Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57439 сообщений
Россия
13.12.2019 - 14:01
: 24
Славян161 пишет:

Павел Чумаков пишет:

SkillSD пишет:

Valdemar2323 пишет:

Прошли времена буржуин

[развернуть]

Надеюсь не прошли, а то так и будем карбендазимом китайским корневые гнили лечить), а если серьезно, то новые д.в создают компании "буржуев", а резистентность не стоит на месте.

Вот-вот, я ещё два года назад доказывал бесполезность применения карбендазима весной, потому как нужно, по необходимости, сразу работать триазолами, по ситуации. И выкладывал таблицу, что от чего применять. Посмеялись, да и всё. Ну что же...

Это сообщение будет удалено автоматически 14-12-2019 в 11:21:54
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не совсем так, бесполезность касается корневых гнилей, но против них любой фунгицид по вегетации бесполезен, так как все д.в. могут двигаться только по ксилеме вверх. Но кроме корневых гнилей бывают прикорневые и может быть еще целый букет болячек, ранней весной. А существенный плюс карбендазима в том, что он работает при низких температурах (достаточно +5-7 градусов днем (большинство триазолов не будут работать при таких температурах) и стоит дешево (в районе 4 долларов на гектар, т.е. окупаемость в районе 0,3 ц/га, если не работать им отдельно). А работать по ситуации по уже невооруженным глазом видимым признакам, это уже значит потерять часть урожая. (а если хозяйство идет на высокие урожаи, это не допустимо) Плюс надо понимать, чем больше развитие болезни, тем меньше держит фунгицид, т.к. д.в. "сгорает" на борьбу с болячками (заявленные 40 дней это при практически отсутствии оных, а при сильном распространении этот период может быть даже меньше недели). Поэтому, если ждать видимых признаков, можно и проспать, если не объезжать поля каждый день. Существенный недостаток бензамидазолов это быстрое вырабавание к ним резистентности, буквально через три года использования, поэтому его надо применять только по худшим предшественникам дозировано и не постоянно.

Зерно в оболочке?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Vic MD пишет:

чез1 пишет:

Vic MD пишет:

Алексей62 пишет:

Какой самый эффективный против ржавчины и фузариоза по флаг листу? По пшенице озимой.

[развернуть]

Ризобакт неплохой.

это представитель какой торгующей конторы к нам пожаловал!? [изображение][изображение]

Тут всегда такая реакция на ответы?

на продавцов чудо зелий да)))

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
OLEG-123 пишет:

Игорь.23 пишет:

Короче в топку?

Можно ли бороться карбендазимом?

Карбендазим не опускается по флоэме вниз по растению. Кроме того, практически не имеет системных свойств и плохо перемещается по листьям. Эффективность его по заболеваниям не превышает 50%. Поэтому от корневых гнилей он не поможет.

Можно работать по прикорневым гнилям. Для этого нужен расход воды не менее 250 л/га и инжекторные распылители.

Есть мнение, что из-за невозможности двигаться вниз, применять фунгициды на основе карбендазима нужно максимально рано, т.е. препарат должен попасть как можно ниже к поверхности почвы, прямо к месту поражения. https://direct.farm/post/425

Не один фунгицид не двигается вниз, из-за особенностей строения растений, а не только карбендазим, поэтому борьба с именно c корневыми гнилями по вегетации фунгицидами воосновном бесполезна, а вот с прикорневыми гнилями, как Вы правильно заметили, возможна также он действует на другие патогены. Существенное достоинство карбендазима это то что он работает при низких температурах +5-7 градусов днем и при этом стоит дешево (от 150 до 300 рублей на га в зависимости от рекомендуемой нормы min или max), и поэтому им можно работать в том числе на предупреждение по кущению, когда другие фунгициды бесполезны. Я иногда его применяю ранней весной где колосовые по колосовым несколько лет подряд, но на одном участке не планирую применять повторно следующие 2 года, чтобы не вырабатывалась резистентность, так как подобрать фунгицид который работает при низких температурах сложно или дорого.

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Игорь.23 пишет:

Славян161 пишет:

поэтому его надо применять только по худшим предшественникам дозировано и не постоянно.

Короче в топку?

Для себя решил работать им профилактически на инекотрых участках, где колосовые по колосовым несколько лет подряд и другие неблагоприятные факторы, и прогнозирую возможную вспышку инфекции. Чтобы не вырабатывалась резистентность. А так как стоит дешево (150-300 р/га) и работает при низких температурах и соответственно окупаемость практически 100% (достаточно получить прибавку 15-30 кг зерна) подобрать аналог ему сложно.

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
Vic MD пишет:

Славян161 пишет:

Павел Чумаков пишет:

SkillSD пишет:

Valdemar2323 пишет:

Прошли времена буржуин

[развернуть]

[развернуть]

Надеюсь не прошли, а то так и будем карбендазимом китайским корневые гнили лечить), а если серьезно, то новые д.в создают компании "буржуев", а резистентность не стоит на месте.

[развернуть]

Вот-вот, я ещё два года назад доказывал бесполезность применения карбендазима весной, потому как нужно, по необходимости, сразу работать триазолами, по ситуации. И выкладывал таблицу, что от чего применять. Посмеялись, да и всё. Ну что же...

Это сообщение будет удалено автоматически 14-12-2019 в 11:21:54
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не совсем так, бесполезность касается корневых гнилей, но против них любой фунгицид по вегетации бесполезен, так как все д.в. могут двигаться только по ксилеме вверх. Но кроме корневых гнилей бывают прикорневые и может быть еще целый букет болячек, ранней весной. А существенный плюс карбендазима в том, что он работает при низких температурах (достаточно +5-7 градусов днем (большинство триазолов не будут работать при таких температурах) и стоит дешево (в районе 4 долларов на гектар, т.е. окупаемость в районе 0,3 ц/га, если не работать им отдельно). А работать по ситуации по уже невооруженным глазом видимым признакам, это уже значит потерять часть урожая. (а если хозяйство идет на высокие урожаи, это не допустимо) Плюс надо понимать, чем больше развитие болезни, тем меньше держит фунгицид, т.к. д.в. "сгорает" на борьбу с болячками (заявленные 40 дней это при практически отсутствии оных, а при сильном распространении этот период может быть даже меньше недели). Поэтому, если ждать видимых признаков, можно и проспать, если не объезжать поля каждый день. Существенный недостаток бензамидазолов это быстрое вырабавание к ним резистентности, буквально через три года использования, поэтому его надо применять только по худшим предшественникам дозировано и не постоянно.

Зерно в оболочке?

Не понял вопрос, при чем здесь карбедазим и зерно в оболочке? И какую оболочку Вы имели ввиду по составу?

Россия
13.12.2019 - 14:01
: 24

Зерно в оболочке?

Не понял вопрос, при чем здесь карбедазим и зерно в оболочке? И какую оболочку Вы имели ввиду по составу?

[/quote]

В 6й позиции 5й ячейки Зерно в оболочке?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Vic MD пишет:

В 6й позиции

Позиций всего 5, откуда шестая?

Россия
13.12.2019 - 14:01
: 24
Сайбер_01 пишет:

Vic MD пишет:

В 6й позиции

Позиций всего 5, откуда шестая?

Изначально позиций было 9, после возрастания 7й ячейки, сократилось до 6. 5я ячейка Зерно в оболочке?

Россия
13.12.2019 - 14:01
: 24
Славян161 пишет:

Vic MD пишет:

Зерно в оболочке?

Не понял вопрос, при чем здесь карбедазим и зерно в оболочке? И какую оболочку Вы имели ввиду по составу?

В 6й позиции 5й ячейки Зерно в оболочке?

Вы меня еще больше запутали. Вы процитировали мой пост о карбендазиме и спросили под ним про оболочку применительно к данному посту и про какието позиции. То ли я что то пропустил, то ли Вы по ошибке адресовали вопрос применительно к моему посту о карбендазиме?

[/quote]

Изначально позиций было 9, после возрастания 7й ячейки, сократилось до 6. 5я ячейка Зерно в оболочке?

Россия
13.12.2019 - 14:01
: 24
donagronom пишет:

Vic MD пишет:

Изначально позиций было 9, после возрастания 7й ячейки, сократилось до 6. 5я ячейка Зерно в оболочке?

Или у Вас открылся третий глаз в пятое измерение или Вы просто тролль.

Это сообщение будет удалено автоматически 15-12-2019 в 20:20:28
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

В 5м измерении тролли мешали зерна да, всматриваясь в упор 3м глазом, опираясь на координаты 6й позиции. А 5я ячейка Зерно в оболочке?

Россия
13.12.2019 - 14:01
: 24

Пшеницу всю продали или ждете чего?...

украина
: город николаев
20.02.2011 - 23:50
: 113

Добрый вечер) какая цена на пшеницу в портах ,вопрос к росийским коллегам,нал в долларах, в Украине в портах Николаева и Одессы 181-186$ фураж

Россия
13.12.2019 - 14:01
: 24
spirit71 пишет:

Vic MD пишет:

Пшеницу всю продали или ждете чего?...

7-й пункт, 5 - я позиция.... зерно без оболочки..... ХЗ пора продавать, а может подождать.

Это сообщение будет удалено автоматически 15-12-2019 в 9:01:09
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

6я позиция, 5я ячейка. Зерно в оболочку. Продавать-непродавать-может сгнить или фуражным стать.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
виталий 95 пишет:

Добрый вечер) какая цена на пшеницу в портах ,вопрос к росийским коллегам,нал в долларах, в Украине в портах Николаева и Одессы 181-186$ фураж

Мы давно уже забыли, что такое нал , тем более в портах ........... даже незнаю, как пересчитать эту виртуальную единицу в долларах. В которых мы не считаем уж не помню сколько уже. Я пшеницу свою продал, поэтому не мониторю ценник. Например продоволка 19 ноября в порту была 12.8 руб безнал без ндс. Это 204,62 дол на сегодня, если верить яндексу.

Россия
13.12.2019 - 14:01
: 24
KUBANоид пишет:

виталий 95 пишет:

Добрый вечер) какая цена на пшеницу в портах ,вопрос к росийским коллегам,нал в долларах, в Украине в портах Николаева и Одессы 181-186$ фураж

Мы давно уже забыли, что такое нал , тем более в портах ........... даже незнаю, как пересчитать эту виртуальную единицу в долларах. В которых мы не считаем уж не помню сколько уже. Я пшеницу свою продал, поэтому не мониторю ценник. Например продоволка 19 ноября в порту была 12.8 руб безнал без ндс. Это 204,62 дол на сегодня, если верить яндексу.

12.8?... Это Мало. Надо 31.7!

Россия
: Крым. Евпатория
26.08.2015 - 16:04
: 314

Добрый вечер, кто нибудь сеял яровой ячмень Булат, и Странник как он к засухе , хочу купить семена Крым степной район .

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
стрелец83 пишет:

Добрый вечер, кто нибудь сеял яровой ячмень Булат, и Странник как он к засухе , хочу купить семена Крым степной район .

лотэрея у нас , да и у вас яровой.сколько сеял болше больше тридцатки не сыпал.

Россия
13.12.2019 - 14:01
: 24
стрелец83 пишет:

Добрый вечер, кто нибудь сеял яровой ячмень Булат, и Странник как он к засухе , хочу купить семена Крым степной район .

"Не попробуешь, не узнаешь". В каждой местности свои почвенно-климатические условия для засухоустойчивости.

Россия
13.12.2019 - 14:01
: 24
Павел Чумаков пишет:

Vic MD пишет:

12.8?... Это Мало. Надо 31.7!

Почему 31,7?

Смелее надо быть!

50 наша Большая Мечта!

Или 100 Громадная Мечта!

Но продавать не будем! А вдруг завтра больше дадут! [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 16-12-2019 в 7:10:17
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вот 100 - это уже норм, хотя с натяжкой...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Павел Чумаков пишет:

Почему 31,7?
Смелее надо быть!
50 наша Большая Мечта!
Или 100 Громадная Мечта!

Эта мечта называется гиперинфляция. dread

Россия
13.12.2019 - 14:01
: 24
гарибгар пишет:

Когда меня раньше спрашивали почему не сеем озимые, я всегда отвечал что хотя бы зимой хочу спать спокойно и не переживать за посевы. В этом году отступил от своих принципов, посеяли озимую рожь. Уже было несколько дней минус 22-24 когда снега не было. Сейчас выпало сантиметров 12. Буду надеяться, что рожь лучше перезимовывает чем пшеница.

Рожь живучая.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
fgrubin пишет:

Над нормой Авиатор надо подумать.
А на какую норму у вас хватает бюджета?
Сорт какой пшеницы? Сейчас какое развитие у пшеницы?

Жалоба

Торрилд.Какая фаза - не уверена.Смотрите сами.Тринадцатая?Там не в бюджете дело - Авиатора есть одна канистра -5 л , а Лекаря бт - три канистры по 5 л .Площадь моих кусочков- 6га +.Есть ли смысл заморачиваться и что к этому набору можно добавить?

Сайбер_01 пишет:

Мне это напомнило твой вопрос в ФБ, с такой кучой умных и непонятных слов ещё не сталкивался.
А представь реакцию бабушки,что за фунгициды выше спрашивала

Жалоба

lol

Вложение
img20191210144618.jpg
img20191210171230.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Баба Оля пишет:

Торрилд.Какая фаза - не уверена.Смотрите сами.Тринадцатая?Там не в бюджете дело - Авиатора есть одна канистра -5 л , а Лекаря бт - три канистры по 5 л .Площадь моих кусочков- 6га +.Есть ли смысл заморачиваться и что к этому набору можно добавить?

на одну обработку Авиатором с натяжкой хватит. По мучнистой росе у вас слабоват набор фунгицидов.
Из того, шо есть, ИМХО, первую обработку после выхода в трубку Авиатор 0,8 плюс Лекарь 1 л, а потом в начале цветения Лекарь 1 л

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

По мучнистой росе у вас слабоват набор фунгицидов

Баба Оля пишет:

Торрилд

Скаген и Торилд очень устойчивы к мучнистой росе. Поэтому это не проблема. Тут нужно больше смотреть на септориоз, пиренофороз и фузариоз колоса (хотя к нему они тоже довольно устойчивы).

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Давно не общался на фермере - тут хоть по темам, вот интересно про жку - изучил что жку движется при наших зимних осадках примерно 0.7мм в день 350-380мм - это означает сто нужно вносить его осенью, а не весной, чтобы хоть как то вниз прошел - это для пропашных...

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Никола Фен пишет:

Давно не общался на фермере - тут хоть по темам, вот интересно про жку - изучил что жку движется при наших зимних осадках примерно 0.7мм в день 350-380мм - это означает сто нужно вносить его осенью, а не весной, чтобы хоть как то вниз прошел - это для пропашных...

Сколько вносить?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Никола Фен пишет:

Давно не общался на фермере - тут хоть по темам, вот интересно про жку - изучил что жку движется при наших зимних осадках примерно 0.7мм в день 350-380мм - это означает сто нужно вносить его осенью, а не весной, чтобы хоть как то вниз прошел - это для пропашных...

Тут спросите https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/156330 правда, это про КАС но думаю там есть люди знающие.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Давно не общался на фермере - тут хоть по темам, вот интересно про жку - изучил что жку движется при наших зимних осадках примерно 0.7мм в день 350-380мм - это означает сто нужно вносить его осенью, а не весной, чтобы хоть как то вниз прошел - это для пропашных...

сомневаюсь, що фосфор в ЖКУ будет двигаться с такой скоростью

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Никола Фен пишет:

Давно не общался на фермере - тут хоть по темам, вот интересно про жку - изучил что жку движется при наших зимних осадках примерно 0.7мм в день 350-380мм - это означает сто нужно вносить его осенью, а не весной, чтобы хоть как то вниз прошел - это для пропашных...

сомневаюсь, що фосфор в ЖКУ будет двигаться с такой скоростью

Думаешь будет медленнее ? хз - это научные данные, приходится самим допетривать на сколько может двигаться методом простых подсчетов. Зимой ведь биота неактивна по идее фосфор по капилярам в системе ноутил с водой должен легко пройти вниз. Но если внести весной - то будет работать пока влажные 1-3см поверхностно - для пшениц может и актуально на закладку колоса, а вот для пропашных не зря пишут стартовые ниже семян ложить и в стороне...

Россия
13.12.2019 - 14:01
: 24
Никола Фен пишет:

fgrubin пишет:

Никола Фен пишет:

Давно не общался на фермере - тут хоть по темам, вот интересно про жку - изучил что жку движется при наших зимних осадках примерно 0.7мм в день 350-380мм - это означает сто нужно вносить его осенью, а не весной, чтобы хоть как то вниз прошел - это для пропашных...

сомневаюсь, що фосфор в ЖКУ будет двигаться с такой скоростью

Думаешь будет медленнее ? хз - это научные данные, приходится самим допетривать на сколько может двигаться методом простых подсчетов. Зимой ведь биота неактивна по идее фосфор по капилярам в системе ноутил с водой должен легко пройти вниз. Но если внести весной - то будет работать пока влажные 1-3см поверхностно - для пшениц может и актуально на закладку колоса, а вот для пропашных не зря пишут стартовые ниже семян ложить и в стороне...

Фосфор тоже синеет.