Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57718 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Агроимпорт появился и я вспомнил его фото с широкорядным посевом озимых этого года. Давно всплывал вопрос: как лучше размещать рядки- в канавках или на гривках? Предполагаю для себя, что на холоднах землях- лучше на гривках, на тёплых- в канавках. А есть ли подтверждённые в производстве данные по этим вариантам?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
ресурс пишет:

фермер163rus пишет:
из супер элиты получатся семена элиты,из элиты - РС1,а из РС1 уже не получится семян???

Питомник размножения-супер элита-элита-1 репродукция и т.д.

у приятеля ячмень есть,как колхозы розпались-лет 16 назад,он с тех пор их сеет.Ничуть ни хуже урожайность,чем у тех,кто покупает ежегодно семена.

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339
Захарчев пишет:

Агроимпорт появился и я вспомнил его фото с широкорядным посевом озимых этого года. Давно всплывал вопрос: как лучше размещать рядки- в канавках или на гривках? Предполагаю для себя, что на холоднах землях- лучше на гривках, на тёплых- в канавках. А есть ли подтверждённые в производстве данные по этим вариантам?

Так, только наоборот. Встречалась когда то методика сортоиспытания по морозостойкости так там и сеяли в канавки и грядки.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7597
Агроимпорт пишет:

1е фото - дорога к моей базе. 2е - к полю. Трассы сегодня обещают открыть. Хотя на херсон ночью фуры ездили.
Люди кто на 2е суток застрял на заправках на выезде из города на пределе.
Кое-как ночью пробили колею к трассе из села. Полиняли меня на 250л солярки. Но иначе... люди уже три дня сидят безвылазно.
Проявилась и мерзость людей и достоинство. Ночами у нас волонтеры (16 экипажей!!!). Дежурят - помогают людей вытаскивать и скорые. Те как только свернут во дворы сразу садятся. Дворы почти не чистят. Спасли уже несколько жизний. Кому интересно и кто может помочь. Приложение-рация ZELLO. Канал nepogoda.nikolaev
Мой позывной Тундра, если че.)))
Вообще удивляет, что мы никак не можем справиться с суточным снегопадом. Всегда он нас парализует. В этот раз лучше чем в прошлом году. Но далеко от идеала.
Кстати, полиции на приусах тоже достается. Жалко молодежь. Они с нами тоже на нашей волне.
Так что... и радостно от снега и стремно.

БАТ-2 вам в помощь
У нас после того как 2 замерзли после НГ бурана, МЧС за жопу взяли, ветер выше 20м\с перекрывают трассы, вчера тоже выезжал, еле с города выпустили домой, пункты обогрева по трассе, кировцы, белорусы, зилы с лопатами туда сюда шныряют все время, смс ки шлют, по ТВ передают.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Олександр11 пишет:

Так, только наоборот. Встречалась когда то методика сортоиспытания по морозостойкости так там и сеяли в канавки и грядки.

___ Олександр, а сохранились ли у Вас хоть какие- нибудь ссылочки по этой теме ? - хочется самому почитать. Да и другим было бы интересно. Я не имею по этому вопросу твёрдого мнения. Единственно, что мне попадалось- это опыты Болотова с рожью в 18-м веке. Более современного не встречалось...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Вообще удивляет, что мы никак не можем справиться с суточным снегопадом. Всегда он нас парализует. В этот раз лучше чем в прошлом году. Но далеко от идеала.

У нас такое же , но реже.
Так ить, кто ж думал, что ЗИМОЙ бывает СНЕГ?
"Не было никогда такого и вот опять.."- Черномырдин В.С. ( бывший посол на Украине - между прочим)

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
березовский пишет:

.Ничуть ни хуже урожайность,чем у тех,кто покупает ежегодно семена

В массовой репродукции посмотрите на посевы в период аппробации ,это уже не сорт ,а набор разновидностей(расщипление- остистые-безостые-белые -красные,с разными срокми созревания)

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Захарчев пишет:

Я не имею по этому вопросу твёрдого мнения. Единственно, что мне попадалось- это опыты Болотова с рожью в 18-м веке. Более современного не встречалось...

По поводу "канавок" - тоже читал инфу 60х годов... Что-то более современного - не видел в литературе. Если найду книгу (она была в электронном варианте) - скину.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
ресурс пишет:

березовский пишет:
.Ничуть ни хуже урожайность,чем у тех,кто покупает ежегодно семена

В массовой репродукции посмотрите на посевы в период аппробации ,это уже не сорт ,а набор разновидностей(расщипление- остистые-безостые-белые -красные,с разными срокми созревания)

а что из того,если у него сосед по полю покупал Людмилу(ячмень)и сеяли в один день одной сеялкой на одном куску поля,только паи разные,но рядом.И Людмила дал меньше..

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
березовский пишет:

и сеяли в один день одной сеялкой на одном куску поля,только паи разные

Масса факторов,которые даже на одном поле,не позволяют говорить о достоверной разнице.У самого есть поле с разницей бонитетта в 10 баллов ,через 200метров.Посмотрите какой интересс к постам Агронома Широкого профиля,фермера зря не станут переплачивать за элитные семена.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
березовский пишет:

а что из того,если у него сосед по полю покупал Людмилу(ячмень)и сеяли в один день одной сеялкой на одном куску поля,только паи разные,но рядом.И Людмила дал меньше..

Сорта одинаковые а репродукции разные? Или и сорта и репродукции разные?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Захарчев пишет:
Олександр11 пишет:

Так, только наоборот. Встречалась когда то методика сортоиспытания по морозостойкости так там и сеяли в канавки и грядки.

___ Олександр, а сохранились ли у Вас хоть какие- нибудь ссылочки по этой теме ? - хочется самому почитать. Да и другим было бы интересно. Я не имею по этому вопросу твёрдого мнения. Единственно, что мне попадалось- это опыты Болотова с рожью в 18-м веке. Более современного не встречалось...

Вот что описывает в книге "Занимательная агрономия" проф.Дояренко в 1957г

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339
Захарчев пишет:
Олександр11 пишет:

Так, только наоборот. Встречалась когда то методика сортоиспытания по морозостойкости так там и сеяли в канавки и грядки.

___ Олександр, а сохранились ли у Вас хоть какие- нибудь ссылочки по этой теме ? - хочется самому почитать. Да и другим было бы интересно. Я не имею по этому вопросу твёрдого мнения. Единственно, что мне попадалось- это опыты Болотова с рожью в 18-м веке. Более современного не встречалось...

Самой методики на руках не имею, а в университети про ету методику говорили: в буграх сеяли ряды пшеницы после сильних зим сильные оставались и выводились новые морозоустойчивые сорта. Ка кто так.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
ресурс пишет:

,фермера зря не станут переплачивать за элитные семена.

scratch_one-s_head

fermer_ua пишет:

Сорта одинаковые а репродукции разные? Или и сорта и репродукции разные?

березовский пишет:

у приятеля ячмень есть,как колхозы розпались-лет 16 назад,он с тех пор их сеет.Ничуть ни хуже урожайность,чем у тех,кто покупает ежегодно семена.

березовский пишет:

а что из того,если у него сосед по полю покупал Людмилу(ячмень)и сеяли в один день одной сеялкой на одном куску поля,только паи разные,но рядом.И Людмила дал меньше..

сорта разные-одному более 15 лет,хрен какой репродукции,и Людмила хвалённая,первой.Хрен зна какой был урожайнее.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
ресурс пишет:

Масса факторов,которые даже на одном поле,не позволяют говорить о достоверной разнице

Да, тут нужно ещё учитывать всхожесть,энергию, массу тысячи семян, как по мне так разница ощутима когда сеешь качественные семена, особенно с высокой массой тысячи семян, в том году искал элиту, во многих ОПХ и фирмах от 35 до 38 грамм, вот те и элита.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7597
KRONOS пишет:

от 35 до 38 грамм

а скока нужно?
недавно мерил яровую пшеницу 37-38гр

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Don Emilio пишет:

а скока нужно?
недавно мерил яровую пшеницу 37-38гр

Чем больше тем лучше, 40-45 в самый раз, про яровую не скажу.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Как думаете, не лохотрон? Эта цена в европе. В России + 1,5 ляма.
https://www.avito.ru/novokuznetsk/gruzoviki_i_spetstehnika/zernouborochn...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Don Emilio пишет:

мерил яровую пшеницу 37-38гр

В том году ячмень сеял 48 гр, в этом году ещё не сдавал на анализ, но по моему ещё больше вес.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

[quote=fermer_ua]___ thank_you __Про репродукции. Достоверно выявлено, что сорта старой селекции ( Мир-808 и старше) не теряли сортовых признаков до 7-8 репродукции и даже дольше, соответственно, и продуктивности. Современные сорта созданы по менее основательным технологиям и утрачивают сортовые признаки к 3-4 репродукции, теряют в продуктивности и нуждаются в сортообновлении....

россия
: кузбасс
22.12.2012 - 18:43
: 147
ян15 пишет:

Как думаете, не лохотрон? Эта цена в европе. В России + 1,5 ляма.
https://www.avito.ru/novokuznetsk/gruzoviki_i_spetstehnika/zernouborochn...

Фермер с района в прошлом годе тоже загорелся комбайн дд у них купить мощный. Часть проплатил, енисей-950 свой почти продал, но решил обождать. ЗУ не привезли, сам и соседи помогли убрать. Часть денег вернули. Хотя с ним говорил, что дешево-кидалово, но он с кем-то общался и им доставили, он поверил.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Захарчев пишет:

Давно всплывал вопрос: как лучше размещать рядки- в канавках или на гривках?

Все зависит от региона ,я стараюсь сеять в канавки ,зимой и очень часто нет снега ,зато есть мороз с ветром ,верхния часть пшеница иногда вымерзает ,а нижнея что в канавке зеленая ,это зимой ,осенью больше накоплении влаги ,дружные всходы .

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Пшеничный23 пишет:

верхния часть пшеница иногда вымерзает

https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fpni.com.ua%2F%25D0%25BA%25D0%25B...

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

[quote=Игорь.23] super
Так ить, кто ж думал, что ЗИМОЙ бывает СНЕГ?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
березовский пишет:
Пшеничный23 пишет:

верхния часть пшеница иногда вымерзает

https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fpni.com.ua%2F%25D0%25BA%25D0%25B...

Смешной калькулятор. От псевдо-института и лженауки. Где привязка к сортам? Где период критических температур?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
fermer_ua пишет:

Смешной калькулятор. От псевдо-института и лженауки. Где привязка к сортам? Где период критических температур

за что купил,за то и продал. dntknw

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Захарчев пишет:

Агроимпорт появился и я вспомнил его фото с широкорядным посевом озимых этого года. Давно всплывал вопрос: как лучше размещать рядки- в канавках или на гривках? Предполагаю для себя, что на холоднах землях- лучше на гривках, на тёплых- в канавках. А есть ли подтверждённые в производстве данные по этим вариантам?

Это кто еще появился....

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Если для Вас это очень принципиально, то читайте-" не появился" и "не вспомнил" и "не Агроимпорт". Так лучше?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Захарчев пишет:

Если для Вас это очень принципиально, то читайте-" не появился" и "не вспомнил" и "не Агроимпорт". Так лучше?

"Тонкая" ирония моя я так понял не удалась...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Стар я ребусы разгадывать...