Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57421 сообщение
19.08.2011 - 19:12
: 3224
Quote:

Gektar пишет:
Нитратным осенью

OLEG-123 пишет:

народ кормит, и ряды таких сектантов с каждым годом только крепнут.

Это имеет смысл если сев в сроки и селитра в паре с аммофосом, в остальных случаях

Quote:

это расточительность

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

Пока не будет третьего листочка - кормить не буду.

И чем тогда кормить? Сеялкой? У моей пшенички тоже 2 листика, но снега немного поменьше... Вот и мудрую как лучше разпорядится запланированными 200 кг/га селитры... А с понедельника весну передают, с дождями...

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Фермер с Кубани пишет:

Это имеет смысл если сев в сроки и селитра в паре с аммофосом, в остальных случаях

Цитата:

это расточительность

Консерватизм не всегда хорошо, а так знал бы прикуп......... Аммофос само собой в моем случае 100кг при посеве, а так с моей колокольни вносил для поддержки осеннего кущения, бо взошла с горем пополам, и из за отсутствия влаги начала чахнуть, спасли дожди вначале ноября.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
OLEG-123 пишет:

Помните писал осенью, о том как у нас колхоз кормит пшеницу с осени, кидали по 100кг/га., вот фото проезжал сегодня мимо.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Вот пост нашел свой писал в феврале 15, ну правда и благоприятные тогда условия сложились с осени, и до уборки, сейчас все далеко не так, будем посмотреть.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

20 градусов с минусом сегодня, вот вам и февральские окна!
Не ВДВ конечно, сегодня День Службы горючего ВС РФ, бокальчик пива в баньке сам бог велел dri

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
KUBANоид пишет:

20 градусов с минусом сегодня, вот вам и февральские окна!
Не ВДВ конечно, сегодня День Службы горючего ВС РФ, бокальчик пива в баньке сам бог велел dri

У меня 13, походу это ее последние конвульсии такие не маленькие в этом году, солнышко уже ярко светит, дело к весне идет.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
KUBANоид пишет:

бокальчик пива в баньке сам бог велел dri

ВО Вы тут понаписали пока я вчера в сауне был dri
Ас утра возле речки до -25 доходило wacko2

OLEG-123 пишет:

Вот пост нашел свой писал в феврале 15, ну правда и благоприятные тогда условия сложились с осени, и до уборки, сейчас все далеко не так, будем посмотреть.

прошлый 2016признан самым теплым в истории наблюдения, для Кубани может и нет, но зима прошлая была явно теплее.
Селитра с осени,т.е. нитратный азот нужен для компенсации разложения растительных остатков и подразумевает хотя бы нормальную вегетацию с осени. Осень получилась довольно прохладная и вегетации нормальной не случилось. Селитра получается не израсходовалась. Она конечно пригодится, но думается ушла она пока ниже корней , подтянется, но попозже.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Виталий - провокатор hi . Где мы и где ВНИИ риса. У нас ледяной дождь при -7 шел, а в Краснодаре +9 было. И снега у него нет? Вчера в городе колапс был из за снега. Короче - отцы наши и деды кормили в марте и мы покормим

lol Получилось!? я честно старался!

OLEG-123 пишет:

По логике да, но народ кормит, и ряды таких сектантов с каждым годом только крепнут.

Еще раз, неужто вносят селитру перед наступлением зимы??Сумлеваюсь, кормят до сева или по всходам и кормят не столько посевы сколько почву, для того ,что бы не было азотного голодания из-за разложения растительных остатков предшественника. Потому не сектанты то, а просто люди увидели , что посевы развиваются с осени значительно лучше и верно думают. Но холодно было с осени то...не было нормальной вегетации. Весеннюю подкормку никто не отменял это два разных совсем приема. Просто если посевы с осени нормально развились, то весной можно ударными дозами и не работать.

Владимир Гавриленко пишет:

KUBANоид пишет:

Это наша с ЧЕЗом наилюбимейшая культура! Не растёт она у нас, ну не растёт. Гариленко Вл. тоже подсел на неё, года через три присоединится к нашему сообществу "обожателей" данного вида извращений.
Нет уж, лучше Вы к нам.

Да с удовольствием..но блин не верится.
Серег, а ведь и првада чешутся то руки сою посеять, ох как чешутся laugh
А тут еще инициативы депутатов по бобовым. Для себя решил, если совсем насядут, то буду сеять им по 10% СОИ!! dread

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
чез1 пишет:

Селитра получается не израсходовалась

Возможно.

чез1 пишет:

Она конечно пригодится, но думается ушла она пока ниже корней

Но не далеко, запаса влаги у нас нету нехрена, если землю промочило см. на 50 то это хорошо.

чез1 пишет:

Еще раз, неужто вносят селитру перед наступлением зимы??

Ну тогда еще раз, совершенно верно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:
donagronom пишет:

Пока не будет третьего листочка - кормить не буду.

И чем тогда кормить? Сеялкой? У моей пшенички тоже 2 листика, но снега немного поменьше... Вот и мудрую как лучше разпорядится запланированными 200 кг/га селитры... А с понедельника весну передают, с дождями...

Если весна с понедельника действительно начнется, то это как и в прошлом году очень раннее ВВВВ, а значит, наука рекомендует внести ваши 200 кг в конце кущения при условии достаточной густоты.
Но если у вас густота не достаточная, то вам 200 кг селитры мало и работать надо будет 2 раза.

Вложение
screenshot5.png
Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528

Всем доброго дня! Нужен совет: на развод хочу взять яровой ячмень, для наших условий( степь, засуха) по отзывам подходят Адапт и Сталкер. До этого четыре года под ряд сеял Эней- сорт хороший , но в уборку очень сыпется. Кто что может сказать или посоветовать для нашего региона?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Александр-82 пишет:

Всем доброго дня! Нужен совет: на развод хочу взять яровой ячмень, для наших условий( степь, засуха) по отзывам подходят Адапт и Сталкер. До этого четыре года под ряд сеял Эней- сорт хороший , но в уборку очень сыпется. Кто что может сказать или посоветовать для нашего региона?

А я наоборот на Эней подсел. Сань, если есть наши сорта,попробуй сокол,ратник или приазовский. Очень неплохие сорта.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Василий 61 пишет:

А я наоборот на Эней подсел.

Хороший сорт согласен на все 100%, в том году урожайность отличная но много было потерь ( масса была отличная и процентов 70 уложило как будто катком) . Да и там где стоял много колосков падало на землю . Вот и думаю надо поменять, хотя и его оставил на 20 га.

Василий 61 пишет:

Сань, если есть наши сорта,попробуй сокол,ратник или приазовский. Очень неплохие сорта.

Нет у нас таких сортов.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Всё, с подкормкой по МТП закончил. Теперь остаётся только ждать выхода в трубку. А уже завтра +4 днём, и со вторника плюсы днём и ночью.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А снега сколько у вас сейчас на полях?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Александр-82 пишет:

на развод хочу взять яровой ячмень, для наших условий( степь, засуха)

Если как "страховка" - в засуху был нормальный ячмень Прерия. Засуху лучше других переносил. Но в оптимальных условиях - рекордов не видел. Ячмень не сею 3 года. Возможно есть более интересные сорта сейчас.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
fermer_ua пишет:
Александр-82 пишет:

на развод хочу взять яровой ячмень, для наших условий( степь, засуха)

Если как "страховка" - в засуху был нормальный ячмень Прерия. Засуху лучше других переносил. Но в оптимальных условиях - рекордов не видел. Ячмень не сею 3 года. Возможно есть более интересные сорта сейчас.

У прерий слабоватое кущение даже на очень высоком фоне мин питания. В этом году хочу попробовать 6 млн семян +100 кг карбамида. В 2016 4.5 млн+ 80 кг карбамида при посеве + 100 кг селитры в кущение по дисковкепосле ячменя итог 40 ц. В 2015-м без удобрений братуха получил 53 ц что для нас ооооооочень хорошо. Норма высева составила 280-290 кг семян + дождики в мае и июне

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

А снега сколько у вас сейчас на полях?

1-1,5 см, но попадается ледяная корка.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Странный прогноз на 1-2 Марта. Планировал завтра раскидать Удобрения. Теперь репу чешу:
scratch_one-s_head

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
fermer_ua пишет:
Александр-82 пишет:

на развод хочу взять яровой ячмень, для наших условий( степь, засуха)

Если как "страховка" - в засуху был нормальный ячмень Прерия. Засуху лучше других переносил. Но в оптимальных условиях - рекордов не видел. Ячмень не сею 3 года. Возможно есть более интересные сорта сейчас.

сею прерию два года. мне он нравится.

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350

тоже прерия понравился, только в уборку главное не прозевать, а то колоски отламываются

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
sledge-hammer пишет:
donagronom пишет:

Пока не будет третьего листочка - кормить не буду.

И чем тогда кормить? Сеялкой? У моей пшенички тоже 2 листика, но снега немного поменьше... Вот и мудрую как лучше разпорядится запланированными 200 кг/га селитры... А с понедельника весну передают, с дождями...

Если весна с понедельника действительно начнется, то это как и в прошлом году очень раннее ВВВВ, а значит, наука рекомендует внести ваши 200 кг в конце кущения при условии достаточной густоты.
Но если у вас густота не достаточная, то вам 200 кг селитры мало и работать надо будет 2 раза.

Селитры уже завезено по 400 кг\га. Если увижу, что с пшеницей все нормально докуплю ещё 150 - 200 кг/га сульфата аммония.
У меня в этом году все засеяно сортом Скаген, а он ну очень хорошо весной кустится. С украинскими сортами вообще нечего сравнивать.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Это Вы такой убойной дозой будете кормить?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
DRONRUM пишет:

Это Вы такой убойной дозой будете кормить?

Правильней сказать супер оживительной дозой.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
donagronom пишет:
fgrubin пишет:
sledge-hammer пишет:
donagronom пишет:

Пока не будет третьего листочка - кормить не буду.

И чем тогда кормить? Сеялкой? У моей пшенички тоже 2 листика, но снега немного поменьше... Вот и мудрую как лучше разпорядится запланированными 200 кг/га селитры... А с понедельника весну передают, с дождями...

Если весна с понедельника действительно начнется, то это как и в прошлом году очень раннее ВВВВ, а значит, наука рекомендует внести ваши 200 кг в конце кущения при условии достаточной густоты.
Но если у вас густота не достаточная, то вам 200 кг селитры мало и работать надо будет 2 раза.

Селитры уже завезено по 400 кг\га. Если увижу, что с пшеницей все нормально докуплю ещё 150 - 200 кг/га сульфата аммония.
У меня в этом году все засеяно сортом Скаген, а он ну очень хорошо весной кустится. С украинскими сортами вообще нечего сравнивать.

На какой урожай рассчитываете с такими дозами и что осенью давали?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
иваныч 61 пишет:

На какой урожай рассчитываете с такими дозами и что осенью давали?

Мне больше интересно сколько должно стоить зерно чтоб столько удобрения вбухать. Условия у всех разные, например в нашей зоне все что больше 200 кг деньги на ветер, иногда и 100 кг дают больше выхлопа чем 200. А тут аж 600. Урожайность под 100ц. или цена баксов под 300. Ну или удобрение на халяву laugh У нас селитра пока 250 баксов по текущему курсу, к весне будет 300

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
иваныч 61 пишет:
donagronom пишет:
fgrubin пишет:
sledge-hammer пишет:
donagronom пишет:

Пока не будет третьего листочка - кормить не буду.

И чем тогда кормить? Сеялкой? У моей пшенички тоже 2 листика, но снега немного поменьше... Вот и мудрую как лучше разпорядится запланированными 200 кг/га селитры... А с понедельника весну передают, с дождями...

Если весна с понедельника действительно начнется, то это как и в прошлом году очень раннее ВВВВ, а значит, наука рекомендует внести ваши 200 кг в конце кущения при условии достаточной густоты.
Но если у вас густота не достаточная, то вам 200 кг селитры мало и работать надо будет 2 раза.

Селитры уже завезено по 400 кг\га. Если увижу, что с пшеницей все нормально докуплю ещё 150 - 200 кг/га сульфата аммония.
У меня в этом году все засеяно сортом Скаген, а он ну очень хорошо весной кустится. С украинскими сортами вообще нечего сравнивать.

На какой урожай рассчитываете с такими дозами и что осенью давали?

В прошлом году на соседа тренировались с такими дозами. Вышло по 92 ц/га. С осени было по 200 кг/га аммофоски. В перспективе будем переходить на диаммофоску и дозу увеличивать.
По азоту понятно, что в несколько заходов вносится будет.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
donagronom пишет:
иваныч 61 пишет:
donagronom пишет:
fgrubin пишет:
sledge-hammer пишет:
donagronom пишет:

Пока не будет третьего листочка - кормить не буду.

И чем тогда кормить? Сеялкой? У моей пшенички тоже 2 листика, но снега немного поменьше... Вот и мудрую как лучше разпорядится запланированными 200 кг/га селитры... А с понедельника весну передают, с дождями...

Если весна с понедельника действительно начнется, то это как и в прошлом году очень раннее ВВВВ, а значит, наука рекомендует внести ваши 200 кг в конце кущения при условии достаточной густоты.
Но если у вас густота не достаточная, то вам 200 кг селитры мало и работать надо будет 2 раза.

Селитры уже завезено по 400 кг\га. Если увижу, что с пшеницей все нормально докуплю ещё 150 - 200 кг/га сульфата аммония.
У меня в этом году все засеяно сортом Скаген, а он ну очень хорошо весной кустится. С украинскими сортами вообще нечего сравнивать.

На какой урожай рассчитываете с такими дозами и что осенью давали?

В прошлом году на соседа тренировались с такими дозами. Вышло по 92 ц/га. С осени было по 200 кг/га аммофоски. В перспективе будем переходить на диаммофоску и дозу увеличивать.
По азоту понятно, что в несколько заходов вносится будет.

А у твоего соседа что предшественником было?

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
donagronom пишет:
иваныч 61 пишет:
donagronom пишет:
fgrubin пишет:
sledge-hammer пишет:
donagronom пишет:

Пока не будет третьего листочка - кормить не буду.

И чем тогда кормить? Сеялкой? У моей пшенички тоже 2 листика, но снега немного поменьше... Вот и мудрую как лучше разпорядится запланированными 200 кг/га селитры... А с понедельника весну передают, с дождями...

Если весна с понедельника действительно начнется, то это как и в прошлом году очень раннее ВВВВ, а значит, наука рекомендует внести ваши 200 кг в конце кущения при условии достаточной густоты.
Но если у вас густота не достаточная, то вам 200 кг селитры мало и работать надо будет 2 раза.

Селитры уже завезено по 400 кг\га. Если увижу, что с пшеницей все нормально докуплю ещё 150 - 200 кг/га сульфата аммония.
У меня в этом году все засеяно сортом Скаген, а он ну очень хорошо весной кустится. С украинскими сортами вообще нечего сравнивать.

На какой урожай рассчитываете с такими дозами и что осенью давали?

В прошлом году на соседа тренировались с такими дозами. Вышло по 92 ц/га. С осени было по 200 кг/га аммофоски. В перспективе будем переходить на диаммофоску и дозу увеличивать.
По азоту понятно, что в несколько заходов вносится будет.

А в такой дозе Скаген не ляжет и с осени какое его состояние? Я свой сеял поздно,в зиму ушел 2-3 листа.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
ПРОФФ822 пишет:
donagronom пишет:
иваныч 61 пишет:
donagronom пишет:
fgrubin пишет:
sledge-hammer пишет:
donagronom пишет:

Пока не будет третьего листочка - кормить не буду.

И чем тогда кормить? Сеялкой? У моей пшенички тоже 2 листика, но снега немного поменьше... Вот и мудрую как лучше разпорядится запланированными 200 кг/га селитры... А с понедельника весну передают, с дождями...

Если весна с понедельника действительно начнется, то это как и в прошлом году очень раннее ВВВВ, а значит, наука рекомендует внести ваши 200 кг в конце кущения при условии достаточной густоты.
Но если у вас густота не достаточная, то вам 200 кг селитры мало и работать надо будет 2 раза.

Селитры уже завезено по 400 кг\га. Если увижу, что с пшеницей все нормально докуплю ещё 150 - 200 кг/га сульфата аммония.
У меня в этом году все засеяно сортом Скаген, а он ну очень хорошо весной кустится. С украинскими сортами вообще нечего сравнивать.

На какой урожай рассчитываете с такими дозами и что осенью давали?

В прошлом году на соседа тренировались с такими дозами. Вышло по 92 ц/га. С осени было по 200 кг/га аммофоски. В перспективе будем переходить на диаммофоску и дозу увеличивать.
По азоту понятно, что в несколько заходов вносится будет.

А у твоего соседа что предшественником было?

Соя. Предшественник соя сорт Тундра. Пшеница сорт Мулан. Ушла в зиму в фазе шилец.