Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57404 сообщения
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Просто вайбранс дороже от интеграла?

та й ціни не чув на нього, нема його в прайсах

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Компонентный состав аммофоса Фосагро:

Как максимум 16 % балласта (вода, песок, фосфат кальция, фосфат железа и фосфат алюминия)

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Alexeу123 пишет:

У меня нет машины для протравки семян.

Вот сам делал, форсунку в шнек, травлю при очистке

Вложение
wp20180510101256pro.jpg
wp20180406172834pro.jpg
wp20180510101326pro.jpg
Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889
Alexeу123 пишет:

Пшеница хорошая. У меня была такая же летом, но колос был короче, поэтому и сыпала только под 30.

Alexeу123 пишет:

Пшеница взошла, и месяц просто в состоянии каких то скрученых волосков находилась, потом пошла в рост. Но на колосе видимо это сказалось.

Обрати внимание на: "колос был короче" и "Пшеница взошла и месяц просто в состоянии каких то скрученых волосков находилась, потом пошла в рост" Тут есть связь. Судя по вашей сеялке, первое что пришло в голову--глубоко посеяли. Второе-- вредители, хлебная жужелица. Конечно это только предположения, не видя всходов, ни чего не скажешь.Но судя по тому, что у вас злаковая монокультура, то возможно.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
Сайбер_01 пишет:

Игорь.23 пишет:

обычно на третий раз.

Та не))

Мне одного раза хватило,досеял часть непротравленной пшеницей. И здравствуй селёдка!

Alexeу123 пишет:

У меня нет машины для протравки семян.

У меня тоже.

10 тонн без проблем вдвоём и ручным опрыскивателем(аккумуляторным) за пол дня.

первый раз травил зерно бетономешалкой вдвоём с женой за день 4 тонны неспешапполучилось лучше и легче чем опрыскивателем

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Игорь.23 пишет:

Сайбер_01 пишет:

Позиционируют Систиву,как панацею,типа держит чуть ли не до финиша.

Не знаю,не пробовал.

Не с такими урожаями разорятся на Систиву.

Я в этом году (после влажного 2017) зафигачил систиву гектар на 300-400 ярового ячменя laugh ещё помню спросил при покупке - а вдруг жара, толк будет? - Конечно будет!

Итог, от 2 до 5 ц)) так что все примочки, agcelence и проч. не панацея, если условия не сложились. В интенсивном хозяйстве систива конечно раскроется, но не у меня.

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
Степь пишет:

10 тонн без проблем вдвоём и ручным опрыскивателем(аккумуляторным) за пол дня.

первый раз травил зерно бетономешалкой вдвоём с женой за день 4 тонны неспешапполучилось лучше и легче чем опрыскивателем

Я уже наверно писал, бетономешалка+аккумуляторный опрыскиватель и вдвоем можно травить, но лучше шнек настроить.

Скоро таким методом сою будем травить.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Сайбер_01 пишет:

Ты меня извини,но если в принципе не работать СЗР, то наверное не только

Тут соглашусь, что без СЗР сложно работать, не смотря на сложные условия по климату, используем и протравители, и инсектициды и гербициды. фунгициды по вегетации правда не используем, сухой климат и жара во время вегетации препятствует возникновению болячек.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Aleksandr 31 пишет:

Я уже наверно писал, бетономешалка+аккумуляторный опрыскиватель и вдвоем можно травить

Опрыскиватель лишний, просто с мерной кружки тонкой струйкой вылил и минуту покрутил бетономешалкой и высыпай все перемешается идеально . Только успевай засыпать и отмерять.

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
Игорь.23 пишет:

Aleksandr 31 пишет:

Я уже наверно писал, бетономешалка+аккумуляторный опрыскиватель и вдвоем можно травить

Опрыскиватель лишний, просто с мерной кружки тонкой струйкой вылил и минуту покрутил бетономешалкой и высыпай все перемешается идеально . Только успевай засыпать и отмерять.

Может быть, но если есть опрыскиватель почему бы им не воспользоватся. Кто то писал, что если "черпаком лить" на семена сои(в бетономешалку) отстает пленка и травмируется зерно. Скоро попробуем таким же методом.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Aleksandr 31 пишет:

Может быть, но если есть опрыскиватель почему бы им не воспользоватся. Кто то писал, что если "черпаком лить" на семена сои(в бетономешалку) отстает пленка и травмируется зерно. Скоро попробуем таким же методом.

Это если долго крутить. Я в прошлом году инокулянт наносил с опрыскивателя , потом мне быстро надоело и стал лить с мерной кружки, 10 оборотов и высыпал - вся мокрая. Соя она как голыши быстро распределяется раствор.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Mad Max пишет:

Обрати внимание на: "колос был короче" и "Пшеница взошла и месяц просто в состоянии каких то скрученых волосков находилась, потом пошла в рост" Тут есть связь. Судя по вашей сеялке, первое что пришло в голову--глубоко посеяли. Второе-- вредители, хлебная жужелица. Конечно это только предположения, не видя всходов, ни чего не скажешь.Но судя по тому, что у вас злаковая монокультура, то возможно.

Да от холода она крутилась, не хотела вылезать, 25 мая на берёзе листа ещё не было, дубак, дождь, снег

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 257
Mad Max пишет:

Обрати внимание на: "колос был короче" и "Пшеница взошла и месяц просто в состоянии каких то скрученых волосков находилась, потом пошла в рост" Тут есть связь. Судя по вашей сеялке, первое что пришло в голову--глубоко посеяли. Второе-- вредители, хлебная жужелица. Конечно это только предположения, не видя всходов, ни чего не скажешь.Но судя по тому, что у вас злаковая монокультура, то возможно.

Не, причина именно в холодном июне, не в заморозках, а в затяжной холодной погоде с ветром. Сеял там пшеницу по вспаханной целине (8 лет земля стояла, вспахал в июне, боронами зубовоми пару раз прошол, потом раза три культиватором за лето). На волоски эти больно было смотреть, а потом поперла в рост, мне по грудь выросла, думал под 40 будет, а вышла под 30, колос чуть мелковат был. Видимо болезнь в начале сказалась, колос еще тогда заклдывался. Вот фото всходов той пшеницы нашел. И фото с уборки этой пшеницы

Вложение
p20180618153322.jpg
p20180618153403.jpg
p20180922132758.jpg
p20180922134545.jpg
p20180922134533.jpg
p20180922134012.jpg
p20180922134603.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Aleksandr 31 пишет:

Может быть, но если есть опрыскиватель почему бы им не воспользоватся. Кто то писал, что если "черпаком лить" на семена сои(в бетономешалку) отстает пленка и травмируется зерно. Скоро попробуем таким же методом.

Это если долго крутить. Я в прошлом году инокулянт наносил с опрыскивателя , потом мне быстро надоело и стал лить с мерной кружки, 10 оборотов и высыпал - вся мокрая. Соя она как голыши быстро распределяется раствор.

А что бы не долго крутить, надо поменьше насыпать.
Пшеницу можно крутить без опасений.

Украина
: Харьковская область
26.12.2016 - 10:12
: 558

sos сульфоаммофос 16/20/12 российский, что за зверь? Еврохим знаю что норм, а этот? Фосфор у них в одинаковой форме будет? scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889
alhomst пишет:

Да от холода она крутилась, не хотела вылезать, 25 мая на берёзе листа ещё не было, дубак, дождь, снег

Alexeу123 пишет:

Не, причина именно в холодном июне, не в заморозках, а в затяжной холодной погоде с ветром.

Всегда говорил, как могу советовать из Ростова вам Уральцам и Сибирякам? Никак.Ребята вам на месте виднее. То были мысли вслух, возможные варианты.Удачи!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
RomanIuch пишет:

[изображение] сульфоаммофос 16/20/12 российский, что за зверь? Еврохим знаю что норм, а этот? Фосфор у них в одинаковой форме будет? [изображение]

Смесь аммофоса и сульфата аммония . Меньше думай про форму фосфора - спать будешь спокойнее. Правды всеравно не узнаешь.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В железнодорожной накладной должен стоять код товара, там для продуктов из диаммонийфосфата свой код стоит.
Надо просить у продавца или производителя паспорт безопасности MSDS, там есть компонентный состав.

Россия
: Ставрополье
13.03.2019 - 11:13
: 25

Всем добрый день, вот интересуюсь прикорневой подкормкой озимой пшеницы, подскажите пожалуйста когда прикармливать пшеницу после фазы кущения в момент когда она выходит в трубку или когда она выкидывает белый корень Когда она идёт в рост, углубился этим вопросом и не могу найти правильный ответ искал в ютуби читал читал не могу никак определиться как правильно одни говорят так другие так или это одно и тоже кто знает ответьте, или обязательно рядовой или можно ускорядной вносить удобрения в корень, но и важно конечно в какую фазу вносить сеялкой удобрение а именно селитру? Спасибо

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Тоха966 пишет:

Всем добрый день, вот интересуюсь прикорневой подкормкой озимой пшеницы, подскажите пожалуйста когда прикармливать пшеницу после фазы кущения в момент когда она выходит в трубку или когда она выкидывает белый корень Когда она идёт в рост, углубился этим вопросом и не могу найти правильный ответ искал в ютуби читал читал не могу никак определиться как правильно одни говорят так другие так или это одно и тоже кто знает ответьте, или обязательно рядовой или можно ускорядной вносить удобрения в корень, но и важно конечно в какую фазу вносить сеялкой удобрение а именно селитру? Спасибо

Регион укажи, а то Россия большая, мы тут можем такого насоветовать...
По поводу подкормки сеялкой - кормить нужно до начала выхода в трубку , чтобы к моменту выхода азот был уже в почве в корнеобитаеемом слое.
Что значит рядовой и узкорядной? Узкорядная это двухстрочный сошник со " штанами"? он же как культиватор будет работать , вреда больше будет , выгорнет.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Что за чудо препарат , очередной развод ?

Россия
: Ставрополье
13.03.2019 - 11:13
: 25
Игорь.23 пишет:

Тоха966 пишет:

Всем добрый день, вот интересуюсь прикорневой подкормкой озимой пшеницы, подскажите пожалуйста когда прикармливать пшеницу после фазы кущения в момент когда она выходит в трубку или когда она выкидывает белый корень Когда она идёт в рост, углубился этим вопросом и не могу найти правильный ответ искал в ютуби читал читал не могу никак определиться как правильно одни говорят так другие так или это одно и тоже кто знает ответьте, или обязательно рядовой или можно ускорядной вносить удобрения в корень, но и важно конечно в какую фазу вносить сеялкой удобрение а именно селитру? Спасибо

Регион укажи, а то Россия большая, мы тут можем такого насоветовать...

По поводу подкормки сеялкой - кормить нужно до начала выхода в трубку , чтобы к моменту выхода азот был уже в почве в корнеобитаеемом слое.

Что значит рядовой и узкорядной? Узкорядная это двухстрочный сошник со " штанами"? он же как культиватор будет работать , вреда больше будет , выгорнет.

Регион Юг, Ставрополье

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Тоха966 пишет:

Регион Юг, Ставрополье

Теперь видно.

Украина
: Харьковская область
26.12.2016 - 10:12
: 558
fgrubin пишет:

В железнодорожной накладной должен стоять код товара, там для продуктов из диаммонийфосфата свой код стоит.

Надо просить у продавца или производителя паспорт безопасности MSDS, там есть компонентный состав.

У других в мешках тож россия,(раньше не встречал такого) вот и думай. Может лучше нпк взять и голову не морочить wacko2

Россия
: Ставрополье
13.03.2019 - 11:13
: 25
Игорь.23 пишет:

Тоха966 пишет:

Регион Юг, Ставрополье

Теперь видно.

Так что думаешь, когда вносить селитру в корень в какой период,или кто знает вообще подробно хотел бы узнать о боже всех нюансах

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Тоха966 пишет:

Игорь.23 пишет:

Тоха966 пишет:

Регион Юг, Ставрополье

Теперь видно.

Так что думаешь, когда вносить селитру в корень в какой период,или кто знает вообще подробно хотел бы узнать о боже всех нюансах

Да уже можно и кормить под корень, главное чтобы не сыро было и не слабые посевы, а то они потом долго отходят от кормежки сеялкой. Я давно уже сеялкой не кормлю, всё румом, но тут есть и приверженцы сеялкой кормить.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Игорь.23 пишет:

а то они потом долго отходят от кормежки сеялкой.

если влага есть,то выстреливают посевы лучше,чем после РУМа.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
березовский пишет:

Игорь.23 пишет:

а то они потом долго отходят от кормежки сеялкой.

если влага есть,то выстреливают посевы лучше,чем после РУМа.

Может быть, не спорю. Вот и посоветуй те товарищу.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Игорь.23 пишет:

товарищу.

super

Россия
: Ставрополье
13.03.2019 - 11:13
: 25

Слышал если сейчас вносить селитру в корень пойдет в солому а если в конце кущения в начале выхода в трубку то пойдет в само качество и количество зерна, только так ли это