Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57607 сообщений
Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833

Эта цифра, 25-35 дней, рассчтитана исходя из какой фазы развития растений на момент ВВВ? А то ведь ВВВ может наступать и в фазе 25

Получается что если подкормлю раньше фазы 25 могу спровоцировать дополнительное кущение, которое будет непродуктивное.И если опоздаю, кину в момент трубкования, - ефекта не получу.
Одна надежда следить за соседями и в том числе Пшеничным, который, я надеюсь, даст подсказку.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Евгений 000 пишет:

Эта цифра, 25-35 дней, рассчтитана исходя из какой фазы развития растений на момент ВВВ? А то ведь ВВВ может наступать и в фазе 25

Получается что если подкормлю раньше фазы 25 могу спровоцировать дополнительное кущение, которое будет непродуктивное.И если опоздаю, кину в момент трубкования, - ефекта не получу.
Одна надежда следить за соседями и в том числе Пшеничным, который, я надеюсь, даст подсказку.

Что значит " Непродуктивное"? Кто сейчас может определить сколько побегов будет продуктивными, сколько непродуктивными? И потом к моменту налива зерна, непродуктивные не просто отмирают, они перераспределяют вещества в продуктивные стебли - Растение то одно. Это как ветки на дереве - есть с плодами, есть без плодов - но мы ведь не удаляем после бутонизации " пустые ветки".

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

День добрый уважаемые подскажите какая фаза развития у пшеницы по задоксу?

Вложение
image.jpeg
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
Евгений 000 пишет:

Эта цифра, 25-35 дней, рассчтитана исходя из какой фазы развития растений на момент ВВВ? А то ведь ВВВ может наступать и в фазе 25

Получается что если подкормлю раньше фазы 25 могу спровоцировать дополнительное кущение, которое будет непродуктивное.И если опоздаю, кину в момент трубкования, - ефекта не получу.
Одна надежда следить за соседями и в том числе Пшеничным, который, я надеюсь, даст подсказку.

Что значит " Непродуктивное"? Кто сейчас может определить сколько побегов будет продуктивными, сколько непродуктивными? И потом к моменту налива зерна, непродуктивные не просто отмирают, они перераспределяют вещества в продуктивные стебли - Растение то одно. Это как ветки на дереве - есть с плодами, есть без плодов - но мы ведь не удаляем после бутонизации " пустые ветки".

Вот сразу видно агроном написал!!! Что так боитесь кормить!? почему непродуктивное, как можно это СЕЙЧАС определить, судя по весне пока все очень благоприятно для пшеницы.
Позавчера в краснодар ездил, с осени самые красивые озимые были возле кавказского поста,т.е. практически рядом с нами, дальше вплоть до самого краснодара, в связи с поздними дождями осенью, было все примерно одинаково и не отличалось от нас. Но вот я не ездил с месяц в краснодар, занимались подкормками и думалось мне что в этом году мы не отстанем , уж сильно точно. НО.. глянул позавчера и сразу стало ясно на сколько у нас и холоднее и почвы беднее, начиная от тбилисской и до краснодара(возле поста кавказского еще лучше) сплошной газон или почти сплошной на полях ,а у нас рядки еще видно. От воронежской и дальше цветут абрикосы и алыча, у нас только почки набухли. Т.е отстаем снова на пару недель, как обычно, но засушит и летняя температура у нас будет быстрее и даже выше, короче снова мы пролетам....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Евгений 000, в вашем случае нельзя говорить о непродуктивном кущении, так как вы его еще не получили вообще.
О нем говорят лишь в случае первой подкормки по мерзлоталой почве на хорошо раскущенных с осени посевах.

В вашем случае (и в моем тоже) остается первоочередной задачей - стимулирование кущения.

Евгений 000 пишет:

Одна надежда следить за соседями и в том числе Пшеничным, который, я надеюсь, даст подсказку.

А Пшеничный уже дал подсказку для аналогичного случая на моем поле.
И его рекомендации сводились к тому, что посевы в фазе 10 - 11 нет смысла кормить селитрой, потому как с течением времени азот может уйти ниже корнеобитаемого слоя почвы и советовал сделать подкормку в фазу 13 - 16.
Хотя ваши 10 мм осадков особо никуда азот и не промыли и пшеница не особо много его потребила, поэтому можно сказать, что он у вас еще будет работать на кущение.

А учитывая, что вы планируете работать КАСом, то в этом случае наверное не надо боятся, что он будет стимулировать непродуктивное кущение.
Немцы из ДСВ вон рекомендуют по нормально развитым посевам при раннем или нормальном ВВВВ работать в первую подкормку именно КАСом или карбамидом наверное для того, что бы не стимулировать непродуктивное кущение.
Да и Пшеничный, если не ошибаюсь, рекомендовал сначала отработать КАСом по слаборазвитым посевам в начале вегетации.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
SkillSD пишет:
34 ru пишет:

Мужики ,а не кто не подскажет из личного опыта,сколько жизнеспособных растений озимой пшеницы на гектаре было у вас весной в неблагоприятные годы в фазе шильца или начале кущения . Какую на этом фоне получали урожайность,и как подкормка таких посевов увеличила урожайность на сколько сильно они на этом фоне кустились весной.?Если есть каму что сказать напишите ,а то ситуация прошлого года повторяется.?

За пшеницу не подскажу, а оз. ячмень 15шт./м.=99,9 шт./кв.м, весной раскустился до 300 побегов на кв.м. и урожайность, без удобрений, составила 35-37ц./га.

А предшественник какой был.?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот позавчерашние фото посевов пшеницы агрохолдинга, которые были подкормлены амиачной селитрой еще типа по мерзлоталой почве до 20 февраля. С момента подкормки выпало минимум 30 мм осадков.
У них пшеница всходила в разные строки, поэтому на момент ВВВВ были растения как слаборазвитые - фаза 10, так и нормально - фаза 23-25.
Результат по слаборазвитых растениях пока особо и не заметен, а азот наверное уже частично промыло.

Вложение
20160305153316.jpg
20160305153117.jpg
20160305153456.jpg
20160305153330.jpg
20160305153423.jpg
россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
sergey... пишет:

А по подробнее про ето чудо-зелья?

Это к Евгению,у меня с ним(плантафолом) не сложилось.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
шепелев евгений пишет:

Потому, что диамофоска, свежеворованная, всё равно в ангаре стоит. Не выкидывать же!
.

yes3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот по своим посевам у меня появились сомнения.
Пшеница в своем большинстве ушла в зиму в фазе 10 (один лист, выходящий из колеоптиля). И как оказалось, теория права, эта фаза самая уязвимая для перезимовки. А зима началась с резкого похолодания при отсутствии снежного покрова, потом 2-3 см снега появилось, но морозы были до -25.
В итоге сейчас, на многих растениях, этот единственный лист отпадает.
Это происходит примерно так:

Корневая система и типа узел будущего кущения живы, но будет ли толк с этих остающихся недомерков?
Такая ситуация не сплошняком на поле, но участков с такой ситуацией не мало.

Вложение
20160306135923.jpg
20160306140756.jpg
20160306140046.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
иваныч 61 пишет:

День добрый уважаемые подскажите какая фаза развития у пшеницы по задоксу?

1
На 23 похоже.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Последние данные по состоянию озимых в Украине от начальника отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко:
Оптимальный момент для начала сева на юге уже упущен – Укргидрометеоцентр

По итогам перезимовки каковы площади гибели посевов озимых культур?
По нашей оценке, площади явного пересева могут составить не менее 500-700 тыс. га, но к ним могут добавиться еще площади под посевами, которые были в плохом состоянии. Это все те же области, которые вызывали беспокойство осенью, – Днепропетровская, Полтавская, Харьковская, часть Запорожской, Николаевской и Херсонской. В основном это касается посевов озимого ячменя. Он был посеян в нетипичных областях, например в Волынской, и там погиб весь. В этом регионе в январе температура почвы снизилась до критических значений – пшеница пережила эти морозы, а для ячменя они оказались губительны. Но, подчеркну, что и площади в этой области маленькие.
В южных областях ячмень сеяли очень поздно – вплоть до декабря, поэтому он плохо перенес даже небольшие морозы, что привело к изреженности, местами до 50% посевов.
Ситуация в Полтавской области довольно необычная: благодаря очень теплым ноябрю и декабрю всходы все-таки появились. Сейчас, по мнению агрометеорологов, ситуация в области неплохая по сравнению с Харьковской, Днепропетровской, где однозначно должно быть пересеяно более 50% площадей.

- Укргидрометеоцентр уже получил первые результаты отбора монолитов. Как Вы оцениваете площадь пересева озимых?
По нашим оценкам, возможная площадь подсева или пересева может составить около 1,7 млн. га озимых, что составляет 36% от общей площади. Но это вопрос к аграриям – оставлять изреженные посевы или пересевать. Однако, скорее всего, из этих 1,7 млн. га примерно на 500-700 тыс. га, или 30-40% площадей посевы погибли. Поэтому урожай однозначно будет меньше прошлогоднего.
Ближе к концу марта по результатам маршрутного обследования мы сможем точнее сказать, на каких площадях посевы погибли, а где возобновили вегетацию.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Игорь.23 пишет:

Что значит " Непродуктивное"? Кто сейчас может определить сколько побегов будет продуктивными, сколько непродуктивными? И потом к моменту налива зерна, непродуктивные не просто отмирают, они перераспределяют вещества в продуктивные стебли - Растение то одно. Это как ветки на дереве - есть с плодами, есть без плодов - но мы ведь не удаляем после бутонизации " пустые ветки".

Я совсем не против чтоб она сформировала один мощный побег и тогда вторая подкормка пойдёт на формирование колоса приличных размеров.А толку будет если она сформирует пусть даже три стебля толщиной в два миллиметра.Сколько зёрен в колосе смогут удержаться на таком стебле, я думаю 4-6 шт.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:

(возле поста кавказского еще лучше)

это вы еще не были в курганинском районе у наших коллег, вот там поля еще лучше.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
fgrubin пишет:
иваныч 61 пишет:

День добрый уважаемые подскажите какая фаза развития у пшеницы по задоксу?

[изображение]
На 23 похоже.

Спасибо

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:
чез1 пишет:

(возле поста кавказского еще лучше)

это вы еще не были в курганинском районе у наших коллег, вот там поля еще лучше.

когда писал пост то конечно вспоминал про курганиск, но там не был, но догадываюсь ,что там все пучком laugh

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
fgrubin пишет:

А вот по своим посевам у меня появились сомнения.
Пшеница в своем большинстве ушла в зиму в фазе 10 (один лист, выходящий из колеоптиля). И как оказалось, теория права, эта фаза самая уязвимая для перезимовки. А зима началась с резкого похолодания при отсутствии снежного покрова, потом 2-3 см снега появилось, но морозы были до -25.
В итоге сейчас, на многих растениях, этот единственный лист отпадает.
Это происходит примерно так:

Корневая система и типа узел будущего кущения живы, но будет ли толк с этих остающихся недомерков?
Такая ситуация не сплошняком на поле, но участков с такой ситуацией не мало.

во бли и у меня листья выпадают! cry

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Это происходит примерно так:

Вот примерно так, постов -надцать тому, я те и говорил попробовать. А чичас поди вегетация во всю катушку, чичас само время вести подсчет, чего из их живо. А то 5 мульенов, железно, зупьъ даю, ептыть, и тому подобныя.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
LittleFarmer пишет:

во бли и у меня листья выпадают!

Мож и листья, мож и грызет чо. А хуля нам, мы ж не тама, а здеся, да в дребадан еще в добавок. Но Рубину я казал, повышмыкиваеть он еще их, нефиг ибо.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Когда работать лучше кардабезимом. Во время гербицидной обработки, или можно раньше.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
LittleFarmer пишет:

во бли и у меня листья выпадают!

Главное,что не волосы..а листья отрастут.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
Сайбер_01 пишет:
LittleFarmer пишет:

во бли и у меня листья выпадают!

Главное,что не волосы..а листья отрастут.

Смешно. Уже задумываюсь о КПС....

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1950
чез1 пишет:
Иван23 пишет:
чез1 пишет:

(возле поста кавказского еще лучше)

это вы еще не были в курганинском районе у наших коллег, вот там поля еще лучше.

когда писал пост то конечно вспоминал про курганиск, но там не был, но догадываюсь ,что там все пучком laugh

в курганинске и палку воткни в землю она расти будет у их кука если меньше 60 ц дала то для них это неурожай

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
LittleFarmer пишет:

Смешно

Шо смешного..При живой корневой,всё отрастает.Такое часто встречаеться.Даже ярый ячмень,отрастает,когда после весенних заморозков полностью листья скидывал.

Украина
02.11.2012 - 22:28
: 977
Сайбер_01 пишет:
LittleFarmer пишет:

Смешно

Шо смешного..При живой корневой,всё отрастает.Такое часто встречаеться.Даже ярый ячмень,отрастает,когда после весенних заморозков полностью листья скидывал.

super

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Степь пишет:

в курганинске и палку воткни в землю она расти будет

а вы достигните такой культуры земледелия, и у вас палки расти начнут

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

Немцы из ДСВ вон рекомендуют по нормально развитым посевам при раннем или нормальном ВВВВ работать в первую подкормку именно КАСом или карбамидом наверное для того, что бы не стимулировать непродуктивное кущение.
Да и Пшеничный, если не ошибаюсь, рекомендовал сначала отработать КАСом по слаборазвитым посевам в начале вегетации.

Самая большая прибавка урожая у меня если первую подкормку делаю селитрой ,вторую КАСом ,сейчас пришло переоборудование на опрыскиватели под КАС ,при внесении выложу фото

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:

Самая большая прибавка урожая у меня если первую подкормку делаю селитрой ,вторую КАСом

В какие фазы развития пшеницы?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

Вот примерно так, постов -надцать тому, я те и говорил попробовать. А чичас поди вегетация во всю катушку, чичас само время вести подсчет, чего из их живо. А то 5 мульенов, железно, зупьъ даю, ептыть, и тому подобныя.

Я сразу же принял во внимание ваши советы, посмотрел и поправил здесь, что не 5 млн., а около 4 с учетом возможного выпадения растений.

Знакомого встретил, тот говорит, что у него два поля озимой пшеницы, и то поле, на котором в конце декабря хорошо рядочки были видны, сейчас имеет очень плохой вид, а другое наоборот, в декабре никакое, а сейчас на нем рядочки хорошо видны, да и густота приличная, так как сеял его по 350 кг на гектар.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Завтра начинаем сеять яровой ячмень. Впервые за 15 лет так рано.Предыдущие два года раннего посева оказались очень удачными.

Вложение
dsc02755.jpg