Посев зерновых. Часть 2. Страница 606 из 1176

35254 сообщения
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2329
К.А.Н-36 пишет:
шепелев евгений пишет:

..... В этом году, правда, буду давать под кукурузу, горох и ячмень.

А зачем.....??Зачем "тратить больше" если плантафол работает.

А по подробнее про ето чудо-зелья?

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1226
seranov пишет:

Серж апк пишет:
UMZ6 пишет:

Предлагали "Селитру нитратно - амиачную"

А цена? и формулу не против глянуть!

Были в больших мешках и маленьких расфасованные по 50 кг ,цена 8400 в Апостолове Днепропетровской обл,я брал 350кг на 5 га ,там разная была мелкая и крупная ,внёс на пшиничку на пару в четверг начал 8.30 и выехал с поля 11.30 и начал дождик капать , посмотрим что будет.

Тоже брал в Апостолово в бегах по 8350, там и предлагали ету интересную селитру.
Брал крупную?

Хвала рукам що пахнуть хлібом!!!

17.07.2014 - 13:43
: 2
К.А.Н-36 пишет:

плантафол

удобрения предназначенные для листовых подкормок лишь дополняет корневую подкормку и заставляют растение искать усваивать лучше питательные элементы в почве, которые мы вносим с основным удобрением и при корневых подкормках

Аватар пользователя шепелев евгений
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 2201
К.А.Н-36 пишет:

А зачем.....??Зачем "тратить больше" если плантафол работает.

Потому, что диамофоска, свежеворованная, всё равно в ангаре стоит. Не выкидывать же!

Сергей Анг пишет:

лишь дополняет корневую подкормку и заставляют растение искать усваивать лучше питательные элементы в почве,

Согласен на все 100. С плантафолом и без удобрений, к примеру, будет лучше, чем без удобрений и плантафола. Эт фсё зависит от плотности лицевого счёта и желаемого конечного результата.

Евгений 68

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Мужики ,а не кто не подскажет из личного опыта,сколько жизнеспособных растений озимой пшеницы на гектаре было у вас весной в неблагоприятные годы в фазе шильца или начале кущения . Какую на этом фоне получали урожайность,и как подкормка таких посевов увеличила урожайность на сколько сильно они на этом фоне кустились весной.?Если есть каму что сказать напишите ,а то ситуация прошлого года повторяется.?

Федя Протасов

Украина
: Николаевская обл., Баштанский р-н.
27.05.2014 - 03:30
: 638
34 ru пишет:

Мужики ,а не кто не подскажет из личного опыта,сколько жизнеспособных растений озимой пшеницы на гектаре было у вас весной в неблагоприятные годы в фазе шильца или начале кущения . Какую на этом фоне получали урожайность,и как подкормка таких посевов увеличила урожайность на сколько сильно они на этом фоне кустились весной.?Если есть каму что сказать напишите ,а то ситуация прошлого года повторяется.?

За пшеницу не подскажу, а оз. ячмень 15шт./м.=99,9 шт./кв.м, весной раскустился до 300 побегов на кв.м. и урожайность, без удобрений, составила 35-37ц./га.

Украина
: Украина.Херсонская обл,пгт Высокополье
14.07.2013 - 17:45
: 368
UMZ6 пишет:
seranov пишет:

Серж апк пишет:
UMZ6 пишет:

Предлагали "Селитру нитратно - амиачную"

А цена? и формулу не против глянуть!

Были в больших мешках и маленьких расфасованные по 50 кг ,цена 8400 в Апостолове Днепропетровской обл,я брал 350кг на 5 га ,там разная была мелкая и крупная ,внёс на пшиничку на пару в четверг начал 8.30 и выехал с поля 11.30 и начал дождик капать , посмотрим что будет.

Тоже брал в Апостолово в бегах по 8350, там и предлагали ету интересную селитру.
Брал крупную?

нет мелкую селитру ,большая подумал будет долго разлаживаться в земле.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 598

Такая вышла из зимовки

В таком состоянии находится сейчас.

Теперь по науке-из зимы вышла в фазе 10-11 Вегетации, я думаю, началась с 20-х чисел февраля ( пошли плюсовые среднесуточные температуры в раене 5 градусов).В это время бросил по 100кг.селитры.Сейчас находится в фазе 12-13.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: когда наступит фаза 25 и как её определить чтоб сделать вторую подкормку КАСом.
В нете нарыл что фаза 25 наступает через 25-35 дней после возобновления весенней вегетации, но я думаю что в связи с аномальноранней весной кущение может растянуться дольше 35 дней.

Файлы: 
  • img20160214140704.jpg
  • img20160306112546.jpg

За нас с вами и хрен с ними.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9873
Евгений 000 пишет:

Сейчас находится в фазе 12-13.

Cудя по фото, еще есть растения и в фазе 11.

Евгений 000 пишет:

В нете нарыл что фаза 25 наступает через 25-35 дней после возобновления весенней вегетации,

Эта цифра, 25-35 дней, рассчтитана исходя из какой фазы развития растений на момент ВВВ? А то ведь ВВВ может наступать и в фазе 25.

Контрольного участка без 100 кг селитры не осталось?
Сколько мм осадков было после подкормки?

Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1531

одинhttp://rostovmeteo.ru/town.php?name=peschanokopskoe&period=2 сайт выдаёт возвращение зимы

Украина
fgrubin пишет:
Евгений 000 пишет:

Сейчас находится в фазе 12-13.

Cудя по фото, еще есть растения и в фазе 11.

Евгений 000 пишет:

В нете нарыл что фаза 25 наступает через 25-35 дней после возобновления весенней вегетации,

Эта цифра, 25-35 дней, рассчтитана исходя из какой фазы развития растений на момент ВВВ? А то ведь ВВВ может наступать и в фазе 25.

Контрольного участка без 100 кг селитры не осталось?
Сколько мм осадков было после подкормки?

Милиметры не считаю ну максимум до 10 мм.На контроле фаза развития та же, единственное на кормленной отрастает лист шире.

Украина

Эта цифра, 25-35 дней, рассчтитана исходя из какой фазы развития растений на момент ВВВ? А то ведь ВВВ может наступать и в фазе 25

Получается что если подкормлю раньше фазы 25 могу спровоцировать дополнительное кущение, которое будет непродуктивное.И если опоздаю, кину в момент трубкования, - ефекта не получу.
Одна надежда следить за соседями и в том числе Пшеничным, который, я надеюсь, даст подсказку.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 7299
Евгений 000 пишет:

Эта цифра, 25-35 дней, рассчтитана исходя из какой фазы развития растений на момент ВВВ? А то ведь ВВВ может наступать и в фазе 25

Получается что если подкормлю раньше фазы 25 могу спровоцировать дополнительное кущение, которое будет непродуктивное.И если опоздаю, кину в момент трубкования, - ефекта не получу.
Одна надежда следить за соседями и в том числе Пшеничным, который, я надеюсь, даст подсказку.

Что значит " Непродуктивное"? Кто сейчас может определить сколько побегов будет продуктивными, сколько непродуктивными? И потом к моменту налива зерна, непродуктивные не просто отмирают, они перераспределяют вещества в продуктивные стебли - Растение то одно. Это как ветки на дереве - есть с плодами, есть без плодов - но мы ведь не удаляем после бутонизации " пустые ветки".

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 437

День добрый уважаемые подскажите какая фаза развития у пшеницы по задоксу?

Файлы: 
  • image.jpeg
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3216
Игорь.23 пишет:
Евгений 000 пишет:

Что значит " Непродуктивное"? Кто сейчас может определить сколько побегов будет продуктивными, сколько непродуктивными? И потом к моменту налива зерна, непродуктивные не просто отмирают, они перераспределяют вещества в продуктивные стебли - Растение то одно. Это как ветки на дереве - есть с плодами, есть без плодов - но мы ведь не удаляем после бутонизации " пустые ветки".

Вот сразу видно агроном написал!!! Что так боитесь кормить!? почему непродуктивное, как можно это СЕЙЧАС определить, судя по весне пока все очень благоприятно для пшеницы.
Позавчера в краснодар ездил, с осени самые красивые озимые были возле кавказского поста,т.е. практически рядом с нами, дальше вплоть до самого краснодара, в связи с поздними дождями осенью, было все примерно одинаково и не отличалось от нас. Но вот я не ездил с месяц в краснодар, занимались подкормками и думалось мне что в этом году мы не отстанем , уж сильно точно. НО.. глянул позавчера и сразу стало ясно на сколько у нас и холоднее и почвы беднее, начиная от тбилисской и до краснодара(возле поста кавказского еще лучше) сплошной газон или почти сплошной на полях ,а у нас рядки еще видно. От воронежской и дальше цветут абрикосы и алыча, у нас только почки набухли. Т.е отстаем снова на пару недель, как обычно, но засушит и летняя температура у нас будет быстрее и даже выше, короче снова мы пролетам....

Виталий Я

Украина

Евгений 000, в вашем случае нельзя говорить о непродуктивном кущении, так как вы его еще не получили вообще.
О нем говорят лишь в случае первой подкормки по мерзлоталой почве на хорошо раскущенных с осени посевах.

В вашем случае (и в моем тоже) остается первоочередной задачей - стимулирование кущения.

Евгений 000 пишет:

А Пшеничный уже дал подсказку для аналогичного случая на моем поле.
И его рекомендации сводились к тому, что посевы в фазе 10 - 11 нет смысла кормить селитрой, потому как с течением времени азот может уйти ниже корнеобитаемого слоя почвы и советовал сделать подкормку в фазу 13 - 16.
Хотя ваши 10 мм осадков особо никуда азот и не промыли и пшеница не особо много его потребила, поэтому можно сказать, что он у вас еще будет работать на кущение.

А учитывая, что вы планируете работать КАСом, то в этом случае наверное не надо боятся, что он будет стимулировать непродуктивное кущение.
Немцы из ДСВ вон рекомендуют по нормально развитым посевам при раннем или нормальном ВВВВ работать в первую подкормку именно КАСом или карбамидом наверное для того, что бы не стимулировать непродуктивное кущение.
Да и Пшеничный, если не ошибаюсь, рекомендовал сначала отработать КАСом по слаборазвитым посевам в начале вегетации.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
SkillSD пишет:
34 ru пишет:

За пшеницу не подскажу, а оз. ячмень 15шт./м.=99,9 шт./кв.м, весной раскустился до 300 побегов на кв.м. и урожайность, без удобрений, составила 35-37ц./га.

А предшественник какой был.?

Федя Протасов

Украина

Вот позавчерашние фото посевов пшеницы агрохолдинга, которые были подкормлены амиачной селитрой еще типа по мерзлоталой почве до 20 февраля. С момента подкормки выпало минимум 30 мм осадков.
У них пшеница всходила в разные строки, поэтому на момент ВВВВ были растения как слаборазвитые - фаза 10, так и нормально - фаза 23-25.
Результат по слаборазвитых растениях пока особо и не заметен, а азот наверное уже частично промыло.

Файлы: 
  • 20160305153316.jpg
  • 20160305153117.jpg
  • 20160305153456.jpg
  • 20160305153330.jpg
  • 20160305153423.jpg
россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 421
sergey... пишет:

А по подробнее про ето чудо-зелья?

Это к Евгению,у меня с ним(плантафолом) не сложилось.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 421
шепелев евгений пишет:

Потому, что диамофоска, свежеворованная, всё равно в ангаре стоит. Не выкидывать же!
.

yes3

Украина

А вот по своим посевам у меня появились сомнения.
Пшеница в своем большинстве ушла в зиму в фазе 10 (один лист, выходящий из колеоптиля). И как оказалось, теория права, эта фаза самая уязвимая для перезимовки. А зима началась с резкого похолодания при отсутствии снежного покрова, потом 2-3 см снега появилось, но морозы были до -25.
В итоге сейчас, на многих растениях, этот единственный лист отпадает.
Это происходит примерно так:

Корневая система и типа узел будущего кущения живы, но будет ли толк с этих остающихся недомерков?
Такая ситуация не сплошняком на поле, но участков с такой ситуацией не мало.

Файлы: 
  • 20160306135923.jpg
  • 20160306140756.jpg
  • 20160306140046.jpg
Украина
иваныч 61 пишет:

1
На 23 похоже.

Украина

Последние данные по состоянию озимых в Украине от начальника отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко:
Оптимальный момент для начала сева на юге уже упущен – Укргидрометеоцентр

По итогам перезимовки каковы площади гибели посевов озимых культур?
По нашей оценке, площади явного пересева могут составить не менее 500-700 тыс. га, но к ним могут добавиться еще площади под посевами, которые были в плохом состоянии. Это все те же области, которые вызывали беспокойство осенью, – Днепропетровская, Полтавская, Харьковская, часть Запорожской, Николаевской и Херсонской. В основном это касается посевов озимого ячменя. Он был посеян в нетипичных областях, например в Волынской, и там погиб весь. В этом регионе в январе температура почвы снизилась до критических значений – пшеница пережила эти морозы, а для ячменя они оказались губительны. Но, подчеркну, что и площади в этой области маленькие.
В южных областях ячмень сеяли очень поздно – вплоть до декабря, поэтому он плохо перенес даже небольшие морозы, что привело к изреженности, местами до 50% посевов.
Ситуация в Полтавской области довольно необычная: благодаря очень теплым ноябрю и декабрю всходы все-таки появились. Сейчас, по мнению агрометеорологов, ситуация в области неплохая по сравнению с Харьковской, Днепропетровской, где однозначно должно быть пересеяно более 50% площадей.

- Укргидрометеоцентр уже получил первые результаты отбора монолитов. Как Вы оцениваете площадь пересева озимых?
По нашим оценкам, возможная площадь подсева или пересева может составить около 1,7 млн. га озимых, что составляет 36% от общей площади. Но это вопрос к аграриям – оставлять изреженные посевы или пересевать. Однако, скорее всего, из этих 1,7 млн. га примерно на 500-700 тыс. га, или 30-40% площадей посевы погибли. Поэтому урожай однозначно будет меньше прошлогоднего.
Ближе к концу марта по результатам маршрутного обследования мы сможем точнее сказать, на каких площадях посевы погибли, а где возобновили вегетацию.

Украина
Игорь.23 пишет:

Я совсем не против чтоб она сформировала один мощный побег и тогда вторая подкормка пойдёт на формирование колоса приличных размеров.А толку будет если она сформирует пусть даже три стебля толщиной в два миллиметра.Сколько зёрен в колосе смогут удержаться на таком стебле, я думаю 4-6 шт.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2218
чез1 пишет:

(возле поста кавказского еще лучше)

это вы еще не были в курганинском районе у наших коллег, вот там поля еще лучше.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 437
fgrubin пишет:
иваныч 61 пишет:

[изображение]
На 23 похоже.

Спасибо

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3216
Иван23 пишет:
чез1 пишет:

(возле поста кавказского еще лучше)

это вы еще не были в курганинском районе у наших коллег, вот там поля еще лучше.

когда писал пост то конечно вспоминал про курганиск, но там не был, но догадываюсь ,что там все пучком laugh

Виталий Я

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 746
fgrubin пишет:

А вот по своим посевам у меня появились сомнения.
Пшеница в своем большинстве ушла в зиму в фазе 10 (один лист, выходящий из колеоптиля). И как оказалось, теория права, эта фаза самая уязвимая для перезимовки. А зима началась с резкого похолодания при отсутствии снежного покрова, потом 2-3 см снега появилось, но морозы были до -25.
В итоге сейчас, на многих растениях, этот единственный лист отпадает.

Корневая система и типа узел будущего кущения живы, но будет ли толк с этих остающихся недомерков?
Такая ситуация не сплошняком на поле, но участков с такой ситуацией не мало.

во бли и у меня листья выпадают! cry

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2351
fgrubin пишет:

Вот примерно так, постов -надцать тому, я те и говорил попробовать. А чичас поди вегетация во всю катушку, чичас само время вести подсчет, чего из их живо. А то 5 мульенов, железно, зупьъ даю, ептыть, и тому подобныя.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2351
LittleFarmer пишет:

во бли и у меня листья выпадают!

Мож и листья, мож и грызет чо. А хуля нам, мы ж не тама, а здеся, да в дребадан еще в добавок. Но Рубину я казал, повышмыкиваеть он еще их, нефиг ибо.