Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57424 сообщения
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Скоро сидельцы выйдут, и на все вопросы касаемо особенностей Алтая раскажут, а технология примерно одинаковая, сеять нужно то что в округе сеют, не нужно экзотикой увлекаться, хотя бы на первых порах. Нужен трактор для сева и обработки почвы , сеялка, опрыскиватель, остальное по мере обрастания жирком.

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872
Игорь.23 пишет:

Скоро сидельцы выйдут, и на все вопросы касаемо особенностей Алтая раскажут, а технология примерно одинаковая, сеять нужно то что в округе сеют, не нужно экзотикой увлекаться, хотя бы на первых порах. Нужен трактор для сева и обработки почвы , сеялка, опрыскиватель, остальное по мере обрастания жирком.

с такими гектарами можно быстро обрасти жирком! или загнутся вообще!

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Агроимпорт пишет:

Так что надо читать!)) Все через это прошли

До начала весенне-полевых работ далеко,прочитать успеешь!

АРТЕМ 85 пишет:

С такой урожайностью как у вас нам только мечтать

И по мечтать тоже успеешь! laugh Пока голова не болит: о погоде,о посеянном и т.д.-дерзай! hi

15.11.2015 - 08:11
: 16
Агроимпорт пишет:
АРТЕМ 85 пишет:
Агроимпорт пишет:
АРТЕМ 85 пишет:

Всем здраствуйте я новичек,буду заниматься землёй первый раз поэтому прислушиваться буду к вашим советам. Сам из сибири с Алтая. Имею 160га земли из них 60 га паров, а 100 га брошенной земли лет 6-8 не обрабатывалась ни как. для такой площади сначала какой трактор необходимо иметь, какие орудия для обработки земли, как с брошенной быть чем её обрабатывать и вообще что сажать у нас в округе кроме пшеницы ничего несажают.

Для начала желательно всю тему прочитать. Вопросы отпадут.

Просто на сайте больше половины людей с украины а у вас климат и земли совсем другие.С такой урожайностью как у вас нам только мечтать

Та нуу.. тут целая алтайская диаспора есть. Правда частично забаненная. И как раз Алтайский опыт в теме хорошо описан. Так что надо читать!)) Все через это прошли

А в этой теме алтайский опыт описан.я уже тем пять прочитал правда о тракторах.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
fgrubin пишет:
LittleFarmer пишет:

Будет ли толк с пшеници, проросла где то на 2см. с земли не вылезла. Прогноз на 2 недели +1+3.????

А на какую глубину посеяли, сколько сантиметров осталось до поверхности?

Коллега после подсолнечника продисковал и посеял на 7-8 см, процентов 15-20 взошло сразу, а остальное лежало в сухой земле почти 1,5 месяца, сейчас проросло, но ростки 1-2 см, до поверхности еще далеко. Тоже интересно, а будет ли толк с этого посева?

У меня на нуле с глубиной посева около 5 см уже пошли первые всходы, но основная часть ростков сидит под верхом.

Гисметео выдало прогноз: + 12 на средину декабря. Может еще и зазеленеют наши поля.

Дай бог.У меня аналогичная ситуация.Да и насеял в этом году как никогда.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
АРТЕМ 85 пишет:

Всем здраствуйте

Ты откуда земеля?

АРТЕМ 85 пишет:

для такой площади сначала какой трактор необходимо иметь

МТЗ-1221 закроет эту площадь без напряга. И МТЗ- 80(82) тоже нужен. Гусянки не бери.

Игорь.23 пишет:

опрыскиватель

Это обязательно, иначе удачи не видать.

АРТЕМ 85 пишет:

как с брошенной быть чем её обрабатывать

Для начала надо заиметь БДТ-3 и кпс-4. Самый простой вариант. Ну и бороны.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Запугаете парня.
У нас много работают, нанимая соседей, и имеют даже больше, чем те, кто постоянно что-то покупает и ремонтирует. Иногда гораздо выгоднее нанять комбайн на уборку, чем покупать свой, также и с севом. Опрыскивание тоже легче нанять.
Единственное условие- своя основная обработка, хотя есть и на эти работы нанимаются, но не всегда.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Павел Чумаков пишет:

Опрыскивание тоже легче нанять.

+100500. работаем без опыскивателя при площади 1300 га. проще отдать 100-130 руб за га,и за сутки обработать 500 га. чем покупать опрыскиватель. хотя подумываем о навесном литров на 800. за 20 лет один раз напала саранча на суданку, пришлось помаяться с наемом опрыскивателя.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Павел Чумаков пишет:

Иногда гораздо выгоднее нанять комбайн на уборку, чем покупать свой, также и с севом. Опрыскивание тоже легче нанять.

У нас плохо развита сфера услуг в этой области. На уборку не кто не поедет пока своё не уберут, а как прошлый год с погодой было, то можно и вообще не дождаться. И с опрыскиванием засада, не любят они ездить на такие объёмы, а если и приедут, то в последнюю очередь, когда дурмень по пояс будет и брызнут ещё и под дождь. Надо рассчитывать на себя. Кстати Артём собираюсь продавать комбайн в нормальном состоянии, если интересует, то пиши в личку.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Александр 34RUS пишет:

+100500 работаем без опыскивателя. проще отдать 100-130 руб за га

Пытался я у себя в районе оказывать услуги по опрыскиванию. Растрындел по всему району. Один соседний колхоз нанимал меня 2 года, первый год 1400 га, второй 540 га (до сих пор ещё не рассчитались) и ещё один колхоз нанимал в этом году 120 га и всё. Как узнают, что на 100 га надо 20-25 тыщ на яды и ещё мне заплатить 12 , то машут рукой- мы так, по старинке будем. Идиотизм трудно поддаётся лечению. Так заявок больше и не было, хотя в районе почти не у кого опрыскивателей нет. dntknw

Россия
: Ростовская область
06.10.2013 - 22:31
: 64

[quote=АРТЕМ 85]Всем здраствуйте я новичек,буду заниматься землёй первый раз

Первым делом сосед справа, сосед слева. Изучить особенность работы соседей. Если у соседей имеется в чем-то напряг и они готовы взять вас в кооперацию, с той техники начинать тратиться.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
АРТЕМ 85 пишет:

Всем здраствуйте я новичек,буду заниматься землёй первый раз поэтому прислушиваться буду к вашим советам. Сам из сибири с Алтая. Имею 160га земли из них 60 га паров, а 100 га брошенной земли лет 6-8 не обрабатывалась ни как. для такой площади сначала какой трактор необходимо иметь, какие орудия для обработки земли, как с брошенной быть чем её обрабатывать и вообще что сажать у нас в округе кроме пшеницы ничего несажают.

Алтайский край большой и давать советы не зная зоны дело неблагодарное. Я бы брошенную землю запаровал. или хотя-бы 70 га , так как сжигание запрещено то нужно дисковое орудие или жечь на свой страх и риск, со всеми возможными последствиями.
Нанять технику на посевную и уборку очень проблемно так как сеем в основном яровые то окна маленькие, порой бывает своё не все успевают посеять и убрать. С опрыскиванием чуть проще но в целом ЯН15 прав, малая площадь для них в последнею очередь.С какого района?

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872

свое нужно все! я в этом году посчитал затраты, на 1га 1000 гривен и это только на солярку и семена! вся техника своя, плюс семена не дорогие! все ввовремя и урожай не плохой, а те кто нанимал по 5центнер взяли! так что думайте ,что легче!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
vasjan пишет:

свое нужно все! я в этом году посчитал затраты, на 1га 1000 гривен и это только на солярку и семена! вся техника своя, плюс семена не дорогие! все ввовремя и урожай не плохой, а те кто нанимал по 5центнер взяли! так что думайте ,что легче!

1000 грн на 1 га!! Счастливы человек

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

1000 грн на 1 га!! Счастливы человек

Ага! При таких затратах у меня рентабельность была бы по х-ву на уровне 700-800%.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

Украина построит новый порт на Черном море

Министерство инфраструктуры инициирует строительство нового порта, специализирующегося на рейдовой перевалке грузов

Министерство инфраструктуры инициирует проект по строительству нового порта, специализирующегося на рейдовой перевалке грузов. Новый порт расположится в районе Днепро-Бугского лимана. Об этом в интервью ЛІГА.net рассказал замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

По предварительным расчетам министерства инфраструктуры, инвестиции государства в проект составят до 33 млн грн. Инвестиции в проект частных инвесторов оцениваются до 250 млн грн.

Рейдовый порт расположится в районе между оконечностями Тендровской и Кинбурнской кос Днепро-Бугского лимана.

Новый порт позволит принимать большегрузные суда типа "панамакс", "постпанамакс" и "кепсайз" (до 100 000 тонн). "Схема работы следующая: грузы малыми партиями малотоннажным флотом смешанного плавания спускаются с Днепра в море, а на рейде нового порта переваливаются на крупный морской тоннаж. Важно, что груз, поступающий с реки, вообще не заходит в обычный морской порт, а сразу попадает на рейдовую перевалку. Это позволяет не платить большие портовые сборы. А малотоннажными судами смешанного плавания вверх по реке можно отправлять контейнерные и другие попутные грузы", - отметил Шульмейстер.

Порт планируется ввести в эксплуатацию к середине лета 2016 года. После ввода в эксплуатацию первой очереди порт сможет обрабатывать до 10 млн тонн зерновых в год. По мере роста объемов перевозки будут запускаться следующие рейдовые стоянки.

Проект пока прошел согласование в Мининфраструктуры и в ближайшее время будет подан на рассмотрение Кабмина. "Все, что нужно сделать, - создать еще один филиал администрации морпортов (АМПУ), пройти согласование в Кабмине и, самое трудное, отвести акваторию", - пояснил Шульмейстер.
По его словам, номенклатура грузов, планирующихся к перевалке, ограничивается только зерном, металлом, контейнерами и теми видами навалочных грузов, которые не нанесут ущерба окружающей среде.

[http://biz.liga.net/all/transport/novosti/3168761-ukr..]
smile3

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
vasjan пишет:

посчитал затраты, на 1га 1000 гривен и это только на солярку и семена! вся техника своя,

а у меня и того меньше.Хотя я ни разу не считал.Не...меньше.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
березовский пишет:

Украина построит новый порт на Черном море

Министерство инфраструктуры инициирует строительство нового порта, специализирующегося на рейдовой перевалке грузов

Министерство инфраструктуры инициирует проект по строительству нового порта, специализирующегося на рейдовой перевалке грузов. Новый порт расположится в районе Днепро-Бугского лимана. Об этом в интервью ЛІГА.net рассказал замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

По предварительным расчетам министерства инфраструктуры, инвестиции государства в проект составят до 33 млн грн. Инвестиции в проект частных инвесторов оцениваются до 250 млн грн.

Рейдовый порт расположится в районе между оконечностями Тендровской и Кинбурнской кос Днепро-Бугского лимана.

Новый порт позволит принимать большегрузные суда типа "панамакс", "постпанамакс" и "кепсайз" (до 100 000 тонн). "Схема работы следующая: грузы малыми партиями малотоннажным флотом смешанного плавания спускаются с Днепра в море, а на рейде нового порта переваливаются на крупный морской тоннаж. Важно, что груз, поступающий с реки, вообще не заходит в обычный морской порт, а сразу попадает на рейдовую перевалку. Это позволяет не платить большие портовые сборы. А малотоннажными судами смешанного плавания вверх по реке можно отправлять контейнерные и другие попутные грузы", - отметил Шульмейстер.

Порт планируется ввести в эксплуатацию к середине лета 2016 года. После ввода в эксплуатацию первой очереди порт сможет обрабатывать до 10 млн тонн зерновых в год. По мере роста объемов перевозки будут запускаться следующие рейдовые стоянки.

Проект пока прошел согласование в Мининфраструктуры и в ближайшее время будет подан на рассмотрение Кабмина. "Все, что нужно сделать, - создать еще один филиал администрации морпортов (АМПУ), пройти согласование в Кабмине и, самое трудное, отвести акваторию", - пояснил Шульмейстер.
По его словам, номенклатура грузов, планирующихся к перевалке, ограничивается только зерном, металлом, контейнерами и теми видами навалочных грузов, которые не нанесут ущерба окружающей среде.

[http://biz.liga.net/all/transport/novosti/3168761-ukr..]
smile3

Чушь собачья. Керченским мостом повеяло!))))

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Агроимпорт пишет:

Чушь собачья. Керченским мостом повеяло!)))

казав слепой-побачим..

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Агроимпорт пишет:

Чушь собачья. Керченским мостом повеяло!))))

Тут БАН 100% но сайт как говорит Берёзовский, американский или Европейский, и нам приходится Русофобам только соглашаться,,, так что посмотрим адекватность? уже как бы мне и не нравито..

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ДВ пишет:

Алтайский край большой и давать советы не зная зоны дело неблагодарное

Ye<, Ну, да правильно. Край большой и разный. И 160 Га, на Алтае в моей зоне, по сути ничтожно мало. Надо много денег для старта, и желательно не кредитных... А каких ХЗ?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
KRONOS пишет:
Агроимпорт пишет:

Чушь собачья. Керченским мостом повеяло!))))

Тут БАН 100% но сайт как говорит Берёзовский, американский или Европейский, и нам приходится Русофобам только соглашаться,,, так что посмотрим адекватность? уже как бы мне и не нравито..

Ты сам хоть понял что написал?????)))))))))))))

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

С возвращение Спирит! А сколько гектаров у Вас в крае средние фермерские хозяйства, неужели нет таких маленьких? У нас таких много, только возле меня около десятка.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

С возвращением Спирит!

Павел Чумаков пишет:

С возвращение Спирит! А сколько гектаров у Вас в крае средние фермерские хозяйства, неужели нет таких маленьких? У нас таких много, только возле меня около десятка.

Отвечу за свой Каменский район. У нас среднее хозяйство от 1000 до 3000 га. Есть и меньше по площадям 300-500га но при такой площади валовая выручка маленькая, и говорить о приобретении новой сх техники, удобрений - неактуально. Из культур преобладают пшеница, ячмень,овёс. Еще выращиваю лен и подсолнечник в не большом количестве.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ДВ пишет:

У нас среднее хозяйство от 1000 до 3000 га. Есть и меньше по площадям 300-500га но при такой площади валовая выручка маленькая, и говорить о приобретении новой сх техники, удобрений - неактуально.

Примерно так же. может не много поболее от 1.5(малое) до 5т/Га(среднее). Меньше 1тыщи, это скорей подсобный "пизнес" от основного типа мясохладобойни, коптильных и прочих цехов, тоесть не основной источник дохода хозяйства. Ну или работа с крайне малыми вложениями и соотвественно такой же отдачей.
Много успешных хозяйств по 6-8-10 тысяч Га. А дальше уже холдинги, со всех ими прелястями.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ДВ пишет:

при такой площади валовая выручка маленькая, и говорить о приобретении новой сх техники, удобрений - неактуально

А причем тут валовая выручка к возможности фермера покупать удобрения? По такой логике и покупка семян для малых хозяйств не актуально.
Выручка на один гектар одинакова, что у малого, что у большого хозяйства.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:
ДВ пишет:

при такой площади валовая выручка маленькая, и говорить о приобретении новой сх техники, удобрений - неактуально

А причем тут валовая выручка к возможности фермера покупать удобрения? По такой логике и покупка семян для малых хозяйств не актуально.
Выручка на один гектар одинакова, что у малого, что у большого хозяйства.

Сколько вагонов удобрений вы покупаете (не воруете) в сезон? Не равняй расстояния того же Алтайского края, и своего хуторка. Сколько на на 160Га будет максимальная выручка по текущему году в рублях примерно 3 200 000р, и это при посеве всей площади пшеницей, отыми неизбежные расходы на 1 Га, чего остается? Купить уродский т-40, и гордится?

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
fgrubin пишет:
ДВ пишет:

при такой площади валовая выручка маленькая, и говорить о приобретении новой сх техники, удобрений - неактуально

А причем тут валовая выручка к возможности фермера покупать удобрения? По такой логике и покупка семян для малых хозяйств не актуально.
Выручка на один гектар одинакова, что у малого, что у большого хозяйства.

мож не в тему вчера прошёл всю пшеницу не одной норки не нашол к чему это зять говорит если нет мышей на полях к голоду наверно саранча схавает зерно scratch_one-s_head

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

Выручка на один гектар одинакова, что у малого, что у большого хозяйства.

Не скажи, чем больше валовка, тем проще усилить то или иное направление. Или сосем просто - с 10 га только на покушать заработаешь и то не факт, со 100 га уже и на развитие чего то перепадает, с 1000га - ты " Аки Царь " всё для работы и жизни тебе доступно. Это я для своих условий описываю, для Алтая наверное нужно умножать на 3 или 5.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Сколько вагонов удобрений вы покупаете (не воруете) в сезон?

Не ворую я, а ближайший склад удобрений за 10 км от меня, там вагоны принимают, а дальше желающим продают любыми (маленькими и большими) партиями.