Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57333 сообщения
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
чез1 пишет:

Вот и чешу репу как от СЗ чего то добиться

____ Соблюдение скоростного режима шибко в этом деле помогает. Там, где надо ехать 8-9 км, не следует лететь на 14-16. Вам это легко соблюсти- площади ( насколько помню) не великие.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Степь пишет:

унас так называют обвёртки и листья о кукурузы

Это про лушпайки? laugh А как же тогда называют картофельную кожуру?Очистки?

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Пшеничный23 пишет:
DRONRUM пишет:

Пшеничный23.
Так получается если сейчас кинуть по 220,то есть шанс, что она раскуститься?

Сейчас бесполезно кидать ,деньги на ветер ,если селитру сейчас кинуть ,то основная часть ее растению не достанется ,если карбамид просто будет лежать в земле до температуры 18-20 гр ,пока бактерии не переработают его в нитратную форму ,а вот в начале активной вегетации примерно начало марта ,температура 10-12 гр ,селитра 200 -220 кг/га будет то что надо и все раскустится ,по крайней мере у меня так .

Так сейчас по мерзлоталому совсем не кормить?

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
AlexSD пишет:
DRONRUM пишет:

Пшеничный23.
Так получается если сейчас кинуть по 220,то есть шанс, что она раскуститься?

Я уже писал . В том годе за два приема кинул в сумме 400 кг ! Там де в зиму пошла 1-2 листа кущения не было , а та шо осенью была в фазе начала кущения - приятно вспомнить !))) И это при том шо прошлая весна была ну очень благоприятной !!!

Я уже запутался.Кормить или не кормить сейчас?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
DRONRUM пишет:

Я уже запутался.Кормить или не кормить сейчас?

У вас чё уже весна? Даже Кубань спит еще, а у нас , между прочим, сегодня +17 было, и завтра столь же обещают, потом -3+5.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

[quote=Иван23]А если
Хороша. А регулировка в 2 режимах
1 колесо жестко
2 колесо само собой, а сошник сам"плавает"

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
DRONRUM пишет:
AlexSD пишет:
DRONRUM пишет:

Пшеничный23.
Так получается если сейчас кинуть по 220,то есть шанс, что она раскуститься?

Я уже писал . В том годе за два приема кинул в сумме 400 кг ! Там де в зиму пошла 1-2 листа кущения не было , а та шо осенью была в фазе начала кущения - приятно вспомнить !))) И это при том шо прошлая весна была ну очень благоприятной !!!

Я уже запутался.Кормить или не кормить сейчас?

Эх если б я имел хоть бы маленький химзавод, яб кормил и сейчас и потом и даже между ними, а так…… cry

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Игорь.23 пишет:
DRONRUM пишет:

Я уже запутался.Кормить или не кормить сейчас?

У вас чё уже весна? Даже Кубань спит еще, а у нас , между прочим, сегодня +17 было, и завтра столь же обещают, потом -3+5.

Так а потом как с разбрасывателем? Потеплеет и все,или сеялкой или под дождик.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
чез1 пишет:

Игорь, ну мне то сильно нужно вывернуться ,что бы сеялку ноутильную осилить с моими прощадями, но что тебя останавливает?? Тот же ДОН114

Не поверишь, но тоже что и тебя - ДЕНЬГИ. Только хвост вытащишь, голова встряла , голову вытащишь хвост провалился - и так по кругу. Вот детки подрастут, узнаешь по настоящему куда деньги деваются.

laugh huh ну да мои то четверо школу начнут только через пару лет заканчивать, догадываюсь что будет весело........... dread

Иван23 пишет:
чез1 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=Eu_HknQBbkI
Вот и чешу репу как от СЗ чего то добиться. Вот на форуме кажется про эти каточки проговаривали, есть реально кто их поставил и работал хоть сезон? И реально ли катки дадут эту равномерность по глубине?

Я тебя умоляю, у меня такая сз 5,4-06 с завода с такими катками, вскинул их в первый же сезон. Такая херь толку от них 0.

Спасибо за отзыв, но одной мечтой стало меньше, хотя наверное к лучшему!
Просто СЗ ну очень паршиво глубину держит, чаще всего диск проваливается и пошло заглубление семян, от которых потом кущения не жди как и нормального колоса. А вымелиш заранее есть риск что все по поверхности рассыпишь, короче хрень. Почва должна быть ну очень идеальная, а последние году то глудка, то еще что. Катать перед севом... wacko2 а там еще и после dread Если честно катков у меня вообще нет и заморачиваться не хочется.
Вроде как нормальная сеялка куда универсальнее. Какие предложения будут или сегодня кроме воронежской ЗС-4,2 доступнее ничего нет??
Игорь, так ты своей пензенской доволен?? и какой сошник на твоей??

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Сегодня был на семинаре сингенты, короче там всякие заумные дядьки рассказывали всякие заумные вещи, вообщем была затронута тема корневых и прикорневых гнилей, услышал такие вещи: что с корневыми гнилями возможна борьба, только протравителями, прикорневые можно сеять процентов на 50-60 тут конечно же была реклама. Короче спросили за Бензимидазолы, они ответили, что они не арбайтен, пяткой в грудь били. Вообщем то я с ними согласен.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Захарчев пишет:
чез1 пишет:

Вот и чешу репу как от СЗ чего то добиться

____ Соблюдение скоростного режима шибко в этом деле помогает. Там, где надо ехать 8-9 км, не следует лететь на 14-16. Вам это легко соблюсти- площади ( насколько помню) не великие.

да не летаю я, но катроса тоже не предвидеться для подготовки почвы, обычный дискатор, а учитывая наши осенне-летние засухи и тяжелый чернозем, который в глудку легко превращается, идеальной почвы добиться практически нереально.

Степь пишет:

специально для чез1 у нас так называют обвёртки и листья о кукурузы, а вы от новопокровки далеко живёте

на юг 30км, в сторону форумчан с кавказского района, хотя половина земли с меклетой граничит.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:

А если под колесико попадает глудка(Актуально последние 2 [изображение]
года) то подлетает и колесико и сошник.

а что на воронежской или другой крутой сеялке это не так происходит?? просветите хозяева джерарди и джонов?

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1914
чез1 пишет:
Захарчев пишет:
чез1 пишет:

Вот и чешу репу как от СЗ чего то добиться

____ Соблюдение скоростного режима шибко в этом деле помогает. Там, где надо ехать 8-9 км, не следует лететь на 14-16. Вам это легко соблюсти- площади ( насколько помню) не великие.

да не летаю я, но катроса тоже не предвидеться для подготовки почвы, обычный дискатор, а учитывая наши осенне-летние засухи и тяжелый чернозем, который в глудку легко превращается, идеальной почвы добиться практически нереально.

Степь пишет:

специально для чез1 у нас так называют обвёртки и листья о кукурузы, а вы от новопокровки далеко живёте

на юг 30км, в сторону форумчан с кавказского района, хотя половина земли с меклетой граничит.

это как я догадываюсь с ильинки вы

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Степь пишет:

это как я догадываюсь с ильинки вы

yes3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Иван23 пишет:

Сегодня был на семинаре сингенты, короче там всякие заумные дядьки рассказывали всякие заумные вещи, вообщем была затронута тема корневых и прикорневых гнилей, услышал такие вещи: что с корневыми гнилями возможна борьба, только протравителями

И я был сегодня на конференции, слушал кандидата с/х наук из института защиты растений.
Так было сказано, что после весеннего возобновления вегетации растений действия протравителей на корневые гнили и на др. уже не будет, даже после двойных-тройных норм применения препаратов.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
fgrubin пишет:

Так было сказано, что после весеннего возобновления вегетации растений действия протравителей на корневые гнили и на др. уже не будет, даже после двойных-тройных норм применения препаратов.

А я не не говорю, что действие будет столь пролонгировано.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Уважаемые хлеборобы вопрос. так как по семинаром не ежу многого не знаю хочу спросить. Есть смысл работать по болезням или нет. Одни говорят да другие нет раз их невидно что работать.

19.01.2016 - 06:59
: 131
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Уважаемые хлеборобы вопрос. так как по семинаром не ежу многого не знаю хочу спросить. Есть смысл работать по болезням или нет. Одни говорят да другие нет раз их невидно что работать.

Хвори эт такое дело, сначала Х%ня, а потом 3,14здец. А тем кто их "невидит" очки, монокли идр спец оптику приобретать надо, а еще там по справочникам полазить. Сегодня болезни номер 1 по сдерживанию потенциала и урожайности, и качества продукции. По мнению ФАО от 30 до 100%% потерь урожая - болезни.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Уважаемые хлеборобы вопрос. так как по семинаром не ежу многого не знаю хочу спросить. Есть смысл работать по болезням или нет. Одни говорят да другие нет раз их невидно что работать.

Я два года по науке работаю 2 раза фунгами. Трачу бэшаные дэньги. А урожайность на уровне с соседями кто в жизни эти фунгициды не видел. Не знаю... может засуха конца весны-начала лета все эти болячки тормозит или че...
В этом году тоже вот не знаю...

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

А я знаю, что фунгициды на 2ом месте после удобрений по прибавке урожайности, минимум 2 раза работать нужно, можно для бюджета не дорогими сначала, кущение карбендазимами, во флаг лист азолами...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А наука говорит, надо три обработки - конец кущения (начало выхода в трубку), появление флагового листа и по колосу (цветение).

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

А наука говорит, надо три обработки - конец кущения (начало выхода в трубку), появление флагового листа и по колосу (цветение).

Ну если более грамотно объяснить,)))

На практике в цветение лучше стараться вообще не работать, нужно после цветения или до цветения, в крайнем случае только тебуконазолами ( фоликур)..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но на цветение надо ориентироваться.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Украина: погодные условия и состояние сельскохозяйственных культур в январе 2016 года – НААН Украины

Кратковременное потепление и существенное уменьшение снежного покрова позволили отобрать образцы растений озимых зерновых культур для их отращивания после сильных морозов и даже визуально (непосредственно на поле) убедиться в жизнеспособности растений. Результаты определения состояния посевов озимых показали, что подавляющее большинство растений успешно выдержали (хотя и сравнительно кратковременное, но все же значительное) снижение температурных показателей. Вместе с тем, не исключаются случаи повреждения посевов отдельных сортов озимых ячменя и пшеницы. Жизнеспособность их будет зависеть, в основном, от условий конкретного поля, то есть от состояния растений перед зимовкой, глубины заделки семян в почве, рельефа местности и т.д.
Также следует отметить, что у разновозрастных растений озимых зерновых культур, которые преобладают в посевах, отмечалось значительное повреждение листового аппарата. Особенно опасно это для растений, которые находятся в фазе полных всходов и имеют лишь одну листовую пластинку. Возможная величина повреждений таких растений составляет около 30-50%. В сравнительно хорошем состоянии были посевы озимых, которые начали зимовку в фазе шилец. Они, в свою очередь, в большинстве случаев приобрели антоциановую окраску, что стало следствием действия низких температур воздуха на растительные организмы.

\

А у меня как раз большинство растений быстро проскочило фазу шилец и начали зимовку в фазу полных всходов с одной листовой пластинкой.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Никола Фен пишет:

А я знаю, что фунгициды на 2ом месте после удобрений по прибавке урожайности, минимум 2 раза работать нужно, можно для бюджета не дорогими сначала, кущение карбендазимами, во флаг лист азолами...

С таким веществом нет в наличии у нас . Есть такой как он пойдёт ТИТУЛ ДУО требуконозол 200 +проциконозол 200 . Просто у нас практически не работают по болезням вроде не видно пшеница только поровая.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
afk300 пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Уважаемые хлеборобы вопрос. так как по семинаром не ежу многого не знаю хочу спросить. Есть смысл работать по болезням или нет. Одни говорят да другие нет раз их невидно что работать.

Хвори эт такое дело, сначала Х%ня, а потом 3,14здец. А тем кто их "невидит" очки, монокли идр спец оптику приобретать надо, а еще там по справочникам полазить. Сегодня болезни номер 1 по сдерживанию потенциала и урожайности, и качества продукции. По мнению ФАО от 30 до 100%% потерь урожая - болезни.

Вот +100500 , вся и проблема в том, что их не видим, а не видим из-за тог, что не хотим видеть, лазить там с лупой по полю!!?? bang так вопрос в том главный., что и этого мало, нужно знать, что видеть, а этому уже обучаться надо или хотя бы консультанта путевого, что в нашей жизни часто и разводом может закончиться, если этот консультант продаваном окажется.Короче как не крути, а информация в этом мире самый ценный инструмент!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

А наука говорит, надо три обработки - конец кущения (начало выхода в трубку), появление флагового листа и по колосу (цветение).

Агроимпорт пишет:

Я два года по науке работаю 2 раза фунгами. Трачу бэшаные дэньги. А урожайность на уровне с соседями кто в жизни эти фунгициды не видел. Не знаю... может засуха конца весны-начала лета все эти болячки тормозит или че...
В этом году тоже вот не знаю...

Мне кажется если главный лимит влага и все мечтания около 40ц крутятся, то одной обработки примерно перед цветением(смотрим по полю) вполне достаточно. При не супер-пупер озимых (ну это типа сплошной зеленый ковер при выходе с зимовки) особых болезней мы там не видим, да еще если и с влагой далеко не супер.. ИМХО конечно.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

А наука говорит, надо три обработки - конец кущения (начало выхода в трубку), появление флагового листа и по колосу (цветение).

Где-то читал исследования оптимальная фаза обработки против фузариоза колоса в конце колошения перед цветением.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
чез1 пишет:

Мне кажется если главный лимит влага и все мечтания около 40ц крутятся, то одной обработки примерно перед цветением(смотрим по полю) вполне достаточно. При не супер-пупер озимых (ну это типа сплошной зеленый ковер при выходе с зимовки) особых болезней мы там не видим, да еще если и с влагой далеко не супер.. ИМХО конечно.

Влаги в этом сезоне хватит и на больше, чем 40 ц, а по обработке согласен, поддерживаю Ваше ИМХО.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Владимир Гавриленко пишет:
fgrubin пишет:

А наука говорит, надо три обработки - конец кущения (начало выхода в трубку), появление флагового листа и по колосу (цветение).

Где-то читал исследования оптимальная фаза обработки против фузариоза колоса в конце колошения перед цветением.

Это оптимальная фаза ,но ее очень трудно впоймать если площади большие ,во время цветения вообще нельзя не чем работать ,фузариоз можно предугадать ,если появился колос и идут дожди ,с большой вероятность будет фузариоз колоса .