Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57596 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Я уже рассказывал, что агросоюзу дали задание в 14-15м годах получить максимум прибыли с га. И они убрали из севооборота все кроме пшеницы и подсолнуха и добавили рапс.

Ну и правильно. Я бы вообще только рапс-пшеница оставил, если б только самоходник был.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

очень похоже на 2,4д, действие. У меня так было , еще когда аминка в железных бочках была , стояла в 2-х метрах от винограда и зацепило таки наверное парами.

600 кустов, на одних сортах есть, на других нет, не могу понять dntknw , 2,4 д не использовал рядом. только ланцелот, но это до посадки винограда.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Так у ланцелота ж почвенное действие?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Агроимпорт пишет:

Странно, что ячмень озимый они убрали

У меня тоже скорей всего ячмень последний год, при одинаковых с пшеницей затратах, меньше выручки с гектара.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

Так у ланцелота ж почвенное действие?

да консультировался я перед всеми этими движениями, опытный человек с соответствующим образованием, практик, уверил, что все в порядке, делай! и опять же, проявляется это ну 100 кустах из 600.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Александр Штирлиц пишет:
Агроимпорт пишет:

Странно, что ячмень озимый они убрали

У меня тоже скорей всего ячмень последний год, при одинаковых с пшеницей затратах, меньше выручки с гектара.

Оооо... раз такая пошла пьянка - точно надо сеять! Цена будет выше!)))
А почему меньше выручки? Вы его сразу сдаете? Или держите?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Агроимпорт пишет:

Оооо... раз такая пошла пьянка - точно надо сеять! Цена будет выше!)))
А почему меньше выручки? Вы его сразу сдаете? Или держите?

Просто постоянно сравниваю рентабельность с пшеницей, по годам ячмень проигрывает стабильно.
От моих обьемов цена не сыгрет))) Стараюсь или сразу с колес продать пока есть цена или придержать хотя бы до семки.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Александр Штирлиц пишет:
Агроимпорт пишет:

Оооо... раз такая пошла пьянка - точно надо сеять! Цена будет выше!)))
А почему меньше выручки? Вы его сразу сдаете? Или держите?

Просто постоянно сравниваю рентабельность с пшеницей, по годам ячмень проигрывает стабильно.
От моих обьемов цена не сыгрет))) Стараюсь или сразу с колес продать пока есть цена или придержать хотя бы до семки.

А че у вас там? Косить начали?
У меня меньше 115% рентабельности нет на ячмене. На пшенице в прошлом году также было. Посмотрим что в этом году. Если б в этом году не было ячменя, то уборка до сих пор бы не началась и сидел б на подсосе. А так... пока дожди и все стоят ждут пшеницу я уже на лексус насобирал!)))))

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

Давайте посплетничаем о вашем севообороте! Я уже рассказывал, что агросоюзу дали задание в 14-15м годах получить максимум прибыли с га. И они убрали из севооборота все кроме пшеницы и подсолнуха и добавили рапс.
А вы чем зарабатываете? От сорго отказались?
Странно, что ячмень озимый они убрали. Ог может и не самая рентабельная культура. Но позволяет разгрузить уборку и посев, а у нас на югах мы его еще и успеваем продать дл понижения цены.

Ни разу не был на семинарах Агросоюза, но польщен, что самостоятельно пришел к такому же севообороту. А если серьезно, подумай сам, что можно выращивать при 250-300 мм? Я уже упоминал семинар Агромира в Молодежном. Там начали было крутить носом, услышав о моих урожаях, но когда им сказали откуда я, все с ТАКИМ сочувствием посмотрели на меня...
Ячмени и я не выращиваю, там целый ряд причин. Севооборот следующий: оз. пшеница - подсолнечник - сорго - оз. пшеница - озим. рапс. Если вымерзает озим. рапс - держу хим. пар.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
Агроимпорт пишет:

Давайте посплетничаем о вашем севообороте! Я уже рассказывал, что агросоюзу дали задание в 14-15м годах получить максимум прибыли с га. И они убрали из севооборота все кроме пшеницы и подсолнуха и добавили рапс.
А вы чем зарабатываете? От сорго отказались?
Странно, что ячмень озимый они убрали. Ог может и не самая рентабельная культура. Но позволяет разгрузить уборку и посев, а у нас на югах мы его еще и успеваем продать дл понижения цены.

Ни разу не был на семинарах Агросоюза, но польщен, что самостоятельно пришел к такому же севообороту. А если серьезно, подумай сам, что можно выращивать при 250-300 мм? Я уже упоминал семинар Агромира в Молодежном. Там начали было крутить носом, услышав о моих урожаях, но когда им сказали откуда я, все с ТАКИМ сочувствием посмотрели на меня...
Ячмени и я не выращиваю, там целый ряд причин. Севооборот следующий: оз. пшеница - подсолнечник - сорго - оз. пшеница - озим. рапс. Если вымерзает озим. рапс - держу хим. пар.

Сорго все-таки держите! Какая рентабельность у сорго? Мне сорго тоже нравится как предшественник. Только болячек после него в этом году была вспышка! У нас один хвермер рискнул посеять кукурузу по классике. Норму высева смотрю дал "северную". Я грешным делом думаю.. а не попробовать ли? Дать как кио-то тут писал в теме 1-2 шт на метр. Ноутил все-таки.. влаги чуть больше должно быть! Может жахнуть в следующем году? Не думали о такоей афере??

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Агроимпорт пишет:

А че у вас там? Косить начали?

Мнеогие пробовали, рано еще нада подождать (пока цена упадет))).

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

У меня сосед что свалял подобрал сдал с поля по 2800 колега по работе только свалял и зарядили дожди. Однокашник на песку скосил до дождя сипнуло говорит по 30 завез в склад. Крупние тоже начали гризть но говорят что еще сироват. У меня тоже еще сирой. Пошли "дожди" мягко говоря копнул на городі в кукурузі земля почти сухая разве ето дождь так мжичка третий день и еще на завтра обещает. За колегу переживаю как там его в валках наверное прирастет. Хоть я ему и говорил что б подождал немного потому что циклон идет. А он уперся. Поле сильно забурянене горошком у нього.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Компьютер глючит безбожно, пока перегружу время уходит.

.

Агроимпорт пишет:

У меня меньше 115% рентабельности нет на ячмене

Вот и поэтому также не сею ячмень, у меня сорго дает 120% рентабельности, а пшеница - 140%. Зачем засорять ЗАВ, комбайн. На хранение я закладываю только пшеницу и подсолнечник, зимой приходится перечищать их, и "кучки" из ячменя или гороха мне не нужны. А сорго и рапс - хоть небольшие, но "быстрые" деньги.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:

Компьютер глючит безбожно, пока перегружу время уходит.

.

Агроимпорт пишет:

У меня меньше 115% рентабельности нет на ячмене

Воти поэтому также не сею ячмень, у меня сорго дает 120% рентабельности, а пшеница - 140%. Зачем засорять ЗАВ, комбайн. На хранение я закладываю только пшеницу и подсолнечник, зимой приходится перечищать их, и "кучки" из ячменя или гороха мне не нужны. А сорго и рапс - хоть небольшие, но "быстрые" деньги.

На одном поле у меня рентабельность 158% на ячмене. Надо развить успех!) Есть плюсы от него. Кстати и по сорго ячмень лучше пшеницы дает!) На хранение само собой ячмень нафик не надо. Ячмень нужен для того чтобы раньше всех начать уборку и получить бабки!).
Кстати, на круг рентабельность ячменя 123%

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

Не думали о такоей афере??

Еще не готов. Как подумаю, это ж надо что-то менять, а процесс уже отлажен как по нотам... оно мне надо? Да и выращивать по 30 цнт кукурузы не комильфо... А больше вряд ли получится.

Украина
: Украина.Херсонская обл,пгт Высокополье
14.07.2013 - 17:45
: 400
UMZ6 пишет:

У меня сосед что свалял подобрал сдал с поля по 2800 колега по работе только свалял и зарядили дожди. Однокашник на песку скосил до дождя сипнуло говорит по 30 завез в склад. Крупние тоже начали гризть но говорят что еще сироват. У меня тоже еще сирой. Пошли "дожди" мягко говоря копнул на городі в кукурузі земля почти сухая разве ето дождь так мжичка третий день и еще на завтра обещает. За колегу переживаю как там его в валках наверное прирастет. Хоть я ему и говорил что б подождал немного потому что циклон идет. А он уперся. Поле сильно забурянене горошком у нього.

Я тоже 3 дня назад на свал ячмень положил человеку,сказал сваляй 10 га ,терь мокнет.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Какие минусы по сравнению с дискатором при обработке стерни типа такого агрегата:

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

В сухую почву не полезет, порвется. Или чемоданы будет выворачивать. Вот если бы наоборот - сначала диски, потом лапы - было бы классно: взрыхлили, мелкую грудку сделали, потом лапами подрезали корни сорняков и сделали подошву, а потом катком раздавили большие комки.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Агроимпорт пишет:

А калий?

Свекла или картофель есть в севообороте?

Каховка пишет:

Профессор в институте за подобные слова поставил бы мне незачет, но я все скажу вслух: фосфор стимулирует развитие корневой системы, азот - "разгоняет" надземную массу. Такая примитивная формулировка говорит, что фосфор - обязательный элемент при посеве (весной, летом, осенью), ну а роль азота ясна всем без разъяснений.

фосфор стимулирует развитие корневой системы, азот - "разгоняет" надземную массу

Тут и не оспариваю. Так и есть. В прошлом сезоне осенью внес 100кг/га НПК16 под заделку румом. Только позволит погода доехать до поля - зафотографирую подсолнечник... может в чем и ошибся... может он отстает в росте и корневая слабая... Пока не знаю, 10 дней на поле не был...
У меня сеялка не дает возможности кидать туки в стороне от рядка и глубже на 12см. А фосфор на глубине семян - это вложение в урожай... но только следующего года (мое мнение).
Для чистоты эксперимента нужно было бы мне участок поделить на 4 куска. На одно дать нпк осенью, на втором весной под культивацию на третьем с посевом а четвертый без удобрений. И так 5 подходов.
По поводу "с посевом" - соглашусь с оговоркой на озимые.
Как Вы фосфор по нулю кроме как с посевом вносите? Ладно азот. Можно хоть румом хоть опрыскивателем. А вот как фосфор к корням загнать в нужном количестве и чтобы был в нужное время доступным?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
fermer_ua пишет:

А вот как фосфор к корням загнать в нужном количестве и чтобы был в нужное время доступным?

Меня тоже постоянно мучает этот вопрос. Каааак?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Иван23 пишет:

Меня тоже постоянно мучает этот вопрос. Каааак?

Если вопрос ко мне - не знаю...
Давать увеличенные дозы фосфорных с посевом, вносить под предпосевную культивацию или под основную обработку...
Пробовал удобрения тимак-агро с 30д.в. фосфора с посевом подсолнечника - не впечатлило. Отличий не увидел. Может потом себя покажет...
А вот 100кг/га аммофоса под вспашку наблюдал (но не у себя). Подсолнечнику понравилось.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Иван23 пишет:

fermer_ua пишет:

А вот как фосфор к корням загнать в нужном количестве и чтобы был в нужное время доступным?

Меня тоже постоянно мучает этот вопрос. Каааак?

Как обстоит положение с почвенным фосфором в России я обсуждать не могу (и не хочу), но в черноземах Украины дефицит фосфора не критичен. Для получения 3-4 тонн урожая пшеницы его вполне достаточно уже в почве. Для стартового же внесения Р достаточно 10 кг в ДВ: в рекомендациях так и рекомендуют - Р10. Но кто запрещает дать 20 кг.
Как загнать суперфосфат к корням? Ну это вопрос техники, моя сеялка с этим справляется. Ноу-тилл, в частности, хорош и тем, что можно съэкономить на удобрениях, как это не крамольно звучит.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Иван23 пишет:

что это у меня на винограде:

Это мильдью, типа мучнистой росы. Убирается легко. Когда то на даче виноград рос и отец обрабатывал каким то препаратом на основе меди.

Игорь.23 пишет:

Так у ланцелота ж почвенное действие?

Нет, Игорь не почвенное.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
waldemar пишет:

Какие минусы по сравнению с дискатором при обработке стерни типа такого агрегата:

Если земля сухая,не прокатит.По влажной работает изумительно.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
waldemar пишет:

Какие минусы по сравнению с дискатором при обработке стерни типа такого агрегата:

Есть один плюс ,девушка симпатичная за рулем ,минус по чернозему работать не будет ,тяжело ему .

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Каховка пишет:

Для получения 3-4 тонн урожая пшеницы его вполне достаточно уже в почве. Для стартового же внесения Р достаточно 10 кг в ДВ: в рекомендациях так и рекомендуют - Р10. Но кто запрещает дать 20 кг.
Как загнать суперфосфат к корням? Ну это вопрос техники, моя сеялка с этим справляется. Ноу-тилл, в частности, хорош и тем, что можно съэкономить на удобрениях, как это не крамольно звучит.

Тогда следующий вопрос.
Честь фосфора уходит (навсегда) с урожаем а часть возвращается (спустя время) с остатками.
Иными словами - идет перемещение фосфора из слоя где развиваются корни на поверхность...
Не выйдет ли так, что через определенное время (3, 5, 10 лет) бОльшая часть фосфора будет наверху и не доступна растениям. Т.к. фосфор без движения (не промывается как азот), еще и процесс разложения не такой быстрый (на поверхности в сравнении с заделкой), ну и корни растут в глубь (этому не могу дать логическое объяснение scratch_one-s_head )
Нужно либо изначально давать дозу чуть на запланированную урожайность или же после уборки, если "сыпануло" больше плана - вернуть часть в почву.... чтобы не нарушать баланс в природе...
Последнее - мое мнение. Но с поправкой на реалии - если после последний год у меня в обороте - то и "прикармливать" кому-то нет интереса.

Александр Плотников пишет:

Если земля сухая,не прокатит.По влажной работает изумительно.

У нас в продаже называют "стерневые культиваторы". 2м под МТЗ и 3м под Т150. Как в работе - не видел. В чем принципиальное отличие от кпэ - тоже непонятно. Вроде как в Лозовой делают похожие. И у Унии есть больно похожие на лемкен.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fermer_ua пишет:

Каховка пишет:

Для получения 3-4 тонн урожая пшеницы его вполне достаточно уже в почве. Для стартового же внесения Р достаточно 10 кг в ДВ: в рекомендациях так и рекомендуют - Р10. Но кто запрещает дать 20 кг.
Как загнать суперфосфат к корням? Ну это вопрос техники, моя сеялка с этим справляется. Ноу-тилл, в частности, хорош и тем, что можно съэкономить на удобрениях, как это не крамольно звучит.

Тогда следующий вопрос.
Честь фосфора уходит (навсегда) с урожаем а часть возвращается (спустя время) с остатками.
Иными словами - идет перемещение фосфора из слоя где развиваются корни на поверхность...
Не выйдет ли так, что через определенное время (3, 5, 10 лет) бОльшая часть фосфора будет наверху и не доступна растениям. Т.к. фосфор без движения (не промывается как азот), еще и процесс разложения не такой быстрый (на поверхности в сравнении с заделкой), ну и корни растут в глубь (этому не могу дать логическое объяснение scratch_one-s_head )
Нужно либо изначально давать дозу чуть на запланированную урожайность или же после уборки, если "сыпануло" больше плана - вернуть часть в почву.... чтобы не нарушать баланс в природе...

Фосфора в метровом слое некоторых почв может содержаться до 20 тонн. Часть в органических (доступных), большая часть в минеральных труднодоступных. Мобилизуют этот недоступный фосфор масса разновидностей микроорганизмов и грибов. От них этот фосфор поступает в растения. То-есть, упростив, мы видим цепочку: недоступный фосфор - микроорганизмы - растение. Так вот, обработкой почвы, а тем более - вспашкой, мы прерываем эту цепь, уничтожая вместе с мышами и весь комплекс микроорганизмов. Которые, конечно, восстановятся, но для этого им надо давать дополнительное азотное питание. Объяснение примитивное, но в основном правильное.
Опять же это надо обсуждать в ноутильной ветке.

Украина
: Донецкая обл.
20.01.2015 - 21:34
: 1872
waldemar пишет:

Какие минусы по сравнению с дискатором при обработке стерни типа такого агрегата:

waldemar пишет:

Какие минусы по сравнению с дискатором при обработке стерни типа такого агрегата:

Этот аппарат похож на плуг из темы Михаила Лисицы самодельный трактор Бизон! так там он им ненарадуется! Говорит на 18 см земля просыпается сквозь пальцы и скорость на его бизоне 25км /час! но там он немножко иначе сделан!

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
vasjan пишет:

Этот аппарат похож на плуг из темы Михаила Лисицы самодельный трактор Бизон! так там он им ненарадуется!

Если честно, то и спросил, потому что сделал и Бизон, и плуг по проекту Михаила Федоровича. Но когда большая масса соломы, то много сверху остается. Сжигать жалко, комбайн купил с измельчителем. Есть задумка модернизировать для лучшего перемешивания, но для начала хотелось бы узнать мнение опытных людей, а стоит ли заморачиваться?, может дискатор все таки лучше для почвы и экономики? Западная Украина, с осадками более-менее нормально.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Манчестер Юнайтед пишет:

Это мильдью, типа мучнистой росы. Убирается легко. Когда то на даче виноград рос и отец обрабатывал каким то препаратом на основе меди.

Спасибо.