Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57625 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
spirit71 пишет:

Куды ишшо активней?

Извиняюсь, косноязычно получилось. Я хотел сказать - началась вегитация, концентрация сахаров в листьях упала, а тут бац морозец, вот прихватило кончики листьев.

Украина
: Киевская обл.
12.08.2012 - 22:18
: 80

Добрый вечер,уважаеміе форумчане.Пришла весна и возникло пару вопросов.Читаю єту ветку более-менее регулярно,может где-то и было то прошу извинить.А вопрос вот в чем :есть 1 тонна NPK 10:26:26.Задача- как лучше с экономической стороны использовать удобрение:внести под ярый ячмень/предшественник два года соя,а перед этим 10 лет залеж/ на 5-6 га,или под сою.Площадь 7 га-3 га была соя,4 га -залеж. Все задисковано и вспахано на зиму,но внести добрения под вспашку не было во зможности. Моя основная гражданская специальность --монтажник радиоаппаратуры так что не обессудьте.Волей судьбы занимаюсь с/х.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Игорь.23 пишет:

А по поводу "ласточкина хвоста" мое мнение это утренний заморозок до -8 так потрепал после потепления и возобновления активной вегетации - пройдет.

___ Согласен. У нас она ВСЯ с такими кончиками. Правда морозцы у нас были до -12 после схода снега и вегетация будет только-только на днях. Если ничего не помешает, завтра навещу посев, что поближе, сфотаю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Nikolay8811, надо немного докупить и внести под все по 100 кг. при посеве в рядок.

Украина
: Киевская обл.
12.08.2012 - 22:18
: 80

Nikolay8811, надо немного докупить и внести под все по 100 кг. при посеве в рядок.В впринципе было бы не плохо ,но в этом году нет финансовой возможности.Вот сижу и гадаю.С кредитами завязал в 2008 году,больше не играю в эти игры.А так пока лишних денег не ожидается.Посидим-покумекаем да так наверное и посеем.А там как Бог даст/дети помогут не пропадем/ что-то вырастет -уже хорошо.А в следующем году может будет немного лучше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Значит тонну разделите на свои 12-13 га.

Украина
: Киевская обл.
12.08.2012 - 22:18
: 80

Рубин,благодарю за совет.Наверное так и поступлю.Тем более что вариантов в моей ситуации то и немного.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
nikolay8811 пишет:

прошу извинить.А вопрос вот в чем :есть 1 тонна NPK 10:26:26.Задача- как лучше с экономической стороны использовать

Продайте ее и купите азотных. Толку будет больше.
Если не подходит такой вариант,то дайте все под сою. Думаю обьяснять не надо почему.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

А вот сегодня свежие корешки массово обнаруживаются, даже не нашел растений без них.
Можно констатировать, весення вегетация возобновилась.

А Вы сомневались ещё.А то что пшеница сначала меняет цвет,не есть начало.
Посевы на глазах начинают улучшаться.В отличии от цен laugh

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
donagronom пишет:

Рекомендации по весенне-полевым работам. Винница. На украинском языке.

Недавно вели прения по подкормке. И здесь в статье румом карбамид- деньги на ветер.А у нас одни товарищи 300 га подкормили ( по азоту дешевле селитры) - будем посмотреть на результат.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
шепелев евгений пишет:

на 30-ку вытянул. Больше никаких удобрений и подкормок не было, ни до, ни после.

А под соях,удобрения сыпал? А я не умею, пользоваться мастерами--плантафолами,ны бачу , не вижу визуально и на весах тож не вижу разницы.Контрольки оставлял.А где селитра в сеялке кончилась,вижу хорошо.Делись Евгений опытом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Продайте ее и купите азотных. Толку будет больше.
Если не подходит такой вариант,то дайте все под сою.

Поскольку тема о зерновых, то может кто-то подскажет, исходя из собственного опыта, есть ли смысл применять диамофоску при посеве ячменя и какую норму применить?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу диаммофоски процитирую Пшеничного из темы о кукурузе:

Пшеничный23 пишет:

На первых стадиях роста растение мало нуждается в азотных удобрениях ,для этого при севе локально в рядок я применяю диаммонийфосфат или диаммофоска (ДАФК) ,так как фосфор здесь присутствует в орто форме который сразу доступен растению ,к тому моменту как растение перейдет к питанию ,аммонийный азот перейдет в нитратный , калий здесь находится в форме бесхлорных соединений ,что положительно влияет на рост на первой стадии ,все это я применяю с севом кукурузы .

Интересно услышать мнение Пшеничного по поводу применения диаммофоски на ячмене весной.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

Продайте ее и купите азотных. Толку будет больше.
Если не подходит такой вариант,то дайте все под сою.

Поскольку тема о зерновых, то может кто-то подскажет, исходя из собственного опыта, есть ли смысл применять диамофоску при посеве ячменя и какую норму применить?

Ячмень,не кукуруза или соя.Стоит ли того, та добавка к урожаю от применения такого дорогостоящего удобрения?ДАФК в полтора раза дороже от селитры или карбамида..

Украина
: Киев
10.03.2012 - 22:16
: 375

Сколько штук на метр сеют ячмень ярый

Украина
: Украина.Херсонская обл,пгт Высокополье
14.07.2013 - 17:45
: 400
Виктор Борщ пишет:

Сколько штук на метр сеют ячмень ярый

я сею 75-80 шт на метр.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

[quote=BUBA]Результаты исследований Е. Н. Мишустина и П. Жуковской пока­
зали, что для активации микробиологических процессов недостаточно од­
ного рыхления почвы. Только рыхление с оборотом пласта способствует
значительному увеличению содержания микроорганизмов в пахотном
слое почвы.[
/quote]
Да, очень оригинальные исследования.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир Гавриленко][quote=BUBA пишет:

Результаты исследований Е. Н. Мишустина и П. Жуковской пока­
зали, что для активации микробиологических процессов недостаточно од­
ного рыхления почвы. Только рыхление с оборотом пласта способствует
значительному увеличению содержания микроорганизмов в пахотном
слое почвы.[
/quote]
Да, очень оригинальные исследования.

Ой прям как в инстуте аграрном побывал!))

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Иван23 пишет:
шепелев евгений пишет:

В прошлом годе ячмень по европодсолнуху загибался на глазах, отработал "плантофолом" вместе с гербицидом. Через 3-4 дня началось визуально заметное улучшение. В результате, на 30-ку вытянул. Больше никаких удобрений и подкормок не было, ни до, ни после.

А контроль? Контроль был? Был у меня опыт, кукуруза импорт вся бледная, разноцветная, манагеры тут как тут на отработай вот этим, ну присели на уши, повелся, некуда ж деть сотку, но на каждом поле оставлял контроль, выравнялась вся одинаково, что с обработкой, что без, и урожай одинаковый, а если бы не оставил контроль, наверно бы восхищался сейчас, и еще в этом году пару соток бы выкинул...так что, неверю я в эти чуды юды.
кстати, давно хотел спросить про гумат, вот с Игорь23 берем один и тот же, был контроль? что то не верится, что 100 грамм на гектар, что то могут сделать.

я 150-200г даю питерский сухой.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
не лентяй пишет:

я 150-200г даю питерский сухой.

Ну даёшь, а прибавка есть? Контроль делал?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

применения диаммофоски на ячмене весной.

Если внести с севом диаммофоску и больше ни чем не кормить ,тогда как выше советовали ,продать и купить селитру ,эффект лучше будет ,так как в почве больше присутствует фосфора,калия ,азота меньше всего ,если по технологии, диаммофоска лучший вариант при раннем севе и холодной весны ,плюс подкормить азот .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у меня на поле, например, не только азота, но и фосфора низкое содержание.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
seranov пишет:

диаммонийфосфат

Простой двухрядный сею под 100 шт.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Владимир Гавриленко][quote=BUBA пишет:

Результаты исследований Е. Н. Мишустина и П. Жуковской пока­
зали, что для активации микробиологических процессов недостаточно од­
ного рыхления почвы. Только рыхление с оборотом пласта способствует
значительному увеличению содержания микроорганизмов в пахотном
слое почвы.[
/quote]
Да, очень оригинальные исследования.

____ Досадно. Оказывается- не все учебники одинаково полезны...Сегодняшнее состояние пшеницы. М-56, 1-я репр.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

___

Вложение
img0012.jpg
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

___

Вложение
img0013.jpg
Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
spirit71 пишет:

видал давеча на семинаре по Агромастерам,

spirit71 пишет:

Но, я бы вдарил каким нибудь из этих..,

Махом они тебе шлем одели lol
Ну а если серьёзно, знакомый там был говорит, что пиарили мастера, типа карбамид - фуфло, мастера - вещь.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
spirit71 пишет:

Я даже купился, заложу нонче опыт, наши "жирные коты" с предгорной зоны позже, уже на банкете баяли, что на озимой у их 0.7тонны прибафка была, а на яровой 0.4тонны относительно контроля.

По опытам АНИИСХа 100 кг селитры ( кажись так, но точно не меньше ) на яр. пшенице дают прибавку 4 ц\га. Хотя думаю нет основания не верить жирным котам. Посмотрим. Я mail .Осенью напомню.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ян15 пишет:

типа карбамид - фуфло, мастера - вещь.

Я такого не слыхал. Говорили, что сульфат аммония, который отход от производства, не комильфо на лист.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ян15 пишет:

По опытам АНИИСХа 100 кг селитры

Я им не верю, последнее время. У них и Гуминатрин прибавку даёт, всё даёт, что испытывают.
"Мастера" не отменяют основное удобрение, наоборот только приветствуют. Но поскольку, у нас, основное удобрение полностью отсутствует как класс, только азотное предпосевное и подкормки, тоже только азотные. Я, всё таки попробую, правда через жопу, но подпихну капельку не азота... хотя не факт, надо посмотреть; - как чего пойдёт с погодой, дождями и развитием нонешних яровых.