Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57607 сообщений
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
fgrubin пишет:

А урожайность у него какая?

В 2015 году на круг 62 ц вышло сорт гром.

У нас тоже гром так давал в прошлом году . Тока по парам. Тоже себе посеял посмотрим что сыпанёт. Вообще говорят это краснодарский сорт боится морозов.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Игорь.23 пишет:

Не против духдисковых, но по сырому сз стоЯт, а мы сеем . Более того даже не вращающийся сошник не влияет на высев, лишь бы не горнул перед собой.

100% подтверждаю, сам видел как сз и сзп стояли рядом, а мы по дождю сеяли. На двухдисковой там еще каточек сзади, который по чуть влажной почве(поднятой сошником) будет наматывать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот сегодня свежие корешки массово обнаруживаются, даже не нашел растений без них.
Можно констатировать, весення вегетация возобновилась. Для круглой даты ВВВВ, думаю, можно взять 1 марта.
Каждый день заметны изменение цвета поля, оно все зеленее, и зеленее.

Вложение
20160303160605.jpg
20160303160722.jpg
20160303160657.jpg
: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

ну если осень сухая у него была, то скорее всего просто не взошла.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

После посева месяц лежала без дождей в сухой земле, хотя местами в почве немного влаги было, что провоцировало проростание зерна и в последствии оно очевидно засохло.
Хотя, на вышеприведенном нижнем фото, видно как раз первый проход сеялки, с неправильной настройкой глубины посева (получалось где-то 2-3 см) и давления на почву, что привело к разной глубине посева заднего и переднего ряда сошников. На фото видно как раз разное развитие рядков, из-за разной глубины посева пшеница здесь и всходила в разные сроки, но что интересно, чем меньше глубина, тем дольше всходило.
Сеялка наемная, Семеато СЧМ, они сеяли у себя после прохода лущильника по подсолнуху, а у меня на момент посева состояние почвы почти "бетон".
Вот в процессе посева и настраивали сеялку, в конечном итоге вес сеялки был по максимуму перенесен на сошники, раму выровняли так, что бы передний и задний ряд шли на одну глубину около 5 см.
И на том же нижнем фото слева, видно уже совсем другое развитие посевов. Там в конце посевной мы высеяли последнюю загрузку семян на отрегулированной сеялке.
Ну и вот на нижеприведенном фото (качество не сильно хорошее из-за пасмурной погоды) это уже на отрегулированной сеялке.
Вообще, пока в среднем 70 шт. на метр насчитываю, междурядье 17 см. Получается 4,1 млн. шт. на гектар. А высеял по 5,5 млн. на гектар или 240 кг/га.

Вложение
20160303162027.jpg
24.02.2016 - 15:52
: 17

Добрый день! На форуме https://fermer.ru/content/pravda-nashego-zemledeliya-217455?page=2,мужик пишет,что вообще не занимается вспашкой-только дискованием. Говорит урожаи зерновых стабильные 32-38ц\га!Хочу спросить: это возможно или нет?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Буба. Здесь навалом тех, кто не пашет, и даже не дискует, и тоже получает прилично. Но каждый из них научился этому начиная с чтения учебников , а не всякой лабуды. И вкладывал в это кровные, а не биткоины с полки рекламных проспектов от всякого рода мошенников. Прочувствуйте разницу.

24.02.2016 - 15:52
: 17
Захарчев пишет:

Буба. Здесь навалом тех, кто не пашет, и даже не дискует, и тоже получает прилично. Но каждый из них научился этому начиная с чтения учебников , а не всякой лабуды. И вкладывал в это кровные, а не биткоины с полки рекламных проспектов от всякого рода мошенников. Прочувствуйте разницу.

Если Вы про статью,то там полный бред! Я имел ввиду не ноутрил, если не пахать,а только дисковать земля не будет бетоном? И спасибо за ответ! Да и про учебники- можно названия!

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
BUBA пишет:

Если Вы про статью,то там полный бред! Я имел ввиду если не пахать,а только дисковать земля не будет бетоном? И спасибо за ответ!

если ее вообще не трогать орудиями она тоже не будет бетоном

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Начните с "Почвоведение" любого года и издания.

24.02.2016 - 15:52
: 17
Захарчев пишет:

Начните с "Почвоведение" любого года и издания.

Скачал и что увидел:Разные приемы обработки почвы по-разному воздействуют на поч­
венную микрофлору и мобилизацию питательных веществ в пахотном
слое. Результаты исследований Е. Н. Мишустина и П. Жуковской пока­
зали, что для активации микробиологических процессов недостаточно од­
ного рыхления почвы. Только рыхление с оборотом пласта способствует
значительному увеличению содержания микроорганизмов в пахотном
слое почвы. Процессы нитрификации и разложения клетчатки происхо­
дят более интенсивно также в случае рыхления и оборота пласта.
При обработке почвы происходит минерализация органического ве­
щества, что приводит к мобилизации питательных веществ. Это показы­
вает, насколько существенное значение имеет обработка почвы для сель­
скохозяйственного производства и в какой тесной связи с ней находится
активность отдельных групп микроорганизмов, участвующих в мобили­
зации питательных элементов для растений.

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100

Сегодня съездил на фото сессию, такое ощущение что по моей пшенице можно писать учебник о всех видах вредителей, и болезней,,,,, 100кг. селитры кидал 2 недели назад, настораживают поврежденные кончики листьев, даже цвет поля какой-то серый (на фото не видно), буду признателен за комментарии. Кущение практически отсутствует. Начну с хищников

Вложение
imag2194.jpg
imag2236.jpg
imag2238.jpg
imag2201.jpg
imag2206.jpg
imag2293.jpg
Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100

Теперь Болячки, сегодня было +19, неужели пора заходить на обработку, и что это с кончиками листьев.

Вложение
imag2244.jpg
imag2251.jpg
imag2260.jpg
imag2261.jpg
imag2273.jpg
imag2277.jpg
imag2289.jpg
imag2302.jpg
imag2303.jpg
imag2308.jpg
Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

На пальце это блошка.Можно погонять,но она скоро отойдет,как только лист загрубеет.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

м

Такую хрень точно видал давеча на семинаре по Агромастерам, а чего это забыл, помню что называли "ласточкин хвост", от, - то ли это недостаток азота, еси на старых листьях, а можеть железо еси наоборот на молодых листьях, а может я вооще всё путаю.
Но, я бы вдарил каким нибудь из этих..,

хуже не будеть, а вдруг и поможеть...

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Ну и мы тоже вышли в поля . В прошлый год хуже была.

Вложение
040320161131.jpg
040320161133.jpg
040320161134.jpg
040320161132.jpg
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Рекомендации по весенне-полевым работам. Винница. На украинском языке.

Вложение
vinnicyarekomendaciyivesnyano-polovi2016.doc
Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
spirit71 пишет:

[изображение]

Такую хрень точно видал давеча на семинаре по Агромастерам, а чего это забыл, помню что называли "ласточкин хвост", от, - то ли это недостаток азота, еси на старых листьях, а можеть железо еси наоборот на молодых листьях, а может я вооще всё путаю.
Но, я бы вдарил каким нибудь из этих..,

хуже не будеть, а вдруг и поможеть...

Влезу,а какую взять, где больше фосфора?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
DRONRUM пишет:

Влезу,а какую взять, где больше фосфора?

Я не могу, давать таких советов, только ну уровне - А, ХЗ? Еси селитры уже давали, тогда наверное, тот где больше фосфора... а может и, простого, "сбалансированного" будет достаточно...
а вооще, я ХЗ? Пущай Кубанские "аксакалы" слово скажуть, на их земле сию "живую воду" производят, они лучше знають.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
spirit71 пишет:
DRONRUM пишет:

Влезу,а какую взять, где больше фосфора?

Я не могу, давать таких советов, только ну уровне - А, ХЗ? Еси селитры уже давали, тогда наверное, тот где больше фосфора... а может и, простого, "сбалансированного" будет достаточно...
а вооще, я ХЗ? Пущай Кубанские "аксакалы" слово скажуть, на их земле сию "живую воду" производят, они лучше знають.

Вот нашел,в разных фазах по разному.http://agrozzr.com.ua/ru/udobreniya/valagro/mineralnyye-udobreniya/plant...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
spirit71 пишет:

Пущай Кубанские "аксакалы" слово скажуть, на их земле сию "живую воду" производят, они лучше знають.

Кубанские "аксакалы" на эти разводки уже не ведутся. А по поводу "ласточкина хвоста" мое мнение это утренний заморозок до -8 так потрепал после потепления и возобновления активной вегетации - пройдет.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3315
spirit71 пишет:

Но, я бы вдарил каким нибудь из этих..,

В прошлом годе ячмень по европодсолнуху загибался на глазах, отработал "плантофолом" вместе с гербицидом. Через 3-4 дня началось визуально заметное улучшение. В результате, на 30-ку вытянул. Больше никаких удобрений и подкормок не было, ни до, ни после.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

и возобновления активной вегетации - пройдет.

Куды ишшо активней?
м

Ваш "алхимик" очеень складно рассказывал, а вы местные не верите ни хрена (как без веры жить?) и сыпете тоннами онли макраолименты, а микро ни во что не ставите. Не хорошо...
Я даже купился, заложу нонче опыт, наши "жирные коты" с предгорной зоны позже, уже на банкете баяли, что на озимой у их 0.7тонны прибафка была, а на яровой 0.4тонны относительно контроля.
Отаквота вот. wink

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
шепелев евгений пишет:

В прошлом годе ячмень по европодсолнуху загибался на глазах, отработал "плантофолом" вместе с гербицидом. Через 3-4 дня началось визуально заметное улучшение. В результате, на 30-ку вытянул. Больше никаких удобрений и подкормок не было, ни до, ни после.

А контроль? Контроль был? Был у меня опыт, кукуруза импорт вся бледная, разноцветная, манагеры тут как тут на отработай вот этим, ну присели на уши, повелся, некуда ж деть сотку, но на каждом поле оставлял контроль, выравнялась вся одинаково, что с обработкой, что без, и урожай одинаковый, а если бы не оставил контроль, наверно бы восхищался сейчас, и еще в этом году пару соток бы выкинул...так что, неверю я в эти чуды юды.
кстати, давно хотел спросить про гумат, вот с Игорь23 берем один и тот же, был контроль? что то не верится, что 100 грамм на гектар, что то могут сделать.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

spirit71
Отличная пшеница..Дай бог урожая хорошего и погоды убрать..Что уже давали и планируете дать ??

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3315
Иван23 пишет:

Контроль был?

Нет, контроль не оставлял, на него просто смотреть было страшно и срочно нужно было что то делать. Гуматами по листу не работал, только при обработке семян. Эффект, ХЗ, скорее самоуспокоение. По листу несколько лет работал бактериями "азотовит" и "фосфатовит", эффект в 2-3 ц. хорошо виден на ячмене по подсолнечнику. Контроль оставлял, три года подрят. По остальным предшественникам разницы в урожайности не увидел.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
sergey... пишет:

spirit71
Отличная пшеница..

Да вы, чего рлебята!!! Это не моя, это с предидущей страницы, из ставрополья
У меня пока - зима, холода, одинокие дома, сугробы, лыжы, снегоходы...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
spirit71 пишет:
sergey... пишет:

spirit71
Отличная пшеница..

Да вы, чего рлебята!!! Это не моя, это с предидущей страницы, из ставрополья
У меня пока - зима, холода, одинокие дома, сугробы, лыжы, снегоходы...

А я то., енто., huh .уже подумал про себя, но не стал в глубляться в подробности кто от куда...У нас тоже ещё до такой далеко.., но сугробов уже нет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
spirit71 пишет:

Ваш "алхимик" очеень складно рассказывал, а вы местные не верите ни хрена (как без веры жить?)

Видишь как оно.

Иван23 пишет:

А контроль? Контроль был? Был у меня опыт, кукуруза импорт вся бледная, разноцветная, манагеры тут как тут на отработай вот этим, ну присели на уши, повелся, некуда ж деть сотку, но на каждом поле оставлял контроль, выравнялась вся одинаково, что с обработкой, что без, и урожай одинаковый, а если бы не оставил контроль, наверно бы восхищался сейчас, и еще в этом году пару соток бы выкинул...так что, неверю я в эти чуды юды.

Ну ты не отчаивайся, сейчас капитализм, образование платное, так что делай контроль и на следующий год нам раскажешь. Вы ж там в Алтаях староверы, может и попрет.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 512
sergey... пишет:
spirit71 пишет:
sergey... пишет:

spirit71
Отличная пшеница..

Да вы, чего рлебята!!! Это не моя, это с предидущей страницы, из ставрополья
У меня пока - зима, холода, одинокие дома, сугробы, лыжы, снегоходы...

А я то., енто., huh .уже подумал про себя, но не стал в глубляться в подробности кто от куда...У нас тоже ещё до такой далеко.., но сугробов уже нет.

Просто ох.ел и полез гуглить погоду на алтае.