Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57330 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

не зря пишут стартовые ниже семян ложить и в стороне...

вот в таком случае, удобрения не сработают, как стартовые.
Стартовые это рядом с семенами.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Скаген и Торилд очень устойчивы к мучнистой росе. Поэтому это не проблема. Тут нужно больше смотреть на септориоз, пиренофороз и фузариоз колоса (хотя к нему они тоже довольно устойчивы).

а как по устойчивости к ржавчине Торилд?

А я посеял КВС Ронин smile3
Ему заявляют:

Висока стійкість до борошнистої роси, септоріозу листя та фузаріозу колоса
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

Скаген и Торилд очень устойчивы к мучнистой росе. Поэтому это не проблема. Тут нужно больше смотреть на септориоз, пиренофороз и фузариоз колоса (хотя к нему они тоже довольно устойчивы).

а как по устойчивости к ржавчине Торилд?

А я посеял КВС Ронин [изображение]

Ему заявляют:

Висока стійкість до борошнистої роси, септоріозу листя та фузаріозу колоса

А кто ж его знает-то. Я ржавчины в этих краях не наблюдал ни на одном из сортов. Мучнистой росой поражались сильно Смуглянка, Актер и умеренно яровая пшеница Гренни. А ржавчина попадается ну очень редко и в виде единичных пустул.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Никола Фен пишет:

не зря пишут стартовые ниже семян ложить и в стороне...

вот в таком случае, удобрения не сработают, как стартовые.

Стартовые это рядом с семенами.

Ну как по книжке 5см от семена сбоку, если сеялка зализывает борозду сошником - то корни растут по борозде сначала, пока не найдут где стартануть пониже...

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 254

Всем привет! Кто-нибудь сеет или сеял черный овес??? Тот который на овсюг похож. Взял такого телегу, хочу попробовать посеять. Информацию в интернете про него не могу найти. Тот, у кого брал, сказал что он у него долго всходил очень. Он тоже его первый год сеял. Дома посадил на окне пшеницу, ячмень и овес этот. Пшеница и ячмень через 6 дней вылезли, овса нет уже на 10 день. Думаю норма это или нет

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Alexeу123 пишет:

Всем привет! Кто-нибудь сеет или сеял черный овес??? Тот который на овсюг похож. Взял такого телегу, хочу попробовать посеять. Информацию в интернете про него не могу найти. Тот, у кого брал, сказал что он у него долго всходил очень. Он тоже его первый год сеял. Дома посадил на окне пшеницу, ячмень и овес этот. Пшеница и ячмень через 6 дней вылезли, овса нет уже на 10 день. Думаю норма это или нет

Может овсюг втюхали

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

А зачем нужен чёрный овес wacko2

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Евгений Барышев пишет:

А зачем нужен чёрный овес [изображение]

Да нету такого laugh овсюга телегу отсыпали вот и все

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 254
Алексей62 пишет:

Может овсюг втюхали

Может)) Но это хороший знакомый. И сыпал он у него не плохо. Он сам первый год сеет, не только овес, а вообще. А ему его тоже хороший знакомый подогнал. А если серьезно, то это не овсюг. Есть такой сорт овса. слышал про него. И семена по наполнее чем у овсюга. Вот и я решил попробовать немного его посеять, тем более семена овса мне все равно желательно поменять. В интернете не могу про него найти ничего. Обычный овес я рано сею, в конце апреля (в Челябинской области), чтобы время от посева пшеницы не отнимать и чтобы убрать раньше, до пшеницы. А вот как черный овес растет, не знаю, и когда сеять не знаю его. Может кто сталкивался?

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 254
Алексей62 пишет:

Да нету такого овсюга телегу отсыпали вот и все

Да не, короче, вечером сфоткаю, посмотрите, овсюг это или нет)

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Alexeу123 пишет:

Алексей62 пишет:

Да нету такого овсюга телегу отсыпали вот и все

Да не, короче, вечером сфоткаю, посмотрите, овсюг это или нет)

Ок! Аж самому интересно, что за овес такой

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Алексей62 пишет:

Alexeу123 пишет:

Алексей62 пишет:

Да нету такого овсюга телегу отсыпали вот и все

Да не, короче, вечером сфоткаю, посмотрите, овсюг это или нет)

Ок! Аж самому интересно, что за овес такой

И в чем его преимущества))) благородного чёрного от босяцкого))

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Черный не черный, я сеял темно синий. Сорт Синельниковский, украинская селекция. Овес как овес.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Alexeу123 пишет:

интернете не могу про него найти ничего.

Значит плохо ищете.

Вложение
screenshot2019-12-17-13-21-05-171comandroidchrome.jpg
Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 254
Сайбер_01 пишет:

Значит плохо ищете.

Не, это не испорченный, именно сорт такой. Выше писали что не черный, а темно синий. Может так правильнее. Вечером сфоткаю. Не нашел в интернете как сеять его, то есть отличия от обычного, просто мне сказал кто сеял его, что он месяц вылазил. Норма это или нет. И дома посадил, не всходит пока, 10 дней прошло уже. Правда одно зернышко только посадил. А пшеница с ячменем взошли, просто интересно на окне зимой как вырастут. Хватит ли солнца цимой, какой колос и кущение будут. Короче, немного позже сфоткаю этот черный овес

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 254

Вот фото обещанные. Как видно, тут еще и обычный овес

Вложение
pvktu5hnvvc.jpg
ooyu03qoii8.jpg
nkrwrfiq4vi.jpg
mstggqaasgg.jpg
РФ
: Тамбовская обл.
22.09.2017 - 08:34
: 28

Подскажите, какого ......... ей не хватает? Суперэлита, по пару, перед севом сеялкой внесли 300 кг/га сульфоаммофоса. Температура ниже -11 не опускалась.
Протравлена "сценик комбо"

Вложение
ozimka1.png
ozimka2.png
ozimka3.png
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Солнца и тепла, как и всем. А что вы хотели увидеть? Колошение в декабре?

РФ
: Тамбовская обл.
22.09.2017 - 08:34
: 28

Меня не степень развития смущает, тут все боле-мение логично и понятно.
что за бурые пятна массово начали проявляться????

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

похоже на пиренофороз.

РФ
: Тамбовская обл.
22.09.2017 - 08:34
: 28

Я думал он весной проявляется, а это появилось осенью при затяжном периоде температур от +4 до - 6. Пару ночей было ниже -10.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4883
Alexeу123 пишет:

Дома посадил на окне пшеницу, ячмень и овес этот. Пшеница и ячмень через 6 дней вылезли, овса нет уже на 10 день. Думаю норма это или нет

Что бы догадки не плодить отвезите его в районную семенную инспекцию. Там сделают анализ и вам скажут что это такое и как с ним быть.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Alexeу123 пишет:

Правда одно зернышко только посадил.

Вот. Через год у тебя будет уже двадцать зёрнышек и через 150 лет ты будешь сказочно богат.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
alhomst пишет:

Alexeу123 пишет:

Правда одно зернышко только посадил.

Вот. Через год у тебя будет уже двадцать зёрнышек и через 150 лет ты будешь сказочно богат.

lol good на овсюг не похож. Только смесь простого с черным. Х,з. Проще правда в сем инспекцию

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 254
Алексей62 пишет:

Вот. Через год у тебя будет уже двадцать зёрнышек и через 150 лет ты будешь сказочно богат.

на овсюг не похож. Только смесь простого с черным. Х,з. Проще правда в сем инспекцию

Короче, какой овсюг, он меньше овса. А тут такие же зерна как у овса, имею в виду толщиной, а не длинной. Думал кто-нибудь сталкивался с таким сортом. У нас я давно слышал, что некоторые сеют черный овес, он типа жиров что-ли больше содержит и калорийнее. Вариант что это овсюг или испорченный, отпадает. Это из под комбайна брал, сыпал за 20 ц, с учетом что половина осыпалось. Работник мой ездил, ему из под комбайна насыпали. Вот поисковик выводит при вводе черный овес. https://www.ams.usda.gov/book/black-oats
Короче, это сорт такой овса. Просто интересно, правда ли что он за месяц только всходит.

03.12.2012 - 20:25
: 682
Alexeу123 пишет:

Просто интересно, правда ли что он за месяц только всходит.

А че одно зернышко посадили ? (Экономия сомнительная) Может оно из "невсхожего" процента попало, или с низкой энергией

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
aderus пишет:

Я думал он весной проявляется, а это появилось осенью при затяжном периоде температур от +4 до - 6. Пару ночей было ниже -10.

aderus пишет:

Я думал он весной проявляется, а это появилось осенью при затяжном периоде температур от +4 до - 6. Пару ночей было ниже -10.

Не парься, сейчас ни чего не сделаешь, весной и решишь.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1914
aderus пишет:

Подскажите, какого ......... ей не хватает? Суперэлита, по пару, перед севом сеялкой внесли 300 кг/га сульфоаммофоса. Температура ниже -11 не опускалась.

Протравлена "сценик комбо"

унас у всех почти так и особено у кого пшеница по пшенице и даже по подсолнечнику и кто пораньше посадил. нижние листья в основном у некоторых почти вся желтая или по следу комбайна или очагами

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 254
СтИв пишет:

А че одно зернышко посадили ? (Экономия сомнительная) Может оно из "невсхожего" процента попало, или с низкой энергией

да просто посадил одно, думал взойдет. Попозже 100 посажу, посмотрю какой процент взойдет.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Alexeу123 пишет:

СтИв пишет:

А че одно зернышко посадили ? (Экономия сомнительная) Может оно из "невсхожего" процента попало, или с низкой энергией

да просто посадил одно, думал взойдет. Попозже 100 посажу, посмотрю какой процент взойдет.

куда потом этот черный овес девать? На фабрику? Население такой не возьмет. У нас только одно хозяйство овес сеет, 100 селитры и сыпет под 40, плюс потом солому крутят. Главное погода чтоб дала.