Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57411 сообщений
Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
Игорь.23 пишет:

лага весной меньше теряется при первой культивации- выравнивании. время весной экономится - предпосевная и сев.

yes3

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Игорь.23 пишет:
Молдован пишет:

Стесняюсь спросить а какой результат очевиден, в чём преимущество осенней культивации ????

Влага весной меньше теряется при первой культивации- выравнивании. время весной экономится - предпосевная и сев.

Урожай семашки лучше чем при весенней культивации ?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23][quote=Молдован пишет:

Стесняюсь спросить а какой результат очевиден, в чём преимущество осенней культивации ????

Влага весной меньше теряется при первой культивации- выравнивании. время весной экономится - предпосевная и сев.[/
Сегодня выехали 40 Га бахнули, еще соточку и выровняли)

украина
: попельня
12.04.2014 - 23:18
: 90
Игорь.23 пишет:
denis666 пишет:

Добрый день! Мужики я под оранку осенью дал гною,теперь думаю давать под бороновку весной миндобрива и если надо то какое?

вообще не понял . органику внес? И сколько? И чего сеять будешь?

Ячмень и овес!

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
Игорь.23 пишет:

Влага весной меньше теряется при первой культивации- выравнивании. время весной экономится - предпосевная и сев.

Как я понял,боронование весной не делаем,только предпосевное култивацию и сев,так?

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

Пшеница начала всходить сорт гром по подсолнечнику

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
mirco пишет:

Как я понял,боронование весной не делаем,только предпосевное култивацию и сев,так?

Да, именно так но это при условии ранней пахоты после зерновых что в этом году у нас невозможно было сделать из за засухи. Пахали очень поздно и выворачивали чемоданы, ни о каком культиваторе и речи быть не может. Весной всё равно очень велика вероятность что потребуется и вторая культивация.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

Будет ли толк с пшеници, проросла где то на 2см. с земли не вылезла. Прогноз на 2 недели +1+3.????

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь.23 пишет:
Молдован пишет:

Стесняюсь спросить а какой результат очевиден, в чём преимущество осенней культивации ????

Влага весной меньше теряется при первой культивации- выравнивании. время весной экономится - предпосевная и сев.

Все так ,еще надо добавить ,выравненная осенью пахота равномерно распределяет влагу в почве ,на одном уровне ,выравненная весной ,влага в почве находится на разном расстоянии от горизонта ,выравниваем осенью на одном квадратном метре весной получаем 142 сорняка ,выравненная весной на один кв . метр 16 сорняков ,вот как то так .

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

У нас уже два года подряд в марте пыльные бури.Если выровнять пахоту, то сдует плодородный слой.А так если дует, пока не заровняет, землю не срывает.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Nemoneznam пишет:

У нас уже два года подряд в марте пыльные бури.Если выровнять пахоту, то сдует плодородный слой.А так если дует, пока не заровняет, землю не срывает.

Я думаю снег тоже будет лучше задержыватся на некультивированом с осени поле ,влаги будет больше!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Володимир Васьковець пишет:

Я думаю снег тоже будет лучше задержыватся на некультивированом с осени поле ,влаги будет больше!

Не закультивированное, то есть не выравненное поле имеет большую площадь, чем "разглаженное", а значит с большей площади будет идти большее испарения, и отсюда - больше потеря влаги. Так что, это может свести на нет тот результат, о котором Вы говорите.
Все конечно меняется, но когда-то нас в институтах учили, что зябь и пар нужно пускать в зиму уже подготовленными,

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Пшеничный23 пишет:

получаем 142 сорняка ,

Это плохо или хорошо?

Украина
: Днепропетровская обл., Пятихатский р-н.
04.05.2015 - 09:16
: 67
Иван23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

получаем 142 сорняка ,

Это плохо или хорошо?

тоже интересно просветите

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Больше взошло перед севом - больше уничтожим предпосевной культивацией.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Nemoneznam пишет:

Если выровнять пахоту, то сдует плодородный слой.А так если дует, пока не заровняет, землю не срывает.

сорвет верхний слой почвы только в том случае если вы заборонуете непосредственно перед пыльной бурей. обычно после зимы на поверхности образуется корка, которую чтобы сорвать надо очень сильный ветер. у нас в этом году у людей унесло почву после боронования, где не успели забороновать, там все осталось на месте. причем основная обработка была самая что ни на есть противоэрозионная - стойка СиБИМЭ, на поверхности стояла стерня, но как только это всё смели боронованием - почва полетела. рядом пары с осени стояли закультивированные, не успели забороновать. ничего не несло.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Пшеничный23 пишет:

на одном квадратном метре весной получаем 142 сорняка ,

Нет... 146. scratch_one-s_head

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
denwer пишет:

Больше взошло перед севом - больше уничтожим предпосевной культивацией.

всех не убьеш

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Хотя бы проредить laugh . А семян сорняков в земле - на сотни лет запас.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
Nemoneznam пишет:

У нас уже два года подряд в марте пыльные бури.Если выровнять пахоту, то сдует плодородный слой.А так если дует, пока не заровняет, землю не срывает.

А я заметил .что бугры на пахоте сдувает больше - чем на ровном поле.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
Hunter1 пишет:

Да, именно так но это при условии ранней пахоты после зерновых что в этом году у нас невозможно было сделать из за засухи. Пахали очень поздно и выворачивали чемоданы, ни о каком культиваторе и речи быть не может. Весной всё равно очень велика вероятность что потребуется и вторая культивация.

Да,такой метод Сербы тоже делают,я как то общалса с ними и тоже говорят что нормально,а вот не помню гдето читал что эрозия почвы может быть,имелос в виду зимой, ветры,бураны и.т.п.На следующий год сделаю и я.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Мегасан пишет:

А я заметил .что бугры на пахоте сдувает больше - чем на ровном поле.

Да это вполне объяснимо, бугорки быстрее сохнут, а сдувает только сухой грунт, у влажного высок коэфициент сцепления. Поэтому, повторяю, в зиму зябь и пар надо по возможности выравнивать. Об этом в любом учебнике пишется.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Иван23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

получаем 142 сорняка ,

Это плохо или хорошо?

Я не знаю ,для кукурузы все равно ,написал для информации .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
LittleFarmer пишет:

Будет ли толк с пшеници, проросла где то на 2см. с земли не вылезла. Прогноз на 2 недели +1+3.????

А на какую глубину посеяли, сколько сантиметров осталось до поверхности?

Коллега после подсолнечника продисковал и посеял на 7-8 см, процентов 15-20 взошло сразу, а остальное лежало в сухой земле почти 1,5 месяца, сейчас проросло, но ростки 1-2 см, до поверхности еще далеко. Тоже интересно, а будет ли толк с этого посева?

У меня на нуле с глубиной посева около 5 см уже пошли первые всходы, но основная часть ростков сидит под верхом.

Гисметео выдало прогноз: + 12 на средину декабря. Может еще и зазеленеют наши поля.

Вложение
pogodanamisyac2.jpg
15.11.2015 - 08:11
: 16

Всем здраствуйте я новичек,буду заниматься землёй первый раз поэтому прислушиваться буду к вашим советам. Сам из сибири с Алтая. Имею 160га земли из них 60 га паров, а 100 га брошенной земли лет 6-8 не обрабатывалась ни как. для такой площади сначала какой трактор необходимо иметь, какие орудия для обработки земли, как с брошенной быть чем её обрабатывать и вообще что сажать у нас в округе кроме пшеницы ничего несажают.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
АРТЕМ 85 пишет:

Всем здраствуйте я новичек,буду заниматься землёй первый раз поэтому прислушиваться буду к вашим советам. Сам из сибири с Алтая. Имею 160га земли из них 60 га паров, а 100 га брошенной земли лет 6-8 не обрабатывалась ни как. для такой площади сначала какой трактор необходимо иметь, какие орудия для обработки земли, как с брошенной быть чем её обрабатывать и вообще что сажать у нас в округе кроме пшеницы ничего несажают.

Для начала желательно всю тему прочитать. Вопросы отпадут.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:
LittleFarmer пишет:

Будет ли толк с пшеници, проросла где то на 2см. с земли не вылезла. Прогноз на 2 недели +1+3.????

А на какую глубину посеяли, сколько сантиметров осталось до поверхности?

Коллега после подсолнечника продисковал и посеял на 7-8 см, процентов 15-20 взошло сразу, а остальное лежало в сухой земле почти 1,5 месяца, сейчас проросло, но ростки 1-2 см, до поверхности еще далеко. Тоже интересно, а будет ли толк с этого посева?

У меня на нуле с глубиной посева около 5 см уже пошли первые всходы, но основная часть ростков сидит под верхом.

Гисметео выдало прогноз: + 12 на средину декабря. Может еще и зазеленеют наши поля.

А у нас уже зеленеют. Блин! Так приятно. Всю осень черными полями любовались, а сейча поперла зелень.

15.11.2015 - 08:11
: 16
Агроимпорт пишет:
АРТЕМ 85 пишет:

Всем здраствуйте я новичек,буду заниматься землёй первый раз поэтому прислушиваться буду к вашим советам. Сам из сибири с Алтая. Имею 160га земли из них 60 га паров, а 100 га брошенной земли лет 6-8 не обрабатывалась ни как. для такой площади сначала какой трактор необходимо иметь, какие орудия для обработки земли, как с брошенной быть чем её обрабатывать и вообще что сажать у нас в округе кроме пшеницы ничего несажают.

Для начала желательно всю тему прочитать. Вопросы отпадут.

Просто на сайте больше половины людей с украины а у вас климат и земли совсем другие.С такой урожайностью как у вас нам только мечтать

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
АРТЕМ 85 пишет:

Просто на сайте больше половины людей с украины а у вас климат и земли совсем другие.С такой урожайностью как у вас нам только мечтать

Ты сюда за урожаем пришел или за механизмом получения єтого урожая? Так вот механизм получения практически не отличается...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
АРТЕМ 85 пишет:
Агроимпорт пишет:
АРТЕМ 85 пишет:

Всем здраствуйте я новичек,буду заниматься землёй первый раз поэтому прислушиваться буду к вашим советам. Сам из сибири с Алтая. Имею 160га земли из них 60 га паров, а 100 га брошенной земли лет 6-8 не обрабатывалась ни как. для такой площади сначала какой трактор необходимо иметь, какие орудия для обработки земли, как с брошенной быть чем её обрабатывать и вообще что сажать у нас в округе кроме пшеницы ничего несажают.

Для начала желательно всю тему прочитать. Вопросы отпадут.

Просто на сайте больше половины людей с украины а у вас климат и земли совсем другие.С такой урожайностью как у вас нам только мечтать

Та нуу.. тут целая алтайская диаспора есть. Правда частично забаненная. И как раз Алтайский опыт в теме хорошо описан. Так что надо читать!)) Все через это прошли