Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57404 сообщения
Ненька мати
14.01.2016 - 21:59
: 10
fgrubin пишет:
stydent2016 пишет:

Подскажите пожалуйста! Посеял пшеницу семена непротравлены. Теперь боюсь чтоб небыло головни. Какой выход с даной ситуации?

Никакой, надеятся только на то, что вам повезет.

Если не повезет,тогда перед
продажей только - полынь.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Gektar пишет:

потом отдохнуть и еще раз ударить

,
конечно тут уже проще , тут уже она наша , то-есть в наших руках , остаются только гербициды и фунгициды , то-есть только защитить.
Но всё-таки в фазы проростания и кущения очень много вопросов по поведению в отношении растения , большинство складывается во мнении развития корневой системы , путём ограничивания азота , и благоприятным фоном структуры почвы и фосфором. Если коротко.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
glodos пишет:

,тогда перед
продажей только - полынь.

Перед продажей без лабораторного анализа,может и получится втюхать кому,тока сейчас все грамотные..а так от половины стоимости до двух третьих,такая пшеница обычно стоит.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Иван23 пишет:

А ничего страшного, что почва довольно таки мерзлая? Нету вероятности, что при обильных осадках азот пойдёт не туда куда ему положено?

Ну у Вас поля ровные, и то вероятность очень большая. Вспомните Григоренко С. который внес раньше.
Таки правильно. Да будет еще время для внесения. Не нервничайте. С Праздником, Всех.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Руслан Яхин пишет:

Если коротко.

То это все относится к осени! Весной, на хорошо раскустивщейся с осени пшенице, дают (как вы говоритие заман.. кх-мм...ну вы поняли), чтоб в начале возобновления весенней вегетации рядом с корнями был доступный им азот. Растения еще слабые, бактерии в почве толком, из-за температуры, работать не хотят.... нитратный азот съедобен сразу. Если этот нитратный азот уходит вглубь почвы, то потом по мере высыхания верхнего слоя почвы, по капиллярам вместе с влагой он подтягивается к корням. (то же самое происходит и при посеве, когда правильно подготовлено семенное ложе). Весной азот ограничивают чтоб не было излишнего кущения, после того как раскуститься растение, его кормят(в конце кущения начало выхода в трубку) и дают его такие нормы, чтоб обеспечить бурный рост вег.масс(с этой фазы) и увеличить в т.ч. и колосок. Перекорм может положить пшеницу. Чтоб этого не происходило при применении больших доз азотных удобрений - подбирают сорта (полукарлики) или юзают регуляторы роста (ограничивают рост в высоту, укрепляют стебель...).
Сколько и когда кормить лучше и эффективнее - зависит от развития растения, сорта, наличия влаги, географии полей и т.д. Если коротко.

Ненька мати
14.01.2016 - 21:59
: 10
Сайбер_01 пишет:
glodos пишет:

,тогда перед
продажей только - полынь.

Перед продажей без лабораторного анализа,может и получится втюхать кому,тока сейчас все грамотные..а так от половины стоимости до двух третьих,такая пшеница обычно стоит.

Это из практики,сейчас "Прометей"-машина завернутая по головне после 2-х часов отстоя прошла на "ура".Но лет 10 назад.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Кстати интересный факт.
Был в теплицах вчера. Выгонка лука. Температура +30. Лук растет аж " трещит",но бледный как капуста. Я говорю, что ты не можешь селитры сыпануть кило 200, тут она есть и далеко за 200. При такой температуре это нормальное явление ( бледность) отвечает, зато растет быстро. Соседняя теплица +18 лук темно зеленый. Но растет в 2 раза медленнее ( но цена в два раза дороже) так как времени в двое больше занимает.
Это к тому , что после кущения фаза быстрого роста если еще и температура прыгнет может быть визуальное азотное голодание, может и не визуальное.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Witalij пишет:

При такой температуре это нормальное явление ( бледность) отвечает, зато растет быстро

По пшенице нужно учитывать еще и освещенность.
Да и луку явно не хватает света при такой температуре - бодылка тянеться, клетки рстягиваются;)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Просто Саня пишет:

Сегодня разговаривал с агрономом успешного хозяйсва , он говорит промерзание 20см , кормить будут когда будет черная земля и отмерзнет на 5 см .А если сейчас покормить есть риск земля не примет азот а стечет с талым снегом.Советует по шилу отработать в первую подкормку 200 кг. У тоже валит снег , сидим на попе ровно.

В успешных хозяйствах шила наверное и не бывает. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Иван23 пишет:
Просто Саня пишет:

Советует по шилу отработать в первую подкормку 200 кг.

А вот тут я не согласен. Первая в основном на кущение?! Так вот немцы говорят, что для кущения 20 кг д.в. достаточно. Я б такой кг 110 в первую.

Немцы вообще по "шилу" ничего не рекомендуют. Первое внесение у них - стадия 23-25 и при раннем ВВВВ рекомендуют КАС или карбамид.

Вложение
screenshot11.png
screenshot12.png
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Вот это валит снег, итит мадрид, чую если резко плюсы жахнут то все осадки по балкам осядут)))

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
KRONOS пишет:

Вот это валит снег, итит мадрид, чую если резко плюсы жахнут то все осадки по балкам осядут)))

а оно скорее всего так и будет. с понедельника +, а земля промерзшая. но хоть пруды наберутся, а топересохли уже

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Александр 34RUS пишет:

а оно скорее всего так и будет. с понедельника +, а земля промерзшая. но хоть пруды наберутся, а топересохли уже

Такая же песня. И прав белазист,как наберутся так и высохнут. Родники надо очищать
Мы решили в этом году 1 почистить. Родники раскопать и ил по возможности вывести.Если конечно не передумают ребята к весне ))

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
KRONOS пишет:

Вот это валит снег, итит мадрид, чую если резко плюсы жахнут то все осадки по балкам осядут)))

А мы сегодня с утра 2 Камаза сторонних загрузили просом, и своим привезли крайнию партию селитры аммиачной. В этом году досталась Уралхим, Еврохим по 1000 кг. С расчисткой дорог намучились сегодня мама не горюй.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Lexa61 пишет:

загрузили просом

Чё за цена?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Андзор Тумов пишет:

Купил уже селитру

Это хорошо что купил, а сам то откуда будешь?

Украина
: Днепр
02.02.2016 - 13:48
: 85

Кто нибудь сеял ярый ячмень Антигон?

Украина
: Донецк
09.11.2016 - 10:28
: 2

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с просом Альтанка?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Доктор сельскохозяйственных наук профессор Сергей Гаркуша считает
Пора в поле!
Не надо ждать февральских окон…
Обычно в завершающем зимнем месяце сельчане с нетерпением ждут появления «февральских окон». Это когда температура воздуха доходит до плюс пяти-восьми, а то и более градусов и появляется возможность подкормить озимые, посеять горох…

А вот доктор сельскохозяйственных наук профессор Сергей Гаркуша рекомендует коллегам-аграриям не дожидаться резкого потепления. У себя во ВНИИ риса, который он возглавляет, работу по внесению минеральных удобрений на посевах пшеницы начали… сегодня. Почему так рано? Еще же холодно, по ночам — минус восемь-десять градусов…

— Я из Интернета узнал, что в воскресенье, 19 февраля, начнется повышение температуры до плюс трех-пяти градусов, — поясняет ученый. — Озимые начнут выходить из анабиоза (спячки) и продолжат рост. И получится как в той пословице: «Дорога ложка к обеду». Минералка уже возле каждого кустика.

Снега на полях давно нет, морозы не сильные, почву не развезло, в самый раз пускать технику на массивы с эликсирами плодородия. Во ВНИИ риса намерены на каждый из 468 гектаров озимых внести по 150 килограммов удобрений.

Сделать это пораньше важно еще и потому, что посевы в крае повсеместно очень слабые, есть риск недополучения урожая. К тому же почва пересыхает.
Так что, коллеги-аграрии, не будем затягивать с подкормками. Все — в поле!
ЗЫ.от себя лично
вооот.... по прогнозу вижу реальное потепление впереди...но почему то как никогда не хочу сейчас вносить селитру..земля промерзла неслабо, снега подвалило за последние два дня...Умом понимаю что потом наверное влезть получится нескоро. Но может и не надо пороть горячку? 30гектар еще не взошло, навигатора нету... склоняюсь к тому что бы подождать нормальной вегетации

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Товарищи, напишите в личку как найти Стайла?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

Сергей Гаркуша рекомендует коллегам-аграриям не дожидаться резкого потепления
............
Озимые начнут выходить из анабиоза (спячки) и продолжат рост. И получится как в той пословице: «Дорога ложка к обеду».

чез1 пишет:

30гектар еще не взошло, навигатора нету... склоняюсь к тому что бы подождать нормальной вегетации

А вот для этих 30 га обед явно не скоро нужен, разве что завтрак небольшой. И наверняка ж вы сеяли пшеницу с аммонийной формой азота в составе фосфатов аммония и этот азот находится в зоне рядка.
У меня вот было 15 кг аммонийного азота, по температурах не вижу пока его превращения в нитратный, а значит он там есть и никуда не промылся и не потребился растениями, а сколько надо тому шилу на данный момент? Явно не много. Может и хватит его для начала?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
fgrubin пишет:

А вот для этих 30 га обед явно не скоро нужен, разве что завтрак небольшой.

Александр. А вы когда планируете подкормку? У меня 50% хорошо раскустилось. А 50% или не взошли,или в шильце. Сам сейчас как на ножах. Сегодня рум зацепили,прокрутили. Вот думаю может завтра рвануть,ту которая раскустилась подкормить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я пока не планирую, буду смотреть на ВВВВ, точнее буду угадывать когда оно наступит.
Не думаю, что вам надо на меня ровнятся, где я, а где вы по региону. Да и не с тех я, с которых берут пример. laugh
В ваших краях наверное среднее ВВВВ равняется нашему раннему, или даже ваше позднее будет ранним у нас. И по осадкам у вас более сухая зона, если предположить, что осадков больше не будет, то кормить надо и шило. dntknw

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
fgrubin пишет:

Я пока не планирую, буду смотреть на ВВВВ, точнее буду угадывать когда оно будет.
Не думаю, что вам надо на меня ровнятся, где я, а где вы по региону. Да и не с тех я, с которых берут пример.
В ваших краях наверное среднее ВВВВ равняется нашему раннему, или даже ваше позднее будет ранним у нас.

Да не,не ровняюсь... Но прислушиваюсь. )) yes3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А что вам рекомендует наука в ваших краях для слабых посевов? Ведь наверняка уже готовы рекомендации для этого сезона.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

А вот для этих 30 га обед явно не скоро нужен, разве что завтрак небольшой. И наверняка ж вы сеяли пшеницу с аммонийной формой азота в составе фосфатов аммония и этот азот находится в зоне рядка.
У меня вот было 15 кг аммонийного азота, по температурах не вижу пока его превращения в нитратный, а значит он там есть и никуда не промылся и не потребился растениями, а сколько надо тому шилу на данный момент? Явно не много.

примерно так же и у меня по аммонийному азоту(90-100кг сульфика в рядок) и похоже буду этим себя пока и успокаивать, хотя бы пока рядки не увижу.

Василий 61 пишет:

У меня 50% хорошо раскустилось. А 50% или не взошли,или в шильце. Сам сейчас как на ножах. Сегодня рум зацепили,прокрутили. Вот думаю может завтра рвануть,ту которая раскустилась подкормить.

Блин, а зачем раскустившуюся сейчас кормить?? или нужно получить избыточную густоту?? ведь скока уже написано и проговорено, что раскустившиеся посевы кормим в последнюю очередь...

Украина
: Донецк
09.11.2016 - 10:28
: 2

А у нас пипец полный, снега сантиметров 15, а через три дня потепление и дожди дальше. Так что по мтг прозевали (((

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

ведь скока уже написано и проговорено, что раскустившиеся посевы кормим в последнюю очередь.

Особенно в случае раннего ВВВВ. Но вот слушаю Елену Дудкину, а она говорит, что пшеница хочет кушать после зимы:

Там смотрю график по потреблению азота по вегетации, так фаза шило-всходы потребляет его на уровне ниже плинтуса. laugh
С этого же видео: для получения всходов нужно 105 °C суммы положительных температур, а для превращения аммонийной формы азота в нитратную этого недостаточно. Значит азот с аммофосов пока еще в аммонийной форме у меня на поле.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
чез1 пишет:

Блин, а зачем раскустившуюся сейчас кормить?? или нужно получить избыточную густоту?? ведь скока уже написано и проговорено, что раскустившиеся посевы кормим в последнюю очередь...

А это уже наверно из собственного опыта. В прошлом году был участок 40 га тоже хорошо раскустившейся. половину подкормил по МЗТ(200 кг фв),другую половину прикорневой(200кг фв). Когда заезжал кормить сеялкой уже видел разницу.. Вернее неподкормленая,явно начиналось азотное голодание. Но тут тоже шишку набил. Посевы были хорошо раскущены и там где по МЗТ кормил,пошло лишнее кущение,к уборке колос слабее. правда на урожайности не сказалось.
Поэтому сецчас думаю дать максимум 100 кг для толчка,и потом прикорневой, либо опять румом 200.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

Ох, кормежка ты кормежка, каждый год копии ломаем, а у нас в районе такая сейчас мода пошла, кормить с осени, колхоз наш уже 3 год как, и все крупные предприятия в районе, и все больше фермеров поддались примеру, ну и я повелся в этом году уже в прошлом зарядил по 100 в ноябре селитры.