Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57403 сообщения
Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Jone пишет:
Молдован пишет:

[
Блокада здесь вообще ни при чём . И кто фашики , то тут большой вопрос .Те кто должен защищать , грабят . Всё остальное в личку .

С тех пор ничего не меняется

100 % , cry

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Вывозили ячмень со склада, по периметру полно вот таких жуков, что за тварь и какая степень вреда? Там еще личинки желтые были. Они вообще с поля приехали или потом завелись?

Вложение
20160506173743.jpg
20160506173750.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

что за тварь

Жук- навозник,вроде он.

Don Emilio пишет:

какая степень вреда

К деньгам..примета такая laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Здесь ранее говорили, что азот весной, без фосфора осенью, не достаточно эффективен.
Вот подтверждение этого на моем поле, где осенью в рядок при посеве было дано 125 кг двойного суперфосфата аммонизированного (10-32), а 16 апреля было внесено 220 кг/га амиачной селитры.
На "контрольном" участке действие азота не впечатляет.
Согласно анализам Держгрунтохороны, на этом участке поля уровень содержания доступного фосфора и азота в почве низкий, калия средний, серы повышенный.

Вложение
20160504102110.jpg
20160504102103.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На 6 мая поле выглядело так:

Вложение
20160506180338.jpg
20160506180344.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Работал баковой смесью Калибра и Фалькона без Тренда. В Фальконе, как оказалось, содержатся очень эффективные ПАВы, прилипатели и может даже смачиватели. Рабочий раствор очень хорошо ложится на листья пшеницы и сорняков.
И еще, то ли мне показалось, то ли так оно и есть, что-то в Фальконе есть такое, которое уменьшает количество мелких капель при опрыскивании, я бы даже сказал, утяжеляет каплю. При ветре 3-4 м/с снос практически отсутствует. Работал с давлением 2,5 бар дфухфакельными IDKT, средний размер капли под 350 мкм (это согласно лехлеровского логарифмического определителя расхода и размера капель).

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659

Поле оз пшеницы выглядит так.
но один участок несколько квадратных метров как на последней фото. что это? фосфора не хватает? с посевом давал 1,5 аммофоса под предпосевную культивацию.

Вложение
img2845.jpg
img2844.jpg
img2840.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
диалог пишет:

что это? фосфора не хватает? с посевом давал 1,5 аммофоса под предпосевную культивацию.

Недостаток есть, но возможно временный ( холода недавно были)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
диалог пишет:

посевом давал 1,5 аммофоса под предпосевную культивацию.

Центнера? А чем вносили, разбрасывателем? Как с равномерностью внесения по ширине?
Азот весной когда и сколько внесли?

В следуещем сезоне буду давать и я больше фосфора, наверное килограмм по 200 двойного суперфосфата, что выйдет 64 кг фосфора и 24 кг азота на гектар.
Не много ли в рядок?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:
диалог пишет:

посевом давал 1,5 аммофоса под предпосевную культивацию.

Центнера? А чем вносили, разбрасывателем? Как с равномерностью внесения по ширине?
Азот весной когда и сколько внесли?

В следуещем сезоне буду давать и я больше фосфора, наверное килограмм по 200 двойного суперфосфата, что выйдет 64 кг фосфора и 24 кг азота на гектар.
Не много ли в рядок?

1,5 ц/га вносил разбрасывателем. равномерность только визуально оцениваю, нормально было без огрехов ("ходим" по навигатору). кормил 24.04(раньше было невозможно зайти) ам.селитра 2ц/га. предшественник черный пар.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Игорь.23 пишет:
диалог пишет:

что это? фосфора не хватает? с посевом давал 1,5 аммофоса под предпосевную культивацию.

Недостаток есть, но возможно временный ( холода недавно были)

заморозок был 23.04. на почве -1.
чем можно "подтянуть"? скоро там гербицидную делать, думаю гумата добавить

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:

200 двойного суперфосфата, что выйдет 64 кг фосфора и 24 кг азота на гектар.
Не много ли в рядок?

ИМХО в рядок только стартовые Р10 имеет смысл. сеять то будете 4-5 см. а у пшеницы основная масса корней 8-15см.- "рот" ее так сказать) и с влагой у Вас наверное похуже чем у нас. верхний слой пересохнет и удобрения не до конца "отработают", хотя следующая культура "подберет". как то так.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
диалог пишет:

чем можно "подтянуть"? скоро там гербицидную делать, думаю гумата добавить

Для фосфорного голодания ни чем, само пройдет. У нас ранней весной такое повсеместно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
диалог пишет:

ИМХО в рядок только стартовые Р10 имеет смысл. сеять то будете 4-5 см. а у пшеницы основная масса корней 8-15см.- "рот" ее так сказать) и с влагой у Вас наверное похуже чем у нас. верхний слой пересохнет и удобрения не до конца "отработают"

У меня же но-тилл, поэтому удобрения только в рядок при посеве. И судя по фото, 40 кг фосфора в рядок при посеве реально работает.

Но вот, что интересно, сеял я на глубину 4-5 см, но на "технологических" колеях, оставшихся от неоднократных проходов опрыскивателя по предшественнику, сеялка смогла заглубится только на 0,5-1 см, местами сошник просто сделал разрез в почве, а семена и удобрения фактически лежали на поверхности.
Так вот, несмотря на это, фосфор работает. И я даже скажу, что состояние пшеницы по этим колеям даже лучше, чем по основному массиву, она там реально раскустилась весной.
Планировал, что буду использовать эти колеи и в этом сезоне как "технологические", в марте месяце и в начале апреля они были заметны, пшеница там была другого цвета и ниже, но сейчас с высоты трактора я их вообще практически не вижу.
Надо сказать, что и влаги у нас в этом году достаточно, а мульча после сои не дает пересыхать верхнему слою. Но скажу, что и по краям поля, где у меня минималка после лущильника для создания противопожарной полосы, работа фосфорного удобрения такая же, хотя там почва пересыхала и образовывалась сильная корка.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

Какие могут быть последствия если орискивать горчицу 10 кг корбомида+4кг сульфата магния+инректицыд+микроелементы 260 литров воды на гектар вечером по мелкой росе? Будет ефективная такая подкормка?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

После того, как я воочию увидел на своем поле работу макроудобрений (фосфора и азота), мне почему-то не хочется заморачиваться с микроудобрениями, гуматами и пр.
А вот на фунгицидную защиту наверное надо тратится.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

После того, как я воочию увидел на своем поле работу макроудобрений (фосфора и азота), мне почему-то не хочется заморачиваться с микроудобрениями и гуматами.

Ну да, тарелка наваристого борща с затолченным салом, напрочь отбивает веру в поливитамины.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот думаю, а может быть внести опрыскивателем сульфат калия килограмм по 5-7 на гектар?
Есть ли смысл во внекорневой подкормке калием по фазе от 2 междоузлий и выше?
Технологическая колея уже прокатана на поле, надо использовать ее по максимуму.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
Просто Саня пишет:

Виктор Дьяченко , когда у Вас день поля ???? Охота приехать посмотреть на новые сорта !!!

+1 ,надо собирать делегацию от Фермер.ру на день поля и познакомиться в "живую" а то сколько лет уже виртуальные друзья.

День добрый, по дем.показу наука дала добро (предварительно) на 8 июня,реклама с точной датой будет к концу мая в газете "Крестьянин",приезжайте , будет интересно(+ схемы защиты Басф,Август,Щелково,ФМРус)...воды за 3 дня накапало 18мм.....Всех форумчан поздравляю с Днем Победы !!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Вот думаю, а может быть внести опрыскивателем сульфат калия килограмм по 5-7 на гектар?

Рекомендуют в момент появления флагового листа.

Вложение
screenshot160.png
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
дьяченко в м пишет:

День добрый, по дем.показу наука дала добро (предварительно) на 8 июня,реклама с точной датой будет к концу мая в газете "Крестьянин",приезжайте , будет интересно(+ схемы защиты Басф,Август,Щелково,ФМРус)..

Запамятовал, а суперсорт "Алексееч" вам дали?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Игорь.23 пишет:

С этого места по подробнее, плз. Нам норматив не доводили, но камералят по ЕСХН всех подряд.

А, чо тут подробней, налогов им мало.......есть 3.14-сы которые умудряются налогов платить по 30-40 руб с гектара и при этом дотацию по 650, а некоторые и 1200 с га получают причём в первых рядах. Вот и придумали наши местные "правители" всех собрали и попросили заключить соглашение с администрацией................не, я то подписал без базара, у меня в самый хреновый год 1500 выходит. У вас немного другой метод нашли..........одно время у нас было такое дело, что вызывали в налоговую к "начальнику" и он говорил, что мол мы тут вот подсчитали, что на 50 га должен быть один наёмный рабочий, на 100 - два и т.д. короче хош - нихош НДФЛ плати в этой "прогресивной" так сказать шкале (по минималке).
Не ну их тоже понять можно налоги уходят по месту регистрации предпринимателя (предприятия) часть земли у нас в Агрохолдинге "Кубань" Усть-Лабинск насколько я знаю, часть Агрокомплекс - ну тут все знают - Выселки, основные предприятия сах-завод Сюкден - Франция, элеватор Каргил - Америкосы, где они "зарегины" невкурсе. И т.д , короче в районе остаётся только часть земельного налога, а основной уходит на сторону, а "жить" на, что то надо.................как то так.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KUBANоид пишет:

было такое дело, что вызывали в налоговую к "начальнику" и он говорил, что мол мы тут вот подсчитали, что на 50 га должен быть один наёмный рабочий, на 100 - два и т.д. короче хош - нихош НДФЛ плати в этой "прогресивной" так сказать шкале (по минималке).

У нас тоже ранее такое было, да и еще если плательщик НДС, что должно быть минимум 5 наемных рабочих, а у меня их вообще нет.
Отчет ежеквартально сдаем 1 ДФ, так у меня там в графе количество работников - прочерки.
Так как согласно инструкции по заполнению и налогового кодекса члены фермерского хозяйства не есть наемными работниками, и даже больше, они вообще с точки зрения налогового законодательства не есть работниками.
Хотя НДФЛ платим, например, с дивидендов или прочих доходов, которые распределяются между членами ФХ.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Игорь.23 пишет:
дьяченко в м пишет:

День добрый, по дем.показу наука дала добро (предварительно) на 8 июня,реклама с точной датой будет к концу мая в газете "Крестьянин",приезжайте , будет интересно(+ схемы защиты Басф,Август,Щелково,ФМРус)..

Запамятовал, а суперсорт "Алексееч" вам дали?

будут представлены Стан,Таня,Гром,Алексеич,Безостая 100,Курс,Курень,Лебедь,Лауреат,Бригада,Тит,Юка,Антонина,Гурт.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
KUBANоид пишет:

..как то так.

Да, основное забыл написать, короче ОНИ посидели посчитали и у НИХ получилось, что при средней урожайности, каждый фермер должен заплатить минимум 1350 руб/га ЕСХН, если не так, "то будем обратить на вас внимание"

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
дьяченко в м пишет:

будут представлены Стан,Таня,Гром,Алексеич,Безостая 100,Курс,Курень,Лауреат,Бригада,Тит,Юка,Антонина,Гурт.

Ох, искуситель, будем ждать.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Вот подтверждение этого на моем поле, где осенью в рядок при посеве было дано 125 кг двойного суперфосфата аммонизированного (10-32), а 16 апреля было внесено 220 кг/га амиачной селитры.
На "контрольном" участке действие азота не впечатляет.

Я в этом году под яровую пшеницу на худшем участке (торфяник, где ничего не родило) на 25 га внес с осени под дисковку по 300 кг аммофоски (16 16 16). На лучших аммофоску не вносил. Везде дал по 200 кг селитры. Так вот сейчас на торфянике пшеница смотрится намного лучше. Посмотрим на результат по осени, но если раньше я давал аммофоску только под озимые, то теперь нужно пересматривать и давать и под яровые. Кстати весеннее внесение аммофоски под яровую пшеницу в прошлые годы особого эффекта не давало.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Хотя НДФЛ платим, например, с дивидендов или прочих доходов, которые распределяются между членами ФХ.

Я так думаю, наши и ваши налоговики они однояйцовые близнецы, потому как точно такие же предьявы и к нам. Говорю, я не плачУ ни копейки членам кфх, а потому и НДФЛ не начисляю, начинают мне в закон о КФХ тыкать , мол имеют право на часть дохода. Да говорю имеют, но правом не пользуются - сам удивляюсь. Пока разошлись , а в этом году бухгалтер чуть не плачет - нужно чего то заплатить или налоговая за cen т.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
donagronom пишет:

Кстати весеннее внесение аммофоски под яровую пшеницу в прошлые годы особого эффекта не давало

Да оно ни где весной не дает, но постепенно накапливается.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

По наблюдениям своего поля сорт гром , склоняюсь что до 10 марта сразу надо вносить весь объём запланированного азота !! Вносил сеялкой 160 кг ,в конце остались удобрения !! Взял диоганаль и высеял их . Итог 320 кг селитры . Озимая на этих участках в разы лучше , широкий лист , очень тёмная окраска , по высоте одинаковые но растение как бы мощней . Жаль урожайность не получится замерять ! Осенью вносил 100 сульфоаммофоса .