Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57421 сообщение
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

брал по 40 $ за литр

Дык, понятно, а на 1Га скольки центов выходить, или долларей?

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Ну на наши деньги 130 р/га выходит. Тренд 90 у нас 450*0,2= 90 р/га. Но думаю цена на Сильвет у нас больше будет. По словам менеджеров у нас его только овощеводы применяют.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Если применяем прилипатель ,крупная капля оставляет дорожку на листе ,если растекатель капля полностью равномерно покрывает весь лист .если капля маленькая остается на месте и здесь получается ожог .[/quote]

В такой дозе карбамид никогда не вызовет ожога (для пшеницы 10% не критично), а крупная капля всегда скатится на почву - но нам же надо максимально лист смочить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На гектар у меня получалось 2 $, но и рабочей жидкости было по 400 л/га, работал совместно с акарицидом Ортус и удобрением Вуксал био аминоплант.
Изначально планировал обойтись только Орусом и аминоплантом, так как последний заявлялся производителем как имеющим свойства прилипателя, но по факту оказалось, что не получалось смачивать обратную сторону листа сои, имеющую очень много микроскопических волосков, на них рабочая жидкость собиралась каплями, так и высыхала.
Сильвет очень хорошо справился с задачей.

Но есть и другие препараты аналогичные Сильвет голд, видел на дне поля по сое у украинского производителя биопрепаратов, получался дешевле немного. Даже взял себе пару бутылочек-пробников, но пока так и не попробовал его.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Валера23 пишет:

а крупная капля всегда скатится на почву

Почему всегда? А растекатель зачем?
Вот интересно ,какой препарат применяеет Пшеничный и в какой норме?

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Почему всегда? А растекатель зачем?
Вот интересно ,какой препарат применяеет Пшеничный и в какой норме?[/quote]

Да потому что крупная, да и площадь покрытия листа у нее всегда будет меньше обычной средней(200-400 мкр). А химический принцип всех "растекателей, прилипателей, смягчителей" один - уменьшение поверхностного натяжения воды. Ну и что лучше удержится на листе : две маленьких, или одна большая капля.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Все зависит от количества смачивателя (растекателя).

27.10.2014 - 13:21
: 131
Пшеничный23 пишет:

15 кг карбамида на гектар (не более 5 % раствор),воды я лью 180 литров на гектар ,работаем вечером,ночью или рано утром ,форсунки для КАСа на 5 или 7 отверствий ,распыляет крупными каплями (600 - 800 микрон),вода ph 6,5-7,5 нейтральна

работаем 10% концентрацией мочевины и в ус не дуем, можно и больше до15% но не каждый сорт пшеничьки переносит без ожогов, перешли с касА на мочевину из за чистоты продукта и контроля над нормой. работаем мелкой каплей но при ветре чтоб не было ожогов переходим на инжекторные форсунки с крупной каплей.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
ВОЛМОЛ пишет:
grantskalni пишет:

Одна селитра не поможет, нужен весь комплекс. У меня в этом сезоне урожай был на озимой 90 центнеров. Протеин 13,5 %. Вот только рыжика обнаружили в зерне. Возил из ангара , больше половины свёз , и на тебе. Будем травить , опыт есть уже.

А у меня протеина 15.2 и не какого комплекса, ну и клейковина до 30! Тут что то другое работает, достаточно много осадков, почвы!

У нас в этом году мало солнца было. Потому протеин низкий, да и при такой урожайности это очень хорошо. Обычно при большой урожайности качество падает.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
waldemar пишет:
grantskalni пишет:

У меня в этом сезоне урожай был на озимой 90 центне

При Ваших дозах удобрений и урожайностях обязательно использовать стробилуриновые фунгициды или что-то можно подешевле?

Я лью оперу и фанданго. На озимой две обработки обязательно.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

И какой препарат предпочитаете?
Мне вот сильно понравился Сильвет голд,

Я тоже работаю Сильвет голд на пшенице , последняя обработка ,если работаю от фузариоза прозаро .100 гр/га .Меньше не пробовал ,если Вы говорите работает 50 гр надо попробовать .

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Валера23 пишет:

Да потому что крупная, да и площадь покрытия листа у нее всегда будет меньше обычной средней(200-400 мкр). А химический принцип всех "растекателей, прилипателей, смягчителей" один - уменьшение поверхностного натяжения воды. Ну и что лучше удержится на листе : две маленьких, или одна большая капля.

Валера ,в меньшей капле больше концентрация ,если у тебя получается без проблем ,у меня всегда был ожог .

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
Пшеничный23 пишет:

в меньшей капле больше концентрация

При одинаковом расходе рабочей жидкости ,такого не может быть.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Кто встречался с такими бактериями Thiosol ,есть здесь биологи .

украина
: город николаев
20.02.2011 - 23:50
: 113
fgrubin пишет:

Это очень разные препараты, Тренд это прилипатель, а Сильвет смачиватель (растекатель).
Он не дешевый, брал по 40 $ за литр, но на фото в рабочем растворе было всего 50 мл Сильвета на 400 л воды.

по моему это маркетинговые ходы,все эти препараты пав ,поверностно активные вещества и их задача снизитьповерхностное натяжение жидкости ,т.е. не дать препарату образовать каплю, и не стекать с растения ,а смысл тренда и сильвета абсолютно одинаков так как принцип действия связан с физикой а не каким то сказочным действием.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Зато мою проблему с проникновением раствора через микроскопические волоски на обратной стороне листа сои Сильвет решает, а Тренд нет.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Всем привет. Имеем на вчерашний день всходы на всех полях. Посев был произведен 30-ти летними сеялками СЗП-3.6 и новой СЗР-5.4. 1-е фото - озимая после бахчи, сорт Д.Юбилейная., 2,3-е фото по парам Д.Юбилейная., 3,4-е фото после проса сорт Аскет. Посеяно Румом 130га но нет возможности доехать до полей.. Позже выложу фото.

Вложение
dsc01890.jpg
dsc01896.jpg
dsc01899.jpg
dsc01903.jpg
dsc01906.jpg
Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
ВОЛМОЛ пишет:

У нас хуже и вся разноплановая, но на сырую землю лег снег см 10 и легкий мороз до 10 сегодня, это радует!

а чему радоваться?снег на талу землю...да не дай бог останется не расстает.земля так и будет ,долго талой под снегом.и озимые соответственно не в мёрзлой земле а значит трата сахаров.
и так проблемы с озимой...так ещё плюс такая хрень..у нас такая же ситуация.третий день уже около 10.а под снегом грязь.напасть за напастью...

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
kuznetsov.alts пишет:

снег на талу землю...да не дай бог

Не уж-то это так плохо? Я думал мороз на голую землю не дай Бог.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Lexa61 пишет:

Посеяно Румом 130га

Продолжаете баловаться румом? Почему? Не успеваете?

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
ян15 пишет:
Lexa61 пишет:

Посеяно Румом 130га

Продолжаете баловаться румом? Почему? Не успеваете?

Паромная переправа сдерживает. Получается нормально, уже привыкли. Баловством это не считаю!

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
fgrubin пишет:

Зато мою проблему с проникновением раствора через микроскопические волоски на обратной стороне листа сои Сильвет решает, а Тренд нет.

а как быть когда работаешь не фунгицидом, а гербицидом тоже сильветом или сорняку и тренда достаточно?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Производитель Сильвета рекомендует его использовать в том числе и с гербицидами, при этом уменьшая норму гербицида до минимальной.
Но понятно, что Тренд нужно всегда использовать с дюпоновскими гранстаром, титусом, хармони и пр.
А вот к граминицидам (Арамо, Пантера, Селект и пр.) вообще не надо добавлять ни Тренда, ни Сильвета, там и так в их составе много ПАВов и сурфакантов.
Вообще надо смотреть какая конкретно задача у нас стоит и какие у нас исходные условия. Например, препарат контакктный или системный, какой каплей будем работать, какой сорняк, как конкретная культура переносит гербицид, какая вода используется.
Я вот думаю, что наверное надо бы добавить немного Сильвета при работе каким-нибудь дешевым глифосатом, ведь в них точно мало ПАВов.
Если посмотреть на монсантовский Раундап Экстра, то в нем есть 135 г/л ПАВ из натуральных веществ, а вот генерический препарат за 4 $/литр их точно не содержит в достаточном количестве, поэтому надо повышать их эффективность использования за счет Сильвета.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Но есть и другие препараты аналогичные Сильвет голд, видел на дне поля по сое у украинского производителя биопрепаратов, получался дешевле немного. Даже взял себе пару бутылочек-пробников, но пока так и не попробовал его.

Это я говорил о препарате АдюМакс от завода ферментных и био препаратов «Энзим».

«АдюМакс» - поверхностный адъювант, суперсмачиватель для улучшения покрытия, удержания и проникновения рабочих растворов на растительной поверхности с целью повышения эффективности средств защиты растений.
Действующее вещество: трисилоксан (органосиликоновий сурфактант).
«АдюМакс» рекомендуется применять для повышения эффективности гербицидов, фунгицидов, инсектицидов, регуляторов роста и микроэлементов на полевых, плодовых и специальных культурах.

Подробнее - ЗДЕСЬ

Прайсовая цена 600 грн за литр, это дешевле чем Сильвет, но надо проверить на практике.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Владимир26rus пишет:
Пшеничный23 пишет:

15 кг карбамида на гектар (не более 5 % раствор),воды я лью 180 литров на гектар ,работаем вечером,ночью или рано утром ,форсунки для КАСа на 5 или 7 отверствий ,распыляет крупными каплями (600 - 800 микрон),вода ph 6,5-7,5 нейтральна

работаем 10% концентрацией мочевины и в ус не дуем, можно и больше до15% но не каждый сорт пшеничьки переносит без ожогов, перешли с касА на мочевину из за чистоты продукта и контроля над нормой. работаем мелкой каплей но при ветре чтоб не было ожогов переходим на инжекторные форсунки с крупной каплей.

Но Вы не уточнили в д.в. или физ. весе а лучше всего в кг/га и воды в л /га. Спасибо что ответите

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Сегодня ездил пшеницы поглядеть, уже 2-3 листа, норма высева вышла 4 млн, рыжик, горчица, кориандр тоже хорошо взошёл huh

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
KRONOS пишет:

Сегодня ездил пшеницы поглядеть, уже 2-3 листа, норма высева вышла 4 млн, рыжик, горчица, кориандр тоже хорошо взошёл huh

Правильно говорить не " уже 2-3 листа", а только 2-3 листика.
Сам ездил смотреть на уродство, где только шило, где 2 листа, полный абзац... Что будет весной, даже не представляю...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Павел Чумаков пишет:

Правильно говорить не " уже 2-3 листа", а только 2-3 листика.
Сам ездил смотреть на уродство, где только шило, где 2 листа, полный абзац... Что будет весной, даже не представляю...

Точно такая же картинка. Если будет поздняя весна, то будет беда - урожая не будет, надежда только на раннюю весну (раннее ВВВВ). Тогда хоть какие-то шансы появятся.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Павел Чумаков пишет:

Сам ездил смотреть на уродство, где только шило, где 2 листа, полный абзац...

Да я больше волнуюсь что норма маленькая вышла, а выглядит вот так, край поля.

Вложение
img4310.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
KRONOS пишет:

Да я больше волнуюсь что норма маленькая вышла, а выглядит вот так, край поля.

Не переживай - колос будет больше в 1,5 раза.