Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57596 сообщений
: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

В этом году задумываюсь так сделать по стерне, но смущают остатки соломы и что делать с падалицей пшеницы, которая прорастет к осени и перезимует. Наверное нужно будет как-то с этим бороться, ато в соседей-латифундистов я видел очень густое заросшее падалицей поле, которое они раза 2 чем-то то ли дисковали, то ли культивировали, а зимой внесли кучу селитры и все перегнило.

: Украина, Днепропетровская обл.
23.02.2010 - 16:14
: 283
Jone пишет:

этой недопахотой

Херасе "недопахота".У меня сосед работает похожим, по моему типа 2700 прям по валкам пшеничным, а весной компактор идет нормально.На поле выходишь и пирнаеш как в воду по колено.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Jone пишет:

В этом году задумываюсь так сделать по стерне, но смущают остатки соломы и что делать с падалицей пшеницы, которая прорастет к осени и перезимует. Наверное нужно будет как-то с этим бороться, ато в соседей-латифундистов я видел очень густое заросшее падалицей поле, которое они раза 2 чем-то то ли дисковали, то ли культивировали, а зимой внесли кучу селитры и все перегнило.

Нууууу... не знаю. Как по мне - вариантов с этим драконом можно напридумывать море. Смотря под что и после чего. Думается мне, что это не для традиционной технологии вариант... а для минималок, гибридных технологий.. и т.д.

Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174

Начали первые косить ячмень -говорят по 40

Россия
: Волгодонской район, РО
23.06.2015 - 11:19
: 1

Такой вопрос. С весны остался карбамид. Думаю применить его по соломе после уборки через опрыскиватель под дисковку. В расчете 30-50кг в ф.в. Как думаете будет ли работать, не испарится, какой раствор лучше дать?

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Юрий с греч. Земледелец пишет:

Такой вопрос. С весны остался карбамид. Думаю применить его по соломе после уборки через опрыскиватель под дисковку. В расчете 30-50кг в ф.в. Как думаете будет ли работать, не испарится, какой раствор лучше дать?

Знакомый так делает только вносит все это дело ночью и сразу дискует говорит солома разгорается на раз

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Кто пользуется стеблеподъемниками? Отзывы от -"нах они нужны" , до -"я без них как без рук". Понятно, что и без них можно косить полегшее, но для чего то же их выпускают?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Игорь.23 пишет:

Кто пользуется стеблеподъемниками? Отзывы от -"нах они нужны" , до -"я без них как без рук". Понятно, что и без них можно косить полегшее, но для чего то же их выпускают?

Игорь спроси у Сани КФХ Зерновое у него есть .

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Игорь.23 пишет:

Кто пользуется стеблеподъемниками?

Пользуюсь. Очень здорово помогают. Нынче весной только ими и поднял. У меня поля шибко не ровные были ( щас приобрёл дискатор - ровняю) и то хорошо поднимают, а если поля ровные, то можно поднять практически всё. Их надо ещё выправить. Делал так: выправлял крайние как нужно, потом натягивал нитку и по ней остальнае подравнивал good

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Я в прошлом году думал, что у меня много соломы, как-же я ошибался laugh . Пошлый год 36ц и стеблистой по пояс, нынче урожай жду не меньше, а высота местами почти по горло huh . Опять в пожарников играть придётся. Всё, надо переходить на полукарлики.

Вложение
img20150622210031.jpg
img20150622210024.jpg
Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
OLEG-123 пишет:
waldemar пишет:

А селитру даете?

В смысле под пахоту для разложения соломы? Если да, то нет.

А если под пехоту внести румом основное удобрение,а сеять без него как думаете.
Какие сроки пахоты под озимые ,т.е за сколько до начала сева нужно закончить пехоту чтобы успеть её выровнять?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

.е за сколько до начала сева нужно закончить пехоту чтобы успеть её выровнять?

По науке не позже чем за 2 месяца до посева нужно вспахать, а уж как разделываться будет - тут как Бог пошлет. Бывает три раза приходится культивировать - дожди зарастаем, а бывает и катками тяжелыми утюжим, и культиваторы бьём, и дискатор пускаем - а всё одно хреново получается, вот тогда то и задумываешься о поверхностной обработке или о нулевой сеялке.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ян15 пишет:

Опять в пожарников играть придётся

Ооо dont , нас на предуборочном совещании стращали от поджогов стерни карами египетскими, говорят висит спутник МЧСовский, все пожары больше метр на метр видит, к координатам привязывает, опергруппа выезжает, фиксирует, потом прокуратура на калькуляторе считает и выкатывает штрафы -" мама не горюй", Бонусом идет внеплановая проверка экологов и пож.безопасности на всей территории проштрафившегося.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

.е за сколько до начала сева нужно закончить пехоту чтобы успеть её выровнять?

По науке не позже чем за 2 месяца до посева нужно вспахать, а уж как разделываться будет - тут как Бог пошлет. Бывает три раза приходится культивировать - дожди зарастаем, а бывает и катками тяжелыми утюжим, и культиваторы бьём, и дискатор пускаем - а всё одно хреново получается, вот тогда то и задумываешься о поверхностной обработке или о нулевой сеялке.

Или о наркобизнесе

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

А если под пехоту внести румом основное удобрение,а сеять без него как думаете.

Я вношу при посеве, а лучше, и под пахоту, и при посеве good были бы $ пехоту снарядить laugh

КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Какие сроки пахоты под озимые ,т.е за сколько до начала сева нужно закончить пехоту чтобы успеть её выровнять?

Чем раньше, тем лучше, больше шансов довести землю до ума. dri

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
OLEG-123 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

А если под пехоту внести румом основное удобрение,а сеять без него как думаете.

Я вношу при посеве, а лучше, и под пахоту, и при посеве good были бы $ пехоту снарядить laugh

КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Какие сроки пахоты под озимые ,т.е за сколько до начала сева нужно закончить пехоту чтобы успеть её выровнять?

Чем раньше, тем лучше, больше шансов довести землю до ума. dri

Я почему спрашиваю раньше пахать под озимь не приходилось,но в этом году планируют провести такую операцию связи с тем что есть у меня участок сейчас под яровым ячменем после него хочу посеять пшеницу озимую но зная на перед какие после уборки яр.ячменя восходят потери думаю сразу задисковать чтобы спровоцировать на прорастание потери и семена сорняков да и влагу закрыть а снаступлением всходов падалици провести вспашку с предплужниками

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

снаступлением всходов падалици провести вспашку с предплужниками

Как можно позже,прям перед посевом.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

у меня участок сейчас под яровым ячменем после него хочу посеять пшеницу

Имейте ввиду, если засуха то пахота после ячменя это гарантированные чемоданы, и если вдруг засушливая осень, и падалица взойдет весной, и много, то получите суржу, но это при самом плохом стечении обстоятельств.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
OLEG-123 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

у меня участок сейчас под яровым ячменем после него хочу посеять пшеницу

Имейте ввиду, если засуха то пахота после ячменя это гарантированные чемоданы, и если вдруг засушливая осень, и падалица взойдет весной, и много, то получите суржу, но это при самом плохом стечении обстоятельств.

Да да по этому поводу вкурсе ,но думаю с тем количеством осадков которое выпало на сегодняшний день засуха нам пока не грозит.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

а снаступлением всходов падалици провести вспашку с предплужниками

Сайбер_01 пишет:

Как можно позже,прям перед посевом.

Не знаю что у Вас за земля, у нас вспашку перед посевом озимых не делают - корни рвет, из-за неосевшей земли.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
fermer_ua пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

а снаступлением всходов падалици провести вспашку с предплужниками

Сайбер_01 пишет:

Как можно позже,прям перед посевом.

Не знаю что у Вас за земля, у нас вспашку перед посевом озимых не делают - корни рвет, из-за неосевшей земли.

Дак прикатывание никто не отменял, по пахате если она не"села" думаю можно провести до и после посева

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

До сих пор без единой капли осадков. В целом по району- небольшие осадки - даже не прошли, а проскакали.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Не забудьте протравить семена против жужелицы.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Дак прикатывание никто не отменял, по пахате если она не"села" думаю можно провести до и после посева

Какая сеялка? Как собираетесь выдержать глубину посева?
Выше писали по поводу суржика - тоже видеться большАя вероятность. Разве что качественный оборот пласта.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
OLEG-123 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Не забудьте протравить семена против жужелицы.

Каждый год во время протравки добавляли Круйзер, в прошлом году добавля Имидор про.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
fermer_ua пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Дак прикатывание никто не отменял, по пахате если она не"села" думаю можно провести до и после посева

Какая сеялка? Как собираетесь выдержать глубину посева?
Выше писали по поводу суржика - тоже видеться большАя вероятность. Разве что качественный оборот пласта.

Да сеялка обычная СЗ 3.6 ,пару культивации проведем должна получится подошва а там заглублением сошников будем регулировать .

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
fermer_ua][quote=КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Дак прикатывание никто не отменял, по пахате если она не"села" думаю можно провести до и после посева[
Выше писали по поводу суржика - тоже видеться большАя вероятность. Разве что качественный оборот пласта.

Вот чтобы избежать суржи я и хочу провести после уборочное дискование для провокации прорастания потерь а когда они " полезут щетиной" будем пахать с предплужниками потом культивации.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
КФХ ЗЕРНОВОЕ][quote=fermer_ua пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Дак прикатывание никто не отменял, по пахате если она не"села" думаю можно провести до и после посева[
Выше писали по поводу суржика - тоже видеться большАя вероятность. Разве что качественный оборот пласта.

Вот чтобы избежать суржи я и хочу провести после уборочное дискование для провокации прорастания потерь а когда они " полезут щетиной" будем пахать с предплужниками потом культивации.

Если ячмень яровой, то ничего страшного нет он зимой вымерзнет, если конечно взойдет осенью.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
OLEG-123][quote=КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
fermer_ua пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Дак прикатывание никто не отменял, по пахате если она не"села" думаю можно провести до и после посева[
Выше писали по поводу суржика - тоже видеться большАя вероятность. Разве что качественный оборот пласта.

Вот чтобы избежать суржи я и хочу провести после уборочное дискование для провокации прорастания потерь а когда они " полезут щетиной" будем пахать с предплужниками потом культивации.

Если ячмень яровой, то ничего страшного нет он зимой вымерзнет, если конечно взойдет осенью.

Да, ячмень яровой сорт Вакула.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
OLEG-123 пишет:

Если ячмень яровой, то ничего страшного нет он зимой вымерзнет, если конечно взойдет осенью

Ключевое слово - ЕСЛИ. две клетки одна за другой ,В прошлом году была полоска ярового ячменя "по просьбе трудящихся", и торец поля с этой полоской ушел под пшеницу, буквально 10х30 метров, так вот не вымерз, зараза, стоит красуется в пшенице, а мороз был -32 градуса, правда со снегом.