Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Прошлогодняя по гороху, результат- 40 ц, но не было качества, 4 кл. Посев по нулю.

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 262
Сайбер_01 пишет:

Раксил ультра

Еще вопрос. У меня нет машины для протравки семян. Можно-ли протравить семена препаратом с тебуконазолом с помощью ОВС 25, чтобы было приемлемое качество?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Молдован пишет:

Спасибо вам за очередную партию лапши

Поживёшь увидишь.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Alexeу123 пишет:

Сайбер_01 пишет:

Раксил ультра

Еще вопрос. У меня нет машины для протравки семян. Можно-ли протравить семена препаратом с тебуконазолом с помощью ОВС 25, чтобы было приемлемое качество?

Приемлимое качество в ПС10 получается и то не всегда. На ОВСке чтобы травить нужно обеспечить равномерный выход зерна . Но лучше так чем ни как. вот тема по самодельным протравливателям, может чего почерпнешь
https://fermer.ru/forum/fitopatologiya-agrokhimiya-udobreniya-zashchita-...

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 262
alhomst пишет:

Прошлогодняя по гороху, результат- 40 ц, но не было качества, 4 кл. Посев по нулю.

Пшеница хорошая. У меня была такая же летом, но колос был короче, поэтому и сыпала только под 30. Я сеял без удобреней сзс2.1. Причина короткого колоса думаю в холодном мае и начале июня. Сеял 13 мая. Пшеница взошла, и месяц просто в состоянии каких то скрученых волосков находилась, потом пошла в рост. Но на колосе видимо это сказалось. А овсу холода по барабану были. По стерне сеял, вымахал больше метра, но градом сильно побило.

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 262
Игорь.23 пишет:

Alexeу123 пишет:

Сайбер_01 пишет:

Раксил ультра

Еще вопрос. У меня нет машины для протравки семян. Можно-ли протравить семена препаратом с тебуконазолом с помощью ОВС 25, чтобы было приемлемое качество?

Приемлимое качество в ПС10 получается и то не всегда. На ОВСке чтобы травить нужно обеспечить равномерный выход зерна . Но лучше так чем ни как. вот тема по самодельным протравливателям, может чего почерпнешь
https://fermer.ru/forum/fitopatologiya-agrokhimiya-udobreniya-zashchita-...

Ок, почитаю. По ходу не избежать протравки)

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
KUBANоид пишет:

Молдован пишет:

Спасибо вам за очередную партию лапши

Поживёшь увидишь.

Ничего личного , уже как 5 год живем при вашей ........ , с каждым годом все хуже и хуже .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Alexeу123 пишет:

Ок, почитаю. По ходу не избежать протравки)

Все или почти все проходили через стадию " Нужно травить всегда", обычно на третий раз.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
harp00n пишет:

Он же должен хорошо держать головню?

Как карта ляжет))
Добавь тебук и спи спокойно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

обычно на третий раз.

Та не))
Мне одного раза хватило,досеял часть непротравленной пшеницей. И здравствуй селёдка!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

harp00n пишет:

Он же должен хорошо держать головню?

Как карта ляжет))

Добавь тебук и спи спокойно.

Да и так будет хорошо, азол есть , другой но есть же, кстати не обладает ретардантным эффектом как Тебуконазол.
.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Игорь.23 пишет:

Alexeу123 пишет:

Ок, почитаю. По ходу не избежать протравки)

Все или почти все проходили через стадию " Нужно травить всегда", обычно на третий раз.

это точно! Проходили лет больше 15ти назад, благо раньше как то это все ссыпалось в кучу, да и фиг с ним, проскочит. С тех пор травим. По первой травили даже простым ручным опрыскивателем. Потом на погрузчик ставили 3 форсунки через которые зерно свободно летело, ни о какой равномерности норме и прочем говорить не стоит, НО работало! ПС-20 сейчас пользуюсь. Равномерность идеальная, а вот дозирующая система полное хавно, сделал под простой кран, работает отлично. Нравилась старая система как на ПС-10, с мембранным насосом, но сейчас по моему такую уже не ставят.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

обычно на третий раз.

Та не))
Мне одного раза хватило,досеял часть непротравленной пшеницей. И здравствуй селёдка!

Alexeу123 пишет:

У меня нет машины для протравки семян.

У меня тоже.
10 тонн без проблем вдвоём и ручным опрыскивателем(аккумуляторным) за пол дня.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

Да и так будет хорошо, азол есть , другой но есть же, кстати не обладает ретардантным эффектом как Тебуконазол

+ Сто грамм всего.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

Игорь.23 пишет:

Да и так будет хорошо, азол есть , другой но есть же, кстати не обладает ретардантным эффектом как Тебуконазол

+ Сто грамм всего.

Ну сто грамм это святое.

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 262
Сайбер_01 пишет:

У меня тоже.
10 тонн без проблем вдвоём и ручным опрыскивателем(аккумуляторным) за пол дня

А если все-же в в выгружном шнеке ОВС 25 проделать дырочку, туда чтобы отрава капала и потом в телегу. Просто я все равно вею перед посевом. Вот только надо концентрацию высчитать, чтобы на телегу 4 тонны, это около 25 Га уходило нужное количество. Или может лучше вообще в загружной шнек(или как его). Так еще лучше перемешается. Правда может ветром выдует. Еще непонятно, концентрат этой химии нужно водой разводить или нет. Или все же ручным опрыскивателем лучше, как считаете. Еще, нужно ли ждать после протравки или сразу сеять?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Alexeу123 пишет:

Сайбер_01 пишет:

У меня тоже.

10 тонн без проблем вдвоём и ручным опрыскивателем(аккумуляторным) за пол дня

А если все-же в в выгружном шнеке ОВС 25 проделать дырочку, туда чтобы отрава капала и потом в телегу. Просто я все равно вею перед посевом. Вот только надо концентрацию высчитать, чтобы на телегу 4 тонны, это около 25 Га уходило нужное количество. Или может лучше вообще в загружной шнек(или как его). Так еще лучше перемешается. Правда может ветром выдует. Еще непонятно, концентрат этой химии нужно водой разводить или нет. Или все же ручным опрыскивателем лучше, как считаете. Еще, нужно ли ждать после протравки или сразу сеять?

Судя по вопросам...
Норму препарата нужно будет разбавить водой до 10л, и эти 10л нанести на 1 т семян. Можно в ОВС ке но только в выгрузной элеватор. А лучше сделать себе шнековый протравливатель. Или договорится о протравке с кем то у кого есть аппарат. - дешевле и проще будет.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Alexeу123 пишет:

Еще, нужно ли ждать после протравки или сразу сеять?

Без разницы,бывало прямо в сеялке дотравливали.

Alexeу123 пишет:

нужно водой разводить

Ну а как же ,если по раксилу,то 200-250 гр на 10 л воды и на тонну зерна.
В инструкции к протравителю будет все написано.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Игорь.23 пишет:

Сайбер_01 пишет:

harp00n пишет:

Он же должен хорошо держать головню?

Как карта ляжет))


Добавь тебук и спи спокойно.

Да и так будет хорошо, азол есть , другой но есть же, кстати не обладает ретардантным эффектом как Тебуконазол.

.

Да вот я тоже так думаю. Семена с низкой энергией роста, хотя всхожесть в норме (92%) и не хочется давать им ретарданта. Норма применения Иншур-Перформ 0.4-0.6, попробую 0.6 поработать.

Или уже смотреть в сторону Сценика (Тебуконазол+Протиоконазол+Флуаксостробин)...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
harp00n пишет:

Сценика

Я б и не думал про иншур , чесслово

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Сайбер_01 пишет:

Если серьезно,может причина столь низких урожаев ,недоработка?

Ох....ные почвенно-климатические условия.
просто надо немного понимать есть огромная разница между челябинской областью и полтавщиной и тем более краснодарским краем и технологически это ну практически никак не исправишь. В пределах ростовской, волгоградской, саратовской областей есть такие места, что полная жопа для ведения земледелия и 30 ц это огромный урожай, который бывает раз в 5-7 лет, и как ты не выпендривайся и не выкручивайся, если осадков нет, то и урожая нет. или Калмыкия, есть такие места что с земледелием даже не заморачиваются, только скотоводство, хотя взять черноземельский район там и скотоводством пустыню создали, а есть места где вполне приличные урожаи. Северный Казахстан посмотри, там урожаи не очень высокие, короткое лето, температурный режим своеобразный. урожаи в 20-25 вполне приличные.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На тему протравителей.
Вот у коллеги после Рекорд Квадро



В итоге изреженно

То поздний посев, а вот посев в оптимальные сроки

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Александр 34RUS пишет:

просто надо немного понимать

Понимаю.
Для лучшего понимания,надо сравнивать свою урожайность с соседним,успешным!!,хозяйством.
И делать выводы.
Ты меня извини,но если в принципе не работать СЗР, то наверное не только

Александр 34RUS пишет:

почвенно-климатические условия

виноваты???
Угу? Понимаешь??

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А сеял он с амофосом ФосАгро 12:52. Вот на сегодня выглядит аммофос так

То балласт или там еще фосфат аммония есть?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сайбер_01 пишет:

Как карта ляжет))
Добавь тебук и спи спокойно.

Иншур уже четвертый сезон использую. 0,5л/т. Полет нормальный, и это на озимке. На ярых - предположу что тоже будет все нормально. У него еще плюс - не тормозит на старте. И в схеме изложенной - планирует фунгицидить. Так что - иншура хватит без добавлений. Знаю кто и кукурузу иншуром подтравливает.
Ох уж эти муки выбора))) Когда уже все решено и тут бац - инфа новая. Кстати - как обстоят дела с супер новым протравителем от сингенты, гектарная норма которого стоит больше 100кг селитры?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fgrubin пишет:

А сеял он с амофосом ФосАгро 12:52. Вот на сегодня выглядит аммофос так

Если осталось чуток - сдать на анализ. Мела (извести) многовато "забадяжили". Как в анекдоте про анализ алкоголя в крови - в Вашем спирте крови не обнаружено.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fermer_ua пишет:

супер новым протравителем от сингенты

Ты про вайбранс?
Пока нет его в свободной продаже.
Да и жирно его на зерновые.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Ты про вайбранс?
Пока нет его в свободной продаже.
Да и жирно его на зерновые.

На зерновые уже пару лет Вайбранс интеграл с тебуконазолом в том числе

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fermer_ua пишет:

Если осталось чуток - сдать на анализ.

Посмотрим на эффект по развитию пшеницы, если пересеять ее не придеться cry
А может так и надо?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Сайбер_01 пишет:

Ты про вайбранс?

Пока нет его в свободной продаже.

Да и жирно его на зерновые.

На зерновые уже пару лет Вайбранс интеграл с тебуконазолом в том числе

Просто вайбранс дороже от интеграла?