Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57404 сообщения
Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
Павел Чумаков пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
Павел Чумаков пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

С таким веществом нет в наличии у нас . Есть такой как он пойдёт ТИТУЛ ДУО требуконозол 200 +проциконозол 200 . Просто у нас практически не работают по болезням вроде не видно пшеница только поровая. Как препарат нормальный

Общеизвестно, что многие триазолы проявляют ретардантный эффект, который может усиливаться при неблагоприятных условиях роста и развития растений.
Так что смотреть надо по обстоятельствам.
Не применять с гербицидами.
Не работать до колоса.

Спасибо Добрый Человек . Не посоветуете препарат для обработке на ранней стадии .

Дерозал евро.

Такова у нас поблизости нет . Не подскажите какие компоненты туда входят.

Карбендазим.

19.01.2016 - 06:59
: 131
Павел Чумаков пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
Павел Чумаков пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
Павел Чумаков пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

С таким веществом нет в наличии у нас . Есть такой как он пойдёт ТИТУЛ ДУО требуконозол 200 +проциконозол 200 . Просто у нас практически не работают по болезням вроде не видно пшеница только поровая. Как препарат нормальный

Общеизвестно, что многие триазолы проявляют ретардантный эффект, который может усиливаться при неблагоприятных условиях роста и развития растений.
Так что смотреть надо по обстоятельствам.
Не применять с гербицидами.
Не работать до колоса.

И что до колоса им работать?
Спасибо Добрый Человек . Не посоветуете препарат для обработке на ранней стадии .

Дерозал евро.

Такова у нас поблизости нет . Не подскажите какие компоненты туда входят.

Карбендазим.

И что дальше? До колоса им фигарить? А вот это вам как: Резистентность. При бессменном применении возникают резистентные формы грибов, имеющие перекрестную устойчивость к другим бензимидазолам

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673

Уважаемый трехсотый!
Я НЕ берусь решать планетарные вопросы.
Дмитрий два раза спросил, что ему применить. dread
Мой совет касается только его лично = первый раз обработать карбендазимом, второй раз- тем, что у него есть- Титул Дуо.
Я НЕ рассуждаю о ретардантах, резистентах и прочих вещах.
Предложите ему свою схему, Дмитрий будет только рад.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Адама предлагает Бампер Супер (протиконазол+прохлораз) для первой обработки. Типа он, помимо прочего, обладает дезинфицирующим действием на грунт и растительные остатки.

19.01.2016 - 06:59
: 131
Павел Чумаков пишет:

Общеизвестно, что многие триазолы проявляют ретардантный эффект, который может усиливаться при неблагоприятных условиях роста и развития растений.

А.С.Пушкин!

19.01.2016 - 06:59
: 131
Павел Чумаков пишет:

Я НЕ рассуждаю о ретардантах

В.Н.Гоголь!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Вот говорять шо в цветение работать низя, в принципе я с сим согласен. Но скоко ни бывал на всяческих семинарах, баеровских особенно, рекомендують супротив фузариоза именно в средину цветения. Дажить кадась какойся ученый товарищ, с Харькова кажись, вещал, заражение фузариозом происходить в момент опыления и это единственная фаза када на шото повлиять можна. При этом баеровцы бьють ся пяткой в груть, мол обработка в период цветения ни к чему плохому не приводить, апсолютно. Вопчем, благо шо фузариоз в наших степях редкий гость, точнее никада не видывали. Альтернария, септория это да, а фузариоза не видывали.

19.01.2016 - 06:59
: 131
bodya пишет:

а фузариоза не видывали

Да и Слава Богу! А то в аут сразу с этим сх производством.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Павел Чумаков пишет:

Мой совет касается только его лично = первый раз обработать карбендазимом, второй раз- тем, что у него есть-

Моя самая любимая схема! На пшенице, конечно. Дёшево и сердито.

Россия
: посёлок Комсомолец
06.02.2013 - 13:46
: 81

Возле поселка на поле пщеницы ,очень много ворон прилетает,садятся там где проходил комбайн убиравший подсолнечник и начинают ковыряться , уже даже видны черные полосы с дороги,кто нибудь знает как сними бороться?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Павел Чумаков пишет:
Мой совет касается только его лично = первый раз обработать карбендазимом, второй раз- тем, что у него есть-
Моя самая любимая схема! На пшенице, конечно. Дёшево и сердито.

Это Вы на но-тилл такую схему применяете ?

Украина
: Еланецкий р-н
12.08.2015 - 10:34
: 271

Двенадцатым калибром

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир Гавриленко пишет:
Каховка пишет:

Павел Чумаков пишет:
Мой совет касается только его лично = первый раз обработать карбендазимом, второй раз- тем, что у него есть-
Моя самая любимая схема! На пшенице, конечно. Дёшево и сердито.

Это Вы на но-тилл такую схему применяете ?

Ну, да.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
bodya пишет:

Вот говорять шо в цветение работать низя, в принципе я с сим согласен. Но скоко ни бывал на всяческих семинарах, баеровских особенно, рекомендують супротив фузариоза именно в средину цветения. Дажить кадась какойся ученый товарищ, с Харькова кажись, вещал, заражение фузариозом происходить в момент опыления и это единственная фаза када на шото повлиять можна. При этом баеровцы бьють ся пяткой в груть, мол обработка в период цветения ни к чему плохому не приводить, апсолютно. Вопчем, благо шо фузариоз в наших степях редкий гость, точнее никада не видывали. Альтернария, септория это да, а фузариоза не видывали.

Тоже не раз такое слышал. И не раз приходилось работать в самый разгар цветения, в итоге отличный урожай.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
afk300 пишет:

В.Н.Гоголь!

Садись, два!
Гоголь Н.В. - Никола́й Васи́льевич Го́голь

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
spirit71 пишет:

Садись, два!
Гоголь Н.В. - Никола́й Васи́льевич Го́голь

Садись, пять!

19.01.2016 - 06:59
: 131
spirit71 пишет:
afk300 пишет:

В.Н.Гоголь!

Садись, два!
Гоголь Н.В. - Никола́й Васи́льевич Го́голь

blush2 coppu

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Подброшу г... на на вентилятор бензина в огонь, По непроверенным лично данным, если жахнуть раствором карбамида 20кг /га 200л воды, крупнокапельно, то раствор мочевины дезинфицирет растение от всяких грибков? Как вам идея?

19.01.2016 - 06:59
: 131
Игорь.23 пишет:

Подброшу г... на на вентилятор бензина в огонь, По непроверенным лично данным, если жахнуть раствором карбамида 20кг /га 200л воды, крупнокапельно, то раствор мочевины дезинфицирет растение от всяких грибков? Как вам идея?

Эт типа уринатерапия laugh

19.01.2016 - 06:59
: 131

Нет, я не против карбендазима( беномила), но потом до цветения все таки не следует ждать, а то не дождетесь.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Подброшу г... на на вентилятор бензина в огонь, По непроверенным лично данным, если жахнуть раствором карбамида 20кг /га 200л воды, крупнокапельно, то раствор мочевины дезинфицирет растение от всяких грибков? Как вам идея?

Как идея не прокатит. Патент не выпишем. Карбамид давно зарегистрирован как фунгицид.

19.01.2016 - 06:59
: 131
Владимир Гавриленко пишет:

Карбамид давно зарегистрирован как фунгицид.

Ну наверное, не карбамид, а аммиак из карбамида?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Владимир Гавриленко пишет:

Как идея не прокатит. Патент не выпишем. Карбамид давно зарегистрирован как фунгицид.

Вот, а то тундра-тайга надсмехается.

afk300 пишет:

Эт типа уринатерапия

Читай журнал "Русский агроном"

19.01.2016 - 06:59
: 131
Игорь.23 пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

Как идея не прокатит. Патент не выпишем. Карбамид давно зарегистрирован как фунгицид.

Вот, а то тундра-тайга надсмехается.

afk300 пишет:

Эт типа уринатерапия

Читай журнал "Русский агроном"

Не выписываю. Но в целом согласен. Купорос и бордоская смесь первые фунгициды были, и до сих пор не имеют резистентных форм, вот только быстро выветриваютя и не имеют трансламинарного действия, а очень много грибов имеют латентный период и сыпать каждый день ты ж весь сам окислишься laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В мировой практике есть вариант с применением фосфитов для подавления различных патогенов. Но на 100 % они не контролируют болезни.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Я тоже не выписываю, но сдается мне, что как протравители изначально создавались и продолжают создаваться исключительно против головни, а всё остальное действие или бонус, или маркетинг для разводки, так и фугициды по листу - против ражавчины заточены, а всё остальное - для буратин.

19.01.2016 - 06:59
: 131
Игорь.23 пишет:

ражавчины заточены, а всё остальное - для буратин.

понятно, что изначально против какого-то пирофактора. А что касаемо "буратин", то это к маркетологам, особенно брендовых компаний.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Игорь.23 пишет:

Я тоже не выписываю, но сдается мне, что как протравители изначально создавались и продолжают создаваться исключительно против головни,

Поэтому я и отдаю предпочтение Дерозалу.

19.01.2016 - 06:59
: 131
Каховка пишет:
Игорь.23 пишет:

Я тоже не выписываю, но сдается мне, что как протравители изначально создавались и продолжают создаваться исключительно против головни,

Поэтому я и отдаю предпочтение Дерозалу.

карбендазим не плохо давит снежную ( фузариозную) плесень и многие шуруют его и поздней осенью из-за почвенной активности этого д.в. А по листьям я не видел чтоб кто нитьим работал, там азолы, стробилурины.
Травите чтоль карбендазимом семена? от головни?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Игорь.23 пишет:

Я тоже не выписываю, но сдается мне, что как протравители изначально создавались и продолжают создаваться исключительно против головни,

Повторяю. Семена пшеницы протравливаю в первую очередь против головни тем же, что и все - тебуконазолом или карбоксинами, а с остальными болезнями мне достаточно карбендазима.

afk300 пишет:

Травите чтоль карбендазимом семена?

А я с самого начала вёл разговор о листовой обработке.