Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57330 сообщений
Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

У меня Лилит третий сезон. В прошлом году один из лидеров по урожаю. В этом году и совсем бы прекрасно. Но...
Всегда есть но.. В этом году рядом растёт Алексеич. И пока по виду Алексеич ого-го!
Обидно только, что никак не угнаться за новыми краснодарскими сортами. Только купил сорт, а он, оказывается- не то!
То ли дело наши. Есть Ермак-батюшка, безотказный, как калаш. Есть Губернатор, сколько не сей, никогда не подведёт.
Ну это ничего, бункер покажет, кто есть кто.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

В нашей зоне Алексеевич болеет сильно, да и полег немного(у меня). Гром , Танаис устойчивы к полеганию, проверено годами.Посмотрю что покажут Степь и Граф в этом году в сравнении со старыми сорта ми. .....

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

В пятницу настроились, влага 16, выходные отдохнули и сегодня начали по полной. Влажность 11.2-12, сорт Станичная , урожайность пока не скажу, начали со слабых полей (песчаных).

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

https://www.apk-inform.com/ru/news/1512135
Урожайность зерновых в России на старте уборки заметно ниже прошлогодней
По состоянию на 26 июня зерновые и зернобобовые культуры в России были обмолочены на 435,7 тыс. га, что составляет 0,9% от запланированной площади. Намолочено 1,33 млн тонн зерна (на 4,5 млн тонн меньше, чем на аналогичную дату годом ранее) при урожайности 30,5 ц/га (в 2019 г. - 40,6 ц/га). Об этом сообщило подведомственное Минсельхозу России ФГБУ «Центр агроаналитики».
Как уточняется, пшеница на отчетную дату была обмолочена на 116,1 тыс. га, намолочено 270,8 тыс. тонн зерновой при урожайности 23,3 ц/га. Ячмень убран на 318,9 тыс. га, намолот составляет 1,057 млн тонн при урожайности 33,1 ц/га.
Также аграрии приступили к уборке рапса, который к 26 июня был обмолочен на 8,5 тыс. га. Валовой сбор масличной оценивается в 13,8 тыс. тонн, урожайность – в 16,3 ц/га.
P.S. В наших краях тоже рекордных урожаев наверное не будет. У меня на 100 га последний заморозок спалил предфлаговый лист на пшенице и сильно побил колос ещё в трубке.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

В наших краях тоже рекордных урожаев наверное не будет. У меня на 100 га последний заморозок спалил предфлаговый лист на пшенице и сильно побил колос ещё в трубке

У меня тоже капец, не держит Ронин КВС температуры, суховеи....
Он должен быть еще зеленым smile3

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 254

Всем привет. У нас в Троицком районе Челяб. области засуха, по крайней мере в моей местности. Посевы в плохом состоянии, давно таких не видел, если в ближайшие дни не пойдет хороший дождь, то даже поздние посевы не дадут урожая. Так вот, обрабатывать землю осенью не планирую, кроме паров, остальное буду сеять на следующий год по стерне скорее всего. Посоветуйте кто-нибудь производителя Бороны Двуреченского. Как она боронит? Лучше-ли зубовых чтобы закрыть влагу весной и спровоцировать сорняки? Можно ли ей заборанивать после стерневых сеялок?

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922
Alexeу123 пишет:

Всем привет. У нас в Троицком районе Челяб. области засуха, по крайней мере в моей местности. Посевы в плохом состоянии, давно таких не видел, если в ближайшие дни не пойдет хороший дождь, то даже поздние посевы не дадут урожая. Так вот, обрабатывать землю осенью не планирую, кроме паров, остальное буду сеять на следующий год по стерне скорее всего. Посоветуйте кто-нибудь производителя Бороны Двуреченского. Как она боронит? Лучше-ли зубовых чтобы закрыть влагу весной и спровоцировать сорняки? Можно ли ей заборанивать после стерневых сеялок?

Во парень ты попал ! , цеповая борона у меня уже три года , брал у местных - 12 метров захват , после лапок хорошо боронит ,если по пару ,то для меня лучше бороны нет - ровненько и после с опрыскивателем трактористу одно удовольствие работать , весной по стерне льна в основном работает - глубина 2 - 2,5 см ,остальное в личку ,и еще у нас за три дня последних выпало 42 мм как бы за урожай пока спокойны .

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Коллеги подскажите во сколько обходится часовой простой зерноуборочного комбайна марки Вектор-410, как посчитать? Вчера на протяжении 1.5 часов были остановлены мои 3 комбайна инспектором природного парка . Только после того как я ему сказал что буду подавать судебный иск из-за простоя и не законного лишения права передвижения техники и собрался позвонить 02, дал отмашку ехать(предварительно все заснял на телефон ). При этом составил акт о том что на данном участке идёт уборка урожая озимой пшеницы.Очередной штраф. Ожидается судебное дело, с его слов участок сенокос, с моих согласно всех имеющихся и запрошенных при участии юриста документов земля сельхозназначения, для сельхоз производства, разграничения на пашню, сенокос, пастбище нет. Хочу этих 1,5 часа компенсировать.... Если кто в курсе подскажите...

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501

У нас зерновые у всех очень хорошие, в 17 году были рекордные урожаи. У меня озимюе в 17 г. было 50 с плюсиком, в этом году на вид совсем не хуже. До уборки ещё долеко, будем надеется , что всё будет хорошо и даст бог соберу свои 50 с плюсиком)))

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Lexa61 пишет:

часовой простой зерноуборочного комбайна

9 рублей секунда. Где то встречал в официальных книжке, на дон 1500б

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4883
Lexa61 пишет:

с его слов участок сенокос, с моих согласно всех имеющихся и запрошенных при участии юриста документов земля сельхозназначения, для сельхоз производства, разграничения на пашню, сенокос, пастбище нет

Не кривя душой скажите, вы же заливной луг разработали под посев? Правильно это земля с/х назначения, как неугодия и балки . Т.е. вы можете сено косить, коров пасти, лекарственные растения собирать, подсевать травы. Но это не пашня, где можно проводить обработку почвы и посев культур с их дальнейшей уборкой. Странно, что ваш юрист вам об этом не растолковал.
Вообще эти заковыки в нашем законодательстве сплошь и рядом. Что бы ты был всегда наказуем.

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Alexeу123 пишет:

Посоветуйте кто-нибудь производителя Бороны Двуреченского.

У вас там рядом ООО Муза такие делает.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Mad Max пишет:

Lexa61 пишет:

с его слов участок сенокос, с моих согласно всех имеющихся и запрошенных при участии юриста документов земля сельхозназначения, для сельхоз производства, разграничения на пашню, сенокос, пастбище нет

Не кривя душой скажите, вы же заливной луг разработали под посев? Правильно это земля с/х назначения, как неугодия и балки . Т.е. вы можете сено косить, коров пасти, лекарственные растения собирать, подсевать травы. Но это не пашня, где можно проводить обработку почвы и посев культур с их дальнейшей уборкой. Странно, что ваш юрист вам об этом не растолковал.

Вообще эти заковыки в нашем законодательстве сплошь и рядом. Что бы ты был всегда наказуем.

Именно пашня на равнинном участке с колхозных времен, свидетелей дедов нашёл которые в 70-80 годы пахали данный участок. Инспектор ссылается на ген план поселения, землеустроительному делу не верит. Ген план принят в 2012 году, дело через юстицию в 2006 году.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Алексей62 пишет:

Lexa61 пишет:

часовой простой зерноуборочного комбайна

9 рублей секунда. Где то встречал в официальных книжке, на дон 1500б

Спасибо

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922
гарибгар пишет:

Alexeу123 пишет:

Посоветуйте кто-нибудь производителя Бороны Двуреченского.

У вас там рядом ООО Муза такие делает.

Николай ! . у вас хоть дожди то идут !? , икар по пару очень хорош ,попал под дождь 13 июня - 24,2 мм ,и 23 - го , -9,2 мм , вот последние дни залил ,лен тоже жирует ,пока так.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8337
Алексей62 пишет:

Lexa61 пишет:

часовой простой зерноуборочного комбайна

9 рублей секунда. Где то встречал в официальных книжке, на дон 1500б

Это в час получается 32 400 рублёв или я че то не так посчитал?

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 254
Desant пишет:

У вас там рядом ООО Муза такие делает.

Николай ! . у вас хоть дожди то идут !? , икар по пару очень хорош ,попал под дождь 13 июня - 24,2 мм ,и 23 - го , -9,2 мм , вот последние дни залил ,лен тоже жирует ,пока так.

В моей местности второй год сушь, этот даже хуже предыдущего года. Интересно, что лучше выглядят очень ранние посевы и очень поздние (ранние дали колос успели, хватило влаги, поздние кустятся еще), а в оптимальные сроки посеянные сильно плохие, выходят в трубку, а продуктивных дождей нет, только пыль прибивают. Неплохо только выглядит посев по поднятой целине, сорт Дуэт, элита, сеял 23 мая, но и он уже откустился и начал выходить в трубку, а дождя нет пока. Вот с такими урожаями задумываюсь о цеповой бороне, чтобы сократить расходы, сеять только по стерне. Обычные зубовые все-таки соломой забивает, качество боронования не очень

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Desant пишет:

Alexeу123 пишет:

Всем привет. У нас в Троицком районе Челяб. области засуха, по крайней мере в моей местности. Посевы в плохом состоянии, давно таких не видел, если в ближайшие дни не пойдет хороший дождь, то даже поздние посевы не дадут урожая. Так вот, обрабатывать землю осенью не планирую, кроме паров, остальное буду сеять на следующий год по стерне скорее всего. Посоветуйте кто-нибудь производителя Бороны Двуреченского. Как она боронит? Лучше-ли зубовых чтобы закрыть влагу весной и спровоцировать сорняки? Можно ли ей заборанивать после стерневых сеялок?

Во парень ты попал ! , цеповая борона у меня уже три года , брал у местных - 12 метров захват , после лапок хорошо боронит ,если по пару ,то для меня лучше бороны нет - ровненько и после с опрыскивателем трактористу одно удовольствие работать , весной по стерне льна в основном работает - глубина 2 - 2,5 см ,остальное в личку ,и еще у нас за три дня последних выпало 42 мм как бы за урожай пока спокойны .

А можно поподробнее? Вы с весны вместо зубовой ей влагу на парах закрываете?а палки подсолнечника весной интересно повалит/в труху разобьёт?

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Desant пишет:

Николай ! . у вас хоть дожди то идут !? , икар по пару очень хорош ,попал под дождь 13 июня - 24,2 мм ,и 23 - го , -9,2 мм , вот последние дни залил ,лен тоже жирует ,пока так.

Привет Николай. 28-29 июня выпало на полях от 10 до 25 мм. а так перед этим дождь был 23 мая, две недели жары за 30 (пару дней даже 36-37 было), потом заморозок (гречку прихватило, но вроде отходит), сою тоже немного приморозило.
Пшеницу мы поздно сеем, она дождалась дождя, лён начинает цвести, рапс тоже цветёт. Этот дождь нас конкретно выручил. А в нашей области восточнее совсем небыло.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922

А можно поподробнее? Вы с весны вместо зубовой ей влагу на парах закрываете?а палки подсолнечника весной интересно повалит/в труху разобьёт?

[/quote]

Эта борона конечно не панацея от всех болезней ,но часть какой - то операции для меня на поле выполняет ,семки у меня нет ,но есть расторопша - тоже палки на поле , борона ложет процентов на восемьдесят ,влагу по пару закрываю и зубовой и пружинной бороной ,а после сева по пару цеповой ,где лапки какой сорняк подрезали типа овсюга - выкручивает будь здоров ,если такая цепь вращается да еще под углом и в два ряда.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922

[quote=гарибгар] Этот дождь нас конкретно выручил. А в нашей области восточнее совсем небыло.

Да с природой не поспоришь ,нам дал дождя ,а алтайцы очень сильно страдают , с знакомым говорил с Романовского района ,сказал жестко горят ,вот так .

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
Lexa61 пишет:

на протяжении 1.5 часов

Позвонил своему юристу, он плотнячком на земле сидит, он сказал, что может инспектор остановить всё движение на данном участке (на любом участке), не более чем на 3 часа. За эти 3 часа он должен выяснить, есть нарушения, или нет. Более 3-х часов, уже рассматривается в суде.

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303

Рожь озимая тоже дождалась дождя, наливается. Вымахала высокая, думал поляжет, нет держится.

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 254
гарибгар пишет:

Рожь озимая тоже дождалась дождя, наливается. Вымахала высокая, думал поляжет, нет держится.

Вот это да, у нас таких посевов в округе нет. Где был в радиусе 100 км озимых не видел. Почему-то не сеют. Хотя нынче озимые должны были бы дать урожай, зима теплая была, весна ранняя и мягкая. Не подскажите, какой сорт у Вас и когда сеяли?

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
шепелев евгений пишет:

Lexa61 пишет:

на протяжении 1.5 часов

Позвонил своему юристу, он плотнячком на земле сидит, он сказал, что может инспектор остановить всё движение на данном участке (на любом участке), не более чем на 3 часа. За эти 3 часа он должен выяснить, есть нарушения, или нет. Более 3-х часов, уже рассматривается в суде.

Спасибо ,примем к сведению....

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

В районе первые потери, сгорел сегодня Акрос -585, комбайнер один из лучших в данном хозяйстве. Огнетушителями не смогли сбить огонь.... также зафиксировано два поджога, один умышленный (осталась сгоревшая бумага ).. весёлое начало

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
гарибгар пишет:

Рожь озимая тоже дождалась дождя,

Какой сорт, памяти кунакбаева ???

Россия
: Курганская область
05.02.2011 - 06:45
: 303
Max-911 пишет:

Какой сорт, памяти кунакбаева ???

Да. Первый раз рожь озимую посеяли, хотели попробовать сорт "Марусенька", но семян уже не было в наличии, взяли "Памяти Кунакбаева" элиту. Цена на рожь сейчас 14000, поднялась т.к перестали её сеять совсем.
Посев 25 августа 2019 года, осень теплая была и она переросла у нас перед зимой, весной было местами выпревание и вымокание, но в целом не плохо вроде пока получается. Сеяли по пару, 50 кг аммофоса. Весной под дождь 160 кг селитры румом. Фунгицидная обработка, гербицидами не работали.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2363

Извините не по теме: хочу продать подрулыбку Raven. Писать в личке

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Танаис третий год радует урожайностью и качеством. На песчаной почве после апрельских морозов выстоял.... урожайность после уборки поля точно узнаю.