Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Россия
: крым советский р-н
27.10.2016 - 18:51
: 45

посоветуйте чем лучше сработать по злаковым сорнякам. Аксиал (45 г/л пиноксаден + 11,25 г/л клоквинтосет-мексил (антидот)) Пума (69 г/л феноксапроп-П-этила и 75 г/л мефенпирдиэтила (антидот).) или Ацелот плюс (Клоквинтосет-мексил
34,5 г/л Феноксапроп-П-этил 69 г/л)
и по инсектицидам Борей нео (альфа-циперметрин, 125 г/л, имидаклоприд, 100 г/л и клотианидин, 50 г/л) Канонир дуо ( имидаклоприд, 300 г/л + лямбда-цигалотрин, 100 г/ л ) или Декстер ((Лямбда-цигалотрин + ацетамиприд 106 + 115 г/л).
Буду признателен за совет. thank_you

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
алекс 87 пишет:

посоветуйте чем лучше сработать по злаковым сорнякам. Аксиал (45 г/л пиноксаден + 11,25 г/л клоквинтосет-мексил (антидот)) Пума (69 г/л феноксапроп-П-этила и 75 г/л мефенпирдиэтила (антидот).) или Ацелот плюс (Клоквинтосет-мексил

34,5 г/л Феноксапроп-П-этил 69 г/л)

и по инсектицидам Борей нео (альфа-циперметрин, 125 г/л, имидаклоприд, 100 г/л и клотианидин, 50 г/л) Канонир дуо ( имидаклоприд, 300 г/л + лямбда-цигалотрин, 100 г/ л ) или Декстер ((Лямбда-цигалотрин + ацетамиприд 106 + 115 г/л).

Буду признателен за совет. [изображение]

Паллас не рассматриваете?

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 262

Добрый день всем! Такой вопрос, может кто разбирается. Если овес заражен пыльной головней, можно ли протравить семена? Возьмет ли? Предыстория такова, в 17м году вылезла головня, немного, максимум 1 процент колосков, спрашивал тут, можно ли сеять, все говорили что нельзя, все рано посеял, не было времени протравить. В 18м году опять вылезла и побольше, уже 5-10 процентов колосков почернели и исчезли. Мне как бы это не принципиально, урожай устроил, но семена заражены. 15 тонн, не меньше надо, свои крупные, но головня, да и финансов нет лишних покупать. Вот думаю.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Alexeу123 пишет:

Мне как бы это не принципиально

Шок.
У нас у кого головня - у тех и головная боль. Никто не хочет ехать комбайном.

Alexeу123 пишет:

все говорили что нельзя, все рано посеял, не было времени протравить.

Зачем задавать вопрос если все равно "не хватит времени"?
П.С.: купите семена не зараженные и протравленные - и сейте (мое мнение)
П.П.С.: и у кого-то же будет сосед по полю... (Чому бідні - бо дурні. Чого дурні - бо бідні)

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
Alexeу123 пишет:

Добрый день всем! Такой вопрос, может кто разбирается. Если овес заражен пыльной головней, можно ли протравить семена? Возьмет ли? Предыстория такова, в 17м году вылезла головня, немного, максимум 1 процент колосков, спрашивал тут, можно ли сеять, все говорили что нельзя, все рано посеял, не было времени протравить. В 18м году опять вылезла и побольше, уже 5-10 процентов колосков почернели и исчезли. Мне как бы это не принципиально, урожай устроил, но семена заражены. 15 тонн, не меньше надо, свои крупные, но головня, да и финансов нет лишних покупать. Вот думаю.

вопрос уже будет стоять по моему не только в семенах, споры в почве тоже наверное уже присутствуют

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Alexeу123 пишет:

Добрый день всем! Такой вопрос, может кто разбирается. Если овес заражен пыльной головней, можно ли протравить семена? Возьмет ли? Предыстория такова, в 17м году вылезла головня, немного, максимум 1 процент колосков, спрашивал тут, можно ли сеять, все говорили что нельзя, все рано посеял, не было времени протравить. В 18м году опять вылезла и побольше, уже 5-10 процентов колосков почернели и исчезли. Мне как бы это не принципиально, урожай устроил, но семена заражены. 15 тонн, не меньше надо, свои крупные, но головня, да и финансов нет лишних покупать. Вот думаю.

Если нет денег на протравитель, может нужно сменить сферу деятельности? Зачем мучить и себя и землю и семью?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Alexeу123 пишет:

Возьмет ли?

Да, возьмёт.
Прохлораз с тебуконазолом,хорошо протравить.
И на будущее только травить семена.

Россия
: крым советский р-н
27.10.2016 - 18:51
: 45

[quote=_ТРАКТОРИСТ_]<

пока не смотрел. а как качество его работы?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
алекс 87]<p>[quote=_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

<

пока не смотрел. а как качество его работы?

good овсюха не было после обработки.

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 262

[quote=Сайбер_01]

Alexeу123 пишет:

Возьмет ли?

Да, возьмёт.

Прохлораз с тебуконазолом,хорошо протравить.

И на будущее только травить семена.

Спасибо за совет. Возьму на вооружение.

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 262
fermer_ua пишет:

Alexeу123 пишет:

Мне как бы это не принципиально

Шок.

У нас у кого головня - у тех и головная боль. Никто не хочет ехать комбайном.

Alexeу123 пишет:

все говорили что нельзя, все рано посеял, не было времени протравить.

Зачем задавать вопрос если все равно "не хватит времени"?

П.С.: купите семена не зараженные и протравленные - и сейте (мое мнение)

П.П.С.: и у кого-то же будет сосед по полю... (Чому бідні - бо дурні. Чого дурні - бо бідні)

Соседей по полю у меня нет. Комбайн свой. Пыльная головня овса к уборки почти пропадает, то есть колоски зараженные почти усыхают, в массе их нет. Если получится куплю семена, если нет, надо протравливать, но конкретно. Веялка есть, думаю протравлю. Интересует лишь бы сработало на уже зараженных.

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 262
Игорь.23 пишет:

Alexeу123 пишет:

Добрый день всем! Такой вопрос, может кто разбирается. Если овес заражен пыльной головней, можно ли протравить семена? Возьмет ли? Предыстория такова, в 17м году вылезла головня, немного, максимум 1 процент колосков, спрашивал тут, можно ли сеять, все говорили что нельзя, все рано посеял, не было времени протравить. В 18м году опять вылезла и побольше, уже 5-10 процентов колосков почернели и исчезли. Мне как бы это не принципиально, урожай устроил, но семена заражены. 15 тонн, не меньше надо, свои крупные, но головня, да и финансов нет лишних покупать. Вот думаю.

Если нет денег на протравитель, может нужно сменить сферу деятельности? Зачем мучить и себя и землю и семью?

Тут было смешно, советуйте тем, кого знаете. Прошлой весной земли вдобавок существующей еще купил 100 Га за 700т.р., и надо было посеять 160 Га, из них овса 40, расходов было куча, из техники только мтз82 и сзс2.1, убрал всего 280 тонн, из них овса 90 тон, 70 скормил, 20 осталось, как раз бы на семена, протравить бы думаю наверняка и снова свои посеять, до этого прокатывало

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Фермер с Кубани пишет:

У нас самая дешевая аренда дороже этой сумы получается

А дочитать дальше, сколько он урожай получил. И цена теперь точно не как у вас.

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 262
Фермер с Кубани пишет:

Alexeу123 пишет:

купил 100 Га за 700т.р

Это по 7 тыс. Га? У нас самая дешевая аренда дороже этой сумы получается

Это сообщение будет удалено автоматически 13-03-2019 в 7:29:32
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

На Южном Урале совсем другие условия, цены, урожаи и т.д, что сравнивать неуместно. Средняя по району урожайность, если не ошибаюсь, 12 ц, по отчетам вроде. У меня по парам зерновые 30 были, это хорошо для наших условий. Короче буду искать протравитель, прохлораз с тебуконазолом, прикидывать что к чему, и семена паралельно искать, но если найду семена, их тоже думаю протравить надо. Споры головни в земле меня не интересуют. Севооборот есть, Года через 3 там думаю их не будет.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
Alexeу123 пишет:

Споры головни в земле меня не интересуют. Севооборот есть, Года через 3 там думаю их не будет.

Ошибаетесь. Протравливать семена надо всегда и всех культур которые вы высеваете.Зачем вам терять и так не богатый урожай.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Alexeу123 пишет:

Года через 3 там думаю их не будет.

Не в коим случае так не надо думать,протравливают надо всегда.
Протравители недорогие.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сайбер_01 пишет:

Alexeу123 пишет:

Года через 3 там думаю их не будет.

Не в коим случае так не надо думать,протравливают надо всегда.

Протравители недорогие.

yes3 В крайнем случае чистым тебуконазолом протравить. Протравка получается копеечная, а головню берет хорошо и твёрдую и пыльную.

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 262
Сайбер_01 пишет:

Alexeу123 пишет:

Года через 3 там думаю их не будет.

Не в коим случае так не надо думать,протравливают надо всегда.

Протравители недорогие.

Мне протравители сколько раз предлагали, в том числе ворованные(они совсем недорогие, ну понимаете, рабочие в крупных предприятиях берут), просто во первых считал что это необязательно, во вторых, и без протравителей прокатывало, урожаем всегда был доволен при минимуме затрат. Но вот головня в овсе в позатом году вылезла, а в прошлом было уже прилично. Я сею недавно, 5 лет только, в первый год 20, в прошлый уже 160, нынче надо 220. Начинал сеять вообще с целью лошадям на корню в зиму оставить, но купил комбайн, начал убирать. И сейчас если низкая урожайность будет на каком-то поле, лошадям на корню оставлю, чтобы зиму легче пережили. Если не трудно, посоветуй еще протровитель для ячменя и пшеницы. Там головни не было никакой, но для профилактики. И для овса может еще что - порекомендуешь? Понятно, это можно нагуглить, но все же если не трудно.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
harp00n пишет:

Подскажите, услышал, что гранулированным сульфатом аммония нельзя работать по листу, потому что при грануляции используются соединения алюминия, которые вредны большинству растений? А то с прошлого года остался гранулированный сульфат аммония Grupy Azot и я думал добавлять его в баковые смеси (5кг/га) для улучшения воды при опрыскивании всех культур.

работал прошлом году кас 40-50 и сульфат аммония 10-12, так как у нас только гранулированный был в продаже, то заморачиваться не стал(нужно было пару тонн) и взял понятно что более дорогой гранулированный... все нормально и сейчас стоит уже готовый к работе. Просто водой чуть дольше промывается, особенно холодной по весне.

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 262

Вот так выглядела пшеница прошлым летом перед уборкой. Сеял ее 15 Га на целине пропаренной, с Га был примерно бункер от Енисея. чуть меньше может, но много на земле оставалось, градом побило, так бы точно был бункер Енисея. Но ничего, колоски лошади подобрали.

Вложение
xinsb2dtq8.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Alexeу123 пишет:

Если не трудно, посоветуй еще протровитель для ячменя и пшеницы. Там головни не было никакой, но для профилактики. И для овса может еще что - порекомендуешь? Понятно, это можно нагуглить, но все же если не трудно.

Любой с тебуконазолом. http://www.pesticidy.ru/active_substance/tebuconazole

Протравка идет в основном от головни , все остальные обещания не более чем маркетинг. Травить всегда и все. Со всякими болячками можно бороться по вегетации кроме головни, с головней только протравка.

Россия
: крым советский р-н
27.10.2016 - 18:51
: 45
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

алекс 87]<p>[quote=_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

<

пока не смотрел. а как качество его работы?

[изображение] овсюха не было после обработки.

СПАСИБО

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Alexeу123 пишет:

посоветуй еще протровитель для ячменя и пшеницы.

Игорь ответил уже.
Акцент на тебуконазол. Раксил ультра,и аналоги. Для ярых культур,особо нет смысла морочиться с дорогими препаратами. Головни держит,по вегетации с остальным уже можно побороться.
Позиционируют Систиву,как панацею,типа держит чуть ли не до финиша.
Не знаю,не пробовал.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

Позиционируют Систиву,как панацею,типа держит чуть ли не до финиша.
Не знаю,не пробовал.

Не с такими урожаями разорятся на Систиву.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

http://www.pesticidy.ru/Пыльная_головня_овса

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

крайнем случае чистым тебуконазолом протравить

yes3
Не увидал твой месседж.

Игорь.23 пишет:

Не с такими урожаями разорятся на Систиву.

"Это опустим".
Если серьезно,может причина столь низких урожаев ,недоработка?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
donagronom пишет:

Протравка получается копеечная

Меня учили (родители) что овес - это санитар полей. Останавливало от введения в севооборот только отсутствие реализации. А тут - антисанитар. При чем человек вредит сам себе - принимая во внимание что земля в собственности. Коняшек жалко, жевать с запахом селедки корм...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fermer_ua пишет:

жевать с запахом селедки корм...

То твердая головня,на овсе иль ячмене редкость.
Пыльная,а там просто зерно истлевает

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Сайбер_01 пишет:

Alexeу123 пишет:

посоветуй еще протровитель для ячменя и пшеницы.

Игорь ответил уже.

Акцент на тебуконазол. Раксил ультра,и аналоги. Для ярых культур,особо нет смысла морочиться с дорогими препаратами. Головни держит,по вегетации с остальным уже можно побороться.

Позиционируют Систиву,как панацею,типа держит чуть ли не до финиша.

Не знаю,не пробовал.

Игорь.23 пишет:

так фирма на семинаре кажется против головневых как раз рекомендовали к систиве еще другой ДВ добавлять, против них она слаба

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251

О, поддержу разговор про протравку овса, как раз предстоит. Купил на развод элиту Мустанг и хочу дать ей особый уход (хороший протравитель и 2 фунгицидные обработки).

Протравитель выбрал Иншур Перформ (пираклостробин+тритиконазол). Он же должен хорошо держать головню? Или все-таки что-то другое выбрать?