по евролайтингу \ конец сентября \ по его словам и дозу давал минимальную , всходы отдавали слегка желтизной , потом отошла , как на урожайность отразилась не выяснял......

19.08.2011 - 19:12
: 3225
tongi4 пишет:

евролайтнинг осот не берет

Но он его подавливает и в дальнейшем семечке осот расти не мешает

КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

сеял в 2014 году ПР64Е 71, работал экспрессом полёт нормальный всем доволен и урожаем и действием гербицида.

Тоже сеял в прошлом году этот гибрид и мне не понравился, урожай значительно меньше других которые сеял, к экспрессу устойчив условно и больше 25 г. га давать нельзя, в итоге к уборке было много амброзии, осот с поля убрал и еще противозлаковым препаратом убрал с поля злаковые сорняки, сеял в чистое поле после предпосевной обработки дискатором и после сева хорошие дожди!

Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145
vetal83 пишет:
СТАС... пишет:

Добрый вечер)
Посоветуйте пожалуйста какой лучше купить ранний гибрид подсолнуха?
Хочу повторно посеять подсолнух,в прошлом году поле было очень грязное,поэтому хочу весной обработать сперва раундапом, а потом если финансы позволят при посеве харнесом.
Посоветуйте может кто то знает лучше гербициды?

А есть ли смысл так усложнять? Берите сразу гибриды для Clearfield технологии, раундап не поможет вам от сорняков второй волны, а грунтовые гербицид это тоже не 100% гарантия, особенно при отсутствие влаги.
У меня такая же ситуация на одном из участков, буду работать евролайтингом.
Решать конечно вам...

Или же поздний посев,где-то в конце мая

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
valentina- пишет:

Или же поздний посев,где-то в конце мая

Пшеницу по подсолнечнику сеять не собираетесь значит?
Если нет, то не вижу смысла не работать евролайтигом, если работать евролайтингом, то какой смысл оттягивать срок сева? Если сеять рано и работать евролайтингом, то почему бы и непосеять пшеницу после подсолнечника?
Я до евролайтинга сеял много и разного Пионера, потом ушёл на сингенту и евролайтинг, а контакты с представителями Пионера то остались. И вот значит они мне звонят и предлагают в прошлом году подсолнечник под експрес - я им говорю - Ребята ваш паровоз уже ушел, если бы вы выпустили эту технологию на пять лет раньше - вы бы весь рынок заняли, а теперь вы не сковырнете евролайтинг, нафига мне эти заморочки с вашим експрессом, я посеял, в 6-8 листьев отработал евролайтингом, и всё я больше на поле и не езжу до уборки. за четыре года я почистил все поля от дурнишника до уровня " ну если поискать, то конечно найдется" от уровня " Здравствуй ужас"

Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145
СТАС... пишет:

Прочитал полностью всю тему про Евралайтинг,но так и не понял хорош этот Евролайтинг или нет,я так понял мнения расходятся??((
У меня в том году был посеян подсолнух,хим обработки никакой только между рядка, но в итоге поле было очень грязное,я один раз пере дисковал а потом вспахал,
теперь в этом году хочу посеять скороспелый подсолнух,чтобы еще осенью успеть посеять озимую.
Что посоветуете применить в моем случае из химии?
Чем убить падалицу?
В какие сроки стоит посеять,и сколько культиваций нужно сделать???А

А почему бы вам не попробовать посеять раундапоустойчивую сою... и сорняки выведете,и отличный предшест.для озимых зерн.

Вложение
zobrazhennya1069.jpg
Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145
valentina- пишет:
СТАС... пишет:

Прочитал полностью всю тему про Евралайтинг,но так и не понял хорош этот Евролайтинг или нет,я так понял мнения расходятся??((
У меня в том году был посеян подсолнух,хим обработки никакой только между рядка, но в итоге поле было очень грязное,я один раз пере дисковал а потом вспахал,
теперь в этом году хочу посеять скороспелый подсолнух,чтобы еще осенью успеть посеять озимую.
Что посоветуете применить в моем случае из химии?
Чем убить падалицу?
В какие сроки стоит посеять,и сколько культиваций нужно сделать???А

А почему бы вам не попробовать посеять раундапоустойчивую сою... и сорняки выведете,и отличный предшест.для озимых зерн.

Вложение
zobrazhennya0945.jpg
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Игорь.23 пишет:

до уровня " ну если поискать, то конечно найдется" от уровня " Здравствуй ужас"

lol clap

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Игорь.23 пишет:
valentina- пишет:

Или же поздний посев,где-то в конце мая

Пшеницу по подсолнечнику сеять не собираетесь значит?
Если нет, то не вижу смысла не работать евролайтигом, если работать евролайтингом, то какой смысл оттягивать срок сева? Если сеять рано и работать евролайтингом, то почему бы и непосеять пшеницу после подсолнечника?
Я до евролайтинга сеял много и разного Пионера, потом ушёл на сингенту и евролайтинг, а контакты с представителями Пионера то остались. И вот значит они мне звонят и предлагают в прошлом году подсолнечник под експрес - я им говорю - Ребята ваш паровоз уже ушел, если бы вы выпустили эту технологию на пять лет раньше - вы бы весь рынок заняли, а теперь вы не сковырнете евролайтинг, нафига мне эти заморочки с вашим експрессом, я посеял, в 6-8 листьев отработал евролайтингом, и всё я больше на поле и не езжу до уборки. за четыре года я почистил все поля от дурнишника до уровня " ну если поискать, то конечно найдется" от уровня " Здравствуй ужас"

Игорь, а сколько времени ушло на полную победу над репяхом? Ну или сколько было обработок?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Один раз евролайтингом вычищает хорошо, особенно если год дождливый, и провоцирует дурнишник, потом пшеница два года , потом кукуруза с майстером.

Украина
: Днепропетровская обл. Покровский р-н.
10.04.2012 - 17:41
: 110
valentina- пишет:
valentina- пишет:
СТАС... пишет:

Прочитал полностью всю тему про Евралайтинг,но так и не понял хорош этот Евролайтинг или нет,я так понял мнения расходятся??((
У меня в том году был посеян подсолнух,хим обработки никакой только между рядка, но в итоге поле было очень грязное,я один раз пере дисковал а потом вспахал,
теперь в этом году хочу посеять скороспелый подсолнух,чтобы еще осенью успеть посеять озимую.
Что посоветуете применить в моем случае из химии?
Чем убить падалицу?
В какие сроки стоит посеять,и сколько культиваций нужно сделать???А

А почему бы вам не попробовать посеять раундапоустойчивую сою... и сорняки выведете,и отличный предшест.для озимых зерн.

Сою не вариант!Никогда с ней не работал,чем посеять,потом чем ее убрать,и потом куда ее продать...
Так что рисковать не хочу...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Один раз евролайтингом вычищает хорошо, особенно если год дождливый, и провоцирует дурнишник, потом пшеница два года , потом кукуруза с майстером.

Согласен, раньше подсолнечник был слабым звеном в этой цепи, евролайтинг сильно подмог с дурнишником!
Игорь, я вот только не пойму, зачем пшеницу 2раза подряд, как раз кукурузу между ней и вставить??