Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57607 сообщений
Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

А как? Проблема в гербицыде или в культуре? Ми реньше сеяли всигда ячмень с подсевом луцерны. Я просто хочу подстраховаться гербицыдом от бурьянов.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Sasha2 пишет:

Вопрос могу ли я опрыскать ети посевы гранстаром(аналогами), не будет ли вреда люцерне?

Опрыскать можно... но люцерна не выдержит (лихої долі).
Базагран.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

а где на этом фото узел кущения?[/quote]___Две клеточки вверх - утолщение. Это место, из которого сформировался БЫ полноценный узел кущения, если бы растение не вытащили из земли. Из него и должны были БЫ расти корни для формирования всей массы растения до самой уборки. Если говорить строго, первым признаком начала вегетации следовало бы считать наличие тургора ( только не спрашивайте меня , что это такое- не расстраивайте laugh ) стебля и листьев, всё остальное проявляется немного позднее.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Оказывается, что в кущении не все так однозначно:
Кущіння - перевага чи недолік?
Кущіння - перевага чи недолік? Продовження
Кущіння - перевага чи недолік? Продовження-2

На здатність озимої пшениці кущитись і значення цього явища для урожаю існують два протилежні погляди. Окремі дослідники вважають кущіння важливим резервом росту врожайності. Інші стверджують, що збільшення кількості пагонів впливає на зменшення урожайності, тобто заперечують доцільність кущіння. На їхню думку, для озимої пшениці властива асинхронність у розвитку пагонів, що призводить до їх редукції на пізніших фазах росту. Ті пагони кущіння, що збереглися до збирання, менш продуктивні порівняно з головним. Крім того, вторинні стебла, які не дають зерна, непродуктивно використовують вологу, світло і поживні речовини.

Другорядна роль кущіння у формуванні врожаю дозволила науковцям прийти до висновку про доцільність виведення сортів з невисоким коефіцієнтом кущіння, швидко ростучим першим (головним) стеблом і ранньою редукцією бокових пагонів, тобто переважно одностеблових. Для досягнення однорідності продуктивного стеблостою, в якому не буде конкуренції між сильнорозкущеними багатостебловими і слаборозвинутими одностебловими рослинами, на їх думку, необхідно застосовувати певні елементи технології, зокрема підвищувати норму висіву.

Переводчик в помощь.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Тута я. Прилетел только из Америки. Отсыпаюсь. Погода и меня дернула сеялки цеплять за трактор. И мысли мои такие:
В прошлом году там где кормил РУМом урожайность была заметно ниже. Одна из причин - не очень грамотно поймал мерзлоталость. Докармливал по сухому уже кидая. Сеялками вытянул даже шильце ячменя на почти рекорлную урожайность. В этом году решил однозначно кормить только сеялками.
И кормить собирался в начале марта... но! Видя такую погоду жаркую (до 20гр) начинаю жалеть что не кинул по снегу румом соточку. Но все же:
Даже если вегетация пойдет, то учитывая фазу пшеницы (далеко до кущения) не думаю что она сильно изголодается... потерпит недельку пока подсохнет поле и смогут сеялки зайти. Хотя может я недооцениваю потери от голода.
В принципе, для меня вопрос решен - как только высохнет земеля - захожу сеялками.
Другого варианта уже нет. Рум и мерзлоталая отпали как минимум на пару недель. А ждать до начала марта не вижу смысла.
В прошлом году сеялка зашла кормить 13го февраля. Были подозрения что трошки промылся азот... но в целом ситуация ровная была везде где кормил сеялкой и селитрой.
Сосед кинул по снегу карбамид. Прошло 7 дней тепла и он говорит что уже видно эффект карбамида на пшенице... вот такие чудеса...

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Да,разбрасывание отменяется.Хотя еже вчера на 25 -9.

Вложение
bezymyannyy.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У вас уже 20 градусов было?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

У вас уже 20 градусов было?

Завтра должно быть. Сегодня 17 было

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
DRONRUM пишет:

Да,разбрасывание отменяется.Хотя еже вчера на 25 -9.
 

Авацию надо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:

В прошлом году там где кормил РУМом урожайность была заметно ниже. Одна из причин - не очень грамотно поймал мерзлоталость.

В прошлом году весеннее кущение у вас было на пшенице?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:
Агроимпорт пишет:

В прошлом году там где кормил РУМом урожайность была заметно ниже. Одна из причин - не очень грамотно поймал мерзлоталость.

В прошлом году весеннее кущение у вас было на пшенице?

Немного лучше чем в этом... фото прошлого года 13 февраля... ну немножечко лучше чем в этом

Вложение
20150213133548.jpg
Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Долгосрочный прогноз поменялся!

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1950
fgrubin пишет:

Оказывается, что в кущении не все так однозначно:
Кущіння - перевага чи недолік?
Кущіння - перевага чи недолік? Продовження
Кущіння - перевага чи недолік? Продовження-2

На здатність озимої пшениці кущитись і значення цього явища для урожаю існують два протилежні погляди. Окремі дослідники вважають кущіння важливим резервом росту врожайності. Інші стверджують, що збільшення кількості пагонів впливає на зменшення урожайності, тобто заперечують доцільність кущіння. На їхню думку, для озимої пшениці властива асинхронність у розвитку пагонів, що призводить до їх редукції на пізніших фазах росту. Ті пагони кущіння, що збереглися до збирання, менш продуктивні порівняно з головним. Крім того, вторинні стебла, які не дають зерна, непродуктивно використовують вологу, світло і поживні речовини.

Другорядна роль кущіння у формуванні врожаю дозволила науковцям прийти до висновку про доцільність виведення сортів з невисоким коефіцієнтом кущіння, швидко ростучим першим (головним) стеблом і ранньою редукцією бокових пагонів, тобто переважно одностеблових. Для досягнення однорідності продуктивного стеблостою, в якому не буде конкуренції між сильнорозкущеними багатостебловими і слаборозвинутими одностебловими рослинами, на їх думку, необхідно застосовувати певні елементи технології, зокрема підвищувати норму висіву.

Переводчик в помощь.

уважаемые украинские партнёры пишите на русском языке пожалуйста пока понимаеш смысл вашей мовы забываеш про что читал если все начнут писать на своём языке что здесь полоучится тогда tomato victory

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Агроимпорт пишет:

Тута я. Прилетел только из Америки. Отсыпаюсь. Погода и меня дернула сеялки цеплять за трактор. И мысли мои такие:
В прошлом году там где кормил РУМом урожайность была заметно ниже. Одна из причин - не очень грамотно поймал мерзлоталость. Докармливал по сухому уже кидая. Сеялками вытянул даже шильце ячменя на почти рекорлную урожайность. В этом году решил однозначно кормить только сеялками.
И кормить собирался в начале марта... но! Видя такую погоду жаркую (до 20гр) начинаю жалеть что не кинул по снегу румом соточку. Но все же:
Даже если вегетация пойдет, то учитывая фазу пшеницы (далеко до кущения) не думаю что она сильно изголодается... потерпит недельку пока подсохнет поле и смогут сеялки зайти. Хотя может я недооцениваю потери от голода.
В принципе, для меня вопрос решен - как только высохнет земеля - захожу сеялками.
Другого варианта уже нет. Рум и мерзлоталая отпали как минимум на пару недель. А ждать до начала марта не вижу смысла.
В прошлом году сеялка зашла кормить 13го февраля. Были подозрения что трошки промылся азот... но в целом ситуация ровная была везде где кормил сеялкой и селитрой.
Сосед кинул по снегу карбамид. Прошло 7 дней тепла и он говорит что уже видно эффект карбамида на пшенице... вот такие чудеса...

а я говорил,что на сухую землюрумом нельзя ложить селитру ,эффективность уменьшается в разы,только дождь в ближайшие 12 часов может спасти ситуацию ,ну или классика мерзло-талая почва.но с сз тоже нужно кормить осторожно ,слабые посевы может вырезать присыпать с вытекающими из этого последствиями

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342

Доброго времени суток .Может кто подскажет по МВУ(мвд)900.Купил с рук б/у года четыре назад без инструкции, в этом году готовлю к работе, а по настройкам "0" информации. МТЗ-80+МВУ+селитра 100кг, какие обороты ВОМ, на какой скорости работать, на какую метку ставить и на какую ширину кидает (примерно)? Я обычно всегда кормил СЗ, но в этом году всходы в стадии 1-3 листа и надо бы подтянуть по мерзлоталому (если будет возможность).

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
станичанин пишет:
Агроимпорт пишет:

Тута я. Прилетел только из Америки. Отсыпаюсь. Погода и меня дернула сеялки цеплять за трактор. И мысли мои такие:
В прошлом году там где кормил РУМом урожайность была заметно ниже. Одна из причин - не очень грамотно поймал мерзлоталость. Докармливал по сухому уже кидая. Сеялками вытянул даже шильце ячменя на почти рекорлную урожайность. В этом году решил однозначно кормить только сеялками.
И кормить собирался в начале марта... но! Видя такую погоду жаркую (до 20гр) начинаю жалеть что не кинул по снегу румом соточку. Но все же:
Даже если вегетация пойдет, то учитывая фазу пшеницы (далеко до кущения) не думаю что она сильно изголодается... потерпит недельку пока подсохнет поле и смогут сеялки зайти. Хотя может я недооцениваю потери от голода.
В принципе, для меня вопрос решен - как только высохнет земеля - захожу сеялками.
Другого варианта уже нет. Рум и мерзлоталая отпали как минимум на пару недель. А ждать до начала марта не вижу смысла.
В прошлом году сеялка зашла кормить 13го февраля. Были подозрения что трошки промылся азот... но в целом ситуация ровная была везде где кормил сеялкой и селитрой.
Сосед кинул по снегу карбамид. Прошло 7 дней тепла и он говорит что уже видно эффект карбамида на пшенице... вот такие чудеса...

а я говорил,что на сухую землюрумом нельзя ложить селитру ,эффективность уменьшается в разы,только дождь в ближайшие 12 часов может спасти ситуацию ,ну или классика мерзло-талая почва.но с сз тоже нужно кормить осторожно ,слабые посевы может вырезать присыпать с вытекающими из этого последствиями

Это ньюансы работы с наемной техникой. Либо заканчивать по сухому либо остаться без рума...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Степь пишет:

уважаемые украинские партнёры пишите на русском языке пожалуйста пока понимаеш смысл вашей мовы забываеш про что читал если все начнут писать на своём языке что здесь полоучится тогда tomato victory

Я же предупредил, нужен переводчик. Это была цитата из статьи и я не стал ее портить переводчиком.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

Немного лучше чем в этом... фото прошлого года 13 февраля... ну немножечко лучше чем в этом

Руслан, тебя правильно предупреждают, учитывая, что ты уже 13 февраля собираешься выйти в поле с Бузницким:

станичанин пишет:

сз тоже нужно кормить осторожно ,слабые посевы может вырезать присыпать с вытекающими из этого последствиями

Я обычно кормлю сеялкой значительно позже. Этот год, конечно, аномальный, но надеюсь всё же первую подкормку кинуть Румом.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

дождь уже часа три поливает как из ведра.
чё не шол когда озимую посеяли huh зима а cen ть.
поля открываются...и природа вместе с людьми с ума сходит cry

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Я тут давеча катался по полям, на предмет чего да как перезимовало. Ну и заскочил на ячменные поля, точнее там де ячмень собираюсь сеять, по кукурузе, тожить на предмет чего да как перезимовало, токо из сорняков. Вопчем ковырялся я ковырялся, мама дорогая, а тама под кукурузной подушкой совка, младших возрастов, меньше 1 см. длиной, в куче еще и не разбрелась, и шавелиться уже, мля, будто для нее и зимы не было. Понятно шо ячмень можеть потрепать весьма лихо с голодухи. Вопрос, как воевать. Имидаклоприд с прочим тиаметоксамом, то все от лукавого, совки супротив по крайней мере. Вопчем с верху брызнуть када активно питается. Токо вот када его ожидать, питания того самого. До всходов брызгамши, подмешать ей чего-либо или готовиться отдельно, по всходам? Просто привык шо она где-нить в маю, на подсолнухе нашкодничать можеть, а тут февраль, а оно вже шевелиться.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
bodya пишет:

под кукурузной подушкой совка, младших возрастов, меньше 1 см. длиной

Такая "кака" только после кукурузы у Вас? Протравливать не будете вообще?

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
fgrubin пишет:
DRONRUM пишет:

Да,разбрасывание отменяется.Хотя еже вчера на 25 -9.
 

Авацию надо.

Так где ее взять? Та и кормить всего 30га.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Юрий Абальмаз пишет:

Доброго времени суток .Может кто подскажет по МВУ(мвд)900.Купил с рук б/у года четыре назад без инструкции, в этом году готовлю к работе, а по настройкам "0" информации. МТЗ-80+МВУ+селитра 100кг, какие обороты ВОМ, на какой скорости работать, на какую метку ставить и на какую ширину кидает (примерно)? Я обычно всегда кормил СЗ, но в этом году всходы в стадии 1-3 листа и надо бы подтянуть по мерзлоталому (если будет возможность).

Обороты 540,скорость чтобы не кидало,а количество опытным путем.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Мужики,нужен совет.Пост 1140 https://fermer.ru/forum/t-25t-30/171686?page=37

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
DRONRUM пишет:

.Пост 1140

https://fermer.ru/comment/1076458155#comment-1076458155
Так проще найти.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Это была цитата из статьи и я не стал ее портить переводчиком.

Да чего там портить то? Так, рассусоливают, не о чём - подгон в засуху пожрёт влагу и питание центрального побега, не синхронное созревание это то, что я понял, не многим отличается по актуальности, от зооинженерного факультета имени "Б".

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fermer_ua пишет:

Такая "кака" только после кукурузы у Вас?

Ну пока, токо после кукурузы находил (може плохо шукал?), и токо на одном поле, при чем еще с осени выводки находил. При чем такое ущущенье, шо она(совка) плодилась до самой зимы. А протравливать не буду, потому как, вышеперечисленные д.в. не эфективны супротив совки (это из опыта). А вот с верху брызнуть, дешево, сердито и эфективно в добавок, токо вот када ожидать? До всходов опрыскиватель будет кататься, ну и по всходам, но то вже в кущение. Шоб не прозевать, а то было кадась на рапсе, я то ее выкурил на свет божий, но уже гектар 30 всходов сожрала к тому моменту.

Украина
: Запоржская обл.пгт. Бильмак( Куийбышево)
11.01.2015 - 10:06
: 342
DRONRUM пишет:
Юрий Абальмаз пишет:

Доброго времени суток .Может кто подскажет по МВУ(мвд)900.Купил с рук б/у года четыре назад без инструкции, в этом году готовлю к работе, а по настройкам "0" информации. МТЗ-80+МВУ+селитра 100кг, какие обороты ВОМ, на какой скорости работать, на какую метку ставить и на какую ширину кидает (примерно)? Я обычно всегда кормил СЗ, но в этом году всходы в стадии 1-3 листа и надо бы подтянуть по мерзлоталому (если будет возможность).

Обороты 540,скорость чтобы не кидало,а количество опытным путем.

Спасибо,уже есть отчего плясать, правда маловато,ну ниче - лиха беда начало, "прорвемся".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Просто Саня пишет:

Долгосрочный прогноз поменялся!

У нас очень не хорошо поменялся: минус 17 на средину марта

Вложение
screenshot2.png
Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339
bodya пишет:
fermer_ua пишет:

Такая "кака" только после кукурузы у Вас?

Ну пока, токо после кукурузы находил (може плохо шукал?), и токо на одном поле, при чем еще с осени выводки находил. При чем такое ущущенье, шо она(совка) плодилась до самой зимы. А протравливать не буду, потому как, вышеперечисленные д.в. не эфективны супротив совки (это из опыта). А вот с верху брызнуть, дешево, сердито и эфективно в добавок, токо вот када ожидать? До всходов опрыскиватель будет кататься, ну и по всходам, но то вже в кущение. Шоб не прозевать, а то было кадась на рапсе, я то ее выкурил на свет божий, но уже гектар 30 всходов сожрала к тому моменту.

И чем же вы собираетесь таким системным по листу брызгнуть. И какие препараты применяли что они не работают?