Посев зерновых. Часть 2. Страница 560 из 1146

34366 сообщений
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3137
afk300 пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Уважаемые хлеборобы вопрос. так как по семинаром не ежу многого не знаю хочу спросить. Есть смысл работать по болезням или нет. Одни говорят да другие нет раз их невидно что работать.

Хвори эт такое дело, сначала Х%ня, а потом 3,14здец. А тем кто их "невидит" очки, монокли идр спец оптику приобретать надо, а еще там по справочникам полазить. Сегодня болезни номер 1 по сдерживанию потенциала и урожайности, и качества продукции. По мнению ФАО от 30 до 100%% потерь урожая - болезни.

Вот +100500 , вся и проблема в том, что их не видим, а не видим из-за тог, что не хотим видеть, лазить там с лупой по полю!!?? bang так вопрос в том главный., что и этого мало, нужно знать, что видеть, а этому уже обучаться надо или хотя бы консультанта путевого, что в нашей жизни часто и разводом может закончиться, если этот консультант продаваном окажется.Короче как не крути, а информация в этом мире самый ценный инструмент!

Виталий Я

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3137
fgrubin пишет:

А наука говорит, надо три обработки - конец кущения (начало выхода в трубку), появление флагового листа и по колосу (цветение).

Агроимпорт пишет:

Я два года по науке работаю 2 раза фунгами. Трачу бэшаные дэньги. А урожайность на уровне с соседями кто в жизни эти фунгициды не видел. Не знаю... может засуха конца весны-начала лета все эти болячки тормозит или че...
В этом году тоже вот не знаю...

Мне кажется если главный лимит влага и все мечтания около 40ц крутятся, то одной обработки примерно перед цветением(смотрим по полю) вполне достаточно. При не супер-пупер озимых (ну это типа сплошной зеленый ковер при выходе с зимовки) особых болезней мы там не видим, да еще если и с влагой далеко не супер.. ИМХО конечно.

Виталий Я

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1605
fgrubin пишет:

А наука говорит, надо три обработки - конец кущения (начало выхода в трубку), появление флагового листа и по колосу (цветение).

Где-то читал исследования оптимальная фаза обработки против фузариоза колоса в конце колошения перед цветением.

Владимир

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1605
чез1 пишет:

Мне кажется если главный лимит влага и все мечтания около 40ц крутятся, то одной обработки примерно перед цветением(смотрим по полю) вполне достаточно. При не супер-пупер озимых (ну это типа сплошной зеленый ковер при выходе с зимовки) особых болезней мы там не видим, да еще если и с влагой далеко не супер.. ИМХО конечно.

Влаги в этом сезоне хватит и на больше, чем 40 ц, а по обработке согласен, поддерживаю Ваше ИМХО.

Владимир

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1370
Владимир Гавриленко пишет:
fgrubin пишет:

Где-то читал исследования оптимальная фаза обработки против фузариоза колоса в конце колошения перед цветением.

Это оптимальная фаза ,но ее очень трудно впоймать если площади большие ,во время цветения вообще нельзя не чем работать ,фузариоз можно предугадать ,если появился колос и идут дожди ,с большой вероятность будет фузариоз колоса .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9405

Есть еще альтернариоз колоса.

Аватар пользователя ДМИТРИЙ Ростовский
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 2326

С таким веществом нет в наличии у нас . Есть такой как он пойдёт ТИТУЛ ДУО требуконозол 200 +проциконозол 200 . Просто у нас практически не работают по болезням вроде не видно пшеница только поровая. Как препарат нормальный

Миру - мир.

19.01.2016 - 06:59
: 131
fgrubin пишет:

Есть еще альтернариоз колоса.

чернь колоса вообще трудно спрогнозировать, а еще труднее работать.

требуконозол

проциконозол

поровая

Вологда? laugh буква А отсутствует laugh

Россия
afk300 пишет:

требуконозол

проциконозол

поровая

Дану нахер лучше бы на вопрос ответил бы Петросян млять..............

Миру - мир.

afk300 пишет:

требуконозол

проциконозол

поровая

laugh а теперь мучайся не буду отвечать hi

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2088
Пшеничный23 пишет:

во время цветения вообще нельзя не чем работать

А когда у пшеницы цветение? Мне тут говорили, что цветение у пшеницы закрытое(самоопыление) и начинается когда колос еще не выдвинулся. А то, что мы называем цветением, ни, что иное как отцвёвшие пыльники. Прошу поправить.

Иван23 пишет:

Мне тут говорили, что цветение у пшеницы закрытое(самоопыление)

это про ячмень, вроде как, а пшеница цветет "открыто".

Россия
afk300 пишет:
afk300 пишет:

требуконозол

проциконозол

поровая

АФКА она и в Африке афка

Миру - мир.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2768
afk300 пишет:

Вологда?

Я там служил smile3

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Россия

Вот тут немного есть про это дело

Россия
afk300 пишет:
Иван23 пишет:

Почему тогда она не опыляется перекрестно?

Иван23 пишет:
afk300 пишет:
Иван23 пишет:

Почему тогда она не опыляется перекрестно?

она и не должна опыляться перекрестно(цветок то самоопыляющийся), но не опылившиеся мужские гаметы (в будущем зародыши) опыляются ветром пыльцой уже потерявших тургор пыльников. В этом и есть потеря ваших сортов своих генетических свойств и явление гетерозиса уничтожает ваши сорта.

spirit71 пишет:
afk300 пишет:

Вологда?

Я там служил smile3

ну как, видел таких окающих? laugh

afk300 пишет:
afk300 пишет:

требуконозол

проциконозол

поровая

АФКА она и в Африке афка

только поровая

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6923
afk300 пишет:

она и не должна опыляться перекрестно(цветок то самоопыляющийся), но не опылившиеся мужские гаметы (в будущем зародыши) опыляются ветром пыльцой уже потерявших тургор пыльников. В этом и есть потеря ваших сортов своих генетических свойств и явление гетерозиса уничтожает ваши сорта.

Вот уважаемый загнул, без академического образования не разберешься.
Сказжи просто: от 10 до 30% цветков опыляются перекрестно, и из за этого идет неконтролируемое изменение генетики у потомства и ,соответственно связанных с ней, хозяйственных признаков.

Россия
27.02.2011 - 08:40
: 1132

С таким веществом нет в наличии у нас . Есть такой как он пойдёт ТИТУЛ ДУО требуконозол 200 +проциконозол 200 . Просто у нас практически не работают по болезням вроде не видно пшеница только поровая. Как препарат нормальный

Общеизвестно, что многие триазолы проявляют ретардантный эффект, который может усиливаться при неблагоприятных условиях роста и развития растений.
Так что смотреть надо по обстоятельствам.
Не применять с гербицидами.
Не работать до колоса.

Игорь.23 пишет:
afk300 пишет:

Вот уважаемый загнул, без академического образования не разберешься.
Сказжи просто: от 10 до 30% цветков опыляются перекрестно, и из за этого идет неконтролируемое изменение генетики у потомства и ,соответственно связанных с ней, хозяйственных признаков.

laugh всё будешь переводчиком!

Павел Чумаков пишет:

Не работать до колоса

а там смотришь и не надо laugh

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2768
Павел Чумаков пишет:

Не работать до колоса.

Первое понятно, а фторое - до выколашивания низя? А как с яровыми, когда они выколосится бывает, что уже поздно работать

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Россия
Павел Чумаков пишет:

Общеизвестно, что многие триазолы проявляют ретардантный эффект, который может усиливаться при неблагоприятных условиях роста и развития растений.
Не работать до колоса.

Спасибо Добрый Человек . Не посоветуете препарат для обработке на ранней стадии .

Миру - мир.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 733

Тут россельхозцентр вообще рекомендует самую дешевую обработку биопрепаратами около 200-300 рубле вроде, и работает не хуже типа, чем химические. Вот если кто хочет сэкономить, может это в помощь, хотя в засуху бактерии не работают вообще... http://rsc23.ru сайт их..

spirit71 пишет:
Павел Чумаков пишет:

Не работать до колоса.

Первое понятно, а фторое - до выколашивания низя? А как с яровыми, когда они выколосится бывает, что уже поздно работать

Да ерунду какую то написал. Мож тогда и не сеяться нехай сама растет, органик продакт!

Россия
27.02.2011 - 08:40
: 1132
Павел Чумаков пишет:

Не работать до колоса.

Спасибо Добрый Человек . Не посоветуете препарат для обработке на ранней стадии .

Дерозал евро.

Россия
Павел Чумаков пишет:

А нам тут навязывают фалькон для первой обработки вместе с гербицидом. И многие так работают. Где ж истина?