Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57404 сообщения
Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528

А у нас опять дождик, с пол часа как начался обложной. Перед этим 15 мм clap Пшеницы заметно позеленели.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
fgrubin пишет:

Катрос гадость еще та, особенно прицепной, мелко работать не может, скачет зараза

А унии как? У кого есть, расскажите.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

Катрос гадость еще та, особенно прицепной, мелко работать не может, скачет зараза

Мож от почв зависит? у всех у кого катросы у нас,почва идеально разделана, при чём мелко, не глубже 5 см .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

РН у меня на поле от 7,25 до 8,1, среднее 7,8

Похоже на засоленность почв. Есть анализ по Na+ ? и по содержанию карбонатов - тут самому можно проверить - капнуть кислоты на почву - лучше соляной , но пойдет и серная - вскипает?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

fgrubin пишет:

РН у меня на поле от 7,25 до 8,1, среднее 7,8

Похоже на засоленность почв. Есть анализ по Na+ ? и по содержанию карбонатов - тут самому можно проверить - капнуть кислоты на почву - лучше соляной , но пойдет и серная - вскипает?

Нет, по натрию показателей не делали, пишут, что не засоленные, хотя почвы называются глубоко слабо солонцеватые, типа на глубине 2 метра, есть немного солей.
Чуть ранее, когда в 2004 делал анализ почвы в облдержродючості, написали в паспорте поля: лучно-чорноземні слабосолнцюваті солончакуваті ґрунти.

Да и село рядом называется Солоница, неспроста наверное.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
KRONOS пишет:

fgrubin пишет:

Катрос гадость еще та, особенно прицепной, мелко работать не может, скачет зараза

Мож от почв зависит? у всех у кого катросы у нас,почва идеально разделана, при чём мелко, не глубже 5 см .

Обработка катросом - очень нравится. Это один из лучших (если не самый лучший) лущильник. А на видео - дол...бень за рулем. Передние диски до земли не достают... дышло на навеске задрано и соответственно вся нагрузка на зад. С вероятностью 90% будут пасочки креплению катков.

21.06.2014 - 10:36
: 168

у меня уния 4 метровая навесная, хороший агрегат

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fermer_ua пишет:

. Передние диски до земли не достают... дышло на навеске задрано и соответственно вся нагрузка на зад. С вероятностью 90% будут пасочки креплению катков.

Вы ошибаетесь, дишло там идеально горизонтально было выставлено, диски не достают земли как раз потому, что скачет он. Там задача была сработать на минимальную глубину, которая была бы меньше глубины посева сои, поэтому глубину ж выставляли на катке и соответственно дышло выставляли горизонтально. Пока не заглубили Катрос на 7 см, ничего не помагало.
Есть один момент, в такой комплектации прицепной катрос не возможно опустить на навеске в плавающее положение, навеске приходится работать в режиме позиционного регулирования и как по мне, она с этим не очень хорошо справляется, ибо трактор постоянно раскачиваетчся на неровностях, а с ним и сам прицепной агрегат.
Есть вариант доукомплектации прицепного катроса двумя передними колесами, тогда глубина будет выставлятся на катке и этих колесах, а навеска работать в плавающем положении. Как оно будет с этими передними колесами dntknw

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
fgrubin пишет:

Дмитрий 23 пишет:

Если земля не созрела,а ты влез туда с культиватором,то получается ,,белая земля"-корка 2 см.Всё усугубляется дождём после культивации.Так что ,,цементация" не только у тебя.

юрий астапов пишет:

Вот вы сеете весной, сеялка тяжелая, ковыряет через 19см не в один след, колтер, сошник удобрений, сошник семян, и скорей всего не тогда когда нужно, а когда освободилась сеялка и при всем при этом все гуд, а если лущильник пустить вовремя, когда почва подошла и посеять через пару часов, то сразу цемент? Обработка почвы была в обоих случаях, не могут результаты очень сильно отличатся.

Я не совсем ясно выразил свою мысль, уточню, у меня любая минимальная обработка почвы осенью, приводит к "цементации" верхнего слоя почвы рано весной.

Это особенно актуально при выращивании озимой пшеницы, особенно той, которая уходит в зиму слаборазвитой.

Речь вот о чем:

И боронами не получается предупредить образование этой корки, потому как, вчера еще рано было лезть на поле с ними, а сегодня уже поздно. То ли почва солонцеватая у нас, то ли другие причины, но на поле весной очень много участков влажных стоят, а рядом с ними участки сухие, которые постепенно "цементируются", и это все в хаотичном порядке. И пока дождусь момента, когда те влажные участки хоть чуть-чуть подсохнут, то на половине поля уже образовалась мощная корка, которую тяжелые бороны не берут, а если берут, то подрывают большую груду, которая потом так и засыхает, а на подсохших влажноватых участках бороны не рыхлят почву, а только зубьями пишут канавки небольшие.


Казалось бы, какое-то бесполезное занятие, гоняют бульдозеры по полю с огромным плугом и почти на метровую глубину вспахивают землю. Но на самом деле они выполняют достаточно полезную работу.

Этот процесс называется плантажная вспашка, которая производится на солонцеватых почвах. Причин для этого несколько, либо от природы изначально земля солонцованная, либо в результате деятельности человека - вторично осолонцованные. Причиной осолонцевания является вхождение одновалентных катионов в почвенный поглощающий комплекс и вытеснение ими двухвалентных, то есть в основном ионы натрия вытесняют ионы кальция, что приводит к образованию абсолютно неблагоприятных условий в почве для какой-либо сельхоз деятельности.

На этих почвах больше ничего не вырастить, в этом случае их можно бросить и забыть, либо начать облагораживать землю. И тут есть два варианта, первый – внести удобрения, содержащие кальций и второй - извлечь формы кальция из самой почвы, которые находятся в ней на глубине от 70 см. до 1,5 метров. Вот собственно этим бульдозеры и занимаются - поднимают наверх землю богатую кальцием путем переворота пласта почвы.
Бульдозеры пашут землю огромным плугом

Может что-то похожее и у Вас .
К примеру у нас земли бедные - серые лесные и песчанки .плодородный слой максимум 20 см , далее грунт. Но после зарытия совестких траншей от труб , на этих траншеях ,после многих лет растения очень отличаются в лучшую сторону ,где-то выкладывал фото в теме подсолнечник.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Руслан Яхин пишет:

И тут есть два варианта, первый – внести удобрения, содержащие кальций и второй - извлечь формы кальция из самой почвы, которые находятся в ней на глубине от 70 см. до 1,5 метров.

У меня от 70 см до 1,5 метра глина smile3

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Руслан Яхин пишет:

траншеях ,после многих лет растения очень отличаются в лучшую сторону

У меня также: две газовые трубы и одна бывшее орошение. разница (на глаз) в два раза.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
fgrubin пишет:

У меня от 70 см до 1,5 метра глина

Так я ж про то и говорю , у нас почва 20 см а дальше , где глина , где супесь , а где суглинок , а где плитняк . а есть поле с камнями (соревноваться будем с Фаерманом) до 50см.
Но то что грунт перемешаный с почвой у нас даёт эффект - это факт.

1 пример
Засыпанная -перемешанная почва с грунтом траншея на поле (об том сам писал)факт
2 пример заметил ,что стройка в огороде и около дома , где задевается слой от 30 до 1000 см, влияет на урожай , хотя в остальной части огорода перегной ,навоз , зола и другие подкормки не имеют такой эфективности.
3 пример (совокупный) Сделал вывод - Если к плодородному-корнеобитаемому слою - 30-40 см, примешать ещё 10-20см слоя нижележащего , и перемешать , то будет очень хорошо для нескольких лет использования земли при любой технологии , даже пр минимальном использовании мин удобрений , но не без азота .
Я бы попробовал поднять те вещества снизу насколько можно к верху . Попробуем чизель нынче . на этих землях его ещё небыло.
Для Рубина ,конечно сложнее, 0.7м механикой никак (кроме как на видео )
Вы пробовали рапс? Вроде он поднимает фосфор?

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Походу в следующем году многие прикроются, оптовые цены на солярку уже выше чем на заправках, на начало года 53, на конец 90 по планам

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Руслан Яхин пишет:

Вы пробовали рапс? Вроде он поднимает фосфор?

Нет. У нас в округе рапс почему-то не сеют.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Сергей 48 пишет:

на начало года 53, на конец 90 по планам

По чьим планам? это тебе на ватсап прислали фейк? laugh я в фотошопе тоже могу поднять закупочные цены на зерно решением правительства lol при чём хоть нашего хоть американского))

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Выходной день .Секьюрити уехал домой в Узбекистан до Н.Г. Решил поделиться наблюдениями о всяких добавках при лист.подкормках т.к. наблюдается наплыв корабейников со всякими пузырьками.У меня лично сложилось мнение ,что в большинстве своём нас банально разводят . Сколько уже за эти годы провелось закладок опытов huh И ни-че-го . Все лесополосы перемотаны мешками (метки) .+ - ноль . А тут недавно заезжал бывший продавец этих ноу нау . Со смехом рассказывал как их учат проталкивать такой товар .Притом , что это происходит в несколько этапов за несколько лет пока фермер не убедится в "бесперспективности " этих товаров. Что-то конечно есть достойное внимания ,но в большинстве своём - алхимия .

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Сергиенко Григорий пишет:

Выходной день .Секьюрити уехал домой в Узбекистан до Н.Г. Решил поделиться наблюдениями о всяких добавках при лист.подкормках т.к. наблюдается наплыв корабейников со всякими пузырьками.У меня лично сложилось мнение ,что в большинстве своём нас банально разводят . Сколько уже за эти годы провелось закладок опытов [изображение] И ни-че-го . Все лесополосы перемотаны мешками (метки) .+ - ноль . А тут недавно заезжал бывший продавец этих ноу нау . Со смехом рассказывал как их учат проталкивать такой товар .Притом , что это происходит в несколько этапов за несколько лет пока фермер не убедится в "бесперспективности " этих товаров. Что-то конечно есть достойное внимания ,но в большинстве своём - алхимия .

тоже пришел к этому выводу в этом году, все туфта, вроде и затраты небольшие, но и толку ноль

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
KRONOS пишет:

По чьим планам? это тебе на ватсап прислали фейк? я в фотошопе тоже могу поднять закупочные цены на зерно решением правительства при чём хоть нашего хоть американского))

Мне кажется эти фейки запускают сами нефтяные компании, для того , чтобы очередное повышение не вызвало бурю протеста. Слух пускают про 95 рублей, народ понемногу привыкает к этой цифре и поднятие на 5-8 рублей кажется уже как бы снисхождением с их стороны yes3

Сергиенко Григорий пишет:

но в большинстве своём - алхимия

Но при этом мы по прежнему обманываться рады.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сергиенко Григорий пишет:

но в большинстве своём - алхимия .

"святая вода" (с/х сленг) .
Как-то "беседовал" с научным сотрудником/продаваном сего дива...нагрузил меня клетками/энергией/биологией... но дошли (случайно ;) )до простого вывода: 1 таблетка аскорбиновой кислоты = энергии затрачиваемой на прохождение человеком 10км. Отказался он принять участие в эксперименте и если что, купить у меня баночку витамина С. )))

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
KUBANоид пишет:

Но при этом мы по прежнему обманываться рады.
Ожидание чуда уже прошло . Просто сбивают с ритма работы эти делянки .

KUBANоид пишет:

чтобы очередное повышение не вызвало бурю протеста

А росгвардия для чего создавалась ? И всякие "филиалы" внутренних войск ? В начале октября ,будучи в Питере, наблюдал попытки протеста против пенсионной реформы . Так людям пожилого возраста не дали даже на площадь выйти .
Сергей ,ты юморист .

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KUBANоид пишет:

Слух пускают про 95 рублей, народ понемногу привыкает к этой цифре и поднятие на 5-8 рублей кажется уже как бы снисхождением с их стороны

В своё время слух пускали про 50р за литр, а теперь это реальность. Так что поживём увидим.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Сергиенко Григорий пишет:

А росгвардия для чего создавалась ? И всякие "филиалы" внутренних войск ? В начале октября ,будучи в Питере, наблюдал попытки протеста против пенсионной реформы . Так людям пожилого возраста не дали даже на площадь выйти .
Сергей ,ты юморист .

Я немного не это имел ввиду, скажем так, бурю возмущения.
Насчет росгвардии, я думаю правильно сделали, надо, чтобы людишки типа ДедаКолотуна знали свои рамки и не мнили из себя хер знает, что. Должен быть закон и росгвардия должна следить за его исполнением, точнее полиция должна следить, а гвардия пресекать. Для совершения революции говорят достаточно всего 7% соответственно мыслящего населения. Вы хотите, чтобы 7% диктовали нам, как жить? Пару недель назад например во франции были протесты не помню что за повод (а оно мне надо?) вышло говорят 150 тыс и что - разогнали всех нахрен показывали молодёжь с разбитыми бошками и ничё нормально. А если законы не соблюдаются, то "А онижедети......." и понеслась, анархия мать порядка.
Вы попутали экономику с политикой, я про ватцаповский фейк писал в контексте, как это скорее всего происходит и , как нас мягко нагибают, но в спешке употребил слово протесты и вы не так поняли thank_you

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Руслан Яхин пишет:

Сегодня знакомый сказал из калифорнии , у них галон стоит 3.9 бакса. , 68р выходит , в европе ещё дороже .

lol ну ты уморил 1галон - 3,8 литра, получается 17 р\л бенза

Руслан Яхин пишет:

Удивительно вырос в цене у нас ячмень -10р.
Стал мониторить куда кто зачем?
Кто-то ищет баржу для перевозки зерна до азова.
А морокко решил купить несколько сотен тысач тонн ячьменя по 274 доллара.

вырос не потому что марокко решил купить, а потому что в Оренбуржье ячмень не вырос в этом году!!!

03.12.2012 - 20:25
: 682
Руслан Яхин пишет:

Сегодня знакомый сказал из калифорнии , у них галон стоит 3.9 бакса. , 68р выходит , в европе ещё дороже .

Во как ?! А в Венесуэле или Арабских Эмиратах не подскажите сколько стоит

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
KUBANоид пишет:

Вы хотите, чтобы 7% диктовали нам, как жить?

Ну хотя бы 7%, а не сегодняшний 1%, которых и росгвардия,и полиция, и еще хрен знает сколько структур защищает, но решение принимает кучка не совсем адекватных людей. Или вы действительно верите что всякие валуевы, кожевниковы, хоркины, и т.д. что то решают?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
KUBANоид пишет:

Насчет росгвардии, я думаю правильно сделали,

Набери в "бамбуке " о Золотове . Много чего узнаешь . Мерзкого .

Жена разговаривает с мужем
-Вась ,ты бы с сыном поговорил о сексе . 15 лет уже пацану .
-Да неудобно как то .
- А зря , много бы узнал интересного .

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Дмитрий 23 пишет:

1 литр в США стоит 68 р.Что не понятного он написал?

это кисилев сказал? или соловьев?
28-38руб стоит бенз в сша
https://www.youtube.com/watch?v=xX5esFZ2kdc

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Сделал обзор урожайности пшеницы в крае,немного загрустил ,еще работать и работать над увеличением урожая .КФХ Андрея Бурдина из Тихорецкого района в этом году там собрали с каждого гектара по 88,7 центнера пшеницы. Фермерское хозяйство Виктора Деревянко из Новокубанского района – почти 100 центнеров зерна с гектара! Успенского района фермер Андрей Никитенко получил по 78 центнеров пшеницы ,СПК колхоз-племзавод «Казьминский» при средней урожайности 98,7 центнеров с гектара озимой пшеницы Валовой сбор зерновых составил 104,5 тысяч тонн ,

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Пшеничный23 пишет:

Сделал обзор

С интересом читаю и смотрю Ваши материалы! Вопрос - Вы сеете 6 млн зёрен оз. пшеницы - всхожих или всего?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
ПРОФФ822 пишет:

Пшеничный23 пишет:

Сделал обзор

С интересом читаю и смотрю Ваши материалы! Вопрос - Вы сеете 6 млн зёрен оз. пшеницы - всхожих или всего?

Всхожих должно быть 5 млн ,многие меня за это критикуют ,я рассуждаю так ,если засуха ,то по одному колоску обязательно будет ,это уже около 50 ц\га ,если благоприятная погода ,то минеральными удобрениями я вытяну хороший урожай .Как и весь бизнес ,так и в с\х он должен быть хоть немного предсказуем .Давно хотел спросить на форуме ,кто нибудь занимается фундуком в промышленных масштабах ,есть идея надо обсудить все за и против ,Основные поставки в России и в Украину идут с Турции .