Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Пшеничный23 пишет:
чез1 пишет:

а можно уточнить фазу и время предполагаемой работы??

вот фото

только у меня фото не открывается???

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
Серж апк пишет:
fgrubin пишет:
LittleFarmer пишет:

Походу буду без пшеници вообще , посев 25 сентября, дождя нет, всходов нет.

Посев 6-7 октября, пока лежит в сухом, как и у тех, кто сеял ранее. А у тех, кто сеял в начале сентября, взошло в лучшем случае только половина рядков.

Так и есть.За два последних месяца 2мм осадков!Посев по предшественнику всходов нет.А вот пшеничка сеяная по ПАРУ уже раскустилась,правда сеял рано 10 сентября так как посевмата было маловато и без удобрения.Высев 4,2-4,5 млн/га.Подолянка 1репр.Но местами тоже есть пятна без всходов(последние фото) но не больше 1-3%.В засушливый год на пар одна надежда!

Земляк у тебя хоть что -то у наших местних фермеров даже на пару ничего не взошло

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Может кто-то разъяснить мне, что может дать исключительно долгий период яровизации (52-55 дней) этого сорта, в случае если все же пройдут осадки и в зиму пшеница уйдет в шильце?

Исключительно долгий период яровизации позволяет пшенице не реагировать на возможные зимние оттепели и таким образом не терять зимостойкость.

Кстати, поключилось значит наклюнулось.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
чез1 пишет:
Пшеничный23 пишет:
чез1 пишет:

а можно уточнить фазу и время предполагаемой работы??

вот фото

только у меня фото не открывается???

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Каховка пишет:

kuznetsov.alts пишет:
весной то чего от них ждать если весной расти начнёт?
вот на этот вопрос есть ответ?озимая ведь не яровая культура..

Если семена благополучно долежат в почве до весны и не сгниют, то растения пшеницы из таких семян колоса не дадут. Если семена прорастут и пройдут яровизацию пониженными температурами на протяжении двух месяцев, то есть надежда...

я вам так скажу поскольку мы сталкивались с этим и уже не раз . даже если семена не взойдут, а взойдут весной на многое рассчитывать не стоит, особенно если весна и лето засушливое. в 2012м осень была у нас очень сухая, сеяли в пыль. дожди выпали в конце октября. часть взошло где была влага, а часть взошла весной. лето сухое. в итоге кущения не было - 1 максимум 2 стебля, урожайность до 15 ц.
не знаю как у вас, а у нас яровая подходит гораздо позже озимой, плюс колошение и налив попадает в самую жару. уборка озимой пшеницы начинается 1-5 июля, яровой пшеницы от 16 до 25 июля. так что решайте сами подсевать или нет озимую пшеницу яровой. у нас пшеницу ремонтируют или ячменем (потом пайщикам раздается) или горчицей (тогда на ЗАВе отбивается отдельно горчица отдельно пшеница) , если дело дрянь, то культиватор и посев яровых зерновых.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Александр 34RUS пишет:

я вам так скажу поскольку мы сталкивались с этим и уже не раз . даже если семена не взойдут, а взойдут весной на многое рассчитывать не стоит, особенно если весна и лето засушливое. в 2012м осень была у нас очень сухая, сеяли в пыль. дожди выпали в конце октября. часть взошло где была влага, а часть взошла весной. лето сухое. в итоге кущения не было - 1 максимум 2 стебля, урожайность до 15 ц.
не знаю как у вас, а у нас яровая подходит гораздо позже озимой, плюс колошение и налив попадает в самую жару. уборка озимой пшеницы начинается 1-5 июля, яровой пшеницы от 16 до 25 июля. так что решайте сами подсевать или нет озимую пшеницу яровой. у нас пшеницу ремонтируют или ячменем (потом пайщикам раздается) или горчицей (тогда на ЗАВе отбивается отдельно горчица отдельно пшеница) , если дело дрянь, то культиватор и посев яровых зерновых.

да я и сам знаю что дело табак..наверняка культиватор.мало того что сейчас половина не проросло.земля то насквозь сухая...как перезимует в сухой земле.вопрос...
меня просто интересовал вопрос, что будет,вырастет ли пшеница и чего от неё ожидать.в смысле кущения и образования колоса. если всю зиму пролежит и только весной прорастёт.
коллега выше вон сказал даже колос не сформируется...

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Александр 34RUS пишет:

уборка озимой пшеницы начинается 1-5 июля, яровой пшеницы от 16 до 25 июля. так что решайте сами подсевать или нет озимую пшеницу яровой.

у нас тоже примерно полторы недели разница,но бывает и практически друг за другом уборка.
но у меня озимая сорт она долго стоит не осыпается.так что неделю и подождать не страшно.лишь бы результат был..

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Алексей, сейчас самое разумное- перекрестить их и забить на всё до ранней весны и только тогда есть какой-то смысл что-то планировать.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Серж апк пишет:

.А вот пшеничка сеяная по ПАРУ уже раскустилась,

а у нас паровая пшеница ни о чем,печалька. дождики(3 месяца не было вообще) только дней 5 как прошли. будет толк или крест на ней ставить?х.з.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
pirat-78 пишет:

а у нас паровая пшеница ни о чем,печалька. дождики(3 месяца не было вообще) только дней 5 как прошли. будет толк или крест на ней ставить?х.з.

Однозначного ответа вам не кто не даст, остается только ждать, можно пройти по диагонали набрать в разных местах 100 семян, положить в мокрую тряпку, и в тепло, вот тогда картина более менее прояснится.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
kuznetsov.alts пишет:
Каховка пишет:

Если семена благополучно долежат в почве до весны и не сгниют, то растения пшеницы из таких семян колоса не дадут.

вот об этом я и спрашивал.ясно.
а то что нужно два месяца то с этим не соглашусь...в 13 году отсеялись 1 октября и максимум месяц было времени со дня посева.до конкретного ухода в зиму.она в таких условиях в фазе "иголки" в зиму ушла и ничего по 40 ц дала.правда после схода снега на поле было страшно смотреть.

Как говорят наши агрономы, что стадия "иголок" или "шилец", самый оптимальный вариант для перезимовки ,наличие "сахаров" в шильцах даёт надежды на перезимовку при суровых зимах, а вот когда "ключки" или два листочка-ниточки , ето плохо, может вымерзнуть.....Но будем надеяться на лучшее. У меня одно поле которое сеял сразу после сои в 20 числах сентября взошло процентов на 60, остальное лежыт зерно непроросшее. как будто вчера посеял. А то поле, что сеял в начале октября, находиться в стадии "шилец"....Жду что будет дальше.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Такая картина у нас. Сев по парам с 5 по 15 сентября, что имеем видно. После проса сеяли 15-20 сентября. На сегодня поля выглядят получше, зазеленело все.

Вложение
dsc01846.jpg
dsc01842.jpg
dsc01844.jpg
dsc01832.jpg
dsc01834.jpg
dsc01833.jpg
: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Кстати обратите внимание как выглядит поле прикатанное катками КЗК-6 . До посева было страшно сеялку запускать. Очень сильно просо иссушает почву.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Lexa61 пишет:

Кстати обратите внимание как выглядит поле прикатанное катками КЗК-6 . До посева было страшно сеялку запускать. Очень сильно просо иссушает почву.

Леха а куда сдаете просо и почем?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Lexa61 пишет:

Кстати обратите внимание как выглядит поле прикатанное катками КЗК-6 . До посева было страшно сеялку запускать. Очень сильно просо иссушает почву.

катал до или после?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Вот мое.. по классике. Ноутил еще всходит

Вложение
20151030153800.jpg
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Пшеничный23 пишет:

На сто литров КАСа ,15 кг сульфат аммония ,два литра гумата ,мешаю в бочке ЖУ 16 кубов для подвоза воды на поле ,тонну воды ,сульфат перемешиваем ,затем добавляем КАС .

Не совсем разобрался в Вашем рецепте с количеством воды:
100л КАСа +15кг сульфата амония + 2л гумата + вода (сколько?)

Пшеничный23 пишет:

тонну воды

это на какое количество (NH4)2SO4?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Крестьянин84 пишет:

Не совсем разобрался в Вашем рецепте с количеством воды:
100л КАСа +15кг сульфата амония + 2л гумата + вода (сколько?)

Воды столько надо,что бы растворить сульфат аммония ,просто в КАСе сульфат долго растворяется ,оптимальный вариант вообще без воды ,все это для внесения под корень .

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Просо продаем разным покупателм. В этом году с места по безналу по 7.00 рублей за килограмм продали москвичам. Продали практически сразу после уборки так как влажность была предельно допустимая( убирали напрямую). Сеют все в округе, покупатели сами едут. Игорю 23. Катали после, катки 6м захват а сеяли СЗР-5.4 и 2 СЗП-3.6 . Катки работали где-то с 4-х дневным опозданием. Но такого качества прикатывания у нас не было раньше. Катки украинские- Уманьферммаш. Прикатывали за день примерно 40-60га в зависимости от поверхности почвы. Да и трактор очень старенький и с малой кабиной.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

[quote=Lexa61]Просо продаем разным покупателм. В этом году с места по безналу по 7.00 рублей за килограмм продали москвичам. Продали практически сразу после уборки так как влажность была предельно допустимая( убирали напрямую). Сеют все в округе, покупатели сами едут.
thank_you
А сыпит как?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Lexa61 пишет:

Продали практически сразу после уборки так как влажность была предельно допустимая( убирали напрямую).

а какая влажность была?

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

От 20 до 35 в зависимости от агрофона.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Lexa61 пишет:

Игорю 23. Катали после, катки 6м захват а сеяли СЗР-5.4 и 2 СЗП-3.6 . Катки работали где-то с 4-х дневным опозданием. Но такого качества прикатывания у нас не было раньше. Катки украинские- Уманьферммаш. Прикатывали за день примерно 40-60га в зависимости от поверхности почвы. Да и трактор очень старенький и с малой кабиной.

В следующий раз попробуй впереди покатать - понравится.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Вот мое.. по классике. Ноутил еще всходит

Вот еврей, и по классике и по ноутилу. как редиска - снаружи красный, внутри белый.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Игорь.23 пишет:

В следующий раз попробуй впереди покатать - понравится.

У нас фермер купил каток с плавающими прикатывающими катками,дисками или колёсами ХЗ как это назвать, шикарно катает, фирму не помню, захват или 6 или 8 м.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Вот мое.. по классике. Ноутил еще всходит

Вот еврей, и по классике и по ноутилу. как редиска - снаружи красный, внутри белый.

Да пока этот ноутил начнет прльзу приносить решил еще 450га классики погонять!))) И как в воду глядел. На ноутиле 7мм 9а осень выпало. На классике 25.
И че сразу еверей?))))

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

[quote=KRONOS]У нас фермер купил каток с плавающими прикатывающими катками,дисками или колёсами ХЗ как это назвать, шикарно катает, фирму не помню, захват или 6 или 8 м.[/qu
Наверное каток гюттлер.

Вложение
katokgyuttler.pdf
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Просто Саня пишет:

Наверное каток гюттлер.

Ага,похож.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Предлагают пай.Как можно у нас его "купить"? Может есть тема по этим вопросам?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Да пока этот ноутил начнет прльзу приносить решил еще 450га классики погонять!))) И как в воду глядел. На ноутиле 7мм 9а осень выпало. На классике 25

Судьба как бы намекает. hi
Бросай ноутилл, переходи в стан ПРАВИЛЬНЫХ-земледельцев.